Реактор сернокислотного алкилирования

Изобретение относится к реактору сернокислотного алкилирования, содержащему устройства загрузки изобутана, серной кислоты, олефинов и выгрузки продуктов реакции, центральную трубу, корпус, выполненный в виде горизонтальной цилиндрической емкости с двумя эллиптическими днищами. При этом реакционный объем цилиндрической емкости разделен перегородками на каскады, в каждом из которых размещен вертикальный цилиндрический стакан с диффузором в нижней части, в зоне диффузора расположена мешалка, а во внутреннем объеме стакана по периметру установлены вертикальные реакционные трубы, а на поверхности стакана в верхней и нижней частях выполнены окна, для вывода паров и изобутана на поверхности цилиндрической емкости размещены штуцеры. Реактор характеризуется тем, что вертикальные реакционные трубы имеют переменное поперечное сечение и расположены коаксиальными кольцевыми рядами, причем во внешнем ряду сечение реакционных труб изменяется от кругового в нижней части до квадратного в верхней, а во внутреннем ряду наоборот, кроме того, окна в верхней части стакана имеют круглую форму и расположены вертикальными рядами, а в нижней части окна эллиптической формы, причем большая полуось расположена вертикально, а в центральной части мешалки над ее лопастями установлены дополнительные лопасти треугольной формы, верхним концом заходящие в центральную трубу. Предлагаемый реактор сернокислотного алкилирования при сравнительно простой конструкции способен обеспечить высокий выход и качество продукта. 2 ил.

 

Предлагаемый реактор предназначен для проведения процесса сернокислотного алкилирования изобутана олифенами на предприятиях нефтехимической промышленности.

Известно устройство для осуществления процесса сернокислотного алкилирования [Патент РФ №213861 МПК С07С 2/62] включающее реактор, емкость для приготовления эмульсии, имеющую с одного конца расположенный в центре под определенным углом выход, приспособление для впрыска в указанную емкость компонентов, причем приспособление для впрыска представляет собой систему установленных по оси форсунок, расположенных внутри емкости напротив выхода. Приспособление для впрыска включает следующие элементы: перфорированную пластину и форсунки.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и относительно невысокую степень превращения вызванную низким качеством перемешивания реагентов.

Наиболее близким к предлагаемому является реактор сернокислотного алкилирования [Г.Л. Вихман, С.А. Круглое, Основы конструирования аппаратов и машин нефтеперерабатывающих заводов. - М.: Машиностроение. 1978. рис. 231, С. 2 39], содержащий устройства загрузки изобутана, серной кислоты, олефинов и выгрузки продуктов реакции, центральную трубу, корпус выполненный в виде горизонтальной цилиндрической емкости с двумя эллиптическими днищами, при этом реакционный объем цилиндрической емкости разделен перегородками на четыре каскада, в каждом из которых размещен вертикальный цилиндрический стакан с диффузором в нижней части, в зоне диффузора расположена мешалка, а во внутреннем объеме стакана по периметру установлены вертикальные реакционные трубы, а на поверхности стакана в верхней и нижней частях выполнены окна, для выводы паров и изобутана на поверхности цилиндрической емкости размещены штуцеры.

К недостаткам данного реактора следует отнести сложность конструкции и относительно невысокую степень превращения, вызванную низким качеством перемешивания реагентов.

Задача изобретения - создание реактора сернокислотного алкилирования несложной конструкции, позволяющего получать высокую степень превращения за счет высокого качества перемешивания реагентов и рациональной организации взаимодействия.

