Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающий использование в поении сельскохозяйственной птицы водного электрохимически активированного (ЭХА) стабилизированного католитного раствора с химически чистым кумарином в дозировке 0,024 мг/мл, при этом раствор католита готовят с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9 и стабилизируют аминокислотой, включающей глицин в дозе 0,01 мас. %. Изобретение позволяет увеличить продуктивность цыплят-бройлеров. 3 табл.

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров включает скармливание основного рациона совместно с поением сельскохозяйственной птицы водного раствора кумарина с католитом в суточной дозировке 9,445 мкг/кг живой массы в течение всего периода выращивания. Использование заявленного изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров на 59,2%, а также снизить расходы корма с 1,65 до 1,49 кг на прирост 1 кг живой массы.

Технический результат - увеличение продуктивности цыплят-бройлеров.

Прототипом для повышения продуктивности цыплят-бройлеров был взят Способ использования растительного экстракта коры дуба (Quercus cortex) с действующим активным веществом - кумарином [1].

Известен Способ экстракции композиции химических соединений в состав которого входил кумарин с высоким уровнем, более чем 2 раза [2]. Недостатком данных способов являлось использование кумарина в комбинации с другими химическими соединениями в кормлении цыплят-бройлеров.

Главным положительным моментом этих способов [1-2] является доказанное снижение развития условно-патогенной микрофлоры в организме сельскохозяйственной птицы.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа был проведен опыт в условиях ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» на цыплятах-бройлерах кросса Арбор Айкрес. Для эксперимента было отобрано 27 голов 9-дневных цыплят-бройлеров, которых методом аналогов, как по возрастным, так и по весовым признакам разделили на 3 группы (n=9) со средней живой массой 214,4±2,79 г. Во время эксперимента вся подопытная птица находилась в одинаковых условиях содержания.

Формирование общих рационов (ОР) для подопытной птицы в ходе исследований проводилось с учетом рекомендаций ВНИТИП [3].

Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ВНИТИП. Кормление подопытной птицы проводилось 2 раза в сутки [4], учет поедаемости - ежесуточно. Поение осуществлялось вволю.

Контрольная группа - OP; I опытная - ОР + химически чистый кумарин (9,445 мкг/кг ж.м./сут); II опытная - ОР + химически чистый кумарин (9,445 мкл/кг ж.м./сут) + электрохимически активированный католит. Кормление и поение птицы осуществлялось групповым методом.

При проведении работ использован синтезированный химически чистый кумарин, оказывающий подавляющий эффект в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры человека и животных. Кумарин (в дозировке 0,024 мг/мл) в смеси с электрохимически активированным (ЭХА) водным раствором католита [5] со следующими параметрами: редокс-потенциал Eh=-600 мВ и водородный показатель рН 9 и в течение 600 с при постоянном перемешивании, стабилированного аминокислотой, включающей глицин, в количестве не менее 0,01 мас. % [6].

Электрохимически активированный католит при проведении опыта готовили в электроактиваторе «Эсперо-1» производства НПФ «Эсперо» (г. Ташкент).

ЭХА католит обладает способностью стимулировать регенерацию органов и тканей, обладает иммуностимулирующим эффектом на продукцию, а также не несет факторов риска, непредсказуемости [5, 7-9].

По окончании опыта был проведен контрольный убой опытной птицы [9].

Полученные результаты были статистически обработаны с помощью персонального компьютера, при этом производились определения средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения, для выявления статистически значимых различий использовали критерий Стьюдента. Достоверными считали различия при уровне вероятности ошибки не выше 5% (Р≤0,05) [10].

В ходе исследований были установлены достоверные изменения в динамике живой массы подопытной бройлеров (табл. 1). Начиная со второй недели учетного периода было выявлено благоприятное воздействие используемых веществ в опытных группах на фоне контрольной, а уже с третьей недели и до конца эксперимента - постоянная динамика. Так II опытная группа характеризовалась преобладанием живой массы на 498 г. (Р≤0,05) или на 20,85% в сравнении с контролем, I опытная на 306 г. (Р≤0,05) или на 12,81% соответственно.

Аналогичная ситуация динамика наблюдается и в приросте живой массы цыплят-бройлеров с преобладанием II опытной группы над сверстниками (табл. 2).

