Тренажер для прямого массажа сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к обучающей технике, и может быть использовано для освоения и закрепления навыков прямого массажа сердца. Тренажер для прямого массажа сердца представляет собой макет грудной клетки, размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека. В макете выполнен продольный разрез грудины, с находящимся в нем ограничивающим материалом, формирующим операционное поле. К операционному полю крепится аналог сердца в виде силиконовой формы, соответствующей размерам и пропорциям сердца, и ввинчивающий механизм, где прикреплен футляр, с встроенной в него микросхемой. С внутренней стороны аналога сердца сверху жестко закреплен датчик, состоящий из двух положительно и отрицательно заряженных контактов, провода от которых переходят в ввинчивающий механизм, и проводник над датчиком, закрепленный в силиконовой форме. Расстояние между датчиком и проводником не превышает 2 мм. На внутренней стороне аналога сердца расположены две алюминиевые пластины, противопоставленные друг другу, одна пластина - на нижней стороне аналога сердца, а другая - на верхней стороне датчика, с припаянными к ним проводами, идущими к ввинчивающему механизму. Микросхема имеет usb-модуль, подключенный к персональному компьютеру. Изобретение позволяет повысить усвоение и закрепление обучающимися и медицинским персоналом навыков сердечной реанимации при проведении прямого массажа сердца за счет подключения тренажера к персональному компьютеру (ПК), что позволяет подсчитывать частоту и интервал нажатий. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к обучающей технике, и может быть использовано для освоения и закрепления навыков прямого массажа сердца.

На сегодняшний день от заболеваний сердечно-сосудистой системы погибает в среднем 18,5 млн человек в год. К таким заболеваниям относят ишемическую болезнь сердца, тромбоз глубоких вен, эмболию легких и врожденный порок сердца, которые лечатся в основном хирургическим путем. Кроме того заболевания сердечно-сосудистой системы имеют тенденцию «молодеть». Наиболее опасной ситуацией для человека является остановка сердца. При его остановке более чем на 5 мин начинается необратимая смерть мозга. Для поддержания кровообращения в условиях остановки сердца, а также при выраженной брадикардии, проводят искусственный массаж сердца, который подразделяется на прямой и непрямой массаж сердца. Непрямой массаж сердца является одним из базовых реанимационных мероприятий, в то же время прямой массаж сердца проводится только в операционных при ряде показаний:

1. проводится операция на сердце;

2. произошло переохлаждение организма;

3. произошла воздушная эмболия;

4. нет возможности провести непрямой массаж сердца.

Также следует отметить, что прямой массаж сердца имеет ряд ограничений: может проводиться только в операционной; человек должен обладать соответствующими навыками; необходимость контролировать силу нажатия; необходимость регулирования частоты нажатий аналогичная естественному сердечному ритму, но изначально частота нажатий должна быть в 1,5 раза выше; прямой массаж сердца проводится, в основном, только под искусственной вентиляцией легких.

Известны тренажеры для отработки приемов сердечно-легочной реанимации, такие как Максим 1, Максим 1-01, Гоша и т.д (Режим доступа: https://balama.ru/stendy-uchebnye-posobiya-i-trenazhery/trenazhery-serdechno-legochnoj-i-mozgovoj-reanimacii/trenazhery-maksim. Дата обращения 11.03.2019).

Недостатками известных тренажеров является отсутствие возможности обучения и реализации навыков непосредственно прямого массажа сердца, так как данные тренажеры предназначены для оказания доврачебной и первой помощи. В свою очередь прямой массаж сердца проводится, как правило, при остановке сердца во время оперативного вмешательства, либо когда другие методы недостаточно эффективны.

Задачами настоящего изобретения является необходимость в закреплении реанимационных навыков, обучение как технике прямого массажа сердца, так и соблюдение частоты, аналогичной сокращениям сердца.

Технический результат заключается в обеспечении повышения усвоения и закрепления обучающимися и медицинским персоналом навыков сердечной реанимации при проведении прямого массажа сердца за счет подключения тренажера к персональному компьютеру (ПК), что позволяет подсчитывать частоту и интервал нажатий.

Сущность изобретения заключается в том, что тренажер для прямого массажа сердца представляет собой макет грудной клетки, размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека. В макете выполнен продольный разрез грудины, с находящимися в нем ограничивающим материалом, формирующим операционное поле. К операционному полю крепится аналог сердца в виде силиконовой формы, соответствующей размерам и пропорциям сердца, и ввинчивающий механизм, где прикреплен футляр, с встроенной в него микросхемой. С внутренней стороны аналога сердца сверху жестко закреплен датчик, состоящий из двух положительно и отрицательно заряженных контактов, провода от которых переходят в ввинчивающий механизм, и проводник над датчиком, закрепленный в силиконовой форме. Расстояние между датчиком и проводником не превышает 2 мм. На внутренней стороне аналога сердца расположены две алюминиевые пластины, противопоставленные друг другу, одна пластина – на нижней стороне аналога сердца, а другая на верхней стороне датчика, с припаянными к ним проводами, идущими к ввинчивающиму механизму. Микросхема имеет usb-модуль, подключенный к персональному компьютеру.

