Способ подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию. Для этого осуществляют установку интрацервикально двухходового катетера Фолея. Одновременно с установкой катетера перорально вводят 200 мг мифепристона. Через 6 часов после этого повторно вводят 200 мг мифепристона. Такое выполнение способа обеспечивает сокращение времени подготовки мягких родовых путей при отсутствии осложнений и отрицательного влияния на становление лактационной и менструальной функций женщин после родов и на состояние новорожденных. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам активной подготовки к родам и может быть использовано для подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию.

Известен способ подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию, заключающийся в установке цервикально катетера Фолея, при этом эффективность способа подтверждается даже у пациенток с исходной степенью зрелости шейки матки меньше 1 балла (М.О. Баклейчева, О.Н. Беспалова, М.Л. Романова. Катетер Фолея как метод выбора при подготовке шейки матки к родам в сравнении с ламинариями. «Журнал акушерства и женских болезней», том 15, стр. 18, 2007.)

Использование катетера Фолея является простым недорогим высокоэффективным методом индукции родов, однако недостатком способа является то, что не всегда достигается своевременный желаемый результат. При сроке гестации более 41 недели увеличивается риск возникновения осложнений у плода, таких как мекониальная аспирация, асфиксия в родах и дистоция плечиков, возрастает риск повышения перинатальной заболеваемости, смертности и мертворождения. В связи с этим появляется необходимость комбинирования катетера Фолея с медикаментозными средствами.

Техническим результатом изобретения является сокращение времени подготовки мягких родовых путей к родам на фоне отсутствия биологической готовности к родам при тенденции к перенашиванию с целью проведения в последующем родовозбуждения.

Указанный технический результат достигается в способе подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию, включающем установку интрацервикально двухходового катетера Фолея, в котором дополнительно одновременно с установкой катетера осуществляют прием 200 мг мифепрестона перорально и 200 мг повторно через 6 часов.

Катетер Фолея является безопасным и высокоэффективным средством индукции родов при перенашивании, в том числе при зрелости шейки матки меньше 1 балла.

При назначении препарата мифепристон при подготовке к родам происходят выраженные признаки коллагенолизиса в шейке матки (Weng L. Histologicalstudy of uterinecervixduringtermination of earlypregnancy by mifepristone and prostaglandins. Zhonghua Fu Chan Za Zhi. - 1995. - Vol. 30, №9. - P. 522-525). Применение мифепристона не оказывает отрицательного влияния на становление лактационной и менструальной функций женщин после родов, не вызывает негативного влияния на состояние новорожденных.

Комбинация установки двухходового катетера Фолея и приема мифепрестона по новой разработанной схеме в заявляемом способе позволяет сократить время подготовки мягких родовых путей к родам на фоне отсутствия биологической готовности к родам при тенденции к перенашиванию.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

При поступлении в родильное отделение беременной с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию начинают подготовку к родам. С этой целью устанавливают интрацервикально двухходовый катетер Фолея и одновременно беременная принимает 200 мг мифепристона. Прием мифепристона в той же дозе 200 мг повторяют через 6 часов после приема первой дозы.

Способ подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка А., 25 лет, первобеременная, неотягощенный акушерско-гинекологический анамнез, поступила в родильное отделение с жалобами на тянущие боли внизу живота в течение 6 часов в сроке беременности 41 неделя. При осмотре: регулярной родовой деятельности нет. Предполагаемая масса плода 3500. Шейка матки «не зрелая». Состояние плода по данным кардиотокографии и допплерометрии - удовлетворительное. Был назначен мифепристон дважды по 200 мг, сразу при установке интрацервикально двухходового катетера Фолея №18 и затем через 6 часов. Через 12 часов после приема второй таблетки препарата мифепристон началась регулярная родовая деятельность, которая развивалась в умеренном темпе. Схватки были малоболезненные. В родах применялись спазмолитики. Через 8 часов 30 минут после начала регулярной родовой деятельности родилась живая доношенная девочка с массой 3400 г с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов. Безводный период составил 4 часа 30 минут. Послеродовый период протекал без осложнений.

Пример 2. Пациентка Н., 33 лет, повторнобеременная, первородящая, с отягощенным гинекологическим анамнезом (бесплодие - 4 года), поступила в родильное отделение с прелиминарными болями с диагнозом: беременность 41 1/7 недель, хр. пиелонефрит беременных вне обострения, первородящая старшего возраста. При осмотре: регулярной родовой деятельности нет. Шейка матки - «незрелая». Предполагаемая масса плода 3200 гр. Состояние плода по данным кардиотокографии и допплерометрии - удовлетворительное. Был назначен мифепристон дважды по 200 мг, сразу при установке двухходового катетера Фолея интрацервикально и затем через 6 часов. Через 8 часов после приема второй таблетки мифепристон возобновились схваткообразные боли внизу живота, при осмотре: шейка матки зрелая, была проведена амниотомия с целью родовозбуждения, на фоне которого через 3 часа началась регулярная родовая деятельность, которая развивалась в умеренном темпе. В родах применялось обезболивание методом длительной эпидуральной анестезии, спазмолитики. Через 8 часов после начала регулярной родовой деятельности родился живой доношенный мальчик с массой 3230 г, с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов. Безводный период составил 11 часов. Послеродовый период протекал без осложнений.

