Дробилка валковая

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов, а именно к валковым и роторным дробилкам, и может быть использовано в горнодобывающей и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающиеся валки с подшипниковыми опорами, один из которых закреплен на рычажной качающейся раме под углом с возможностью подъема. Соотношение между размером рычага и массой валка при приложении к нему крутящего момента обеспечивает дробление исходного материала и подъем валка с образованием мелющей щели, достаточной для пропуска недробимого материала. Обеспечивается упрощение конструкции, снижение механического воздействия на валок дробления при пропуске недробимого материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов, а именно к валковым и роторным дробилкам и может быть использовано в горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Известны дробилки имеющие устройства для пропуска не дробимого материала, где мелющая щель увеличивается за счет сжатия пружин или газа в поршневых цилиндрах. Это дробилки типа «ДДЗ», «СМД» российского производства, «Double Roll Crusher», «GUNDLACH 4040S» импортного производства. Конструктивно представляют собой устройства в которые входит вращающийся валок дробления, установленный на подвижных подшипниковых опорах. При попадании не дробимого материала мелющая щель увеличивается за счет перемещения подшипниковых опор вращающего валка, которые сжимают пружины или газ в поршневых цилиндрах. Не дробимый материал проходит через дробилку.

Целью изобретения является создание дробилки упрощенной конструкции со сниженным механическим воздействием на валок дробления при пропуске не дробимого материала, которая достигается тем, что вращающийся валок дробления с подшипниковыми опорами закреплен на рычажной качающейся раме под определенным углом, с определенным размером рычага и с определенной массой, соотношение которых с приложенным крутящим моментом к вращающемуся валку дробления обеспечивает дробление исходного материала и пропуск не дробимого материала.

На фиг. 1 изображена дробилка валковая.

Дробилка валковая включает в себя вращающийся валок дробления 1 с подшипниковыми опорами 2 закреплен на рычажной качающейся раме 3 под определенным углом.

Дробилка валковая работает следующим образом.

При попадании в мелющую щель не дробимого материала вращающийся валок дробления 1 с подшипниковыми опорами 2 поднимается на качающейся раме 3, размер мелющей щели увеличивается до величины пропуска не дробимого материала.

На момент подачи заявки дробилка валковая спроектирована, изготовлена и проходит испытания.

Источники информации:

1. Дробилка двухвалковая зубчатая типа ДВЗ.

Производитель «Артемовский машиностроительный завод "Проммаш"»

2. Дробилка «Double Roll Crusher» фирмы «ASTEC OSBORN».

3. Дробилка «GUNDLACH 4040S» американской компании Gundlach Equipment Corporation.

Дробилка валковая, содержащая вращающиеся валки с подшипниковыми опорами, один из которых закреплен на рычажной качающейся раме под углом с возможностью подъема, причем соотношение между размером рычага и массой валка при приложении к нему крутящего момента обеспечивает дробление исходного материала и подъем валка с образованием мелющей щели, достаточной для пропуска недробимого материала.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к промышленной машине с регулируемым приводом и способу управления такой машиной, которая может найти применение в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к устройствам для измельчения влажных и вязких керамических масс и подобных им материалов.

Изобретение относится к машинам для производства строительных материалов, в частности к передаточным механизмам двухвалковых дробилок. .

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом. .

Изобретение относится к технике измельчения зерна в бытовых условиях, например в фермерских или иных сельских хозяйствах. .

Группа изобретений относится к производству муки и/или крупки. Продукт подают из партии сыпучего материала (6) во входное отверстие (15) валковой мельницы с помольной постелью (9).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на мукомольных предприятиях. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов и применяется в мукомольно-элеваторно-комбикормовой, соляной и других промышленностях. .

Изобретение относится к оборудованию для избирательного измельчения сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения злаков и может найти применение в мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус (1), в котором на подшипниках скольжения установлены валки (2) с приводом.
Наверх