Мажоритарный модуль

Изобретение относится к вычислительной технике. Мажоритарный модуль предназначен для реализации мажоритарной функции пяти аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкции (конъюнкции) тех же пяти аргументов и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей и глубины схемы мажоритарного модуля. Технический результат достигается за счет мажоритарного модуля, который содержит девять мажоритарных элементов (11,…,19). 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны мажоритарные модули (патент РФ 2249844, кл. G06F 7/38, 2005 г.; патент РФ 2542920, кл. G06F 7/57, 2015 г.), которые реализуют мажоритарную функцию Maj(x1,x2,x3)=x1x2∨x1x3∨х2х3 трех аргументов - входных двоичных сигналов х123 ∈ {0,1} либо дизъюнкцию (конъюнкцию) тех же трех аргументов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных мажоритарных модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка пяти входных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип мажоритарный модуль (патент РФ 2580801, кл. G06F 7/38, 2016 г.), который содержит логические элементы и с помощью двух настроечных входов реализует мажоритарную функцию Maj(x1,…,x5)=x1x2x3∨x1x2x4∨x1x2x5∨x1x3x4∨x1x3x5∨x1x4x5∨x2x3x4∨х2х3х5∨х2х4х5∨х3х4х5 пяти аргументов - входных двоичных сигналов х1,…,х5 ∈ {0,1} либо дизъюнкцию (конъюнкцию) тех же пяти аргументов. При этом h=4, где h есть глубина схемы прототипа.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты, обусловленные тем, что прототип содержит два элемента И, два элемента ИЛИ и девять мажоритарных элементов.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей и глубины схемы прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в мажоритарном модуле, содержащем девять мажоритарных элементов, выходы m-го (m+4)-го и r-го (r∈{4,8}) мажоритарных элементов соединены соответственно с вторыми входами (m+1)-го, (m+5)-го и третьим входом (r-1)-го мажоритарных элементов, а третьи входы первого, четвертого мажоритарных элементов и объединенные третий вход второго, второй вход пятого мажоритарных элементов, объединенные второй вход четвертого, третий вход шестого мажоритарных элементов, объединенные второй вход первого, третий вход пятого мажоритарных элементов подключены соответственно к четвертому, пятому и первому, второму, третьему информационным входам мажоритарного модуля, выход и первый настроечный вход которого соединены соответственно с выходом девятого и первыми входами первого, третьего мажоритарных элементов, особенность заключается в том, что второй и третий входы девятого мажоритарного элемента соединены соответственно с выходами третьего и седьмого мажоритарных элементов, а второй, третий входы восьмого мажоритарного элемента и объединенные первые входы пятого, седьмого мажоритарных элементов, объединенные первые входы шестого, восьмого мажоритарных элементов подключены соответственно к первому, третьему и четвертому, пятому информационным входам мажоритарного модуля, второй и первый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом девятого и первыми входами второго, четвертого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого мажоритарного модуля.

Мажоритарный модуль содержит мажоритарные элементы 11,…,19, причем выходы элементов 1m 1m+4 и 1r (r∈{4,8}) соединены соответственно с вторыми входами элементов 1m+1, 1m+5 и третьим входом элемента 1r-1, второй и третий входы элемента 19 подключены соответственно к выходам элементов 13 и 17, а объединенные третий вход элемента 12, вторые входы элементов 15, l8, объединенные второй вход элемента 14, третий вход элемента 16, объединенные второй вход элемента 11, третьи входы элементов 15, 18, объединенные третий вход элемента 11, первые входы элементов 15, 17 и объединенные третий вход элемента 14, первые входы элементов 16, 18 образуют соответственно первый, второй, третий, четвертый и пятый информационные входы мажоритарного модуля, первый, второй настроечные входы и выход которого соединены соответственно с первым входом элемента 1i первым входом и выходом элемента 19.

Работа предлагаемого мажоритарного модуля осуществляется следующим образом. На его первый,…,пятый информационные и первый, второй настроечные входы подаются соответственно двоичные сигналы x1,…,x5 ∈ {0,1} и у12 ∈ {0,1}. На выходе мажоритарного элемента 1j имеем aj1#aj2#aj3=аj1aj2aj1aj3∨aj2aj3, где aj1,aj2,aj3 и #,∨, ⋅ есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций Maj, ИЛИ, И. Следовательно, сигнал на выходе элемента 19 определяется выражением где

Таким образом, на выходе предлагаемого модуля получим

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый мажоритарный модуль с помощью двух настроечных входов реализует мажоритарную функцию пяти аргументов - входных двоичных сигналов либо дизъюнкцию (конъюнкцию) тех же пяти аргументов и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами. При этом глубина h схемы предлагаемого мажоритарного модуля составляет h=4.