Заявленный способ был применен у 20 пациенток, которым проводилась подготовка незрелой шейки матки к родам при тенденции к перенашиванию. В результате применения заявляемого способа у 18 (90%) пациенток произошло созревание шейки матки (6 баллов и более по шкале Бишоп). У 15 (75%) пациенток из 20 развилась спонтанная родовая деятельность в течение 16-18 часов, что позволило отказаться от применения родовозбуждения. У 18 (90%) пациенток из 20 произошли самопроизвольные роды, а 2 (10%) были родоразрешены путем операции кесарева сечения.

Способ позволяет сократить время подготовки мягких родовых путей к родам на фоне отсутствия биологической готовности к родам при тенденции к перенашиванию. Способ не вызывает осложнений, не оказывает отрицательного влияния на становление лактационной и менструальной функций женщин после родов и на состояние новорожденных.

Способ подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию, включающий установку интрацервикально двухходового катетера Фолея, отличающийся тем, что одновременно с установкой катетера осуществляют прием 200 мг мифепристона перорально и 200 мг повторно через 6 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и акушерству, и может быть использовано для обезболивания при самопроизвольных родах. Для этого осуществляют ингаляционное введение севофлурана.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Используют комбинацию мифепристона и осмотических расширителей.

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру формулы (I), в которой X представляет собой О, R1 представляет собой атом водорода; R2 представляет собой атом водорода; R3 представляет собой атом водорода; R4 представляет собой атом водорода; R5 представляет собой N-имидазолильную группу; R6 представляет собой гидроксильную группу; R7 представляет собой радикал формулы CnFmHo, где n равен 2, 3, 4, 5 или 6, причем m≥1 и m+o=2n+1.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и сосудистой хирургии. Осуществляют пунктирование бедренных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для индуцированного аборта в поздние сроки по медицинским показаниям.

Изобретение относится к химически модифицированному гликозаминогликану, который является гепарином или гепарансульфатом, обладающему активностью антифактора IIа менее 10 МЕ/мг, активностью антифактора Xa менее 10 МЕ/мг и средним молекулярным весом от 4,6 до 6,9 кДа.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для подготовки к родовозбуждению беременных с преждевременным излитием околоплодных вод на фоне отсутствия биологической готовности к родам при доношенном сроке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и описывает комбинацию, представляющую собой этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 и мифепристон.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использована для стимулирования родов у субъекта женского пола. Для этого интравагинально вводят вкладыш, содержащий поперечно-сшитый продукт реакции диизоцианата, триола и полиэтиленгликоля, где этот вкладыш содержит 200 мкг мизопростола.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Вводят мифепристон 200 мкг.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы - дисфункцией слуховой трубы, рубцовым сужением слуховой трубы, экссудативным средним отитом.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к медицинскому устройству, содержащему баллонную конструкцию и доставляющий катетер для лечения мешковидных аневризм сосудистой системы.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к медицинскому устройству, содержащему баллонную конструкцию и доставляющий катетер для лечения мешковидных аневризм сосудистой системы.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к узлу доставки стента, а более конкретно к узлу доставки стента, который имеет деформируемый кончик, к узлу проволочного проводника и к способу изготовления ранее упомянутого узла доставки стента.

Изобретения относятся к медицине, а именно к гинекологии. Осуществляют диагностику состояния фаллопиевых труб.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к интервенционным медицинским процедурам, таким как ангиопластика, и, более конкретно, к конструкции катетера с метками для снижения степени использования рентгеноскопии в процессе выполнения таких процедур.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к надувным медицинским устройствам, и более конкретно к баллонам для инвазивных процедур, таким как баллоны, используемые для чрескожной имплантации сердечного клапана, например, к баллонам, используемым для транскатетерной имплантации аортального клапана.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к надувным медицинским устройствам, и более конкретно к баллонам для инвазивных процедур, таким как баллоны, используемые для чрескожной имплантации сердечного клапана, например, к баллонам, используемым для транскатетерной имплантации аортального клапана.

Группа изобретений относится к медицине, сосудистой хирургии, баллонам с непрерывной намоткой волокна, способам их изготовления. Армированное волокном устройство, такое как надувной медицинский баллон, может быть использовано в сердечных клапанах, при баллонной аортальной вальвулопластике.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в рентгенохирургической кардиологии для лечения атеросклеротического поражения сердца и сосудов, в частности хронических окклюзий коронарных артерий (ХОКА).

Группа изобретений относится к фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой носитель для местного нанесения фармацевтически или косметически активных агентов, содержащий фосфатидилхолин, моноглицерид, сложный эфир жирной кислоты и C1-C3 спирта и летучий растворитель, выбранный из группы, состоящей из: этанола; этанола и C3-C4 спирта, этанола и летучего силиконового масла и/или этанола, C3-C4 спирта и летучего силиконового масла, причем компоненты в носителе находятся в определенном соотношении в мас.%, а также фармацевтическую и косметическую композиции, содержащие вышеуказанный носитель и распылительное устройство, содержащее вышеуказанные композиции.
Наверх