Колосниковая решетка

Изобретение относится к области энергетики. Колосниковая решетка имеет плитчатую форму со щелевидными отверстиями между ребрами и снабжена опорными штоками, которые установлены в щелевидных отверстиях между ребрами колосников с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении в зависимости от типа твердого топлива. Технический результат – обеспечение легкого поджига твердого топлива, повышение качества сжигания топлива и удобства в пользовании. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива и может быть использовано в топках подовых печей.

Известна колосниковая решетка, содержащая составную пластину, с одной стороны которой расположен ряд ребер замкнутой формы, в центральной замкнутой части верхней решетки расположены отверстия круглой формы (патент RU №2034201, F23H 17/00,1995).

Известна колосниковая решетка печи для сжигания промышленных и бытовых отходов, содержащая неподвижные колосники, валы, каждый из которых соединен с электроприводом, и подвижные колосники, закрепленные на валах и чередующиеся с неподвижными (патент RU №2127851, F23H 17/00, 1999).

Известен полый вставной колосник для подведения воздуха к топливу в русской печи, причем он имеет форму угольника, обращенного ребром кверху, и по краям, прилегающим к печному поду, снабжен вырезами, а для подведения под него воздуха предназначена либо изогнутая трубка, выведенная наружу через отверстие в передней стенке шестка, либо канал в стене печи, к которому колосник примыкает непосредственно (патент SU №2443, Класс 36а, 1927).

Наиболее близкой по технической сути является колосниковая решетка, содержащая плитчатые колосники, с расположенными в шахматном порядке щелевидными отверстиями и охлаждающими ребрами, ребра выполнены сотообразными и образуют сужающиеся каналы для подвода воздуха к отверстиям, расположенным в центре каждой соты (патент SU №351040, F23H 17/00, 1972).

Недостатками известных устройств является неудобство в пользовании, требующее поправлять дрова и угли для более качественного горения, а также необходимость освобождения щелевидных отверстий колосниковых решеток для поступления воздуха к месту горения.

Технический результат заключается в повышении удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что колосниковая решетка имеет плитчатую форму со щелевидными отверстиями между ребрами, причем она снабжена опорными штоками, опорные штоки установлены в щелевидных отверстиях между ребрами колосников с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении в зависимости от типа твердого топлива и его габаритов.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг 1 показана колосниковая решетка с опорными штоками разных видов, вид сверху; на фиг. 2 - опорный шток в форме пирамиды, поперечный разрез; на фиг. 3 - опорный шток со сквозным отверстием, поперечный разрез; на фиг. 4 - колосниковая решетка со складными опорными штоками, вид сверху.

Колосниковая решетка 1 имеет плитчатую форму со щелевидными отверстиями 2 между ребрами 3.

Причем она снабжена опорными штоками 4, установленными в щелевидных отверстиях 2 между ребрами 3 колосниковой решетки 1.

Опорные штоки 4 могут иметь форму цилиндров, пирамидальную форму, форму конуса, Т-образную, Ш-образную и иные формы.

Опорные штоки 4 в нижней части снабжены стержнями 5 с резьбой и гайками 6.

Опорные штоки 4 могут быть выполнены складными, закрепленными подвижно в щелевидных отверстиях 2 на осях, установленных в отверстиях соседних ребер 3 и с упорами, обеспечивающими фиксацию заданных положений (фиг. 4).

В опорных штоках 4 могут быть выполнены вертикальные сквозные отверстия 7.

Колосниковая решетка работает следующим образом.

Пользователь устанавливает опорные штоки 4 стержнями 5 с резьбой в щелевидных отверстиях 2 между ребрами 3 колосниковой решетки 1 и закрепляет их с помощью гаек 6.

Крепление опорных штоков 4 может быть жестким с сильным затягиванием гаек 6 стержней 5 на ребрах 3 колосниковой решетки 1 или без затягивания гаек 6, что обеспечивает возможность перемещения опорных штоков 4 вдоль щелевидных отверстий 2.

При этом расположение опорных штоков 4 определяется особенностями применяемого твердого топлива, его формой и размерами.

На опорные штоки 4 облокачивают твердое топливо, например, в виде дров, под которыми размещают трут или иной материал для воспламенения.

