Устройство для тренировки техники настольного тенниса

Изобретение относится к тренировочным устройствам настольного тенниса. Технический результат изобретения, заключающийся в совершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, что позволило уменьшить количество необходимых операций и сократить время их выполнения для осуществления переналадки расположения колеса по высоте и по углу относительно поверхности теннисного стола при смене вида упражнений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис, способствующих физическому развитию и координации движений человека.

Известны устройства для упражнений, имитирующие игру в настольный теннис: «Колесо с креплением TSPSPIN-RAD» [1], механические тренажеры для настольного тенниса «Фора-Вектор» и «Вектор» [2], «Тренировочное устройство для упражнений игры в настольный теннис» [3], «Устройство для упражнений игры в настольный теннис» [4], «Устройство для тренировки техники настольного тенниса» [5].

Наиболее близким является устройство [5], содержащее струбцину с площадкой для крепления к столу с ребром с центральным и радиальными отверстиями, стойку, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса, а стойка имеет отверстия для закрепления винтами к радиальному и к центральному отверстиям ребра струбцины, и серьга колеса имеет перемещающийся в отверстии стойки гладкий стержень для сообщения прямолинейного перемещения колесу относительно стойки, причем стержень имеет скользящий в продольном пазу стойки переставляемый резьбовой штырь для определения и фиксации углового положения и ограничения продольного перемещения колеса относительно стойки, отличающийся тем, что радиальные отверстия ребра струбцины выполнены овальными по радиусу их расположения, а отверстия стойки для ее закрепления винтами к радиальному и центральному отверстиям ребра струбцины выполнены резьбовыми для уменьшения времени переналадки при смене вида упражнений.

Недостатком данного устройства является излишнее количество операций и длительность времени выкручивания, выемки, вставления и закручивания вновь в другое отверстие встроенного в гладкий стержень переставляемого резьбового штыря для изменения углового расположения колеса относительно поверхности теннисного стола, а также излишнее количество операций и длительность времени выкручивания, выемки, вставления и закручивания вновь винта в другое выбранное радиальное отверстие ребра струбцины для изменения высоты расположения колеса относительно поверхности теннисного стола, что отрицательно сказывается на длительности времени переналадки расположения колеса при смене вида упражнений.

Техническим результатом изобретения является совершенствование устройства для уменьшения количества операций и сокращению времени переналадки устройства при смене вида упражнений. Технический результат достигается за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, а именно: устройство, содержащее струбцину с площадкой для крепления к столу с ребром с центральным и одним радиальным отверстиями, стойку в виде трубки, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся на оси серьги колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса. Серьга колеса имеет гладкий стержень с возможностью перемещаться в сквозном отверстии стойки со скользящим в продольном пазу стойки с встроенным в гладкий стержень штырем. При этом в сквозном отверстии второго конца стойки выполнена резьба, в которую закручен закрепленный к стойке гайкой круглый резьбовой стержень, имеющий со второго конца два резьбовых отверстия, соединенных болтами с отверстиями ребра, и выполнен плоским на длину контакта с ребром струбцины, а радиальное отверстие ребра выполнено овальным по радиусу его расположения с длиной дуги овального отверстия, обеспечивающей требуемое положение колеса по высоте относительно поверхности теннисного стола. При этом круглый резьбовой стержень может иметь со второго конца прикрепленную серьгу с соответствующими резьбовыми и без резьбы отверстиями для закрепления болтами к ребру струбцины. Легкость смещения и возврат движущихся элементов достигают подбором пружины. Уменьшение времени переналадки расположения колеса по высоте относительно поверхности стола достигают путем ослабления и затяжки вновь соединяющих резьбовой стержень с ребром стойки болтов после изменения и достижения требуемой высоты, а уменьшение времени переналадки расположения колеса по углу относительно поверхности теннисного стола производят путем ослабления и затяжки вновь к стержню гайки на конце резьбового штыря после изменения и достижения требуемого угла поворота колеса. При этом названная гайка может быть шестигранной или выполненной в виде гайки-барашка (например, по ГОСТ 3032-76), а упомянутые болты могут быть выполнены в виде резьбового штыря с законтренной на одном конце гайкой-барашком или закрепленной к торцу резьбового штыря ребром пластинкой (или прутком) для ослабления или затяжки гайки и болтов вручную без применения слесарного инструмента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство. Устройство состоит из мягкого, предпочтительно резинового пустотелого тороидального колеса 1 (например, «Кольцо маточное резиновое №2» диаметром 70 мм, производитель ООО «Альфапластик») расположенного в подпружиненной относительно стойки 5 в виде трубки, серьге 2 (изготовленной предпочтительно из легкого материала), струбцины 8 с площадкой для крепления к столу и с ребром с центральным и одним радиальным отверстиями, а в сквозное отверстие стойки 5 вкручен закрепленный гайкой 10 резьбовой штырь 7, прикрепленный вторым концом болтами 9 к радиальному и к центральному отверстиям ребра струбцины 8; на другой конец стойки 5 плотно насажена пружина 3, жестко связанная вторым концом с серьгой 2 колеса 1. При этом серьга 2 для придания прямолинейности продольному перемещению колеса 1 относительно стойки 5 имеет перемещающийся в продольном отверстии стойки 5 гладкий стержень 4, в который встроен скользящий в продольном пазу стойки 5 штырь 6 для определения и фиксации углового и продольного положения колеса 1 относительно стойки 5.

