Биореактор для получения электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству получения электрической энергии из органических соединений. Биореактор для получения электрической энергии содержит анодную и катодную камеры с электродами, которые разделены протонообменной мембраной, при этом катод и анод соединены с повышающим генератором импульсов, выполненным на основе повышающей катушки индуктивности, диодного моста, конденсаторов, резистора, полупроводникового транзистора, которые обеспечивают на выходе биореактора повышение напряжения для питания электроприборов. Кроме того, катодная камера биореактора выполнена с вентиляционными отверстиями в корпусе и жестко связана с анодной герметичной камерой, электроды выполнены из электропроводного углеродного материала с металлической сердцевиной в виде пучка проводов из нержавеющей стали или иридия, размещенного в наноструктурированном электропроводном углеродном материале. Повышение эффективности и надежности работы биореактора является техническим результатом изобретения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к устройству получения электрической энергии из органических соединений, для их последующего использования по назначению.

Известен биоэлектрохимический реактор, состоящий из секционированных емкостей, выполненных в форме прямоугольного параллелепипеда с перегородками для создания зигзагоподобного течения, в днище реактора установлено анодные электроды. Сам реактор находится в катодных контейнерах, в первом и последнем контейнере установлены патрубки для подачи и вывода сточных вод (патент № 2496187, МПКH01M 8/16, 2012 год).

Недостатком известного устройства является необходимость принудительной подачи воздуха,подразумевающей затраты дополнительной энергии.

Известен биотопливный элемент состоящий из анода и катода, соединенных электрическими проводами с нагрузкой, изготовленных из электропроводящего некорродирующего структурированного материала с развитой поверхностью, зажатого между пластиковыми решетками при помощи хомутов. На поверхности анода нанесены кристаллы сахарозы. Водогазонепроницаемый слой закреплен на поверхности анода, обращенной к катоду. По размеру и форме водогазонепроницаемый слой соответствует форме и размерам анода. Взаиморасположение анода и катода обеспечивает поддерживающее устройство. Анод размещают в слое донных отложений водоема. Катод расположен над анодом в толще воды (Патент № 2657289 H01M 8/16, H01M 4/96, 2017 г.).

Недостатком известного устройства является низкая выходная мощность, на это влияет высокое сопротивление между анодом и катодом, так как они удалены на большое расстояние друг от друга.

Известен биоэлектрохимический реактор, состоящий из ячейки органического стекла, содержащей анод катод из карбида кремния, места контакта электродов с токоснимающей частью из индия и скандия (патент №153593, МПК H01M 8/16, 2014 ).

Недостатком известного устройства является большое расстояние между электродами и, вследствие чего, высокое сопротивление между ними, приводящее к снижению эффективности энергоотдачи.

Известен повышающий генератор импульсов (SU 1064428, МПК Н 03 К 3/02, 1977 г.), включающий транзистор, трансформатор, первая обмотка которого включена между первой шиной источника питания и коллектором транзистора, а вторая – между первой шиной источника питания и базой транзистора, эмиттер которого подсоединен ко второй шине источника питания, первая и вторая обмотки трансформатора подключены к первой шине источника питания разноименными выводами.

Недостатком известного генератора является низкий КПД.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа биореактор, включающий анодную и катодную камеры с анодом и катодом, разделенных мембраной и заполненные биожидкостью, анодная камера с патрубками содержит водный раствор органических веществ и микроорганизмы, окисляющие органические вещества, катод выполнен из постоянно увлажняемого капиллярного материала, для создания жидкостной пленки на поверхности катода (патент на полезную модель № 145009, МПК H01M 8/16,H01M 8/02,C12M 1/00, 2013 г.).

Недостатком известных устройств является низкая электрическая мощность.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение мощности биореактора, эксплуатационного срока службы электродов и надежность токоведущих частей.

