Сортиментовоз

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов в лесозаготовительной промышленности, преимущественно к сортиментовозам. Сортиментовоз содержит гусеничное шасси (1) манипуляторной машины повышенной грузоподъемности, грузовую платформу (3) с рамой (4) и систему самосвальной разгрузки в виде двух передних роликов и заднего ролика (8). Оси передних роликов закреплены на рамках, снабженных гидроприводом поворота, а ось ролика (8) неподвижно закреплена на торце рамы (4). На раме (4) смонтировано устройство продольного разделения пачки сортиментов на правую и левую полупачки в виде двух (передней и задней) групп стоек (13) и (14) с роликами (15). Вертикальные оси стоек (13) смещены относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы (4) в сторону правой полупачки сортиментов, а вертикальные оси стоек (14) смещены относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы (4) в сторону левой полупачки сортиментов. На верхних концах стоек (13) и (14) каждой группы жестко закреплена соединительная планка (16). Изобретение снижает сопротивление перемещению сортиментов при их самосвальной разгрузке. 4 ил.

 

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов в лесозаготовительной промышленности, преимущественно к сортиментовозам.

Известен сортиментовоз, принятый за аналог, содержащий гусеничное шасси манипуляторной машины повышенной грузоподъемности с остовом, грузовую платформу с рамой и систему самосвальной разгрузки в виде переднего ролика, снабженного осью, закрепленной на рамке, шарнирно установленной на остове шасси с возможностью гидроуправляемого поворота в продольной вертикальной плоскости, причем в качестве гидропривода рамки использованы несколько гидроцилиндров, одни концы которых закреплены на остове самоходного шасси, другие же прикреплены к рамке, и заднего ролика, ось которого закреплена на торце рамы грузовой платформы так, что наружная поверхность качения заднего ролика расположена ниже верхней плоскости рамы грузовой платформы, [1].

Данный сортиментовоз обладает повышенной производительностью, так как разгрузка сортиментов на грунт может производиться пакетно самосвальным методом. Однако, его недостатком является затрудненная подсортировка по группам сортиментов (по породам, размерам) в виду невозможности раздельной самосвальной разгрузки отсортированных групп.

Известен также сортиментовоз, принятый за прототип, содержащий гусеничное шасси манипуляторной машины повышенной грузоподъемности с остовом, грузовую платформу со смонтированным на ее раме устройством продольного разделения пачки сортиментов на правую и левую полупачки в виде стоек, установленных на раме платформы перпендикулярно ее верхней плоскости, и систему самосвальной разгрузки, снабженную двумя, выполненными с возможностью независимого воздействия на соответствующую полупачку сортиментов передними роликами - правым и левым, каждый из которых снабжен осью, закрепленной на рамке, шарнирно установленной на остове шасси с возможностью гидроуправляемого поворота в продольной вертикальной плоскости, причем в качестве гидропривода рамки использованы несколько гидроцилиндров, одни концы которых закреплены на остове самоходного шасси, другие же прикреплены к рамке, и задним роликом, ось которого закреплена на торце рамы грузовой платформы так, что наружная поверхность качения заднего ролика расположена ниже верхней плоскости рамы грузовой платформы, [2].

Данный сортиментовоз обеспечивает подсортировку по группам сортиментов (по породам, размерам), обладая возможностью раздельной самосвальной разгрузки отсортированных групп. Однако, его недостатком является сопротивление стоек устройства продольного разделения пачки сортиментов на полупачки перемещению сортиментов при их самосвальной разгрузке, возникающее за счет трения скольжения в парах "сортимент-стойка". В результате такого сопротивления стоек при выезде сортиментовоза из-под разгружаемых полупачек часть сортиментов падает на грунт позже основной массы сортиментов, т.е. происходит "некучная" разгрузка сортиментов, что приводит к необходимости проведения операции "выравнивание комлей" посредством легкого бульдозера-толкателя и, следовательно, сопровождается соответствующим снижением производительности.

