Шланговый переключатель

Предложен шланговый переключатель, который содержит два подпружиненных имеющих на концах резьбы симметричных корпуса с расположенным между ними маховиком, которые содержат в открытом состоянии переключателя соосно расположенные отверстия, причем корпуса с внешней стороны связаны друг с другом через шпонки кольцами, которые в свою очередь механически связаны между собой пластинами, имеющими возможность ограниченного горизонтального перемещения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и, в частности, к рукомойникам и может быть использовано в ваннах и кухнях тех квартир, где бывают перебои водоснабжения, а также на дачах, в гаражах, автотуристами, туристами, геологами и военными в походных условиях. Способ создания давления жидкости также может быть использован в противопожарной технике, сельском хозяйстве для полива и в других отраслях, где необходимы мелкодисперсные и дальнобойные газокапельные струи.

Известен Российский патент №2274842, где предлагается способ поддержания давления жидкости в определенном объеме при одновременной регистрации вытекания жидкости из этого объема в результате ее утечки или потребления, при этом жидкость подают из клапана, регулирующего давление, снабженного средствами открытия клапана, обеспечивающими подачу жидкости в объем, когда давление внутри него падает ниже первой величины. Недостаток изобретения тот, что для, например бытового применения нет смысла использования такого сложного устройства, когда вода и так из сети подается под постоянным давлением. А также не представляется возможности использования устройства в природных условиях в качестве умывальника, у которого водяная струя выходит под давлением и тем самым производит массаж тела человека.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что переносное устройство (умывальник) без всякой связи с внешнем водяным источником выдает на выходе устройства водяную струю под некоторым давлением за счет давления воздуха находящегося в одном объеме с водой. Для этого необходимо залить в объемную камеру, которая может представлять собой сильфон воды. Произвести закачивание через клапан в камеру воздуха. Для получения истечения на выходе устройства водяной струи под давлением открываем выходной вентиль. При этом для поддержания постоянного выходного давления истекающей воды периодически после срабатывания сильфона производим перекрытие выходной струи с последующим подкачиванием в водяную камеру воздуха. Для использования способа в противопожарной технике необходимо иметь как минимум пару устройств которые должны работать периодически. Для этого для непрерывной подаче водяной струи под давлением необходимо иметь два сильфонных объема заполненных водой и воздухом. При окончании работы одной камеры подачу струи переключаем на другую камеру, а в предыдущую камеру при одновременной работе предшествующей заливаем воду с последующим закачиванием в нее воздуха. С целью дезинфекции, рук пользователя устройство имеет возможность автоматического растворения антисептического раствора в воде с последующим направлением смеси в заданную зону, соответствующую пальцам и части ладони. Таким образом, для создания давления жидкости в ограниченном объеме заливаем в объемную камеру, представляющую собой сильфон воду, камеру герметизируем и производим закачивание через клапан в камеру воздух, после чего при открытии выходного вентиля получаем истекание водяной струи под давлением, при этом для поддержания постоянного выходного давления истекающей воды периодически производим перекрытие выходной струи с последующим подкачиванием в камеру воздуха. Для непрерывной подачи под давлением жидкостной струи имеем два сильфонных объема жидкости и воздуха при этом после окончания работы одной камеры подачу струи переключаем на другую камеру, а в предыдущую камеру при одновременной работе предшествующей заливаем жидкость с последующим закачиванием в нее воздуха.

На фиг 1 показан умывальник содержащий сильфон 1 куда через отверстие перекрываемое пробкой 4 заливается вода а через устройство закачки воздуха 3 после герметичного закрытия сильфона пробкой, например с помощью велосипедного насоса закачивается воздух. Вода из сильфона через открытый вентиль 5 попадает в водяную екость 6 откуда при нажатии клапана 7 при открытом вентиле 5 истекает под давлением на руки потребителю. Таким образом, умывальник представляет собой сильфон имеющий отверстие, для залива воды герметично перекрываемое пробкой и устройство закачки в сильфон воздуха, причем объем сильфона связан с выходным вентилем, выход которого соединен с водяной емкостью, содержащий обратный клапан.

Для использования душевой решетки на входе к вентилю 5 соединяется с помощью гайки 14 гибкий шланг 2 и далее через шланговый переключатель жидкости (вентиль трубный) с душевой решеткой 8. Шланговый переключатель содержит два симметричных резьбовых соосно установленных корпуса 10 между которыми установлена пластина 9 (маховик) имеющий возможность углового поворота. Корпуса прижимаются друг к другу через маховик, с помощью пружины 12 которые закреплены болтом с гайкой 13. На фиг 1 показано совпадение отверстий 15 корпусов и маховика, что соответствует открытому состоянию переключателя. При повороте маховика на некоторый угол происходит отключение подачи воды переключателем. С целью исключения углового проворота корпусов и придания им осевого перемещения, они жестко связаны с помощью шпонок 17 с плоскими кольцами 16, которые в свою очередь связаны с пластинами 11 имеющими возможность взаимного горизонтального перемещения. Таким образом, шланговый переключатель, содержит два подпружиненных имеющих на концах резьбы симметричных корпуса с расположенным между ними маховиком которые содержат в открытом состоянии переключателя соосно расположенные отверстия, причем корпуса с внешней стороны связаны друг с другом через шпонки кольцами которые в свою очередь механически связаны между собой пластинами имеющими возможность ограниченного горизонтального перемещения.

