Способ получения 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4(3н)-хиназолинонов

Изобретение относится к способу получения 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4(3Н)-хиназолинонов формулы (I), где Ar - 4-толил, 2-нафтил. Способ осуществляют путем взаимодействия 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4Н-3,1-бензоксазин-4-онов с аммонием фосфорнокислым двузамещенным в среде диметилацетамида при кипении растворителя. Предлагаемый способ позволяет получать целевые продукты с высоким выходом (90-98%) при одновременном значительном упрощении способа получения. 2 пр.

 

Изобретение касается способа получения органических люминофоров, а именно производных 4(3Н)-хиназолинона, формулы

где Ar- 4-толил, 2-нафтил.

Эти соединения, будучи бесцветными на дневном свету, обладают интенсивной зеленой или желто-зеленой флуоресценцией при облучении ультрафиолетовым светом. В отличие от близких к ним по строению 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4Н-3,1-бензоксазин-4-онов, обладающих аналогичными флуоресцентными свойствами, 4(3Н)-хиназолиноны устойчивы к действию щелочных агентов и не теряют при контакте с щелочами своих флуоресцентных свойств.

Известен способ получения 2-(о-арилсульфониламино-фенил)-4(3Н)-хиназолинонов, описанный в патенте США (US 3,740,402), который является прототипом.

В упомянутом выше патенте, который является единственным источником способа получения подобных соединений, приводится способ получения 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4(3Н)-хиназолинонов, заключающийся в трехэтапном методе обработки 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4Н-3,1-бензоксазин-4-онов в водно-аммиачной среде с добавлением гидроксида натрия, без выделения промежуточных продуктов. Реакция на первом этапе ведется в водно-аммично-органической среде. На втором этапе в реакционную смесь добавляется водный раствор гидроксида натрия и смесь кипятят. На третьем этапе искомое соединение выделяют, подкисляя щелочной раствор кислотой для выпадения нерастворимого в воде продукта. К сожалению, выходы в патенте не указаны. При воспроизведении приведенной в патенте прописи мы получили 2-[2-(n-толуолсульфониламино)фенил]-4(3Н)-хиназолинон с выходом 51% от теоретического, что является довольно низким выходом. Первый этап проводится в гетерогенных условиях, что является недостатком метода и негативно отражается на выходе соединения. Гидроксид натрия, использующийся в методике патента, вступает в конкурирующие реакции, которые также снижают выход. Задачей изобретения является упрощение способа получения и значительное повышение выхода соединений.

Указанная задача решается взаимодействием 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4Н-3,1-бензоксазин-4-онов с аммонием фосфорнокислым двузамещенным в среде диметилацетамида при кипении растворителя. В предлагаемом способе исходное соединение проходит сразу все три стадии в рамках одного процесса без указанных недостатков, а именно - гетерогенная среда, конкурирующие реакции, благодаря чему мы получаем нужные соединения с выходами, близкими к количественному.

Нижеследующие примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1.

Синтез 2-[2-(n-толуолсульфониламино)фенил]-4(3Н)-хиназолинона.

78,5 г (0,2 моль) 2-[2-(n-толуолсульфониламино)фенил]-4Н-3,1-бензоксазин-4-она помещают в литровую трехгорлую колбу с мешалкой, обратным холодильником и термометром, приливают 600 мл диметилацетамида и при перемешивании присыпают 90 г (0,675 моль) аммония фосфорнокислого двузамещенного. Реакционную массу, продолжая перемешивать, нагревают до кипения растворителя и кипятят с обратным холодильником в течение 5-ти часов. Затем дают массе остыть до комнатной температуры и выливают ее в 3 литра дистиллированной воды. Реакционную массу перемешивают, отфильтровывают белый осадок, который тщательно промывают водой и сушат на воздухе. Выход 2-[2-(n-толуолсульфониламино)фенил]-4(3Н)-хиназолинона составляет 70,6 г (90% от теоретического). Т. пл. 282-284°С. ТСХ на пластинах DC-Alufolien Kieselgel 60 F254: Rf 0,65. Элюент - смесь ацетона с гексаном в соотношении 2:3. Максимум флуоресценции порошка 535 нм.

Пример 2

Синтез 2-[2-(2-нафталинсульфониламино)фенил]-4(3Н)-хиназолинона

17,0 г (0,04 моль) 2-[2-(2-нафталинсульфониламино)фенил]-4Н-3,1-бензоксазин-4-она помещают в 0,5-литровую двугорлую колбу, снабженную магнитной мешалкой, обогревом и обратным холодильником, приливают 130 мл диметилацетамида и присыпают 22,0 г (0,165 моль) аммония фосфорнокислого двузамещенного. Смесь кипятят в течение 4-часов при перемешивании. После охлаждения до комнатной температуры реакционную массу выливают в 600 мл воды, перемешивают и отфильтровывают выпавший осадок, промывают тщательно водой и сушат при 105°С в сушильном шкафу. Выход 2-[2-(2-нафталинсульфониламино)фенил]-4(3Н)-хиназолинона составляет 16,7 г (98% от теоретического). Т. пл. 226-228°С. ТСХ на пластинах DC-Alufolien Kieselgel 60 F254: Rf 0,49. Элюент - смесь ацетона с гексаном в соотношении 2:3. Максимум флуоресценции порошка 528 нм.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать целевые продукты с высоким выходом (90-98%) при одновременном значительном упрощении способа получения.

