Способ фиксации нижней челюсти лабораторных животных для проведения доклинических исследований на зубах

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах. Нижнюю челюсть наркотизированного животного фиксируют хирургическим зажимом Бильрота, бранши которого обвернуты силиконом для обеспечения плотного, неподвижного и атравматичного прилегания ко всей поверхности нижней челюсти лабораторного животного. Способ позволяет фиксировать нижнюю челюсть, отвести мягкие ткани угла рта и мягкие ткани щеки в сторону, что обеспечивает операционный доступ к полости рта, в частности к боковым зубам. 2 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс для проведения доклинических исследований на зубах. Способ характеризуется тем, что нижнюю челюсть, наркотизированного животного фиксируют хирургическим зажимом Бильрота, бранши которого обвернуты силиконом, для обеспечения плотного, не подвижного и атравматичного прилегания ко всей поверхности нижней челюсти лабораторного животного. Использование изобретения позволит фиксировать нижнюю челюсть, отвести мягкие ткани угла рта и мягкие ткани щеки в сторону, чем обеспечит операционный доступ к полости рта, в частности к боковым зубам.

Известно устройство бережной фиксации мелких лабораторных животных, позволяющее производить манипуляции с выбранным участком поверхности тела, для проведения доклинических исследований, номер охранного документа №0002633781. Дата охранного документа 18.10.2017. Авторы: Самородов Александр Владимирович, Халиуллин Феркат Адельзянович, Камилов Феликс Хусаинович и др. Устройство содержит прозрачный корпус, прикрепленные к нему заднюю заглушку корпуса и переднюю подвижную перемещаемую вдоль оси корпуса воронкообразную заглушку, выполненные из поликарбоната. Корпус выполнен прямоугольной формы, снабжен плоской платформой со съемной крышкой. Задняя заглушка выполнена подвижной, на верхней поверхности корпуса в головной части и воронкообразной передней подвижной заглушке выполнены прямоугольные отверстия размерами 15×60 мм. Плоская платформа, съемная крышка и задняя подвижная заглушка снабжены вырезами для хвоста животного. В корпусе параллельно длинной оси выполнены четыре продольных прямоугольных разреза, причем нижние продольные разрезы для передних и задних лап выполнены высотой 15 мм на расстоянии 20 мм от краев корпуса, верхние продольные разрезы для перемещения и фиксации передней и задней заглушек выполнены высотой 5 мм на расстоянии 10 мм от краев корпуса. По площади корпуса, платформы и съемной крышки выполнены отверстия для проведения внутрибрюшных, внутрикожных и подкожных инъекций. Данный способ не предусматривает фиксацию нижней челюсти.

Известно устройство фиксации головы лабораторных животных (охранный документ №218.016.0156, 19.01.2018 г), Авторы: Кривопалов Сергей Александрович, Забокрицкий Николай Александрович, Юшков Борис Германович, Лисин Руслан Владимирович, ссылка (https://edrid.ru/rid/218.016.0156.html). Данное устройство для фиксации головы предварительно наркотизированного лабораторного животного содержит фиксатор ушной, фиксатор морды и микроманипулятор. Это устройство не предусматривает фиксацию нижней челюсти.

Наиболее близкого аналога - прототипа заявленного способа заявителем не найдено.

Задача изобретения состоит в создании способа фиксации нижней челюсти лабораторных животных для проведения доклинических исследований на зубах.

Технический результат - фиксация нижней челюсти лабораторных животных для проведения доклинических исследований на зубах.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Технический результат достигается тем, что способ фиксации нижней челюсти лабораторных животных для проведения доклинических исследований на зубах, включает фиксацию нижней челюсти хирургическим зажимом Бильрота, бранши которого обвернуты силиконом, для обеспечения плотного, не подвижного и атравматичного прилегания ко всей поверхности нижней челюсти лабораторного животного. Фотографии поясняют предлагаемый способ фиксации нижней челюсти лабораторных животных, где на фиг. 1 языкодержатель 1, хирургический зажим 2, бранши 3, силикон 4, альвеолярный отросток нижней челюсти 5, большой палец левой руки 6, указательный палец левой руки 7, височно-нижнечелюстной сустав 8.

На фиг. 2 представлен вид операционного поля при проведении доклинических исследований на зубах нижней челюсти при фиксации нижней челюсти лабораторного животного.