При поджигании материала для воспламенения, твердое топливо легко поджигается, т.к. опорные штоки 4 обеспечивают поступление к месту горения воздуха.

При прогорании дров уголь падает вниз, но не перекрывает полностью щелевидные отверстия 2 между ребрами 3 колосниковой решетки 1, т.к. опорные штоки 4 препятствуют полному перекрытию щелевидных отверстий 2.

При выполнении опорных штоков 4 с вертикальными сквозными отверстиями 7, дополнительный воздух поступает в топку к месту горения по вертикальным сквозным отверстиям 7.

При выполнении колосниковой решетки 1 со складными опорными штоками 4, закрепленными подвижно в щелевидных отверстиях 2 на осях, установленных в отверстиях 2 соседних ребер 3 (фиг. 4), схему установки опорных штоков 4 меняют путем поднятия одних опорных штоков 4 и складыванием других опорных штоков 4.

Технический результат по повышению удобства в пользовании достигается тем, что опорные штоки, установленные на колосниковой решетке, позволяют размещать твердое топливо с опорой на опорные штоки, что обеспечивает легкий поджог твердого топлива за счет поступления воздуха в зону горения.

Удобство в пользовании достигается также тем, что упавшие на колосниковую решетку угли не перекрывают полностью щелевидные отверстия колосниковой решетки и не требуют разгребания углей для освобождения щелевидных отверстий для доступа воздуха, т.к. участки щелевидных отверстий около опорных штоков остаются свободными для доступа воздуха.

При выполнении опорных штоков с вертикальными сквозными отверстиями не требуется поправлять горящее твердое топливо, т.к. воздух поступает по вертикальным сквозным отверстиям.

При выполнении опорных штоков складными, пользователь может быстро формировать рабочие поверхности колосников.

Колосниковая решетка, имеющая плитчатую форму со щелевидными отверстиями между ребрами, отличающаяся тем, что она снабжена опорными штоками, опорные штоки установлены в щелевидных отверстиях между ребрами колосников с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении в зависимости от типа твердого топлива и его габаритов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики. Решетчатый элемент (10) для колосниковой решетки, в котором следующие друг за другом решетчатые элементы расположены друг над другом в виде ступеней лестницы и выполнены таким образом, чтобы посредством выполненных друг относительно друга движений сдвига материал для горения перераспределять и подавать во время горения, причем решетчатый элемент (10) включает в себя выполненное в виде литой детали тело (12) решетчатого элемента, которое включает в себя верхнюю стенку (14), которая образует проходящую, по меньшей мере, частично параллельно к продольной оси L тела решетчатого элемента опорную поверхность (16), по которой должен подаваться материал для горения, и передний, если смотреть в направлении S сдвига, конец которой образует край (19), через который опорная поверхность (16) спадает в образованную передней стенкой (20) поверхность (22) сдвига, передняя стенка (20) имеет по меньшей мере одно проходящее, если смотреть в продольном сечении, под прямым углом или под наклоном к поверхности (22) сдвига отверстие (38) подвода воздуха для подачи воздуха на колосниковую решетку и выполнена в своей самой нижней области (32) в виде ножки (34), которая предназначена для того, чтобы опираться на опорную поверхность соседнего в направлении S сдвига решетчатого элемента, причем, по меньшей мере, передняя опорная кромка (23) поверхности (22) сдвига расположена на проходящей по существу под прямым углом к продольной оси L плоскости E, край (19), если смотреть вдоль продольной оси L и в направлении S сдвига, смещен вперед относительно плоскости E.

Изобретение относится к оборудованию для производства цемента, в частности к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива. .

Изобретение относится к сжиганию твердого топлива и м.б. .

Изобретение относится к сжиганию топлива (т) и м.б. .

Изобретение относится к колосникам слоевых топок и позволяет улучшить охлаждение путем увеличения поверхности теплообмена колосника. .

Изобретение относится к конструктивным элементам котлов, работающих на твердом топливе. Предложена колосниковая решетка (102) котла, которая содержит: воздушные каналы для подачи первичного воздуха к печи (100) котла.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева помещений. Нагреватель текучей среды содержит цилиндрический корпус, установленный вертикально, включающий камеру сгорания, в стенке которой размещена емкость, заполненная жидким теплоносителем.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов.

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива. .
Наверх