Электрод-инструмент для обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для электрохимической обработки глубоких отверстий малого поперечного сечения. Электрод-инструмент для обработки глубоких отверстий содержит полую трубку, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка с перемычками, между которыми расположены радиальные отверстия, сообщенные с центральным отверстием, на торец электрода приварена проволока в форме дуги, а через радиальные отверстия установлен ограничитель из изоляционного материала, выполненный в виде втулки, при этом длина ограничителя L соответствует ширине b обрабатываемого отверстия. Техническим результатом является повышение производительности, точности и качества обработки глубоких отверстий за счет обеспечения центрирования электрода по обрабатываемому отверстию. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для электрохимическая обработка глубоких отверстий малого поперечного сечения.

Известен электрод-инструмент для обработки глубоких отверстий (авторское свидетельство СССР №1535685, МПК В23Н 7/32, опубл. 15.01.1990), в котором для повышения производительности обработки на торце электрода установлены вставки из токопроводящего материала, электрически изолированы от электрода-инструмента. Недостатком данного электрода-инструмента является то, что вставки незначительно увеличивают токопроводящую поверхность и производительность обработки.

Наиболее близкой к заявленной конструкции, является конструкция электрод-инструмента для обработки глубоких отверстий с центральным подводом электролита, содержащий полую трубку на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка с перемычками, между которыми расположены радиальные отверстия, сообщенные с центральным отверстием (авторское свидетельство СССР №622618, МПК В23Р 1/12, опубл. 05.09.1978). Недостатком данного решения является то, что при обработке глубоких отверстий малого поперечного сечения электрод не обладает достаточной жесткостью, и центрирование его в обрабатываемом отверстии не обеспечивается, что вызывает образование неровностей на боковых поверхностях обрабатываемого отверстия в виде поперечных выступов. Кроме того, при такой форме электрода скорость подачи электрода ограничена из-за образующегося в зоне центрального отверстия клинообразного выступа, вызывающего короткие замыкания электрода с заготовкой. Этот клинообразный выступ, при малейшем отклонении электрода от центрального положения, перераспределяет поток электролита в ту или иную сторону, увеличенный с одной стороны поток электролита еще сильнее отклоняет электрод-инструмент от центра отверстия. При этом с противоположной стороны выступа межэлектродный зазор уменьшается и увеличивается скорость его обработки. При выравнивании зазоров электрод возвращается в центральное положение, но такое положение электрода неустойчиво и процесс отклонения электрода периодически повторяется. Отклонения электрода от оси отверстия вызывает образование поперечных выступов на боковых поверхностях отверстия.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение является повышение производительности, точности и качества обработки глубоких отверстий, за счет обеспечения центрирования электрода по обрабатываемому отверстию.

Технический результат достигается тем, что в электрод-инструменте для обработки глубоких отверстий, содержащем полую трубку на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка с перемычками, между которыми расположены радиальные отверстия, сообщенные с центральным отверстием, в отличие от известного на торец электрода приварена проволока в форме дуги, а через радиальные отверстия установлен ограничитель из изоляционного материала, выполненный в виде втулки, при этом длина ограничителя L соответствует ширине b обрабатываемого отверстия.

Заявляемое решение поясняется чертежами, на которых изображены: фиг. 1 - общий вид электрод-инструмента для обработки глубоких отверстий; фиг. 2 - сечение А-А.

Электрод-инструмент для обработки глубоких отверстий (фиг. 1) содержит полую трубку 1 на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка с перемычками 2 (фиг. 2). Между перемычками 2 расположены радиальные отверстия 3, сообщенные с центральным отверстием 4. На торец электрода в форме дуги приварена проволока 5, диаметр которой может составлять 1.25-1.5 мм. Через радиальные отверстия 3 установлен ограничитель 6 из изоляционного материала, выполненный в виде втулки, при этом длина ограничителя L соответствует ширине b обрабатываемого отверстия (фиг. 2).

Электрод-инструмент работает следующим образом.

Электролит, проходя по центральному отверстию 4, ударяет в дугу 5 электрода, создавая усилие на электрод, направленное по оси отверстия и демпфирующие его колебания. В зоне дуги при обработке образуется канавка, обеспечивающая центрирование электрода по оси отверстия, а ограничитель 6 исключает поперечные колебания электрода. В результате увеличивается скорость обработки и улучшается качество поверхности обработанного отверстия.

Таким образом, данное техническое решение позволяет обеспечить повышение производительности, точности и качества обработки глубоких отверстий.

Электрод-инструмент для обработки глубоких отверстий, содержащий полую трубку, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка с перемычками, между которыми расположены радиальные отверстия, сообщенные с центральным отверстием, отличающийся тем, что на торец электрода приварена проволока в форме дуги, а через радиальные отверстия установлен ограничитель из изоляционного материала, выполненный в виде втулки, при этом длина ограничителя L соответствует ширине b обрабатываемого отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки отверстий малого диаметра, например перфорационных отверстий в лопатках из жаропрочных сплавов путем удаления дефектного слоя электрохимической обработкой.

Изобретение относится к электрохимической и эрозионнохимической групповой прошивке круглых отверстий малого диаметра, например в фильтрах. Способ изготовления многоэлектродного инструмента для групповой прошивки круглых отверстий включает получение многоэлектродного инструмента с электродами прямоугольного сечения путем электроэрозионного разрезания монолитной заготовки вдоль оси с образованием взаимно перпендикулярных пазов между электродами, в которые для дальнейшего обработки электродов прямоугольного сечения устанавливают катод, собранный в виде решетки из металлических пластин, имеющих продольные замки в виде пазов с глубиной, равной половине длины пластины, а на концевых участках каждой пластины между замками установлен по меньшей мере один диэлектрический точечный упор с высотой не более величины бокового межэлектродного зазора, причем толщина пластин равна разнице между шириной паза в заготовке и удвоенной величиной бокового межэлектродного зазора, а шаг между пластинами равен расстоянию между осями соседних прямоугольных электродов.