На фиг 3 показан шланговый переключатель имеющий возможность функционирования в середине шланга. Он содержит резьбовую трубу 23 имеющую две коаксиальные односторонние полости 30 и 26. Причем в полость 26 вставлена вторая резьбовая труба 22 загерметизированная от трубы 23 уплотнениями 32 и связанная с первичной трубой 23 винтом 25 содержащего головку 29 дающего возможность ограниченного горизонтального передвижения труб, в результате которого происходит совпадение или не совпадение радиальных трубных отверстий 15 определяющих перекрытие или открытие жидкостного потока. Для предотвращения прокручивания труб служит шпонка 28. Для фиксации открытия или перекрытия жидкостного потока служит подпружиненный пружиной 12 фиксатор 31 фиксация которым производится при совпадении фиксатора с проточками 27 расположенными на поверхности трубы 22.

На фиг 2 показано устройство позволяющее на выходе создавать жидкостную струю содержащую смесь нескольких, например двух жидкостей в необходимых пропорциях. Для этого в рассмотренный умывальник коаксиально сильфону 1 устанавливаем сильфон 19 меньшего диаметра который проходит через емкость 18 которая содержит входное отверстие служащее для заливки требуемой жидкости в объем сильфона 19 и перекрываемое пробкой 20. Емкость 18 позволяет увеличить объем жидкости и работать устройству более длительное время без давления. При увеличении давления в сильфоне 1 сильфон 19 уменьшается в объеме и находящаяся там жидкость перемешивается с жидкостью сильфона 1. При необходимости перемешивания несколько различных жидкостей в сильфоне 1 коаксиально устанавливаем столько сильфонов меньшего объема сколько необходимо перемешать различных жидкостей. При этом количество выделяемой жидкости одного наименования зависит от площади ее растекания в том межсильфонном пространстве, в котором она расположена. Таким образом, для создания в выходной струе необходимых жидкостных пропорций внутри сильфона большего диаметра содержатся коаксиально расположенные один в другом сильфоны меньшего диаметра, при этом площади сечений межсильфонных поверхностей пропорциональны процентному содержанию перемешиваемых жидкостей.

Устройства позволяют хранить с последующим перемешиванием несколько пищевых жидкостных продуктов при условии коаксиального расположения нескольких сильфонов и заполнении внешнего сильфона инертным газом, например азотом.

1. Шланговый переключатель, содержащий два подпружиненных имеющих на концах резьбы симметричных корпуса с расположенным между ними маховиком, которые содержат в открытом состоянии переключателя соосно расположенные отверстия, причем корпуса с внешней стороны связаны друг с другом через шпонки кольцами, которые в свою очередь механически связаны между собой пластинами, имеющими возможность ограниченного горизонтального перемещения.

2. Шланговый переключатель по п. 1, отличающийся тем, что содержит трубу, содержащую две круговые коаксиально расположенные полости, в меньшую из которых с помощью уплотнения вставлена вторая труба, имеющая возможность фиксирования и горизонтального ограниченного перемещения, причем при фиксировании труб происходит совпадение или взаимное перекрытие имеющихся на трубах отверстий, что определяет закрытие или открытие жидкостного потока.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к станции для мытья рук. Она содержит приёмную ёмкость, имеющую сток, причём приёмная ёмкость содержит теплообменник, имеющий внешнюю поверхность для теплового контакта с текучей средой, находящейся при первой температуре, и внутреннюю поверхность для теплового контакта с текучей средой, находящейся при второй температуре, при этом внешняя поверхность теплообменника образует по меньшей мере часть внешней поверхности приёмной ёмкости, при этом приёмная ёмкость содержит средство для передачи потока текучей среды рядом с внутренней поверхностью теплообменника, причем средство для передачи текучей среды предназначено для передачи потока текучей среды внутри по направлению к вершине выпуклой секции теплообменника.

