Способ определения инкубационного качества перепелиных яиц

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к определению инкубационного качества перепелиных яиц. Способ включает воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350. Проводят отбор яиц и их ранжирование по свечению. Степень свечения яиц определяют по балльной системе, в которой 1 балл соответствует слабому свечению холодного оттенка по всей поверхности яйца; 2-м баллам сответствует свечение холодного оттенка, занимающего более 50 процентов поверхности яйца; 3-м баллам - розовый оттенок, занимающий 50 процентов поверхности яйца и более; 4-м баллам соответствует свечение ярко-розового оттенка, покрывающего 90 процентов и более поверхности яйца. Затем определяют срок хранения, согласно которому 4 баллам соответствует 1-2 суток, 3 баллам - 3-4 суток, 2 баллам - 5-6 суток и 1 баллу - 7 и более суток. Способ позволяет повысить точность прогноза инкубационного качества перепелиных яиц с учетом времени хранения до инкубации.

 

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к определению качества перепелиных яиц.

Известно, что качество яиц зависит от срока и условий хранения. Диетическими считаются те яйца, которым не более 7 суток. Испарение влаги из яйца всегда связано со снижением качества яиц, происходит это из-за биохимических реакций при снижении процента воды в яйце.

Известен способ определения качества яиц по окраске скорлупы (Б.Ф. Бессарабов., А.А. Крыканов., А.Л. Киселев. «Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы: Учебное пособие.» - СПБ,: Издательство «Лань», 2015 - 160 с. Учебник для вузов.). При этом способе окраску скорлупы сравнивают с разработанным цветовым эталоном для оценки интенсивности окраски скорлупы куриных яиц. Более темная окраска свидетельствует о высоких инкубационных и пищевых качествах куриных яиц.

Недостатками данного способа являются

1. Способ применим только для оценки качества куриных яиц.

2. Способ не позволяет осуществлять диагностику срока хранения яиц, от которого зависит качество внутреннего содержимого.

Также известен способ оценки качества перепелиных яиц с учетом фоновой и поверхностной пигментации скорлупы (А.Л. Венскевич, «Биологическое обоснование технологии прединкубционного хранения яиц разных видов сельскохозяйственной птицы» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат сельскохозяйственных наук. Санкт-Петербург, 2001 г.) При этом способе проводят визуальное сравнение поверхностно-фоновой пигментации с разработанной шкалой. Перепелиные яйца, имеющие высокую степень пигментации обладают высокими инкубационными качествами.

Наиболее близким является способ отбора яиц для инкубации (патент РФ 2636477, кл. А01К 67/02, 2017), включающий в себя воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350, и отбором яиц с более ярким свечением на инкубацию.

Недостатком известного способа является, то, что не позволяет оценить срок хранения перепелиных яиц для инкубации или дальнейшей реализации в качестве диетических яиц.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение точности прогноза инкубационного качества перепелиных яиц с учетом времени хранения до инкубации.

Технический результат достигается тем, что в способе определения инкубационного качества перепелиных яиц, включающем воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350, отбором яиц и их ранжирование по свечению согласно изобретению степень свечения яиц определяют по бальной системе, в которой 1 балл соответствует слабому свечению холодного оттенка по всей поверхности яйца; 2-м баллам - свечение холодного оттенка, занимающее более 50 процентов поверхности яйца; 3-м баллам - розовый оттенок, занимающий 50 процентов поверхности яйца и более; 4-м баллам соответствует свечение ярко-розового оттенка, покрывающего 90 процентов и более поверхности яйца и определяют срок хранения 4 баллам соответствует 1-2 суткам, 3 баллам -3-4 суткам, 2 баллов 5-6 суток и 1 балл - 7 и более суток. Заявленное техническое решение отличается от прототипа следующим:

- Сохранение целостности яиц

- Объективная оценка

Пример конкретного осуществления способа.

Для инкубирования яиц используют яйца не более чем 3-х суточного хранения. Увеличение сроков хранения яиц приводит к снижению их инкубационных качеств. Этот принцип отбора яиц от сроков хранения используется для инкубации всех видов сельскохозяйственной птицы. Для объекта исследования были использованы яйца птицы перепелов породы Техасские белые в количестве 300 штук, возраст птицы 120 дней.

Для осуществления способа использовался самодельный прибор для облучения перепелиных яиц, состоящий из четырех стенок, дна и снимаемой крышки. В стенке проделано отверстие для наблюдения и укладки яиц, шириной 20 и высотой 15 см., внутренняя поверхность обклеена отражающей фольгой. С внутренней стороны крышки по центру закреплена лампа BL350 16W 220-240V 50Hz. Лампа работает в длинноволновом диапазоне, предназначенном только для облучения с целью определения яркости, но не для дезинфекции (370 нм).

Качество яиц определили по показателю единиц Хау, определяемых по формуле:

Ех=100 log (Н - 1,7М × 0,37+7,6);

где Н - высота плотного белка, мм; М - масса яйца, г; 1,7; 0,37 и 7,6 - постоянные коэффициенты.

Свечение яиц представили в бальной системе оценки, в которой 1 балл соответствует слабому свечению холодного оттенка по всей поверхности яйца; 2-м баллам соответствует свечение холодного оттенка, занимающее более 50 процентов поверхности яйца; 3-м баллам соответствует ярко-розового оттенка, занимающее 50 гроцентов поверхности яйца и более; 4-м баллам соответствует свечение ярко-розового оттенка, покрывающего 90 процентов поверхности яйца и более.

С помощью ультрафиолетовой лампы определили диапазон свечение скорлупы перепелиных яиц с первых по седьмые сутки. В таблице №1 представлены данные о связи свечения скорлупы яиц со временем хранения и качеством яиц.

Таким образом, с увеличением срока хранения меняется интенсивность свечения яиц и, как показали исследования, качество содержимого яйца. Единицы Хау свидетельствуют о смещении качества яиц.

Таким образом, свечение яиц под ультрафиолетовым спектром является объективным способом определения инкубационных качеств перепелиного яиц. После оценки по качеству интенсивности свечения перепелиных яиц проводится закладка яиц на инкубацию в зависимости от срока хранения. В каждой группе находилось не менее 50 штук яиц, в зависимости от срока их хранения. Данные результатов инкубации приведены в таблице №2.

Проведенные опыты свидетельствуют, что с увеличением срока хранения яиц инкубационные качества их снижаются и прежде всего за счет уменьшения вывода перепелят. Таким образом, интенсивность свечения скорлупы перепелиных яиц при ультрафиолетовом облучении является объективным критерием оценки инкубационных качеств яиц в зависимости от сроков их хранения.

Способ определения инкубационного качества перепелиных яиц, включающий воздействие на перепелиные яйца в ограниченном затемненном пространстве с отражающими поверхностями длинноволновым ультрафиолетовым излучением в диапазоне 350-400 нм с помощью лампы BL350, отбор яиц и их ранжирование по свечению, отличающийся тем, что степень свечения яиц определяют по балльной системе, в которой 1 балл соответствует слабому свечению холодного оттенка по всей поверхности яйца; 2-м баллам соответствует свечение холодного оттенка, занимающего более 50 процентов поверхности яйца; 3-м баллам - розовый оттенок, занимающий 50 процентов поверхности яйца и более; 4-м баллам соответствует свечение ярко-розового оттенка, покрывающего 90 процентов и более поверхности яйца, и определяют срок хранения: 4 балла соответствуют 1-2 суткам, 3 балла сответствуют 3-4 суткам, 2 балла - 5-6 суткам и 1 балл - 7 и более суткам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации жидких продуктов, конкретно меланжа. .
Наверх