Способ аутопластики анального сфинктера при его недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аутопластики анального сфинктера при его недостаточности. Отступя от анального кольца на 1 см проводят по два окаймляющих разреза вокруг анального кольца с основанием у передней полуокружности, ширина лоскута составляет 1.0 см и глубина 1.0-1.5 см. На участках между этими разрезами удаляют эпидермис, формируя таким образом лоскут из дермы и жировой ткани. Полученные лоскуты проводят через туннель и подшивают к lig.sacroccygeum. Способ позволяет уменьшить риск нагноения лоскутов. 1 ил.

 

Изобретение относится к практическому здравоохранению, а именно к проктологии. Недостаточность функции анального сфинктера означает частичное или полное нарушение произвольного и непроизвольного удержания кишечного содержимого.

Аналоги

Известен способ А.В. Воскресенского. А.В. Воскресенский (1939) предложил следующую методику: выкроенный кожный лоскут размерами 2,0 +6,0 см. рассекал по средней линии кзади от анального отверстия на две половины в продольном направлении.

Критика аналога

Многие хирургии применяют эти методики ко всем больным с недостаточностью сфинктера, не учитывая степень нарушения мышечного тонуса анального сфинктера.

Прототип

В качестве прототипа нами взят метод А.В. Воскресенского. По способу-прототипу выкроенный кожный лоскут размерами 2,0 +6,0 см рассекают по средней линии кзади от анального отверстия на две половины в продольном направлении. При этом тщательно снимают эпидермис и подкожную клетчатку. Затем рассекают кожу спереди заднего прохода. С помощью иглы Дешана и шелковой лигатуры оба кожных лоскута проводят подкожно с каждой стороны анального отверстия и сшивают между собой в передней ране. Степень сужения заднего прохода хирург контролирует пальцем, введенным в прямую кишку. Накладывают швы на кожные раны.

Критика прототипа

Недостатком прототипа является частое нагноение с омертвением кожного лоскута, в связи с чем часто отмечаются рецидивы после этой операции.

Цель изобретения

Целью изобретения является повышение эффективности лечения больных с недостаточностью функции анального сфинктера, уменьшение осложнений, связанных с нагноением лоскутов.

Сущность изобретения

Сущность предлагаемого способа иллюстрирована на фиг. 1, где поз. 1 - дерма, поз. 2 - лоскуты, поз. 3 - туннель, поз. 4 - Lig.sacroccygeum,, поз. 5 - швы

Сущность изобретения заключается в следующем.

Отступя от анального кольца на 1 см проводят по два окаймляющих разреза вокруг анального кольца с основанием у передней полуокружности. Ширина лоскута (фиг. 1 поз. 2) составляет 1.0 см и глубина 1.0-1.5 см, в зависимости от конституциональных особенностей пациента. На участках между этими разрезами удаляют эпидермис, формируя таким образом лоскут из дермы (фиг. 1 поз. 1) и жировой ткани, что в свою очередь обеспечивает жизнеспособность лоскута (фиг. 1 поз. 2) путем сохранения сосудистого сплетения кожи и подкожно жировой клетчатки. С деэпидермизацией так же связано исключение возможности эпителиальных кист путем установки соответствующей глубины иссечения, чтобы были удалены все сальные железы и их выводящие протоки, а так же волосяные фолликулы, являющиеся анатомическим субстратом эпителиальных кист. Полученные лоскуты (фиг. 1 поз. 2) проводим через туннель (фиг. 1 поз. 3) и подшиваем к lig.sacroccygeum (фиг. 1 поз. 4). Степень сужения заднего прохода контролирует хирург пальцем, введенным в прямую кишку. Швы (фиг. 1 поз. 5) на кожные раны.

Пример конкретного выполнения.

Больная Л. 53 г. Поступила 23.09 2010 г. DS: Недостаточность анального сфинктера третьей степени. В анамнезе - ранее оперирована Операция: Геморроидэктомия. 24.09.10. 2010 г. Операция: Отступя от анального кольца на 1 см. проводится ряд параллельных разрезов с основанием у передней полуокружности анального кольца, на расстоянии 1.0 см друг от друга и глубиной 0.5 см. С лоскута тщательно сняли эпидермис, дерму и подкожную клетчатку с кровеносными сосудами и нервами сохранили. С помощью иглы Дешана и шелковой лигатуры оба кожных лоскута провели подкожно и подшили к lig.sacroccygeum. Степень сужения заднего прохода при ушивании лоскутов контролировали пальцем, введенным в прямую кишку. Швы на кожные раны. Послеоперационный период протекал удовлетворительно. Акт дефекации 1-2 в сутки. Признаков недержания стула и газов не наблюдалось. Выписана в удовлетворительном состоянии на 11 сутки.

