Стремянка

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки. Техническим результатом является повышение устойчивости и расширение функциональных возможностей стремянки. Технический результат достигается тем, что стремянка содержит основную стойку с двумя расположенными под углом α друг к другу ножками и, по крайней мере, одной ступенькой между ними, при этом основная вертикальная стойка выполнена по схеме труба в трубе, с верхней и нижней частями которых связаны ножки-подкосы, на одной из которых смонтированы одним концом круговые ступеньки, входящие другим концом в отверстия другой ножки-подкоса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки.

Известна / см. пат. №2441124 (кл. Е06С 1/14) от 13.07.2010/ стремянка, содержащая основную стойку с двумя расположенными под углом α друг к другу ножками и, по крайней мере, одной ступенькой между ними.

Известная стремянка-прототип, имеющая четыре точки опоры, недостаточно устойчива и удобна в эксплуатации при работе на неровном полу, тем более - вне помещений.

С целью устранения отмеченных недостатков в стремянке, содержащей основную стойку с двумя расположенными под углом α друг к другу ножками и, по крайней мере, одной ступенькой между ними, основная вертикальная стойка выполнена по схеме труба в трубе, с верхней и нижней частями которых связаны ножки-подкосы, на одной из которых смонтированы одним концом круговые ступеньки, входящие другим концом в отверстия другой ножки-подкоса. При этом ножки-подкосы могут быть снабжены поручнями. При этом ножки-подкосы в нижней своей части могут иметь упоры байонетного исполнения.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется чертежом.

Предлагаемое изобретением техническое решение состоит в том, что в стремянке, содержащей основную стойку с двумя расположенными под углом α друг к другу ножками и, по крайней мере, одной ступенькой между ними, основная вертикальная стойка выполнена по схеме труба в трубе, с верхней и нижней частями которых связаны ножки-подкосы, на одной из которых смонтированы одним концом круговые ступеньки, входящие другим концом в отверстия другой ножки-подкоса. При этом ножки-подкосы могут быть снабжены поручнями. При этом ножки-подкосы в нижней своей части могут иметь упоры байонетного исполнения.

Предлагаемая изобретением стремянка содержит (см. чертеж) основную стойку 1 с двумя (2 и 3) расположенными под углом α друг к другу ножками и, по крайней мере, одной ступенькой (4) между ними. При этом основная вертикальная стойка 1 выполнена по схеме труба в трубе, с верхней и нижней частями которых связаны ножки-подкосы (2 и 3), на одной из которых (поз. 3 на чертеже) смонтированы (см. знак сварки) одним концом круговые ступеньки (4), входящие другим концом в отверстия другой ножки-подкоса (поз. 2 на чертеже). При этом ножки-подкосы (2 и 3) могут быть снабжены поручнями (на чертеже не показаны). При этом ножки-подкосы (2 и 3) в нижней своей части могут иметь упоры (особенности исполнения на чертеже не показаны) байонетного исполнения.

Предлагаемая изобретением стремянка, имеющая три точки опоры, устойчива и удобна в эксплуатации при работе на неровном полу, в том числе - вне помещений, позволяет расширить функциональные возможности, в том числе, за счет изменения угла α между ножками-подкосами (2 и 3).

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, повышает устойчивость и расширяет функциональные возможности стремянки.

1. Стремянка, содержащая основную стойку с двумя расположенными под углом α друг к другу ножками и, по крайней мере, одной ступенькой между ними, отличающаяся тем, что основная вертикальная стойка выполнена по схеме труба в трубе, с верхней и нижней частями которых связаны ножки-подкосы, на одной из которых смонтированы одним концом круговые ступеньки, входящие другим концом в отверстия другой ножки-подкоса.

2. Стремянка по п. 1, отличающаяся тем, что ножки-подкосы могут быть снабжены поручнями.

3. Стремянка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ножки-подкосы в нижней своей части могут иметь упоры байонетного исполнения.



 

Похожие патенты:

Стремянка // 2441124
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки. .

Изобретение относится к лестницам-стремянкам. .

Изобретение относится к области конструирования складных переносных лестниц, предназначенных для работы на рыхлом и неровном грунте. .

Изобретение относится к устройствам для обслуживания. .

Изобретение относится к устройству для работы на высоте. .

Изобретение относится к конструкции выдвижных лестниц для строительных работ. .
Наверх