Способ получения 2-(o-арилсульфониламинофенил)-4(3Н)-хиназолинонов формулы

,

где Ar - 4-толил, 2-нафтил,

из 2-(о-арилсульфониламинофенил)-4Н-3,1-бензоксазин-4-онов, отличающийся тем, что реакцию ведут в присутствии аммония фосфорнокислого двузамещенного в среде диметилацетамида при кипении растворителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к новым производным хиназолинона, выбранным из группы соединений, указанной ниже, или их фармацевтически приемлемых солей. Соединения обладают свойствами ингибитора танкираз (TANK) и могут быть использованы для лечения и/или предотвращения злокачественного новообразования, рассеянного склероза, сердечно-сосудистых заболеваний, поражений центральной нервной системы и различных форм воспаления, опосредованных активностью танкираз (TANK).

Изобретение относится к улучшенному способу получения производных хиназолинов структурной формулы I: где значения радикалов R1-R6, R8, W, Р приведены в формуле изобретения.

Изобретение относится к соединению структурной формулы (II) или к его соли, где каждый из Z1, Z2 и Z3 независимо выбирают из N и C(R9), где не более чем один из Z1, Z2 и Z3 является N; каждый R9 представляет собой водород; и представляет вторую химическую связь между либо W2 и C(R12), либо W1 и C(R12); W1 представляет собой -N=, и W2(R14) выбирают из -N(R14)- и - C(R14)=, выбирая так, что когда W1 является -N=, W2(R14) является -N(R14)- и представляет вторую химическую связь между W1 и C(R12); R11 выбирают из фенила и гетероцикла, который выбирают из насыщенного или ароматического 5-6-членного моноциклического кольца, включающего один, или два, или три гетероатома, выбранного из N, O и S, или 8-членного бициклического кольца, включающего один или более гетероатомов, выбранных из N, O и S, где R11 необязательно замещен одним-двумя заместителями, независимо выбранными из галогена, C1-C4 алкила, =O, -O-R13, -(C1-C4 алкил)-N(R13)(R13), -N(R13)(R13), где каждый R13 независимо выбирают из -C1-C4алкила; или два R13 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5-6-членный насыщенный гетероцикл, необязательно включающий один дополнительный гетероатом, выбранный из NH и O, где когда R13 является алкилом, алкил необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из -OH, фтора, и когда два R13 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют 5-6-членный насыщенный гетероцикл, насыщенный гетероцикл необязательно замещен на любом углеродном атоме фтором; R12 выбирают из фенила, 4-6-членного моноциклического насыщенного кольца и гетероцикла, который выбран из ароматического 5-6-членного моноциклического кольца, включающего один или два гетероатома, выбранных из N и S, где R12 необязательно замещен одним или более заместителями, независимо выбранными из галогена, -C≡N, C1-C4 алкила, C1-C2 фторзамещенного алкила, -O-R13, -S(O)2-R13, -(C1-C4 алкил)-N(R13)(R13), -N(R13)(R13); R14 выбирают из водорода, C1-C4 алкила, C1-C4 фторзамещенного алкила, C1-C4 алкил-N(R13)(R13), C1-C4 алкил-C(O)-N(R13)(R13); и X1 выбирают из -NH-C(=O)-†, -C(=O)-NH-†, -NH-S(=O)2-†, где † обозначает место, в котором X1 соединен с R11.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где m равен 1-2, и каждый R1 (1-6С)алкил, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкилтио, гидрокси-(2-6С)алкокси, амино-(2-6С)алкокси, (1-6С)алкиламино-(2-6С)алкокси, ди-[(1-6С)алкил]амино-(2-6С)алкокси, амино-(1-6С)алкил, (1-6С)алкиламино-(1-6С)алкил, ди[(1-6С)алкил]амино-(1-6С)алкил, гидрокси-(2-6С)алкиламино, галогено-(2-6С)алкиламино, амино-(2-6С)алкиламино, (1-6С)алкокси-(2-6С)алкиламино, (1-6С)алкиламино-(2-6С)алкиламино, ди-[(1-6С)алкил]амино-(2-6С)алкиламино, гетероциклил, гетероциклил-(1-6С)алкил, гетероциклилокси, гетероциклил-(1-6С)алкокси и гетероциклиламино, где гетероциклил представляет собой 3-7-членное моноциклическое насыщенное кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из азота, кислорода и серы, причем гетероциклил может иметь 1-2 заместителя определенных в п.1, и любой из указанных выше заместителей R1, который содержит группу СН3, присоединенную к атому углерода или азота, может содержать заместитель, указанный в п.1, R2 представляет собой галогено, трифторметил или (1-6С)алкил; R3 представляет собой водород, и R4 представляет собой гидрокси, (1-6С)алкил или (1-6С)алкокси; или его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I обладающим антиамилоидогенным действием, способу их получения и применению в качестве активного компонента для получения фармацевтической композиции и лекарственного средства.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов продукции цитокинов, таких как ФНО (фактор некроза опухолей) и различные члены семейства интерлейкинов(ИЛ), а также свойствами ингибиторов киназ, в частности киназы р38 .

Изобретение относится к новым производным хиназолинона формулы I в форме свободного основания или кислотной аддитивной соли, обладающих свойствами агонистов каннабиноидного(СВ) рецептора.

Изобретение относится к новым производным 3Н-хиназолин-4-она формулы I и к их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами специфического ингибитора моноаминооксидазы В (МАО В).

Изобретение относится к новым производным амида формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям или in vivo расщепляемым сложным эфирам, обладающим свойствами ингибитора продуцирования цитокинов посредством ингибирования действия фермента р38 киназы, и могут быть использованы при лечении различных заболеваний, например воспалительных или аллергических заболеваний.
Наверх