Работает устройство следующим образом. При касательном, силовым или ином ударе ракеткой по мягкому колесу 1, колесо 1, вращаясь от удара на оси серьги 2 и перемещаясь совместно с подпружиненной серьгой 2 относительно стойки 5, мгновенно отскакивает от ракетки, делая минимальным время сопровождения колеса 1 ракеткой благодаря достаточному ходу и легкости смещения серьги 2 с колесом 1 и мягкости пружины 3. При этом ракетка имеет возможность продолжать присущее технике настольного тенниса дальнейшее движение, а колесо 1 возвращается пружиной 3 в первоначальное положение. Гладкий стержень 4 перемещается в сквозном отверстии стойки 5, встроенный в гладкий стержень 4 штырь 6 также перемещается в продольном пазу стойки 5 и своим расположением в стержне 4 определяет и фиксирует угловое положение и продольное перемещение колеса 1 относительно стойки 5.

Технический результат изобретения, заключающийся в совершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в устройстве, что позволило уменьшить количество необходимых операций и сократить время их выполнения для осуществления переналадки расположения колеса по высоте и по углу относительно поверхности теннисного стола при смене вида упражнений.

Источники информации

1. «Колесо с креплением TSPSPIN-RAD» на сайте в Интернете.

2. Механические тренажеры для настольного тенниса «Фора-Вектор» и «Вектор» на сайте фирмы «Стек-Спорт» в Интернете.

3. Патент RU №24605665 С1, МПК А63В 69/38. Тренировочное устройство для упражнений игры в настольный теннис. Тебенко Ю.М. - Заявка №2011130582/12. Заявл. 21.07.2011, опубл. 10.09.2012. Бюл. 25, 4 с.

4. Патент RU №2496547 С1, МПК А63В 69/00. Устройство для тренировки техники настольного тенниса. Тебенко Ю.М. - Заявка №2012141933/12. За-явл. 01.10.2012, опубл. 27.10.2013. Бюл. 30, 4 с.

5. Патент RU №2607421 С1, МПК А63В 69/00. Устройство для тренировки техники настольного тенниса. Тебенко Ю.М. - Заявка №2015127107/12. Заявл. 27.12.2016, опубл. 10.01.2017. Бюл. 1, 7 с.