Технический результат данной работы - снижение сопротивления стоек устройства продольного разделения пачки сортиментов на полупачки перемещению сортиментов при их самосвальной разгрузке.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом сортиментовозе, содержащем гусеничное шасси манипуляторной машины повышенной грузоподъемности с остовом, грузовую платформу со смонтированным на ее раме устройством продольного разделения пачки сортиментов на правую и левую полупачки в виде стоек, установленных на раме платформы перпендикулярно ее верхней плоскости, и систему самосвальной разгрузки, снабженную двумя, выполненными с возможностью независимого воздействия на соответствующую полупачку сортиментов передними роликами - правым и левым, каждый из которых снабжен осью, закрепленной на рамке, шарнирно установленной на остове шасси с возможностью гидроуправляемого поворота в продольной вертикальной плоскости, причем в качестве гидропривода рамки использованы несколько гидроцилиндров, одни концы которых закреплены на остове самоходного шасси, другие же прикреплены к рамке, и задним роликом, ось которого закреплена на торце рамы грузовой платформы так, что наружная поверхность качения заднего ролика расположена ниже верхней плоскости рамы грузовой платформы, трение скольжения в парах "сортимент-стойка" заменяется трением качения за счет снабжения всех стоек устройства продольного разделения пачки сортиментов на полупачки цилиндрическими роликами одинакового диаметра, установленными с возможностью вращения вокруг вертикальных осей стоек, и группировки стоек попарно в две группы - переднюю и заднюю, причем стойки монтируются так, чтобы в каждой группе вертикальная ось одной стойки была смещена относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы платформы в сторону правой полу пачки сортиментов, а вертикальная ось другой стойки была смещена относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы платформы в сторону левой полупачки сортиментов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен предлагаемый сортиментовоз при грузовом ходе; на фиг. 2 изображен предлагаемый сортиментовоз при самосвальной разгрузке левой полупачки сортиментов; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 изображена стойка, оснащенная цилиндрическим роликом.

Сортиментовоз содержит гусеничное шасси 1 манипуляторной машины повышенной грузоподъемности с остовом 2, грузовую платформу 3 с рамой 4 и боковыми стойками 5 и систему самосвальной разгрузки в виде двух передних роликов - левого 6 и правого 7 - и заднего ролика 8. Передний левый ролик 6 установлен в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси рамы 4, при этом ось ролика 6 закреплена на рамке 9, снабженной гидроприводом поворота и установленной шарнирно на остове 2 шасси 1. Гидропривод поворота рамки 9 выполнен в виде нескольких (установленных параллельно) гидроцилиндров 10, одни концы которых закреплены на остове 2 шасси 1, а другие - прикреплены к рамке 9. Передний правый ролик 7 установлен в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси рамы 4, при этом ось ролика закреплена на рамке 11, снабженной гидроприводом поворота и установленной шарнирно на остове 2 шасси 1. Гидроцривод поворота рамки 11 выполнен в виде нескольких (установленных параллельно) гидроцилиндров 12, одни концы которых закреплены на остове 2 шасси 1, а другие - прикреплены к рамке 11.

Задний ролик 8 установлен в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси рамы 4, причем его ось неподвижно закреплена на торце рамы 4 платформы 3 так, что наружная поверхность качения ролика 8 расположена ниже верхней плоскости рамы 4 платформы 3.

На раме 4 грузовой платформы 3 смонтировано устройство продольного разделения пачки сортиментов на правую и левую полупачки в виде двух (передней и задней) групп стоек 13 и 14, установленных перпендикулярно верхней плоскости рамы 4 платформы 3.

Все стойки 13 и 14 передней и задней групп стоек снабжены цилиндрическими роликами 15 одинакового диаметра, установленными с возможностью вращения вокруг вертикальных осей стоек 13 и 14.

Стойки 13 передней и задней групп стоек смонтированы так, что их вертикальные оси смещены относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы 4 платформы 3 в сторону правой полупачки сортиментов, а стойки 14 передней и задней групп стоек смонтированы так, что их вертикальные оси смещены относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы 4 платформы 3 в сторону левой полупачки сортиментов. На верхних концах стоек 13 и 14 каждой группы жестко закреплена соединительная планка 16.

Сортиментовоз работает следующим образом.

При холостом ходе, погрузке сортиментов и грузовом ходе сортиментовоза рамки 9 и 11 находятся в крайнем горизонтальном положении (штоки гидроцилиндров 10 и 12 втянуты). Пачка сортиментов, разделенная стойками 13 и 14 на правую и левую полупачки, опирается на верхнюю плоскость рамы 4 грузовой платформы 3, не касаясь наружной поверхности качения ролика 8. В составе каждой из полупачек можно сгруппировать сортименты, произведя их подсортировку по определенным критериям, например, по породам или размерам. Наличие шести опорных катков по борту обеспечивает повышенную грузоподъемность шасси 1 и позволяет реализовывать значительные рейсовые нагрузки сортиментовоза при грузовом ходе.