Реализация способа фиксации нижней челюсти лабораторных животных для проведения доклинических исследований на зубах, происходит следующим образом. Первоначально у наркотизированного животного нижнюю челюсть фиксируют указательным и большим пальцем левой руки, чем тактильно определяется объем и высота тканей нижней челюсти. Захват челюсти пальцами позволяет вывести нижнюю челюсть вперед и отодвинуть мягкие ткани щеки и языка в сторону, подготовить челюсть для наложения зажима 2. Далее, правой рукой язык фиксируют языкодержателем 1 и выводят на противоположную сторону от рабочей (исследуемой) через угол рта. На выведенную вперед нижнюю челюсть накладывают хирургический зажим 2, например зажим Бильрота, бранши 3, предварительно обернутые силиконом 4, должны лежать на уровне тела нижней челюсти, так чтобы альвеолярный отросток нижней челюсти 5 возвышался. При работе левая рука охватывает голову, так что бы указательный палец 7 и большой палец 6 прилегали к височно-нижнечелюстному суставу 8 с двух сторон, что позволит фиксировать голову животному и создаст не подвижное состояние нижней челюсти.

Заявляемый способ подтвержден в эксперименте на 65 половозрелых крысах линии CD. Способ прост и удобен в исполнении, атравматичен для животного, обеспечивает надежную фиксацию.

Способ фиксации нижней челюсти лабораторных животных для проведения доклинических исследований на зубах, включающий фиксацию нижней челюсти хирургическим зажимом Бильрота, бранши которого обвернуты силиконом, для обеспечения плотного, неподвижного и атравматичного прилегания ко всей поверхности нижней челюсти лабораторного животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, предназначено для использования при изучении механизмов патогенеза острого пародонтита, а также в поиске новых методов терапии.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для обучения пользователей надлежащему смешиванию фармацевтических компонентов включает корпус, который расположен вдоль продольной оси; источник питания, расположенный в корпусе; микроконтроллер, расположенный в корпусе и снабжаемый электропитанием от источника питания; устройство уведомления пользователя и акселерометр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к медицинским тренажерам. Стоматологический фантом содержит модель головы человека с имитацией верхней и нижней челюсти, включающей имитацию ротовой полости с имитацией зубов.

Изобретения относятся к области образования и могут быть использованы для повышения наглядности изложения учебного материала при изучении важнейших для техники разделов физики - механики, электромагнетизма и оптики.

Изобретение относится к медицинской технике. Стенд лабораторный актографический для хронобиологических и хронофармакологических исследований на животных содержит клетку, датчики контроля.

Изобретение относится к физике электромагнетизма и предназначено для проверки гипотезы возбуждения постоянной электродвижущей силы в проводнике, помещенном в поперечное к нему вращающееся магнитное поле постоянного магнита.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для выработки навыков точной и правильной микрохирургической техники у нейрохирургов и врачей других специальностей, связанных с микрохирургией.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для прогнозирования уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе на основе эволюционного моделирования.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к средствам обучения, а именно к учебным тренажерам для приобретения и отработки технологическим оперативным персоналом практических навыков управления и контроля основным технологическим оборудованием газодобывающей скважины, а также для понимания специфики работы скважины в штатном режиме и при возникновении аварийных и иных ситуаций.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для стимуляции регенерации мышечных ветвей лицевого нерва в эксперименте. Для этого в проводник вводят аутоплазму, взятую непосредственно перед операцией, подготовленную путем центрифугирования со скоростью 1000 об/мин в течение 20 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, фармакологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития рака печени в условиях экспериментального канцерогенеза печени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, предназначено для использования при изучении механизмов патогенеза острого пародонтита, а также в поиске новых методов терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, предназначено для использования при изучении механизмов патогенеза острого пародонтита, а также в поиске новых методов терапии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки поведения парамагнитных контрастных препаратов в печени и других органах лабораторных животных.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для обучения пользователей надлежащему смешиванию фармацевтических компонентов включает корпус, который расположен вдоль продольной оси; источник питания, расположенный в корпусе; микроконтроллер, расположенный в корпусе и снабжаемый электропитанием от источника питания; устройство уведомления пользователя и акселерометр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для обучения пользователей надлежащему смешиванию фармацевтических компонентов включает корпус, который расположен вдоль продольной оси; источник питания, расположенный в корпусе; микроконтроллер, расположенный в корпусе и снабжаемый электропитанием от источника питания; устройство уведомления пользователя и акселерометр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели глаукомы у крыс. В переднюю камеру глаза вводят 3%-ный раствор 7-этил-2-метил-4-ундеканол гидрогенсульфата натриевой соли объемом 0,1 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для оценки неврологического дефицита конечностей у экспериментальных крыс путем выявления работоспособности конечностей в ответ на стимуляцию.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования дефектов костной ткани для изучения рефиксации мягких тканей к пористым титановым имплантатам с использованием аддитивных технологий.
Наверх