Изобретение относится к прошивке сквозных отверстий в закрытых полостях, предназначенных для содержания горючих веществ, например жидкого водорода и кислорода, применяемых в качестве топлива для ракетных двигателей, в которых до заполнения полостей горючими веществами не допускается наличие любых веществ, кроме чистой дистиллированной воды.

Изобретение относится к электроэрозионной прошивке отверстий в металлических деталях. Способ включает одновременную прошивку группы отверстий электродами, при которой используют решетку из диэлектрического материала в виде шаблона с отверстиями, площадь сечения каждого из которых не менее минимальной площади сечения прошиваемого отверстия в детали со стороны выхода из нее электрода.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано для электроэрозионной прошивки прецизионных отверстий малого диаметра широкой номенклатуры деталей, например лопаток газотурбинного двигателя.

Изобретение относится к полированию поверхности отверстия детали. Способ включает возвратно-поступательное перемещение и вибрацию эластичного инструмента относительно детали и одновременную электрохимическую анодную обработку поверхности отверстия.

Изобретение относится к электрохимической обработке. Способ электрохимической обработки каналов соосно-струйной форсунки для камеры жидкостного ракетного двигателя, содержащей корпус с пилонами и каналами для подачи компонентов топлива, включает доводку геометрических размеров каналов форсунки электрохимической обработкой, при которой осуществляют подачу токопроводящей жидкости в обрабатываемые каналы при помощи инструмента-катода.

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимической доводки форсунок из токопроводящих материалов, преимущественно, для жидкостных ракетных двигателей.

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано при электрохимической доводке форсунок из токопроводящих материалов, преимущественно форсунок для жидкостных ракетных двигателей.

Изобретение относится к электроэрозионной, электрохимической и эрозионно-химической прошивке глубоких отверстий в металлических заготовках. Устройство содержит подключенные к источнику тока электрод-инструмент и съемную втулку из эрозионностойкого материала, размещенную внутри электрода-инструмента с возможностью продольного перемещения, причем на торце втулки со стороны прошивки выполнены точечные диэлектрические упоры, высота которых не более межэлектродного зазора, на наружной поверхности втулка имеет слой изоляции, а на внутренней - размещенные ярусами разрядники для направления течения рабочей среды с продуктами обработки из межэлектродного зазора, подключенные через регулятор и преобразователь тока к упомянутому источнику тока.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке пары соосно расположенных зубчатых венцов длинного термоупрочненного ролика. Осуществляют формирование зубчатых венцов электрод-инструментом.

Изобретение относится к электрохимической и эрозионнохимической групповой прошивке круглых отверстий малого диаметра, например в фильтрах. Способ изготовления многоэлектродного инструмента для групповой прошивки круглых отверстий включает получение многоэлектродного инструмента с электродами прямоугольного сечения путем электроэрозионного разрезания монолитной заготовки вдоль оси с образованием взаимно перпендикулярных пазов между электродами, в которые для дальнейшего обработки электродов прямоугольного сечения устанавливают катод, собранный в виде решетки из металлических пластин, имеющих продольные замки в виде пазов с глубиной, равной половине длины пластины, а на концевых участках каждой пластины между замками установлен по меньшей мере один диэлектрический точечный упор с высотой не более величины бокового межэлектродного зазора, причем толщина пластин равна разнице между шириной паза в заготовке и удвоенной величиной бокового межэлектродного зазора, а шаг между пластинами равен расстоянию между осями соседних прямоугольных электродов.

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может быть использовано для прорезки узких криволинейных пазов и щелей в деталях из высокопрочных сталей и сплавов.

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки и может быть использовано, например, при финишной обработке профиля двигательной лопатки. При осуществлении способа используют стержневой электрод-инструмент, содержащий цилиндрическую державку с центральным каналом для подвода электролита, переходящую в рабочую часть электрод-инструмента, выполненную с эксцентриситетом относительно продольной оси державки, при этом на поверхности рабочей части со стороны максимального эксцентриситета рабочей поверхности от продольной оси державки выполнен продольный боковой паз для прокачки электролита, который также сообщается с центральным каналом для подвода электролита.

Изобретение относится к способу изготовления проволочного электрода-инструмента для электроэрозионной обработки и может быть использовано при электроэрозионном прошивании отверстий малого диаметра с большой глубиной в металлических материалах.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при прошивке отверстий преимущественно малого диаметра в металлических заготовках. Электрод-инструмент содержит металлическую рабочую часть с рабочим и технологическим торцами, выполненную с возможностью подачи в зону обработки жидкой рабочей среды.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления электрода для поверхностной обработки разрядом. Состав, включающий электропроводный смешанный материал с размером частиц менее 5 мкм, содержащий первый порошок, полученный с помощью по меньшей мере любого процесса, выбранного из группы, состоящей из метода распыления, метода восстановления и карбонильного метода, и второй порошок, полученный методом измельчения, и связующее, причем электропроводный смешанный материал содержит второй порошок с долей 10-65 вес.%, подвергают инжекционному формованию с получением сырой заготовки.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению спеченного электрода и разрядной обработке поверхности с его помощью. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при получении полостей в металлических деталях из любых видов заготовок, например, при изготовлении рабочего профиля пресс-форм, ковочных штампов, прошивке полостей переменного сечения.

Изобретение относится к электрическим методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для электрохимической размерной обработки различных пазов, каналов и уступов.
Наверх