Мажоритарный модуль, содержащий девять мажоритарных элементов, причем выходы m-го (m+4)-го и r-го (r∈{4,8}) мажоритарных элементов соединены соответственно с вторыми входами (m+1)-го, (m+5)-го и третьим входом (r-1)-го мажоритарных элементов, а третьи входы первого, четвертого мажоритарных элементов и объединенные третий вход второго, второй вход пятого мажоритарных элементов, объединенные второй вход четвертого, третий вход шестого мажоритарных элементов, объединенные второй вход первого, третий вход пятого мажоритарных элементов подключены соответственно к четвертому, пятому и первому, второму, третьему информационным входам мажоритарного модуля, выход и первый настроечный вход которого соединены соответственно с выходом девятого и первыми входами первого, третьего мажоритарных элементов, отличающийся тем, что второй и третий входы девятого мажоритарного элемента соединены соответственно с выходами третьего и седьмого мажоритарных элементов, а второй, третий входы восьмого мажоритарного элемента и объединенные первые входы пятого, седьмого мажоритарных элементов, объединенные первые входы шестого, восьмого мажоритарных элементов подключены соответственно к первому, третьему и четвертому, пятому информационным входам мажоритарного модуля, второй и первый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом девятого и первыми входами второго, четвертого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Мажоритарный модуль предназначен для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов - и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат: уменьшение аппаратных затрат при сохранении элементного базиса.

Устройство относится к вычислительной технике, предназначено для реализации простых симметричных булевых функций и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как средство преобразования кодов. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Техническим результатом является упрощение распознавания отношений А>В, А=В, А<В, где А, В есть четырехразрядные двоичные числа, и уменьшение количества элементов аппаратурного состава.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для селекции большего из n-разрядных двоичных чисел. Техническим результатом является обеспечение обработки трех n-разрядных двоичных чисел.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Техническим результатом является обеспечение реализации любой из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для выполнения селекции и идентификации меньшего, либо селекции и идентификации большего, либо селекции произвольно назначенного из двух n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат – схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры и числа используемых логических элементов, обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование.

Изобретение относится к вычислительной технике. Мажоритарный модуль предназначен для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов - и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей логического модуля за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Изобретение относится к области цифровой схемотехники, автоматики и промышленной электроники и может быть использовано в блоках вычислительной техники, сумматорах, арифметико-логических устройствах.

Изобретение относится к области преобразования двоичной информации при ее хранении и передаче. Техническим результатом является обеспечение многопоточной обработки информации для ее последующей передачи и хранения.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для выполнения обфускационных арифметических операций в коммутативном кольце.

Изобретение относится к области вычислительной техники, предназначенной для аутентификации пользователей. Технический результат заключается в повышении точности биометрической аутентификации пользователя за счет снижения вероятности возникновения ошибок при биометрической аутентификации пользователя.

Изобретение относится к области вычислительной техники, предназначенной для формирования в произвольной последовательности перестановок двоичных кодов. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства для перестановок двоичных кодов.

Изобретение относится к области обработки видео. Технический результат заключается в повышении точности и скорости визуального поиска требуемого фрагмента видеоматериалов.

Изобретение относится к способу, устройствам и машиночитаемому носителю для отображения информационного содержимого при выключенном экране. Технический результат заключается в снижении энергопотребления при отображении при выключенном экране.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для создания прогностической модели. Техническим результатом является обеспечение преобразования значения категориального фактора в его числовое представление.

Изобретение относится к вычислительной технике. Мажоритарный модуль предназначен для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля при сохранении функциональных возможностей прототипа. Технический результат достигается за счет мажоритарного модуля, который содержит элемент 2И (1), элемент 2ИЛИ (2), элемент 3ИЛИ (3), элемент 3И (4), элемент НЕ (5) и пять мажоритарных элементов (61, …, 65). 1 ил.
Наверх