Поставленная техническая задача достигается тем, что биореактор для получения электрической энергии, включающий анодную и катодную камеры с анодом и катодом, разделенные мембраной, анодная камера заполнена биожидкостью, анод и катод выполнены из электропроводного углеродного материала, при этом анод выполнен с металлической сердцевиной,согласно изобретению, биореактор снабжен повышающим генератором импульсов с переменным конденсатором, катодная камера выполнена с вентиляционными отверстиями в корпусе, электроды установлены горизонтально, сердцевина анода и катода выполнена в виде пучка проводов из нержавеющей стали или иридия, размещенного в наноструктурированном электропроводном углеродном материале.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид биореактора; на фиг. 2 - схема повышающего преобразователя-генератора.

Биореактор для получения электрической энергии содержит анодную 1 и катодную 2 камеры с анодом 3 и катодом 4, разделенные мембраной 5. Анод 3 и катод 4 выполнены в виде пучка проводов из нержавеющей стали или иридия, размещенного в наноструктурированном углеродном электропроводном материале. В катодную камеру 2 добавлен электролит, например кислотный. Материал катода 4 обладает капиллярными свойствами, что позволяет ему быть постоянно увлажненным. Электроды 3 и 4 установлены горизонтально с малым межэлектродным расстоянием. В корпусе катодной камеры 2 выполнены отверстия 6 для естественной вентиляции. Катод 4 и анод 3, соединены с повышающим генератором импульсов токоведущими проводами 7, при этом в корпусе биореактора токоведущие провода 7 выполнены из антикоррозийных электропроводных материалов. Нержавеющая сталь и иридий имеет высокую антикоррозионную стойкость, что очень важно для увеличения эксплуатационного срока службы электродов и надежности токоведущих частей в месте соединения с углеродным волокном. Анодная камера 1 заполнена биожидкостью 8 в виде раствора органических веществ с микроорганизмами. В качестве катализатора к биожидкости 8 добавлен электролит, например, кислотный, в количестве, обеспечивающем зону комфорта микроорганизмов. Использование электролита в анодной 1 и катодной 2 камерах позволяет уменьшить межэлектродное сопротивление и обеспечивает повышение эффективности установки.

Корпуса анодной 1 и катодной 2 камеры жестко соединены между собой, например, болтами 9.

Мембрана 5 выполнена из полимерного электролитического материала, например, «нафион». Материал устойчив к химическим воздействиям, что очень важно для биореактора, так как в нем присутствует агрессивная среда разлагающая большинство искусственно созданных полимерных и металлизированных материалов.

Горизонтальное расположение электродов обеспечивает свободное проникновение протонов в катодную камеру 2, позволяет минимизировать межэлектродное расстояние, снизить сопротивление между электродами 3 и 4, повысить электрический ток и, соответственно, энергоотдачу и мощность биореактора.

Выполнение катода 4 и анода 3 с сердцевиной в виде пучка проводов из антикоррозийного электропроводного материала обеспечивает простоту изготовления и эксплуатации.

Повышающий генератор импульсов соединен проводами 7 с биореактором. Генератор импульсов содержит плюсовой провод 7, выключатель10, катушки индуктивности 11, 12 выходной контакт катушки индуктивности 11 соединен с переменным резистором 13 и установленным параллельно ему переменным конденсатором 14. Резистор 13 и конденсатор 14 соединены с базой полупроводникового транзистора 15. Катушка индуктивности 12 соединена с коллектором полупроводникового транзистора 15, выход эмиттера транзистора 15 замкнут в цепь с минусовым проводом 7.

Повышающая катушка индуктивности 16, связанная магнитопроводом с катушками 11 и 12, соединена с диодным мостом 17. Выходные значения электрической мощности диодного моста 17 сглаживаются электролитическим конденсатором 18. На выходе получаем постоянное повышенное напряжение для питания электроприборов.

Настройка переменного конденсатора 14 обеспечивает преобразование низковольтной электрической энергии в высоковольтную.

Биореактор для получения электрической энергии работает следующим образом.

