Машина для шелушения зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Предложена машина для шелушения зерна овса, которая содержит цилиндрический корпус внутри которого размещен барабан, на наружной поверхности которого имеются выступы и углубления, а также загрузочное и выгрузное отверстие. Внутри цилиндрического корпуса размещены три барабана, причем центральный барабан взаимодействует с верхним и нижним барабанами, которые имеют разнонаправленное вращение за счет установке в корпусе привода ведомой и ведущий шестерен. Устройство позволяет производить шелушение овса с разделением шелухи и цельного зерна за счет очистительного корпуса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна овса.

Известен шелушитель (RU №2133150, МПК В02В 3/08 опубл. 20.07.1999 г.), содержащий цилиндрический корпус с ребрами и расположенный в нем ротор с лопастями, загрузочный шнек, устройство выгрузки и отражатель зерна, снабженный барабаном, охватывающим шнек, и дополнительными лопастям, смонтированными на основных лопастях наклонно к ним, при этом в барабане выполнены окна для выхода, в основных лопастях выполнены продольные пазы под наклоном к их рабочим поверхностям в сторону оси ротора в направлении, обратном его вращению, а рабочие поверхности упомянутых лопастей выполнены рифлеными.

Недостатком этого устройства является сложная конструкция и высокая энергоемкость процесса шелушения.

Известно принимаемое за прототип устройство для шелушения (RU №2027512, МПК В02В 3/08, опубл. 27.01.1995) которое состоит из цилиндра со спиралеобразной рабочей поверхностью, размещенный в нем по оси цилиндрический ротор с укрепленными на его поверхности гонками в виде продольных трубок, загрузочный патрубок. Цилиндрический ротор выполнен из стальной трубы, а гонки приварены к ней под углом 5-7° к образующей ее цилиндрической поверхности с разрывом друг от друга и постоянным шагом.

Недостатком этого устройства является высокая металлоемкость конструкции, низкая производительность и невысокое качество шелушения зерна.

Техническая задача, на решение которой направленно изобретение, заключается в повышении производительности труда и качества шелушения зерна овса, за счет удаления семенных оболочек за один рабочий проход, а так же улучшение качества очистки зерна от шелухи в процессе шелушения.

Задача решается тем что, машина для шелушения зерна овса имеем форму цилиндрического корпуса с установленными в него тремя барабанами, имеющими на своей поверхности выступы и углубления, а также барабаны совершают разнонаправленное вращение за счет установки в корпусе привода шелушителя ведущей и ведомых шестерен, причем загрузка осуществляется через загрузочное отверстие, выполненное в цилиндрическом корпусе шелушителя, где зерно очищается от шелухи и попадает в корпус очистителя, где за счет потока воздуха шелушенная масса очищается от шелухи, которая удаляется через отверстие для выхода шелухи, и чистое зерно, скатываясь по наклонной сетке, установленной в корпусе очистки, удаляется через выгрузное отверстие для выхода готовой продукции.

На фиг. 1 схематично изображена машина для шелушения зерна овса, на фиг. 2 разрез фиг. 1

Машина для шелушения зерна овса состоит из электродвигателя 1 передающего крутящий момент на вал 2 через разрывную муфту 3 на приводной вал 4, который установлен на подшипниках 5 в корпусе привода шелушителя 6 и цилиндрическом корпусе шелушителя 7. Причем корпус привода 6 соединен с цилиндрическим корпусом шелушителя 7, который соединен с очистительным корпусом 8. В корпусе привода шелушителя 6 на приводном валу 4 установлена ведущая шестерня 9, которая в свою очередь соединена с ведомой шестерней 10, установленной на валу 11, установленном на подшипниках 12, кроме того, ведущая шестерня 9 соединена с шестерней 13, установленной на валу 14, который, в свою очередь, установлен на подшипниках 15. В корпусе шелушителя 7 выполнено загрузочное отверстие 16 а так же в цилиндрическом корпусе шелушителя 7 внутренние стенки футурированы эластичным материалом 17.