1. Устройство для тренировки техники настольного тенниса, содержащее струбцину с площадкой для крепления к столу с ребром с центральным и одним радиальным отверстиями, стойку в виде трубки, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса, а серьга колеса имеет гладкий стержень с возможностью перемещаться в сквозном отверстии стойки со скользящим в продольном пазу стойки встроенным в стержень штырем, отличающееся тем, что радиальное отверстие ребра выполнено овальным по радиусу его расположения с длиной дуги овального отверстия, обеспечивающей требуемое положение колеса по высоте относительно поверхности теннисного стола, а в отверстии второго конца стойки выполнена резьба, в которую закручен закрепленный гайкой круглый резьбовой штырь, имеющий со второго конца два резьбовых отверстия, соединенных болтами с отверстиями ребра, и выполненный плоским на длину контакта с ребром струбцины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что круглый резьбовой штырь имеет со второго конца прикрепленную серьгу с соответствующими резьбовыми и без резьбы отверстиями для закрепления болтами к ребру струбцины устройства.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что гайка может быть выполнена в виде гайки-барашка, а упомянутые болты могут быть выполнены в виде резьбового штыря с законтренной на одном конце гайкой-барашком или закрепленной к торцу резьбового штыря ребром пластинкой (или прутком) для ослабления или затяжки гайки и болтов вручную без применения слесарного инструмента.



 

Похожие патенты:

Тренажер для занятий боксом электромеханический предназначен для симуляции моментов реального поединка в процессе самоподготовки спортсменов ударных видов единоборств.

Изобретение относится к области физической культуры, спортивной медицины и может быть использовано при подготовке к сдаче норм комплекса ГТО, в полиатлоне, в спортивных, учебных, оздоровительных учреждениях и проектах.

Способ обучения верхней передаче в волейболе включает передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах, предполагающий, что к каждой руке занимающегося прикрепляется накладка в виде изогнутой прямоугольной пластины, ограничивающая величину сгибания рук в локтевых суставах во время выполнения упражнений.

Тренажер (10) для отработки бросков баскетбольного мяча, содержит основную раму (12), первую вертикальную направляющую конструкцию (14), имеющую вертикальную и наклонную направляющие части (28, 30) и расположенную на основной раме (12); первое скользящее основание (16), установленное с возможностью скольжения первой вертикальной направляющей конструкции (14), и первый имитирующий баскетбольный мяч элемент (18), соединенный с первым скользящим основанием (16).

Изобретение относится к области спорта высших достижений, физической культуры и профессиональной подготовки. Данное изобретение получит свое применение в сфере спортивных единоборств, фитнеса, боевых искусств и профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, силовых структур и частной охраны, в частности, для совершенствования физической, технической и тактико-технической подготовленности.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано как для тренировки лыжников и биатлонистов, так и для имитации участия спортсмена в соревнованиях любого уровня, вплоть до олимпийских игр, в том числе и в биатлонном караоке, но при этом не используя реальные снежные трассы и стрельбища.

Устройство, используемое для игры в хоккей, выполненное в виде шайбы, представляющее собой цилиндрическое тело с плоскостными основаниями, при этом на горизонтальных плоскостях цилиндрической шайбы выполнены поверхности в виде куполообразных поверхностей, а именно в виде двуполостных геперболойдов с вершинами, лежащими на оси У цилиндрического тела, в декартовой системе координат, причем центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, содержит устройство в виде тяжелого резьбового штифта, взаимодействующего с резьбой, расположенной в полости цилиндрической части устройства, устройство может быть выполнено без двуполостных геперболойд.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения, освоения и совершенствования приемов техники хоккея, включая: ведение шайбы, выполнение передач, бросков шайбы в створ ворот.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов-волейболистов необходимых физических качеств.

Ранцевый реактивный привод широкого спектра использования (далее устройство) состоит из силового каркаса, микротурбореактивного двигателя (МТРД) с системой топливоподачи и аварийной остановки, панели управления МТРД, шарнирного крепления МТРД, топливного бака, герметичного контейнера с контроллером управления МТРД, аккумуляторной батареей.
Наверх