На фиг. 1 показан общий вид тренажера, на фиг. 2 – вид тренажера в продольном разрезе, на фиг. 3 – вид тренажера сверху, на фиг. 4 – вид программы при запуске, на фиг. 5 – вид программы в режиме тренировки, на фиг. 6 – вид программы при подсчете результатов.

Тренажер для прямого массажа сердца представляет собой макет грудной клетки 1 (фиг. 1), размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека. В макете 1 выполнен продольный разрез грудины 2 с находящимися в нем ограничивающим материалом, формирующим операционное поле 3, к которому крепится аналог сердца 4 в виде силиконовой формы, соответствующей размерам и пропорциям сердца. К ввинчивающему механизму 5 (фиг. 2) прикреплен футляр, с встроенной в него микросхемой 6 (фиг. 3). Ввинчивающий механизм 5 соединяет аналог сердца 4 с верхней областью 7. С внутренней стороны аналога сердца 4 сверху жестко закреплен датчик 8, состоящий из двух положительно и отрицательно заряженных контактов 9 и 10 находящихся в непосредственной близости друг от друга, но не контактирующих между собой и с проводником 11 над ними. Расстояние между контактами 9 и 10 и проводником 11 не превышает 2 мм. Провода от контактов 9, 10 переходят в ввинчивающий механизм 5 с встроенной в него микросхемой 6. На внутренней стороне аналога сердца 4 расположены две алюминиевые пластины 12 и 13 с вмонтированными к ним контактами, переходящими к микросхеме 6, пластины противопоставлены друг другу. Одна пластина 12 – на нижней стороне аналога сердца 4, а другая пластина 13 – на верхней стороне датчика 8 Соприкосновение этих пластин 12 и 13 означает слишком сильное нажатие на аналог сердца 4, что при использовании программы завершает тренировку и переводит программу на экран подсчета результатов. Тренажер имеет отверстия 13 и 14 (фиг. 3), необходимых для поддержания необходимого давления при нажатии. Аналог сердца 4 имеет usb-модуль, необходимый для отслеживания частоты и точности через ПК (на чертеже не показан) и разработанной для этого тренажера программы для ЭВМ, регистрирующей частоту, точность и длительность нажатий и пауз. Тренажер может быть использован в подвижном положении (то есть без макета грудной клетки 1). Преимуществами заявленного тренажера является его мобильность и возможность использовать его функции с помощью ПК и usb-модуля. При нажатии на аналог сердца 4 происходит соприкосновение проводника 10 с контактами датчика 8 и 9, что приводит к замыканию цепи, в результате чего возможна регистрация нажатия на тренажер.

Тренажер для прямого массажа сердца работает следующим образом.

Программа (heardclick) (фиг. 4) , созданная специально для данного тренажера, имеет круговой индикатор, а также ряд пользовательских настроек. X2 - значок, означающий изменение размера кругового индикатора в два раза. Данная функция необходима для более удобного использования кругового индикатора, так как чем больше круг, тем больше скорость сужения и расширения круга. Время удержания. Время между нажатиями. Количество циклов. Расчет точности по последним действиям. Точность - активна в режиме тренажера и показывает степень соответствия действий человека с введенными значениями. Для старта тренажера необходимо начать реанимационные мероприятия, после чего программа переходит в режим тренажера (фиг. 5). На круговом индикаторе появляются 2 круга: зеленый и оранжевый. Зеленый круг показывает идеальный ритм согласно настройкам пользователя. Уменьшение круга означает необходимость нажатия на тренажер, увеличение круга свидетельствует о длительности паузы между нажатиями. Оранжевый круг показывает пользовательское нажатие. Реанимационные действия считаются удачными, когда между оранжевым и зеленым кругами отсутствует расстояние. После прохождения заданного количества циклов программа переходит в режим подсчета результатов (фиг. 6). Пользователь самостоятельно выбирает количество последних циклов для подсчета точности. Результаты имеют вид таблицы с тремя столбцами:

1) номер действия;

2) задержка;

3) задержка отпускания. 