На валу 4 установлен барабан 18, на поверхности которого выполнены углубления 19 и выступы 20. На поверхности углублений 19 установлена вставка из футурированного эластичного материала 21, а на поверхности выступов 20 установлена вставка из футурированного эластичного материала 22 с наружной стороны.

На валу 11 установлен барабан 23 имеющий выступы 24 перфорированные эластичным материалом 25 и углубления 26 перфорированные эластичным материалом 27, причем выступы 24 входят в углубления 19, а выступы 20 входят в углубления 26 барабана 23, образуя зазор больше среднего диаметра зерна и ширина углублений больше средней длинны зерна для шелушения. По всей длине барабана 23 установлена шнековая навивка 28 для подачи шелушенного зерна через выгрузные отверстия 29 в внутреннюю полость очистителя 8, причем в выгрузном отверстии 29 установлена четырехлучевая опора 30 подшипника 12.

На валу 14 установлен барабан 31 имеющий выступы 32 перфорированные эластичным материалом 33 и углубления 34 перфорированные эластичным материалом 35, причем выступы 32 входят в углубления 19, а выступы 20 входят в углубления 34 барабана 31. По всей длине барабана 31 установлена шнековая навивка 36 для подачи шелушенного зерна через выгрузные отверстие 29 в внутреннюю полость очистителя 8, причем выгрузном отверстия 29 установлена четырехлучевая опора 30 подшипника 15.

В нижней части очистительного корпуса 8 установлен электродвигатель 37, который передает крутящий момент через приводной вал 38 на предохранительную муфту 39 на вал привода вентилятора 40 и на вентилятор 41. Для обеспечения работы вентилятора 41 в очистительном корпусе 8 выполнены отверстия для подачи воздуха 42. Созданный регулируемый поток воздуха вентилятором 41 проходит наклонную сетку 43, в которой выполнены отверстия меньше диаметра зерна, проходит горизонтальную сетку 44, где отверстия больше диаметра зерна, и создает завихрения в камере очистки 45 зерна от шелухи, причем шелуха выходит через отверстие для выхода шелухи 46. Зерно как более тяжелая фракция проходит горизонтальную сетку с большим отверстием 44 и проходит в камеру 47. Чистое зерно скользит по наклонной сетке 43, дополнительно очищая от мелкой примеси через отверстие для выхода готовой продукции 48 выходит наружу.

Устройство работает следующим образом.

Для работы машины шелушения зерна овса одновременно включаются электродвигатели 1 и 37.

Электродвигатель 1 передает крутящий момент на вал 2 через разрывную муфту 3 на приводной вал 4 установленный на подшипниках 5. При вращении вала 4 вращается ведущая шестерная 9 которая передает разнонаправленный крутящий момент на ведомую шестерню 10 и ведомую шестерню 13 установленные в корпусе привода шелушителя 6.

При вращении ведомой шестерни 10 вал 11, установленный на подшипниках 12, начинает вращаться барабан 23. Неочищенное зерно через загрузочное отверстие 16, выполненное в цилиндрическом корпусе шелушителя 7, поступает на витки шнека 28 барабана 23. При вращении барабана 23 шнек 28 перемещает и распределяет зерновую массу по углублениям 26 барабана 23 и углублениям 19 барабана 18 в направлении очистительного корпуса 8. При попадании зерна в углубление 26 оно размещается в зазоре между углублением 26 барабана 23 и выступом 20 барабана 18, а также между углублениями 19 барабана 18 и выступами 24 барабана 23 и на него начинает воздействовать при перемещении вставки покрытые перфорированным эластичным материалом 21, 22, 23, 27, а также зерно совершает трение об внутренние стенки корпуса шелушителя 7, покрытого перфорированным эластичным материалом 17. По мере передвижения зерна по окружности за счет периодического разнонаправленного воздействия на зерно происходит ослабление связей наружных оболочек с зерном, и при дальнейшем продвижении по барабану зерно окончательно очищается от наружной оболочки. Шнек 28 перемещает общую массу очищенного зерна и шелухи к выгрузному отверстию 29 с четырехлучевой опорой 30, где масса выходит в очистительный корпус 8.