Раздельная разгрузка левой и правой полупачек, содержащих подсортированные сортименты, например, различных размерных групп, производится следующим образом, благодаря независимому воздействию на полупачки соответствующих передних роликов системы самосвальной разгрузки сортиментовоза.

Так, при разгрузке левой полупачки сортиментов одной размерной Труппы на грунт в месте, установленном для складирования данной группы сортиментов, рамка 9 поворачивается гидроприводом в продольной вертикальной плоскости (штоки гидроцилиндров 10 вытягиваются). Левый передний ролик 6 получает вертикальное перемещение над верхней плоскостью рамы 4 платформы 3 и приподнимает над ней переднюю часть левой полупачки сортиментов. В результате наклона сортиментов относительно опорной поверхности сортиментовоза, задняя часть левой полупачки сортиментов взаимодействует с внешней поверхностью качения заднего ролика 8, благодаря чему создаются условия для самосвальной разгрузки данной полупачки сортиментов. Ролики 6 и 8 обеспечивают эффективность самосвальной разгрузки, снижая потребный угол наклона полупачки сортиментов за счет трения качения сортиментов. Цилиндрические ролики 15, вращаясь вокруг вертикальных осей стоек 14 передней и задней групп, снижают сопротивление стоек перемещению сортиментов левой полупачки при их самосвальной разгрузке, обеспечивая трение качения в парах "сортимент-стойка" и создавая условия для более "кучной" выгрузки сортиментов из грузовой платформы на грунт. Самосвальная разгрузка завершается выездом сортиментовоза из-под разгружаемой левой полупачки сортиментов. Правая полупачка сортиментов другой размерной группы остается на грузовой платформе 3 в транспортном положении, так как правый передний ролик 7 не перемещался вверх.

После переезда сортиментовоза к месту, установленному для складирования другой размерной группы сортиментов, производится разгрузка правой полупачки сортиментов. Рамка 11 поворачивается гидроприводом в продольной вертикальной плоскости (штоки гидроцилиндров 12 вытягиваются). Правый передний ролик 7 получает вертикальное перемещение над верхней плоскостью рамы 4 платформы 3 и приподнимает над ней переднюю часть правой полупачки сортиментов. В результате наклона сортиментов относительно опорной поверхности сортиментовоза, задняя часть правой полупачки сортиментов взаимодействует с внешней поверхностью качения заднего ролика 8, благодаря чему создаются условия для самосвальной разгрузки данной полупачки сортиментов. Ролики 7 и 8 обеспечивают эффективность самосвальной разгрузки, снижая потребный угол наклона полупачки сортиментов за счет трения качения сортиментов. Цилиндрические ролики 15, вращаясь вокруг вертикальных осей стоек 13 передней и задней групп, снижают сопротивление стоек перемещению сортиментов при их самосвальной разгрузке, обеспечивая трение качения в парах "сортимент-стойка" и создавая условия для более "кучной" выгрузки сортиментов из грузовой платформы на грунт. Самосвальная разгрузка завершается выездом сортиментовоза из-под разгружаемой правой полупачки сортиментов. Последующим срабатыванием гидроцилиндров 10 и 12 (втягиванием их штоков) производится опускание передних роликов 6 и 7 в исходное положение.

При необходимости одновременная разгрузка обоих полупачек сортиментов производится синхронным срабатыванием (выдвижением штоков) гидроцилиндров 10 и 12.

Соединительные планки 16, жестко закрепленные на верхних концах стоек 13 и 14 каждой группы, повышают изгибную прочность стоек устройства продольного разделения пачки сортиментов на правую и левую полупачки как при грузовом ходе, так и при самосвальной разгрузке сортиментовоза.

Экономический эффект достигается за счет роста производительности при перевозке сортиментов, подсортированных по группам (по породам, размерам), благодаря снижению времени на разгрузку сортиментовоза за счет пакетной разгрузки на грунт сортиментов разных групп самосвальным методом и исключению необходимости проведения операции "выравнивание комлей" посредством легкого бульдозера-толкателя. Кроме того, учитывая, что при самосвальной разгрузке не используется манипулятор, следует ожидать снижения утомляемости оператора и повышения ресурса манипулятора.