Низкой поедаемостью корма характеризовалась контрольная группа в сравнении со сверстниками опытных групп, однако отношение живой массы и поедаемостью комбикорма, а именно наименьшим показателем расхода корма на прирост 1 кг живой массы оказалось группа с химически чистым кумарином и электрохимически активированного католита и составляла 1,49 кг или 9,7% в сравнении с контролем (табл. 3).

Таким образом, результаты исследования показали, что совместное использование химически чистого кумарина и стабилизированного электрохимически активированного католита является эффективным способом повышения продуктивных качеств птицы на 22,9% по сравнению с контролем.

Источники информации

1. Патент на изобретение RU 2653372. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Опубликовано 08.05.2018.

2. Патент на изобретение RU 2649812. Способ экстракции из твердого растительного сырья композиции химических соединений для подавления зоопатогенных бактерий. Опубликовано 04.04.2018.

3. Методические указания по расчету рецептов комбикормовой продукции. - М: ВНИИКП, ВНИИТИП, 1998. - 81 с.

4. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / ВНИТИП. Под общ. Ред. В.И. Фисинина. - Сергиев Посад, 2000. - 68 с.

5. Алехин С.А., Байбеков И.М., Гариб Ф.Ю. и др. «Живая» вода - мифы и реальность. Сборник статей №6. Ташкент: МИС-РТ, 1998.

6. Патент на изобретение RU 2234945. Стабилизатор водного раствора и водосодержащего сырья с самопроизвольно изменяющимися окислительно-восстановительными свойствами. Опубликовано 27.08.2004.

7. Авилова А.В., Алексеева Д.Н., Ширяев О.Ю., Резников К.М. Сравнительный анализ динамики выраженности психосимптоматики и показателей качества жизни больных шизофренией, осложненной алкоголизмом, при назначении кветиапина и католита // Прикладные информационные аспекты медицины, №1, 2007. - С. 76-79.

8. Авилова А.В., Ширяев О.Ю., Баженова Е.В. Особенности влияния католита на биохимические и иммунологические показатели крови больных шизофренией, осложненной алкогольной зависимостью // Научно-медицинский вестник Центрального черноземья, №32, 2008. - С 3-6.

9. Методические рекомендации по проведению анатомической разделки тушек и органолептической оценки, качества мяса и яиц сельскохозяйственной птицы и морфология яиц / ВНИТИП. Под общ. Ред. B.C. Лукашенко. - Сергиев Посад, 2004. - 27 с.

11. Лакин Г.Ф. Биометрия. - М.: Высш. шк., 1990. - 352 с.

Примечание: * - р<0,05, ** - р≤0,01, *** - р≤0,001, при сравнении контрольной с опытными группами.

Примечание: * - р<0,05, ** - р≤0,01, *** - р≤0,001, при сравнении контрольной с опытными группами.

Примечание: * - р<0,05, ** - р≤0,01, *** - р≤0,001, при сравнении контрольной с опытными группами.

Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающий использование в поении сельскохозяйственной птицы водного электрохимически активированного (ЭХА) стабилизированного католитного раствора с химически чистым кумарином в дозировке 0,024 мг/мл, при этом раствор католита готовят с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9 и стабилизируют аминокислотой, включающей глицин в дозе 0,01 мас. %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных.
Изобретение относится к сфере производства корма для домашних хищных животных, а именно кошек. Предложен способ изготовления корма для кошек, включающий последовательные этапы измельчения и промывания мяса птицы, его смешивания с запаренными злаками, овощами, фруктами и куриным бульоном, фасования полученной смеси и ее замораживания, причем в качестве мяса птицы используют только сырое мясо птицы, а именно мясо птичьей грудки с костями без кожи, сердце птицы, шеи птицы без кожи, хрящи птицы, желудки птицы, мозги птицы, которое в процессе изготовления корма для кошек не подвергают термической обработке, и оно попадает в готовую для фасования смесь в сыром виде, фасование полученной смеси осуществляют на порции из расчета размера одной порции для одного приема пищи кошкой или размера порции, позволяющего использовать для одного приема пищи кошкой несколько порций, при этом изготовленный корм для кошек не содержит химических и биологически активных добавок, консервантов, красителей, ферментов и соли.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров путем снижения патогенной микрофлоры в кишечнике птицы.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства комбикорма для крупного рогатого скота. Способ включает обработку семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника для получения жмыха, его экструдирование, получения смеси жмыха подсолнечника и питательных микроэлементов в соотношении 1:50, смешивание, охлаждение до температуры 30-36°С, измельчение смеси до рассыпного вида размером гранул 3-5 мм.
Изобретение относится к области изготовления йодированных молочных сывороточных белков для получения биологически активного вещества и может быть использовано для профилактики йододефицитных состояний человека и животных.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовому продукту для цыплят-бройлеров. Продукт включает пшеницу, кукурузу, соевый шрот, известняк, соль, растительное масло, лизин монохлоргидрат, метионин, треонин, белковый концентрат из пера (БКП), сою полуобезжиренную, монокальцийфосфат, отруби пшеничные, бацелл-М, сульфат натрия, бленд минеральный, холин хлорид, бленд витаминный, фекорд и гидролизат коллагенсодержащего сырья (ГК) с содержанием белка не менее 28%, полученный методом кратковременной температурной обработки в тонком слое, перевариваемость которого не менее 60%.