Признаки изобретения отличительные от прототипа

Признаками прототипа являются удаление эпидермиса и сосудов с кожного лоскута

Существенными признаками изобретение являются:

- Сохранение дермы и подкожной клетчатки без отсепаровывания последней.

- Деэпитализация лоскута

- Полученные лоскуты подшиваем к Lig.sacroccygeum.

Положительный эффект.

По предложенному способу оперировано 57 пациентов. Мужчин - 34, женщин - 23. Возраст 30-55 лет. Осложнений в послеоперационном периоде не было. Изучение отдаленных результатов через 2-3 года у 20 больных подтвердило, что, неудержание стула и газов практически не выявлено. Способ позволяет формировать таким образом лоскут из дермы и жировой ткани, что в свою очередь обеспечивает жизнеспособность лоскута путем сохранения сосудистого сплетения кожи и подкожно жировой клетчатки. С деэпидермизацией так же связано исключение возможности эпителиальных кист. Предлагаемый способ обеспечивает жизнеспособность лоскута путем сохранения сосудистого сплетения. Оперировано всего 30 больных. Осложнений в послеоперационном периоде не было.

Способ аутопластики анального сфинктера при его недостаточности, включающий рассечение кожи, формирование лоскутов, отличающийся тем, что отступя от анального кольца на 1 см проводят по два окаймляющих разреза вокруг анального кольца с основанием у передней полуокружности, ширина лоскута составляет 1.0 см и глубина 1.0-1.5 см, на участках между этими разрезами удаляют эпидермис, формируя таким образом лоскут из дермы и жировой ткани, полученные лоскуты проводят через туннель и подшивают к lig.sacroccygeum.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют отсепаровывание кожи вместе с соском и ареолой вплоть до ретикулярного слоя дермы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии врожденных и приобретенных пороков сердца. Гомографт трубкообразной формы для проведении операции Фонтена состоит из легочного ствола, в котором от бифуркации отсечена одна легочная артерия, иссечена одна из створок полулунного клапана.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют предоперационный осмотр пациента и планирование операции, при котором одну или несколько областей нижней трети лица и шеи пациента из ряда таких, как субментальная область шеи, области нижней челюсти, область шеи от ее субментальной области до уровня перстневидного хряща и область шеи от ее субментальной области до уровня яремной вырезки, назначают областями липосакции, составляющими операционное поле.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют наложение укрепляющих швов на переднебоковую поверхность трахеи в области анастомоза.

Группа изобретений относится к медицине. Интрамедуллярный стержень для остеосинтеза трубчатых костей по первому варианту, характеризующийся изгибом, содержит наконечник с уплощенными боковыми сторонами.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для прецизионного ушивания операционной раны при хирургическом лечении больных с различными заболеваниями щитовидной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и спинальной хирургии, и предназначено для восстановления целостности заднего опорного комплекса позвоночника при резекционной ляминэктомии.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для вправления и фиксации центролатерального перелома средней части лица содержит предварительно сформованные сегменты.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Используют кожно-мышечный лоскут m.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству закрепления шовного фиксатора. Хирургический шовный фиксатор выполнен с возможностью закрепления в отверстии, выполненном в твердой ткани, с помощью материала с термопластичными свойствами и энергии, передаваемой на шовный фиксатор для местного разжижения по меньшей мере части материала с термопластичными свойствами. Шовный фиксатор имеет ножку фиксатора и термопластичную гильзу. В ножке фиксатора имеется система каналов и пазов или система каналов с входным участком на проксимальной поверхности ножки фиксатора. Система выполнена с возможностью пропускания через нее шовного материала в виде петли. Термопластичная гильза размещена или выполнена с возможностью размещения коаксиально с входным участком. Термопластичная гильза содержит материал, имеющий термопластичные свойства, и размещена или выполнена с возможностью размещения на проксимальной поверхности ножки фиксатора. Шовный фиксатор дополнительно содержит стопорный элемент, выполненный с возможностью закрепления шовного материала без возможности скольжения относительно твердой ткани или крепежную втулку, выполненную с возможностью предотвращения повреждения шовного материала краем твердой ткани вокруг входного участка отверстия, выполненного в твердой ткани. Стопорный элемент или крепежная втулка выполнены с возможностью закрепления относительно ножки фиксатора, когда ножка фиксатора находится в закрепленном состоянии. Узел содержит вышеуказанный хирургический шовный и контактный элемент. Контактный элемент размещен или выполнен с возможностью размещения на проксимальной поверхности ножки фиксатора. Контактный элемент выполнен с возможностью проходить от ножки фиксатора через термопластичную гильзу, а торцевые участки шовного материала проходят от ножки фиксатора через контактный элемент. Использование изобретений позволяет обеспечить крепление мягкой ткани к костной ткани с помощью шовного материала. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх