Бессвинцовая частично разрушающаяся пуля с механизмом разделения между хвостом и оживалом пули

Изобретение относится к бессвинцовым частично разрушающимся пулям. Пуля состоит из оболочки пули (1), запрессованного в нее заднего сердечника (2) и запрессованного в оживальной области переднего сердечника (3). Передний сердечник (3) посажен на задний сердечник (2). Между задним сердечником (2) и передним сердечником (3) расположено намеченное место разрыва. Задний сердечник (2) на своем конце, обращенном к переднему сердечнику (3), имеет формованное углубление (7), которое заполнено концом переднего сердечника (3), обращенным к заднему сердечнику (2). Оболочка пули (1) на своей внешней окружности в области намеченного места разрыва имеет огибающую ее разделяемую кромку (8). Разделяемая кромка (8), при взгляде в осевом направлении, расположена ниже начала и выше конца намеченного места разрыва. На оболочке пули (1), по направлению к дну пули, ниже разделяемой кромки (8) по окружности выполнена удерживающая канавка (11). Задний сердечник (2) и/или передний сердечник (3) могут также состоять из нескольких частей. Отформованное углубление (7) является конусом. Изобретение обеспечивает единый остаток пули и заднего сердечника в компактной форме остаточной части оболочки пули для её надёжного извлечения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к бессвинцовой частично разрушающейся пуле, состоящей из оболочки пули, запрессованного в нее заднего сердечника и запрессованного в оживальной области переднего сердечника, причем передний сердечник посажен на задний сердечник.

Задача изобретения состоит в улучшении бессвинцовой частично разрушающейся пули таким образом, чтобы при попадании в мишень задний сердечник не отделялся от прилегающей к нему оболочки пули и, таким образом, обеспечивал надежное извлечение(выход) из мишени.

Эта задача решается посредством бессвинцовой (без свинца) частично разрушающейся пули с отличительными признаками п. 1 формулы изобретения.

Благодаря тому, что между задним сердечником и передним сердечником расположено намеченное место разрыва, причем задний сердечник на своем конце, обращенном к переднему сердечнику, имеет формованное углубление, которое заполнено концом переднего сердечника, обращенным к заднему сердечнику, и оболочка пули на своей внешней окружности в области намеченного места разрыва имеет огибающую ее разделяемую кромку, оболочка пули, при попадании в цель, начинает разрушаться в области оживала вплоть до разделяемой кромки и намеченного места разделения. При достаточном воздействии на деформированную оболочку пули она отделяется от оставшейся части оболочки пули за счет разделяемой кромки. Затем, задний сердечник за счет формованного углубления начинает деформироваться и покрывать область между оболочкой и сердечником.

Задний сердечник и/или передний сердечник могут, также, состоять из нескольких частей (сердечников). В таком случае отформованное углубление расположено в самой верхней задней части.

Предпочтительно, чтобы отформованное углубление было выполнено в виде конуса. Конус может быть без проблем заполнен и облегчает процесс разрушения.

Разделяемая кромка, при взгляде в осевом направлении, расположена между началом и концом намеченного места разрыва. Разделяемая кромка ограничивает процесс разрушения.

Предпочтительно, на оболочке пули, по направлению к дну пули, ниже разделяемой кромки по окружности выполнена удерживающая канавка. Удерживающая канавка способствует сцеплению оболочки пули с задним сердечником вплоть до начала процесса расплющивания(в грибовидную форму) заднего сердечника.

Далее изобретение описывается более подробно со ссылкой на две фигуры.

На Фиг. 1 показана бессвинцовая частично разрушающаяся пуля, состоящая из оболочки пули 1, заднего сердечника 2, переднего сердечника 3 в области оживала и механизма разделения 12 между передним сердечником 3 и задним сердечником 2. Позицией 5 на чертеже обозначена выполненная с возможностью разрушения часть пули, которая состоит из переднего сердечника 3 и прилегающей к нему оболочки пули. Не разрывающаяся оставшаяся оболочка пули обозначена на чертеже позицией 6 и состоит из заднего сердечника 2 и прилегающей к нему оболочки пули.

В качестве материалов оболочки пули можно применять любые, обладающие хорошей пластичностью материалы, предпочтительно Cu, MS, ST. В качестве материала сердечника подходят любые бессвинцовые способные к формованию материалы, например Sn, Zn, а также грануляты или сердечники, оснащенные на своем протяжении намеченными местами разрыва, как это описано в DE 102012023398 А1.

Механизм разделения представляет собой взаимодействие между отформованным углублением в заднем сердечнике, то есть формованием в запрессованном заднем сердечнике пули и разделяемой кромкой 8 в оболочке пули.

В заднем сердечнике 2 при запрессовке в оболочку пули 1 выпрессовывают формованное углубление, состоящее из конуса или любой выбранной формы, важно наличие отформованного углубления. Затем, подлежащий разрушению передний сердечник 3 вводят в оболочку пули 1 и запрессовывают. Выполненное важное углубление 7 сохраняется в качестве места намеченного разрыва. После завершения изготовления пули на оболочке пули 1 выполняют разделяющуюся кромку 8. Поскольку форма разделяющейся кромки 8 может быть любой, она обеспечивает надежное разделение оболочки пули 1 в области разделяющейся кромки 8. Положение разделяющейся кромки 8 находится между началом и концом отформованного в заднем сердечнике углубления. Таким образом и обеспечивается функционирование и принцип действия пули.