При слишком сильном нажатии на аналог сердца 4 сразу появляется таблица вне зависимости от оставшихся циклов. Задержка нажатия и отпускания вычисляются в секундах с точностью до 0,001 с. Значения могут быть как положительными, так и отрицательными. Отрицательное значение возникает при преждевременном нажатии на тренажер или преждевременном его отпускании. Положительное значение возникает при задержке выполнения действий, частота которая указывается пользователем. Для закрытия таблицы необходимо нажать в верхний правый угол таблицы (красный крестик), после чего программа вернется к изначальному экрану.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить усвоение и закрепление обучающимися и медицинским персоналом навыков сердечной реанимации при проведении прямого массажа сердца за счет подключения тренажера к персональному компьютеру (ПК), что позволяет подсчитывать частоту и интервал нажатий.

Тренажер для прямого массажа сердца, представляющий собой макет грудной клетки, размер и пропорции которого аналогичны телосложению взрослого человека, отличающийся тем, что в макете выполнен продольный разрез грудины, с находящимся в нем ограничивающим материалом, формирующим операционное поле, к которому крепится аналог сердца в виде силиконовой формы, соответствующей размерам и пропорциям сердца, и ввинчивающий механизм, где прикреплен футляр, с встроенной в него микросхемой, с внутренней стороны аналога сердца сверху жестко закреплен датчик, состоящий из двух положительно и отрицательно заряженных контактов, провода от которых переходят в ввинчивающий механизм, и проводник над датчиком, закрепленный в силиконовой форме, расстояние между датчиком и проводником не превышает 2 мм, также на внутренней стороне аналога сердца расположены две алюминиевые пластины, противопоставленные друг другу, одна пластина - на нижней стороне аналога сердца, а другая - на верхней стороне датчика, с припаянными к ним проводами, идущими к ввинчивающему механизму, причем микросхема имеет usb-модуль, подключенный к персональному компьютеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в различных медицинских учреждениях, а также медицинских учебных заведениях для обучения и развития навыков пальпации при диагностике и лечении, в частности, остеопатией.

Устройство для имитации женского влагалища включает камеру давления, модель влагалища, размещенную в камере давления, и средства для подачи текучей среды в модель влагалища.

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при испытании авиационной техники. .

Изобретение относится к области медицины, используется для обучения практическим навыкам восстановления и поддержания жизненно важных функций организма ребенка, попавшего в экстренную ситуацию, включает в себя муляж ребенка с подвижно соединенными между собой блоками: головы, снабженным устройством защиты от перекрестной инфекции, шеи, туловища с верхними и нижними конечностями, в которых установлен набор имитаторов жизнедеятельности человека с датчиками внешних воздействий, содержащим устройства пункций в венозное русло, в мышечные ткани и трахею, а также датчик наложения надувной манжеты измерителя артериального давления и пульса, датчики подъема верхних конечностей и видеоимитаторы гематом, анатомический дисплей с видеоимитаторами внутренних органов ребенка, снабженный экраном обучающих программ и экраном медицинских тестов с видеоимитатором медицинского шприца и таблицей медицинских препаратов, с индикатором артериального давления и пульса, и систему управления процессом обучения, включающую в себя устройство дистанционного управления, указанные имитаторы и экраны муляжа и дисплея и устройство звука, подключенные к электронной плате.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обучения студентов медицинских учебных заведений, курсантов факультета усовершенствования технике проведения различных манипуляций на сосудах: венесекции, катетеризации сосудов, венепункции, шунтированию и т.п.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к учебным наглядным пособиям, используемым в медицинских учебных заведениях при изучении анатомии, физиологии,нервных и хирургических болезней человека, и предназначено для демонстрации формирования конского хвоста спинного мозга.

Изобретение относится к физиологии животных. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, предназначено для использования при изучении механизмов патогенеза острого пародонтита, а также в поиске новых методов терапии.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для обучения пользователей надлежащему смешиванию фармацевтических компонентов включает корпус, который расположен вдоль продольной оси; источник питания, расположенный в корпусе; микроконтроллер, расположенный в корпусе и снабжаемый электропитанием от источника питания; устройство уведомления пользователя и акселерометр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к медицинским тренажерам. Стоматологический фантом содержит модель головы человека с имитацией верхней и нижней челюсти, включающей имитацию ротовой полости с имитацией зубов.

Изобретения относятся к области образования и могут быть использованы для повышения наглядности изложения учебного материала при изучении важнейших для техники разделов физики - механики, электромагнетизма и оптики.

Изобретение относится к медицинской технике. Стенд лабораторный актографический для хронобиологических и хронофармакологических исследований на животных содержит клетку, датчики контроля.

Изобретение относится к физике электромагнетизма и предназначено для проверки гипотезы возбуждения постоянной электродвижущей силы в проводнике, помещенном в поперечное к нему вращающееся магнитное поле постоянного магнита.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для выработки навыков точной и правильной микрохирургической техники у нейрохирургов и врачей других специальностей, связанных с микрохирургией.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для прогнозирования уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе на основе эволюционного моделирования.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии.
Наверх