Источники информации

1. Патент №2418695 РФ на изобретение, МПК В60Р 3/40, В60Р 1/52, А01G 23/08. Сортиментовоз / Войнаш С.А., Войнаш А.С.; заявитель и патентообладатель: Войнаш С.А., Войнаш А.С. (RU). - №2010107069/11; заявл. 25.02.10; опубл. 20.05.11. Бюл. №14.

2. Патент №2461472 РФ на изобретение, МПК В60Р 3/41. Сортиментовоз / Войнаш С.А., Войнаш А.С; заявитель и патентообладатель: Войнаш С.А., Войнаш А.С. (RU). - №2011118266/11; заявл. 05.05.11; опубл. 20.09.12. Бюл. №26.

Сортиментовоз, содержащий гусеничное шасси манипуляторной машины повышенной грузоподъемности с остовом, грузовую платформу со смонтированным на ее раме устройством продольного разделения пачки сортиментов на правую и левую полупачки в виде стоек, установленных на раме платформы перпендикулярно ее верхней плоскости, и систему самосвальной разгрузки, снабженную двумя выполненными с возможностью независимого воздействия на соответствующую полупачку сортиментов передними роликами - правым и левым, каждый из которых снабжен осью, закрепленной на рамке, шарнирно установленной на остове шасси с возможностью гидроуправляемого поворота в продольной вертикальной плоскости, причем в качестве гидропривода рамки использованы несколько гидроцилиндров, одни концы которых закреплены на остове самоходного шасси, другие же прикреплены к рамке, и задним роликом, ось которого закреплена на торце рамы грузовой платформы так, что наружная поверхность качения заднего ролика расположена ниже верхней плоскости рамы грузовой платформы, отличающийся тем, что все стойки снабжены цилиндрическими роликами одинакового диаметра, установленными с возможностью вращения вокруг вертикальных осей стоек, и сгруппированы попарно в две группы - переднюю и заднюю, причем в каждой группе вертикальная ось одной стойки смещена относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы платформы в сторону правой полупачки сортиментов, а вертикальная ось другой стойки смещена относительно продольной вертикальной плоскости симметрии рамы платформы в сторону левой полупачки сортиментов, при этом на верхних концах обеих стоек жестко закреплена соединительная планка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам, а именно к гидросистемам лесозаготовительных машин, например форвардеров. Машина лесозаготовительная содержит шарнирно-сочлененную раму, состоящую из моторной полурамы с установленной на ней кабиной, за которой размещен гидравлический бак, и технологической полурамы, на которой установлено рабочее оборудование с гидравлическим приводом управления и грузовая платформа со стойками для перевозки сортиментов.

Изобретение относится к машинам, применяемым для трелевки леса в лесном хозяйстве. Устройство смонтировано на навесной системе трактора 5 и содержит раму 1, шарнирно закрепленный на раме двуплечий рычаг 12, двухшарнирное звено с захватом 2, снабженным челюстями 3 и гидроцилиндром 4, дополнительные гидроцилиндры 15, пружины 16 и ограничительные шпильки 17.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для повышения устойчивости и тягово-сцепных характеристик трелевочного трактора включает гидроцилиндр, электрогидрораспределитель, гидромагистрали, электронный блок управления.

Изобретение относится к перегрузке грузов, в частности древесины в виде бревен. Грузовая тележка (1) содержит раму смены груза, содержащую первую и вторую конечные части, две продольные балки (6, 7), две поперечные балки (9, 10), расположенные на конечных частях рамы смены груза, первое и второе сужающиеся в направлении вверх основания (17, 18) для подъема, которые жестко соединены с конечными частями или концами продольных балок рамы, смежными с поперечными балками (9, 10) рамы.

Изобретение относится к машине, перевозящей грузы, в частности к форвардеру бревен. Машина включает узел решетки переднего борта, соединенный с рамой машины.

Устройство содержит раму, захват с двумя челюстями и гидроцилиндром челюстного захвата, смонтированные на навесной системе трактора. Навесная система трактора включает верхнюю и нижнюю тяги, управляемые гидроцилиндром навесного механизма трактора.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию бесчокерных трелевочных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. .

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, преимущественно к сортиментовозам. .

Изобретение относится к устройствам захвата и удержания длинномерных грузов на раме самоходного шасси и может быть использовано, например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве.
Наверх