При попадании бессвинцовой частично разрывающейся пули в цель (например, дикое животное) оболочка пули 1 и передний сердечник 3 начинают разрушаться вплоть до разделяющейся кромки 8 и углубления 7 в заднем сердечнике 2. При достаточном воздействии на деформированную оболочку пули она отделяется от оставшейся части оболочки пули за счет разделяемой кромки 8.

Теперь, углубление 7 в заднем сердечнике начинает деформироваться (см. Фиг. 2, позиция 9) и покрывает область 10 между оболочкой пули 1 и задним сердечником. В зависимости от геометрических характеристик оболочки или материала, дополнительно, ниже разрывающейся кромки 8 может быть выполнена удерживающая канавка 11 (см. Фиг. 1 и 2), она способствует сцеплению оболочки пули с задней сердцевиной вплоть до начала процесса расплющивания (в грибовидную форму) заднего сердечника. Таким образом обеспечивается единый остаток оболочки пули и заднего сердечника в компактной форме остаточной части оболочки пули, что способствует надежному извлечению(выходу) из мишени.

Если бы в заднем сердечнике не было выполнено углубление 7, то область 10 (см. Фиг. 2) между оболочкой пули 1 и задним сердечником 2 не была бы покрыта. Целевое средство было бы поражено, задний сердечник 2 отделился бы, таким образом, от оболочки пули и принцип действия пули более не был бы обеспечен.

1. Бессвинцовая частично разрушающаяся пуля, состоящая из оболочки пули (1), запрессованного в нее заднего сердечника (2) и запрессованного в оживальной области переднего сердечника (3), причем передний сердечник (3) посажен на задний сердечник (2), отличающаяся тем, что между задним сердечником (2) и передним сердечником (3) расположено намеченное место разрыва, причем задний сердечник (2) на своем конце, обращенном к переднему сердечнику (3), имеет формованное углубление (7), которое заполнено концом переднего сердечника (3), обращенным к заднему сердечнику (2), и оболочка пули (1) на своей внешней окружности в области намеченного места разрыва имеет огибающую ее разделяемую кромку (8), причем на оболочке пули (1), по направлению к дну пули, ниже разделяемой кромки (8) по окружности выполнена удерживающая канавка (11), причем разделяемая кромка (8), при взгляде в осевом направлении, расположена ниже начала и выше конца намеченного места разрыва.

2. Частично разрушающаяся пуля по п. 1, отличающаяся тем, что задний сердечник (2) и/или передний сердечник (3) могут также состоять из нескольких частей.

3. Частично разрушающаяся пуля по п. 1, отличающаяся тем, что отформованное углубление (7) является конусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение касается разрушающихся пуль (1, 8). Для того чтобы можно было гарантировать, что все пули одного типа пуль имеют одинаковое положение точки попадания, т.е.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к производству метательных пуль, предназначенных для несмертельного или смертельного механического поражения.

Изобретение относится к области боеприпасов к гладкоствольному оружию и может быть использовано при бескровной охоте на крупных птиц и мелких зверей, при выполнении полицейских операций, а также в травматическом оружии ближнего, среднего и дальнего, до 100 метров и более действия.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к боевым частям ракет, артиллерийским снарядам крупного калибра, минам и авиабомбам. Боевая часть включает массивный корпус, жестко связанный с крышкой, образуя замкнутый объем, где размещено взрывчатое наполнение.
Изобретение относится к области травматического огнестрельного оружия самообороны, а именно к композиционному материалу для изготовления метательных снарядов (пуль), предназначенных для несмертельного механического поражения.
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к композиционному материалу, который может быть использован при производстве метательных снарядов и пуль. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для увеличения вторичного поражения от осколков пули и рикошета осколков пули при стрельбе в недоступные ограниченные непробиваемой преградой пространства нахождения противника.

Патрон // 2395056
Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из ручных гранатометов. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам. .

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройствам ствольного сверхзвукового разгона реактивных снарядов кинетического действия. Технический результат - обеспечение разгона снаряда кинетического действия в стволе реактивного метательного устройства за счет полного сгорания заряда реактивного двигателя Устройство содержит цилиндрический ствол.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к патронам с бронебойно-зажигательной пулей. Патрон включает гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряженную метательным пороховым зарядом и бронебойно-зажигательной пулей, содержащей оболочку, сердечник и расположенный за ним стаканчик с зажигательным составом, рубашку.
Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высокой пробивной способностью. Технический результат - повышение характеристик бронепробиваемости и, в том числе, возможности пробивания бронеплит на керамической основе.

Пуля // 2630025
Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пулям спортивно-охотничьих патронов. Пуля содержит оболочку, сердечник и расположенную перед ним полость в головной части.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к бронебойным боеприпасам, в частности к снарядам с реактивным двигателем, запускаемым из ствола орудия. Бронебойный боеприпас содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бронебойным подкалиберным снарядам. Бронебойный подкалиберный снаряд содержит корпус с ведущим устройством и бронебойный сердечник в донной части корпуса.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к конструкциям патронов стрелкового оружия. Патрон стрелкового оружия состоит из капсюлированной гильзы с пороховым зарядом и пулей.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к бронебойным боеприпасам артиллерии малого калибра. Бронебойный боеприпас содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройствам поражения единичной цели. Устройство поражения единичной цели содержит корпус.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к боевым частям ракет, артиллерийским снарядам крупного калибра, минам и авиабомбам. Боевая часть включает массивный корпус, жестко связанный с крышкой, образуя замкнутый объем, где размещено взрывчатое наполнение.
Наверх