Крышка для посуды

Изобретение относится к крышкам для посуды, в частности кастрюль, сковородок и других разновидностей емкостей. Технический результат заключается в обеспечении возможности использования крышки для посуды для охлаждения содержимого посуды и для предотвращения разбрызгивания воды из ведер при доставке воды, извлеченной из колодцев и колонок. Крышка для посуды содержит корпус с емкостью и ручку, причем она снабжена арматурой, емкость корпуса выполнена глухой, а арматура представлена радиальными и кольцевыми элементами, закрепленными снаружи корпуса и служащими для намораживания льда. 2 ил.

 

Изобретение относится к крышкам для посуды, в частности кастрюль, сковородок и других разновидностей емкостей.

Известна крышка для посуды, предназначенная для установки на посуду с возможностью сдвига в плоскости края посуды из закрытого положения в сдвинутое положение, которая содержит корпус с краем, имеющим опорную поверхность, внешнюю и внутреннюю поверхности и ручку, при этом форма и размеры края корпуса соответствуют форме и размерам края посуды, а на краю корпуса крышки выполнена по меньшей мере пара приливов (патент РФ №2336795, A47J 36/12, 2008).

Известна крышка для кухонной и походной посуды, содержащая корпус и ручку, причем корпус образован двумя шарнирно соединенными между собой частями, ручка выполнена в виде скобы из материала с памятью формы, при этом один конец ручки соединен с одной из частей корпуса, а другой - с другой для автоматического поднятия одной из частей и выпуска пара при кипении (патент РФ №2013983, A47J 36/12, 1994).

Наиболее близкой по технической сути является крышка-дистиллятор для посуды, содержащая корпус и ручку, причем внутри корпуса по его нижней кромке установлен кольцеобразный желоб, образующий емкость для добавления воды и сбора конденсата во время приготовления пищи, имеющий как минимум одно отверстие для слива конденсата (патент на полезную модель РФ №122005, A47J 37/10, 2012).

Технический результат заключается в обеспечении возможности использования крышки для посуды для охлаждения содержимого посуды и для предотвращения разбрызгивания воды из ведер при доставке воды, извлеченной из колодцев и колонок.

Технический результат достигается тем, что крышка для посуды содержит корпус с емкостью и ручку, причем она снабжена арматурой, емкость корпуса выполнена глухой, а арматура представлена радиальными и кольцевыми элементами, закрепленными снаружи корпуса и служащими для намораживания льда.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана крышка для посуды, вид сверху; на фиг. 2 - крышка для посуды, продольный разрез.

Крышка для посуды содержит корпус 1 из металла или пищевого пластика с замкнутой глухой емкостью 2 и ручкой 3.

Корпус 1 снабжен арматурой, представленной радиальными элементами 4 и кольцевыми элементами 5, выполненными из металла или пищевого пластика.

Арматура может иметь иную форму и структуру, как например, сетчатую или радиальную в виде ламель.

На арматуру в виде радиальных элементов 4 и кольцевых элементов 5 наморожен лед 6.

Диаметр льда 6 соответствует диаметру посуды или ведра, с которым предстоит использовать крышку для посуды.

Крышкой для посуды пользуются следующим образом.

Пользователь наливает воду в посуду или иную емкость, в которую опускает крышку для посуды. Крышка плавает в воде, а ее арматура в виде радиальных элементов 4 и кольцевых элементов 5 оказывается погруженной в верхний слой воды.

Емкость с крышкой помещают в холодильник или выносят на улицу в зимний период времени.

На арматуру в первую очередь намораживается лед, который удерживается на радиальных элементах 4 и кольцевых элементах 5, а диаметр устройства достигает диаметра емкости в месте установки крышки для посуды.

Крышку для посуды хранят в холодильнике или на холоде в зимний период времени.

Для охлаждения содержимого емкости, например, в виде напитка, крышку для посуды опускают в емкость на содержимое.

Крышка для посуды со льдом по периферии охлаждает напиток, и охлажденный напиток опускается вниз емкости, а на его место поднимается теплый напиток.

Крышка для посуды может использоваться в зимнее время года для доставки воды в ведрах из колодца или колонки в дом. Установленная сверху на воде ведра крышка для посуды со льдом 6на арматуре не позволит расплескаться воде, пропитать обувь и одежду пользователя холодной водой, которая очень быстро превращается в лед.

Технический результат по обеспечению возможности использования крышки для посуды для охлаждения содержимого посуды и для предотвращения разбрызгивания воды из ведер при доставке воды, извлеченной из колодцев и колонок достигается тем, что крышка для посуды обладает внутренней закрытой емкостью, обеспечивающей положительную плавучесть, а снаружи корпуса установлена арматура для намораживания льда до внутреннего диаметра емкости или посуды, что позволяет устанавливать крышку для посуды вовнутрь емкости на воду или иные напитки, обеспечивая охлаждение емкости и предотвращая разбрызгивание воды при ее транспортировке в ведрах от колодца или колонки.