Поставленная задача достигается тем, что в реакторе сернокислотного алкилирования, содержащем устройства загрузки изобутана, серной кислоты, олефинов и выгрузки продуктов реакции, центральную трубу, корпус, выполненный в виде горизонтальной цилиндрической емкости с двумя эллиптическими днищами, при этом реакционный объем цилиндрической емкости разделен перегородками на каскады, в каждом из которых размещен вертикальный цилиндрический стакан с диффузором в нижней части, в зоне диффузора расположена мешалка, а во внутреннем объеме стакана по периметру установлены вертикальные реакционные трубы, а на поверхности стакана в верхней и нижней частях выполнены окна, для выводы паров и изобутана на поверхности цилиндрической емкости размещены штуцеры, вертикальные реакционные трубы имеют переменное поперечное сечение и расположены коаксиальными кольцевыми рядами, причем во внешнем ряду сечение реакционных труб изменяется от кругового в нижней части до квадратного в верхней, а во внутреннем ряду наоборот, кроме того окна в верхней части стакана имеют круглую форму и расположены вертикальными рядами, а в нижней части окна эллиптической формы причем большая полуось расположена вертикально, а в центральной части мешалки над ее лопастями установлены дополнительные лопасти треугольной формы, верхним концом заходящие в центральную трубу.

На фиг. 1 представлена схема реактора сернокислотного алкилирования.

На фиг. 2 показано расположение основных элементов (уменьшено).

Реактор сернокислотного алкилирования содержит устройства загрузки изобутана 1, серной кислоты 2, олефинов 3 и выгрузки продуктов реакции 4, корпус выполненный в виде горизонтальной цилиндрической емкости 5 с двумя эллиптическими днищами 6 и 7.

Реакционный объем цилиндрической емкости 5 разделен перегородками 8 на каскады, в каждом из которых размещен вертикальный цилиндрический стакан 9 с диффузором 10 в нижней части.

В зоне диффузора 10 расположена мешалка 11. Во внутреннем объеме стакана 9 по периметру установлены вертикальные реакционные трубы 12 и 13.

Вертикальные реакционные трубы 12 и 13 имеют переменное поперечное сечение и расположены коаксиальными кольцевыми рядами. Во внешнем ряду сечение реакционных труб 12 изменяется от кругового в нижней части, до квадратного в верхней, а во внутреннем ряду у реакционных труб 13 наоборот.

На поверхности стакана 9 в верхней и нижней частях выполнены окна 14 и 15. Окна 14 в верхней части стакана 9 имеют круглую форму и расположены вертикальными рядами, а в нижней части окна 15 имеют эллиптическую форму, причем большая полуось расположена вертикально.

Для выводы паров и изобутана на поверхности цилиндрической емкости размещены штуцеры 16 и 17 соответственно.

Привод мешалок осуществляется от электродвигателей 20.

Для подачи олефинов непосредственно к мешалке в корпусе расположена центральная труба 18. С целью интенсификации процесса перемешивания в центральной части мешалки 11, над ее лопастями, установлены дополнительные лопасти 19 треугольной формы, верхним концом заходящие в центральную трубу 18 позволяющие захватить олефины из центральной трубы 18 и направить их непосредственно в поток смеси (эмульсии) изобутана и серной кислоты, сформированный мешалкой 11.

Треугольная форма дополнительных лопастей 19 обеспечивает их компактность и не нарушает основной поток, сформированный лопастями мешалки 11.

Реактор сернокислотного алкилирования работает следующим образом.

Реагенты и катализатор поступают в аппарат через устройства загрузки изобутана 1, серной кислоты 2, олефинов 3. При вращении мешалки 11 происходит формирование эмульсии из изобутана и серной кислоты.

Поступающие из центральной трубы 18 олефины захватываются лопастями 19 и направляются в зону потока от мешалки 11.

Здесь происходит интенсивное перемешивание введенных компонентов и их транспортировка к реакционным трубам 12 и 13, в которых происходит реакция.

Продукты реакции и непрореагировавшие компоненты выводятся из внутренней полости стакана через окна 15 и попадают в следующую секцию где процесс повторяется.

Готовый продукт удаляется из реактора через устройство выгрузки продуктов реакции 4.

Благодаря тому, что вертикальные реакционные трубы 12 и 13 имеют переменное поперечное сечение и расположены коаксиальными кольцевыми рядами, причем во внешнем ряду сечение реакционных труб изменяется от кругового в нижней части до квадратного в верхней, а во внутреннем ряду наоборот, при движении в них реагентов происходит интенсивное поперечное перемешивание за счет дополнительных ускорений, вызванных переменной формой сечения реакционных труб.