В качестве биожидкости 8, заливаемой в биореактор, можно использовать жидкие фракции отходов, таких как: навоз, сельскохозяйственные отходы растениеводства, пищевые отходы, продукты жизнедеятельности человека, сточные воды, ил пресноводных и морских водоносных слоев и другие биоразлагаемые материалы. В биоматериал при необходимости добавляют воду.

В корпус анодной камеры 1 заливают жидкую фракцию биожидкости 8, для более высокой эффективности работы, в качестве катализатора вносят электролит для уменьшения межэлектродного сопротивления. Количество электролита должно обеспечить зону комфортности развития микроорганизмов, т.е. максимальное количество вносимого электролита не должно угнетать микроорганизмы и сохранять их жизнеспособность. Могут быть применены и специально выведенные микроорганизмы устойчивые к более высокому содержанию, например кислотного раствора, тем самым повышая эффективность энергоотдачи электрической мощности биореактором.

Поляризация и возникновение электродвижущей силы между электродами 3 и 4 осуществляется за счет разности окислительно-восстановительных потенциалов сред, в которых они распложены. Если положительный потенциал катода 4 связан преимущественно с физико-химическими процессами - катодными полу-реакциями взаимодействия кислорода, протонов и электронов с образованием воды, то реакции на аноде 3 прямо связаны с жизнедеятельностью микроорганизмов. Снижение потенциала анода 3 происходит в результате деятельности бактерий, осуществляющих анаэробное разложение органических веществ.

Для увеличения напряжения биореакторы можно соединить последовательно в группы с дальнейшим использованием постоянного напряжения. Для этого к электродам 3 и 4 анодно-катодной пары подсоединяют повышающий генератор импульсов. Повышение разницы потенциала производится катушкой 16. При увеличении количества витков на трансформаторе, соответственно повышается и напряжение. Для более эффективной работы генератора предусмотрен подстроичный переменный конденсатор 14. Подстройка его проводится во время работы генератора. Генератор повышает напряжение до уровня необходимого для потребителя.

При истощении биожидкости 8 необходимо ее заменить. Процесс повторяется.

Отработанную биожидкость после отлежки и обеззараживания можно использовать в качестве удобрений.

Изобретение может использоваться, например, в фермерских хозяйствах, животноводческих и птицеводческих комплексах для частичного самообеспечения внутренних нужд или аварийного питания.

Использование биореактора позволит получить экологически чистую электроэнергию с низкой себестоимостью, повысить мощность биореактора, эксплуатационный срок службы электродов и надежность токоведущих частей.

Биореактор для получения электрической энергии, включающий анодную и катодную камеры с анодом и катодом, разделенные мембраной, анодная камера заполнена биожидкостью, анод и катод выполнены из электропроводного углеродного материала, при этом анод выполнен с металлической сердцевиной, отличающийся тем, что он снабжен повышающим генератором импульсов с переменным конденсатором, переменным резистором, повышающей катушкой индуктивности, диодным мостом, электролитическим конденсатором, катодная камера выполнена с вентиляционными отверстиями в корпусе, электроды установлены горизонтально, сердцевина анода и катода выполнена в виде пучка проводов из нержавеющей стали или иридия, размещенного в наноструктурированном электропроводном углеродном материале.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат – предотвращение повреждения аккумулятора зарядным током.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к способам и устройствам беспроводной передачи электрической энергии с применением резонансных полуволновых технологий между стационарными объектами, а также между стационарными питающими устройствами и мобильными агрегатами, принимающими электроэнергию.

Изобретение относится к транспортному средству содержащему: мотор, устройство аккумулирования электричества и электронный блок управления. Мотор предоставляет движущую силу для транспортного средства.