Крышка для посуды, содержащая корпус с емкостью и ручку, отличающаяся тем, что она снабжена арматурой, емкость корпуса выполнена глухой, а арматура представлена радиальными и кольцевыми элементами, закрепленными снаружи корпуса и служащими для намораживания льда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследований в гидротехническом строительстве, а именно к способам образования образцов льда для хозяйственных, технических и экспериментальных нужд.

Изобретение относится к приспособлениям для косметического ухода, а именно к устройствам для получения льда из косметических композиций в домашних условиях. Формообразователь (1) для льда состоит из емкости (2) и крышки (3).

Пустотелая форма для льда содержит заполненную воздухом внутреннюю оболочку заданной формы и наружную оболочку, которая заполнена жидкостью и расположена снаружи внутренней оболочки, основание, расположенное снизу наружной оболочки.
Холодильник включает в себя форму для приготовления льда, в которой образуются кубики льда, выталкиватель для выгрузки кубиков льда из формы для приготовления льда, бункер для льда для хранения кубиков льда, выгруженных выталкивателем, шнек для перемещения кубиков льда из бункера для льда, первый приводной узел для передачи вращательного усилия выталкивателю, второй приводной узел для передачи вращательного усилия шнеку, излучатель для выдачи оптических сигналов для определения того, что находятся или нет кубики льда в бункере для льда на максимальном уровне для льда, и приемник для приема оптических сигналов, выданных излучателем.

Ледогенератор для холодильного аппарата содержит по меньшей мере один поддон, способный поворачиваться вокруг оси и разделенный на отсеки, каждый из которых предназначен для изготовления одного кусочка льда, и раму, которая открыта, по меньшей мере, с верхней стороны и нижней стороны и в которую помещен поддон.

Льдоформа // 2395760
Изобретение относится к оборудованию для производства града круглой формы. .

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч.

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках. .

Льдоформа // 2084783
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано для получения льда в бытовых, офисных, торговых и транспортных льдогенераторах, а также в льдогенераторах медицинского и лабораторного назначения.

Изобретение относится к крышкам, более конкретно к крышке устройства для обработки пищевых продуктов и напитков, или блендера. Крышка емкости устройства для обработки пищевых продуктов и напитков содержит часть корпуса с кольцевым уплотнением, контактирующим с емкостью, крышку, содержащую обратный клапан для воздуха, обеспечивающий возможность выхода воздуха из емкости, встроенный в стакан-крышку, входящий в отверстие в крышке и содержащий манжетное уплотнение, причем указанное отверстие взаимодействует с данным манжетным уплотнением.

Раскрыта оригинальная двухсекционная мультиварка, включающая корпус, имеющий крышки секции и мультиварки. Согласно изобретению она включает в себя две секции и две крышки мультиварки, причем корпус мультиварки имеет две первые внутренние полости, адаптированные по форме и размеру под секции, а указанные две первые внутренние полости взаимно разделены теплоизоляционной пластиной, при этом указанные две первые внутренние полости имеют отверстия для размещения продукта в указанные первые внутренние полости, причем задние края двух крышек мультиварки соответственно прилегают к краям соответствующих отверстий первых внутренних полостей через шарнирные валы и направления осей двух шарнирных валов пересекаются, причем, когда две крышки мультиварки поворачиваются в закрытое положение, когда они закрывают полость отверстия через шарнирные валы, края двух крышек мультиварки одинаково расположены друг от друга с зазором, а когда обе крышки мультиварки повернуты в открытое положение, они образуют V-образную форму; при этом каждая из двух крышек мультиварки снабжена в нижней своей части второй внутренней полостью для размещения верхнего конца секции, так что стенки второй внутренней полости имеют замыкающий паз, в который фиксируется уплотнительный элемент, выполненный с возможностью открепления, а по окружности края уплотнительного элемента имеют выступающие части, которые выступают в поперечном направлении и позволяют защелкивать уплотнительный элемент в замыкающий паз; при этом выступающие части двух уплотнительных элементов соответствуют двум крышкам мультиварки и расположены симметрично относительно центра корпуса мультиварки.

Крышка универсальная и способ ее применения относятся к области жизнедеятельности человека, а более конкретно к посуде. Технический результат: позволяет исключить необходимость наличия персональных крышек для каждого вида посуды, снизив при этом расходы на приобретение и размеры мест хранения их, и предотвращает стекание частиц пара с поверхности крышки.

Изобретение относится к перфорированной крышке (10) для контейнеров для приготовления пищи, в частности к крышке, предназначенной для сохранения питательных свойств пищи, содержащей насыщенный пар, образующийся во время приготовления.

Изобретение относится к крышке (1) для варочной посуды, в которой основной элемент (2) крышки и обрамляющая рамка (3) соединены друг с другом при помощи уплотняющего состава.

Изобретение относится к крышке кухонного приспособления. .

Изобретение относится к области бытовой техники. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке.

Изобретение относится к усовершенствованной крышке для закрывания емкостей, предназначенных для варки пищевых продуктов. .
Наверх