При вращении ведомой шестерни 13 вал 14, установленный на подшипниках 15, начинает вращаться барабан 31. Неочищенное зерно через загрузочное отверстие 16 поступает на витки шнека 36 барабана 31. При вращении барабана 36 шнек 31 перемещает и распределяет зерновую массу по углублениям 34 барабана 31 и углублениям 19 барабана 18 в направлении очистительного корпуса 8. При попадании зерна в углубление 34 оно размещается в зазоре между углублением 34 барабана 31 и выступом 20 барабана 18, а также между углублениями 19 барабана 18 и выступами 32 барабана 31 и на него начинает воздействовать при перемещении вставки из перфорированного эластичного материала 21, 22, 33, 35, а также зерно совершает трение об внутренние стенки цилиндрического корпуса шелушителя 7, покрытого перфорированным эластичным материалом 17. По мере передвижения зерна по окружности за счет периодического разнонаправленного воздействия на зерно происходит ослабление связей наружных оболочек с зерном и при дальнейшем продвижении по барабану зерно окончательно очищается от наружной оболочки. Шнек 36 перемещает общую массу очищенного зерна и шелухи к выгрузному отверстию 29 с четырехлучевой опорой 30, где масса выходит в очистительный корпус 8 при чем, горизонтальная сетка 44 задерживает массу, подготовленную к очистке.

Поток воздуха, создаваемый с помощью электродвигателя 37, передающего крутящий момент через приводной вал 38 на предохранительную муфту 39, на вал привода вентилятора 40 и на вентилятор 41. Для обеспечения работы вентилятора 41 в очистительном корпусе 8 выполнены отверстия для подачи воздуха 42. Созданный регулируемый поток воздуха вентилятором 41 проходит наклонную сетку 43, в которой выполнены отверстия меньше диаметра зерна, проходит горизонтальную сетку 44, где отверстия больше диаметра зерна, и создает завихрения в камере очистки 45, при этом шелуха как легкая фракция поднимается вверх в направлении отверстия для выхода шелухи 46 и выходит наружу. Зерно как более тяжелая фракция опускается через горизонтальную сетку с большим отверстием 44 и проходит в камеру 47, где оно дополнительно очищается от мелких примесей, которые выдуваются потоком воздуха через сетку 44 в отверстие 46, а чистое зерно скользит по наклонной сетке 43 и удаляется через отверстие для выхода готовой продукции 48 наружу.

1. Машина для шелушения зерна овса содержит цилиндрический корпус, внутри которого размещен барабан, на наружной поверхности которого имеются выступы и углубления, загрузочное и выгрузное отверстие, отличающаяся тем, что внутри цилиндрического корпуса размещены три барабана, причем центральный барабан взаимодействует с верхним и нижним барабанами, которые имеют разнонаправленное вращение за счет установки в корпусе привода ведомой и ведущий шестерен.

2. Машина для шелушения зерна овса по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности центрального барабана выполнены выступы и углубления, которые взаимодействуют с выступами и углублениями верхнего и нижнего барабанов, причем выступы и углубления у каждого барабана покрыты перфорированным эластичным материалом, а внутренняя поверхность цилиндрического корпуса по всей окружности также покрыта перфорированным эластичным материалом.

3. Машина для шелушения зерна овса по п. 2, отличающаяся тем, что верхний и нижний барабаны имеют шнековую навивку для перемещения шелушенной массы в очистительный корпус, где потоком воздуха шелушенная масса разделяется на легкую фракцию шелухи и тяжелую фракцию зерна овса, для раздельного выхода из машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для отделения минеральных поверхностных загрязнений и оболочек зерна. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна крупяных и бобовых культур (овса, ячменя, гороха и др.), и может быть использовано для наиболее полного удаления с зерна и его крупочных продуктов оболочек, зародыша и улучшения этим качества готовой крупы и муки.

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна. .
Наверх