Изобретение относится к способу эксплуатации литий-ионной аккумуляторной батареи (АБ) в составе космического аппарата негерметичного исполнения с радиационным исполнением.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Транспортное средство содержит блок трансмиссии с электродвигателем, установленный стационарно в транспортном средстве накопитель энергии, блок управления для модуляции потока энергии, интерфейс со множеством участков подключения для каждого заменяемого накопителя энергии.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для обеспечения гарантированного беспроводного питания и зарядки мобильных робототехнических комплексов и платформ.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к аккумуляторной системе и способу восстановления емкости вторичного литий-ионного аккумулятора. Вторичный литий-ионный аккумулятор содержит положительный электрод и отрицательный электрод, расположенные напротив друг друга, и разделитель, расположенный между ними, при этом ширина слоя активного материала отрицательного электрода превышает ширину слоя активного материала положительного электрода, и на конце слоя активного материала отрицательного электрода имеется неориентированный участок, не обращенный к слою активного материала положительного электрода, где в период зарядки аккумуляторной системы накапливаются ионы лития, тем самым снижая емкость аккумулятора.

Изобретение относится к электротехнике. Зарядное устройство включает в себя блок выходного терминала, соединенный с блоком входного терминала батарейного источника питания.

Группа изобретений относится к электрическим схемам транспортных средств. Бортовая сеть для автомобиля, в частности для грузового автомобиля, содержит первую частичную сеть, в которой приложено первое номинальное напряжение, содержащую первый накопитель энергии и первый нагрузочный резистор, образованный несколькими потребителями, и вторую частичную сеть, в которой приложено второе номинальное напряжение, содержащую генератор и второй накопитель энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для восстановления различных типов аккумуляторных батарей, предназначенных для использования на транспортных или иных технических средствах.

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для извлечения электрической энергии из сине-зеленых водорослей. Установка для получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей включает трубопровод 3, биовегетарий, источник света 23, гидротаранный механизм 1 и биореактор с анодом 16 и катодом 17.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к биотопливному элементу (БТЭ), и может быть использовано для создания маломощных необслуживаемых источников постоянного тока, вырабатывающих электрическую энергию при окислении органических веществ при помощи микроорганизмов.

Изобретение относится к способам изготовления биосовместимых элементов питания. Биосовместимый элемент питания содержит первое отверстие, расположенное в анодном дистанцирующем слое; второе отверстие, расположенное в катодном дистанцирующем слое, причем второе отверстие выровнено с первым отверстием, и при этом второе отверстие больше первого отверстия, так что когда первое отверстие и второе отверстие выровнены, во втором отверстии обнажается край анодного дистанцирующего слоя; мембранный слой, расположенный внутри второго отверстия и прикрепленный к краю анодного дистанцирующего слоя; первую полость между сторонами первого отверстия и первой поверхностью мембранного слоя, заполненную анодным раствором; вторую полость между сторонами второго отверстия и второй поверхностью мембранного слоя, заполненную катодным раствором; и третью полость, заполненную топливным раствором, и при этом канал соединяет третью полость с первой полостью.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения электрической энергии.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено средство для выработки электроэнергии.

Изобретение относится к области техники получения электричества в процессе биологической очистки сточных вод, в частности к биоэлектрохимическому реактору. Реактор выполнен в виде секционированной емкости и включает анодную и катодную зоны, расположенные в одной емкости и разделенные ионообменной мембраной, где катодные зоны введены в анодную зону через прямоугольные отверстия в верхней крышке реактора таким образом, что каждая катодная зона располагается между двумя пластинами анодных электродов, причем секции образованы плоскими перегородками, содержащими отверстия, расположенные на минимальном расстоянии от верхней крышки реактора для протока жидкой фазы, анодные электроды представляют собой жгуты из тонкого углеродного волокна, намотанного на каркас в виде параллелепипеда с образованием четырех поверхностей из волокна и четырех внутренних каналов для прохождения жидкой фазы, а катодные электроды представляют собой воздушные катоды с регулируемой подачей минимального количества катодного электролита для создания жидкостной пленки на поверхности катодного электрода.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в автономных, резервных, авиационных энергоустановках. .

Изобретение относится к источникам тока на биохимической основе. .
Наверх