Данное изобретение относится к станции для мытья рук. Она содержит приёмную ёмкость, имеющую сток, причём приёмная ёмкость содержит теплообменник, имеющий внешнюю поверхность для теплового контакта с текучей средой, находящейся при первой температуре, и внутреннюю поверхность для теплового контакта с текучей средой, находящейся при второй температуре, при этом внешняя поверхность теплообменника образует по меньшей мере часть внешней поверхности приёмной ёмкости, при этом приёмная ёмкость содержит средство для передачи потока текучей среды рядом с внутренней поверхностью теплообменника, причем средство для передачи текучей среды предназначено для передачи потока текучей среды внутри по направлению к вершине выпуклой секции теплообменника.

Изобретение относится к резервуарам для мытья и, в частности, к кухонным мойкам. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности касается раковины умывальника, предпочтительно используемой совместно со стиральной машиной с горизонтальной загрузкой белья, размещенной под раковиной.

Изобретение относится к строительству и может быть эффективно использовано на небольших площадях в комплекте с различным санитарным оборудованием, например со стиральными машинами с фронтальной загрузкой.

Изобретение относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию. .

Изобретение относится к строительству и может использовано в качестве санитарно-технического оборудования. .

Мойка // 1807178

Группа изобретений относится к чашкодержателю для напитка и внутреннему компоненту для транспортного средства. Чашкодержатель содержит: лоток, рамку и выворачивающийся мешок.

Предложено устройство для использования в парикмахерских салонах и в бытовых условиях для мытья бороды перед ее стрижкой или после стрижки, а также для гидромассажа лица.

Изобретение относится к интерфейсу (1) для коммуникации с и для управления работой устройства для автоматического распределения гигиенического листового материала.

Изобретение относится к дозаторам с электрическим приводом для гигиенических средств. Дозатор для гигиенических изделий имеет отделение для батарей, которое содержит электронный узел и узел для удержания батарей, имеющий фиксированную вторую конструкцию, выполненную с возможностью приема и удерживания по меньшей мере двух цилиндрических батарей рядом.

Настоящее изобретение относится к выдачному устройству и к способу пополнения выдачного устройства материалом в виде ленты. Выдачное устройство (2) для выдачи листа материала в виде ленты из штабеля (82) согнутого материала в виде ленты содержит секцию (16) хранения материала в виде ленты, выполненную с возможностью удерживания и поддерживания штабеля (82) согнутого материала в виде ленты в целом в вертикальном направлении во время выдачи материала в виде ленты; причем секция (16) хранения материала в виде ленты содержит верхнюю концевую часть (18), из которой может быть выведен материал в виде ленты для его выдачи, нижнюю концевую часть (20), противоположную верхней концевой части (18) и выполненную с возможностью поддержки штабеля (82) согнутого материала в виде ленты в упомянутом в целом вертикальном направлении (12), по меньшей мере когда выдачное устройство находится в упомянутом положении выдачи, причем упомянутые верхняя концевая часть (18) и нижняя концевая часть (20) расположены на неизменном расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к диспенсеру для салфеток, вложенных друг в друга. Диспенсер (1) содержит контейнер (2), имеющий нижнюю стенку (5), проходящую в горизонтальной плоскости и расположенную в нижней части диспенсера (1), и боковые стенки (6), имеющие верхние края и нижние края и проходящие от нижней стенки (5) в вертикальном направлении, перпендикулярном к ней, и определяющие границы выдачного отверстия (7), расположенного в верхней части диспенсера (1) и напротив нижней стенки (5), так что боковые стенки окружают опорную поверхность (8), предназначенную для обеспечения опоры для стопы (3) салфеток (11), вложенных друг в друга.

Предложен дозатор мыла (1), предназначенный для встраивания в кухонную мойку (10) или подобное устройство и содержащий элемент управления (26), выполненный с возможностью управления с верхней стороны (28) дозатора.

Группа изобретений относится к области сантехнического оборудования. Пробочный узел содержит головку пробки, фильтр, тело пробки, выполненное с возможностью функционального присоединения к управляющему элементу и присоединенное с возможностью отсоединения к головке пробки и к фильтру для обеспечения выборочного удаления головки пробки и фильтра из тела пробки, когда тело пробки установлено для использования и прикреплено к управляющему элементу.

Изобретение относится к автоматическому устройству для мытья рук, содержащему корпус с двумя отверстиями для введения в них, с целью дезинфекции, рук пользователя и средства для автоматического бесконтактного распыления антисептического раствора через распылительные сопла, струя антисептического раствора из которых направляется точно в заданную зону, соответствующую пальцам и части ладони.

Группа изобретений относится к области изготовления санитарно-технических изделий, контактирующих с водой, например раковин для ванной комнаты. Способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила включает раскрой заготовок из пластин акрилового камня, предварительную подготовку заготовок, вакуумное термическое формование в фасонной форме посредством каучуковой мембраны и вакуума, послеформовочную обработку и формирование сливного отверстия.
Наверх