В виду того, что окна 14 в верхней части стакана имеют круглую форму и расположены вертикальными рядами удается за счет разделения потока на отдельные струи наиболее эффективно отвести образованные пары.

Выполнение окон 15 в нижней части стакана эллиптической формы с размещением большей полуосью вертикально позволяет с меньшим гидравлическим сопротивлением и нежелательными турбулентными вихрями вывести поток из внутренней полости стакана.

Предлагаемый реактор сернокислотного алкилирования при сравнительно простой конструкции способен обеспечить высокий выход и качество продукта.

Реактор сернокислотного алкилирования, содержащий устройства загрузки изобутана, серной кислоты, олефинов и выгрузки продуктов реакции, центральную трубу, корпус, выполненный в виде горизонтальной цилиндрической емкости с двумя эллиптическими днищами, при этом реакционный объем цилиндрической емкости разделен перегородками на каскады, в каждом из которых размещен вертикальный цилиндрический стакан с диффузором в нижней части, в зоне диффузора расположена мешалка, а во внутреннем объеме стакана по периметру установлены вертикальные реакционные трубы, а на поверхности стакана в верхней и нижней частях выполнены окна, для выводы паров и изобутана на поверхности цилиндрической емкости размещены штуцеры, отличающийся тем, что вертикальные реакционные трубы имеют переменное поперечное сечение и расположены коаксиальными кольцевыми рядами, причем во внешнем ряду сечение реакционных труб изменяется от кругового в нижней части до квадратного в верхней, а во внутреннем ряду наоборот, кроме того, окна в верхней части стакана имеют круглую форму и расположены вертикальными рядами, а в нижней части окна эллиптической формы, причем большая полуось расположена вертикально, а в центральной части мешалки над ее лопастями установлены дополнительные лопасти треугольной формы, верхним концом заходящие в центральную трубу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения высокооктановых компонентов моторных топлив путем алкилирования изобутана олефинами в жидкой фазе в присутствии фтористоводородного катализатора.
Изобретение относится к способу получения высокооктанового компонента автомобильных бензинов путем алкилирования изобутановой фракции бутиленсодержащим сырьем в присутствии концентрированной серной кислоты последовательно в двух реакционных устройствах с активным перемешиванием, последующее разделение кислоты и углеводородов, очистку продуктов реакции от кислых примесей, характеризующемуся тем, что алкилирование проводят в двух реакционных устройствах, снабженных общим контуром циркуляции серной кислоты и раздельными контурами по углеводородной фазе, при этом смесь продуктов реакции и кислоты из первого реакционного устройства охлаждают в отстойной зоне до 4-6°С и разделяют с последующим возвратом балансовой части серной кислоты в первое реакционное устройство, а продукты реакции и другую часть серной кислоты параллельными потоками направляют во второе реакционное устройство, куда также подают бутиленсодержащее сырье, в количестве 1-3 м3/ч (в пересчете на 100% бутилен) на 1 м3 серной кислоты в объеме реактора, при этом температуру на выходе из второго реакционного устройства поддерживают не выше 15°С без дополнительной подачи изобутана, далее смесь продуктов реакции, избытка изобутана и кислоты из второго реакционного устройства разделяют в гидроциклоне на углеводородную фазу и серную кислоту, которую возвращают в отстойную зону первого реакционного устройства, а углеводородную фазу направляют в отстойник второго реакционного устройства для более тщательного отделения кислоты, а затем на блок очистки, при этом оптимальную концентрацию серной кислоты (90-93%) в объединенном контуре циркуляции кислоты поддерживают за счет постоянной подачи свежей 98-99% серной кислоты.

Изобретение относится к способу получения алкилата сернокислотным алкилированием в многофазном реакторе, в котором обеспечивается гидравлический режим, создающий пульсации для получения лучшего смешения и связанного межфазного массопереноса и теплопереноса.

Изобретение относится к реакционным контактным структурам, используемым в реакторах алкилирования парафинов в качестве внутренней статической насадки системы, такой как диспергирующее устройство.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения алкилбензина путем алкилирования изопарафинов олефинами, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к получению органических веществ, предпочтительно для использования в двигателях, особенно к способу получения углеводородной фракции, предпочтительно для применения в двигателях.