Изобретение относится к кормам для домашних животных. Предложенный съедобный жевательный продукт для домашних животных содержит увеличенную в объеме структуру из предварительно клейстеризованной муки из зерновых культур и имеет преимущественно гладкую внешнюю поверхность и плотность не более приблизительно 1,0 кг/л.

Изобретение относится к корму для домашних животных. Корм для домашних животных содержит ядро корма для домашних животных, активный слой, окружающий ядро корма для домашних животных и внешний слой, окружающий активный слой, причем внешний слой содержит жир и/или палатант.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Среда для получения пробиотической добавки для перепелов, характеризующаяся тем, что она состоит из смеси свекловичной и кукурузной меласс, взятых в равных частях, К2НРО4, микроорганизмов Lactobacillus salivarius с титром не менее 1,0×105 КОЕ/мл и воды, при следующем соотношении исходных компонентов, г/л: меласса свекловичная - 22-23; меласса кукурузная - 22-23; К2НРО4 - 2,0; дрожжевой экстракт - 0,02; микроорганизмы Lactobacillus salivarius с титром не менее 1,0×105 КОЕ/мл - 99-101; вода - остальное.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Представлен способ кормления молодняка крупного рогатого скота, включающий скармливание молодняку рациона, содержащего билогически активную добавку, в качестве которой используют лишайники: кладонию альпийскую (Cladonia alpestris) и цетрарию исландскую (Cetraria islandica) в сочетании с порошком корней родиолы розовой (Rhodiola rosea L.).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ получения экструдированного корма включает предварительное проращивание зерна гороха и/или рапса и/или проса в 0,05% растворе никотиновой кислоты с получением ростков 1,5-2 мм, после чего пророщенное зерно смешивают с непророщенным зерном и смесь экструдируют при температуре 110-160°С и давлении 40-80 атм, при этом исходные компоненты кормовой смеси используют в следующем соотношении (мас. %): рожь – 25, кукуруза – 25, горох – 20, рапс или просо – 30. Предлагаемый способ получения экструдированного корма обеспечивает повышения эффективности приготовления и питательности экструдированного корма для сельскохозяйственных животных. 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение при поении перепелов. Способ увеличения продуктивности перепелов заключается во введении в рацион птиц в период поения в раннем возрасте биологически активных добавок, представляющих собой 0,05% настой стевии (infusionem Stevia), 0,015% настой элеутерококка (infusionem Eleutherococus), 1% отвар из топинамбура (Decoctum Tuberosus), 0,5% настой астрагала (Astragalus) и 0,7% экстракт из молодых листьев крапивы двудомной (Extracta Urtica dioica). Причем биологически активные добавки вводят при поении перепелов следующим образом: в возрасте от 0 до 4 суток утром настой стевии, в возрасте от 5 до 12 суток утром отвар топинамбура, а вечером настой элеутерококка, в возрасте от 13 до 20 суток утром настой астрагала, а вечером настой стевии и в возрасте от 20 до 30 суток утром настой астрагала и вечером экстракт из молодых листьев крапивы. Способ позволяет повысить усвояемость компонентов основного рациона, стимулировать иммунитет, обмен веществ и увеличить продуктивность перепелов. 6 табл.
Наверх