Изобретение относится к способу получения веществ, предназначенных для использования в двигателях внутреннего сгорания, более конкретно к способу получения углеводородной фракции, предназначенной для использования в двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к реактору и способу синтеза мочевины посредством прямой двухфазной реакции аммиака и диоксида углерода при высокой температуре и высоком давлении.

Изобретение относится к колонне для массобмена между жидкостной фазой, а также направленной в противотоке к ней газообразной фазой. Колонна с проходящими вдоль продольной оси (L) боковой стенкой (10), которая окружает внутреннее пространство колонны (1, 2, 3, 4), по меньшей мере одной массообменной тарелкой (100), которая является протяженной вдоль проходящего поперек продольной оси (L) поперечного сечения (Q) колонны (1, 2, 3, 4), и по меньшей мере одним жидкостным распределителем (200, 300), который предназначен для загрузки по меньшей мере одной массообменной тарелки (100) жидкостной фазой (F).

Изобретение относится к способам очистки кремнийорганических соединений и устройствам для их реализации. Предложен способ очистки кремнийорганических соединений от летучих компонентов, при котором нагретый поток очищаемого кремнийорганического соединения подается в виде пучка множественных филаментов или струй, причем по оси пучка создается свободное от филаментов пространство, при этом газовый поток десорбирующего агента распределяют и направляют сквозь пучок филаментов осесимметрично от центра пучка к периферии или от периферии к центру, при этом поперечная составляющая линейной скорости движения газового десорбирующего агента при обтекании каждого из множественных филаментов соответствует значению критерия гидродинамического подобия Re в диапазоне от 0,01 до 5,0.

Настоящее изобретение относится к способу окисления одного или нескольких тиольных соединений из потока щелочи и к устройству для его осуществления. Способ включает следующие стадии: А) пропускание смешанного потока, содержащего поток щелочи, в емкость окисления, содержащую корпус и горловину, где корпус содержит один или несколько насадочных элементов, а горловина содержит насадку, распределитель и сетку, и В) пропускание потока окисленной щелочи в емкость разделения, содержащую первую камеру и вторую камеру, где первая камера содержит сетку с нанесенным покрытием.

Изобретение относится к области химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу получения высокомарочных окисленных нефтяных битумов с использованием кавитационно-вихревых реакторов.
Изобретение относится к колонне, предназначенной, в частности, для массо- и/или энергообмена между жидкостной фазой и направленной в противотоке к ней газообразной фазой.

Изобретение относится к реакторам и способам проведения газожидкостных химических реакций. Описан реактор для проведения гомогенных каталитических реакций.

Изобретение относится к способу комбинированного синтеза мочевины и меламина. Способ включает: осуществление синтеза мочевины из аммиака и диоксида углерода с использованием способа с отпаркой, причем указанный способ с отпаркой включает по меньшей мере стадии взаимодействия аммиака и диоксида углерода в секции (5) реакции для образования водного раствора (9), содержащего мочевину, карбамат аммония и непревращенный аммиак, и очистки указанного раствора (9) в секции (6) отпарки для получения раствора (10) мочевины и газовой фазы (11), содержащей аммиак и диоксид углерода, а также включает стадию конденсации в секции (7) конденсации, где по меньшей мере часть (16) синтезированной мочевины используют для получения меламина (18) на присоединенной установке для синтеза меламина, получая также поток (19) отходящих газов из процесса синтеза меламина, который содержит аммиак и диоксид углерода, и указанный поток (19) отходящих газов из процесса синтеза меламина возвращают в указанный процесс синтеза мочевины или в газообразном состоянии, или после конденсации - в жидком состоянии.

Изобретение относится к области подготовки нефти, а именно к технологическим схемам, обеспечивающим снижение давления насыщенных паров и очистку нефти от сероводорода физическими методами.

Изобретение относится к синтезу меламина из мочевины. В заявке описаны реактор и соответствующий способ для синтеза меламина из мочевины при высоком давлении.
Наверх