Способ возделывания клубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении семенных, продовольственных, кормовых и технических клубнеплодов, в частности картофеля и топинамбура. Способ возделывания клубнеплодов, характеризующийся тем, что осуществляют посадку предварительно пророщенными, озелененными и обработанными активаторами роста клубнями топинамбура и картофеля, при этом клубни высаживают по засеянному мятликом полю впритык ровными, непрерывными, чередующимися линиями длиной до 50 м в 2 рядка топинамбуром и в 2 рядка картофелем с междурядьями между парами рядков одной культуры 30 см и междурядьями между культурами 60 см, затем растения выращивают, осуществляют междурядные обработки и сбор полученного урожая. Обеспечивается увеличение количества конечного продукта с единицы используемых площадей и повышение его качества. 5 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении семенных, продовольственных, кормовых и технических клубнеплодов, в частности картофеля и топинамбура.

Целью изобретения является повышение производительности труда, увеличение количества конечного продукта с единицы используемых площадей и повышение его качества.

Цель достигается тем, что клубнеплоды сажают впритык, предварительно пророщенными, озелененными и обработанными активаторами роста клубнями растений клубнеплодов, междурядные обработки и сбор полученного урожая, по засеянному мятликом полю ровными, непрерывными чередующимися линиями длиной до 50 м в 2 рядка каждой культуры (топинамбур 2 рядка - картофель 2 рядка) с междурядьями между парами рядков одной культуры 30 см и междурядьями между культурами 60 см.

При недостатке посадочного материала, клубни картофеля и топинамбура допустимо разрезать по количеству ростков, при этом сразу же после резки их рекомендуется обволакивать в золе. Это позволяет снизить количество посадочного материала с 8-10 т/га до 3-5 т/га без отрицательного влияния на урожай.

Непрерывная посадка клубнями впритык позволяет уже в первый год пользования топинамбура получить зеленую стену, защищающую растения картофеля от экологических факторов (ветры, засуха) и насекомых вредителей, позволяет повысить продуктивность почвы за счет снижения пустующих в междурядьях и заселяемых сорняками площадей. Уменьшение площади питания стимулирует увеличение числа клубней за счет уменьшения их линейных размеров, что важно для получения семенного топинамбура и картофеля, основным показателем качества, которых является коэффициент размножения, а не общая масса полученного биоматериала.

Известен способ размножения семенного картофеля III прототип, включающий хранение картофеля с соблюдением различных режимов, яровизации клубней, посадку обычным способом с разделительными полосами рапса, горчицы или других культур, привлекающих энтомофагов. Однако, растения рапса, горчицы как разделительные полосы хоть и привлекают энтомофагов, но используются в основном в качестве сидератов, что ограничивает их защитные функции по времени, помимо этого, эти растения низкорослые и не сбивают с курса летающих колорадских жуков и тлей. Горчицу и рапс повреждает большое количество вредителей, так что энтомофаги с ними с трудом и на этих культурах справляются, поэтому защитная роль этих растений невелика, что касается топинамбура, то помимо привлечения энтомофагов и опылителей, будучи высокорослым растением, он защищает растения картофеля от ветров, сохраняет влагу в почве во время засухи, освобождает почву от вредных микроорганизмов и играет роль кулис.

Процесс осуществляют следующим образом: на вспаханном и забороненном поле засеянном мятликом в конце апреля - начале мая (в зависимости от погодных условий), озелененные и пророщенные, обработанные биостимуляторами клубни растений клубнеплодов -картофеля и топинамбура, высаживают впритык ровными, непрерывными чередующимися (топинамбур - картофель - топинамбур - картофель) строками с междурядьями между парами строк одной культуры 30 см и междурядьями между культурами 60 см.

До появления всходов топинамбура (6-10 дней) поле дважды боронуют, с целью рыхления почвы и уничтожения сорняков на стадии белой ниточки. До появления всходов картофеля (10-15 дней) также проводят две междурядных обработки с целью рыхления почвы и уничтожения сорняков на стадии белой ниточки. В дальнейшем, растущий в междурядьях и между кустами мятлик, не препятствуя росту и развитию картофеля и топинамбура, предохраняет посадку от сорняков. В последующие 10-15 лет пользования топинамбура, на поле сажают один картофель описанным выше способом, так как топинамбур многолетнее растение и дает устойчивые урожаи ежегодно.

Растения картофеля до конца июня опережают в росте растения топинамбура и зацветают в конце июня, начале июля, образуя сплошную полосу ботвы шириной 25-30 см, что также предотвращает рост сорняков.

Растения топинамбура растут медленнее картофеля и не мешают его росту и развитию, вырастают до двух и более метров высоты, зацветают в конце июля, начале августа и цветут до глубокой осени.

В период активного клубнеобразования у картофеля рост ботвы замедляется. Перед концом вегетации наблюдается отток питательных веществ в клубни картофеля. У ранних сортов картофеля ботва в конце вегетации практически исчезает, оставляя за собой высохшие побелевшие тонкие стебельки. В зависимости от сорта развитие клубней картофеля продолжается от конца июня, до начала октября.

Перед уборкой клубней картофеля ботву картофеля (среднеспелых и позднеспелых сортов), и топинамбура вместе с мятликом скашивают одновременно и отправляют на корм скоту или на силосование (с общей массой до 100 т/га). В случае использования ранних сортов дожидаются полного оттока питательных веществ и полного усыхания ботвы. После уборки картофеля ботва топинамбура частично восстанавливается и дает второй укос около 15-20 т/га. Раннее скашивание ботвы топинамбура повышает качество зеленого корма и силоса и предотвращает появление на листьях топинамбура мучнисторосых грибов. Уборку клубней картофеля и топинамбура проводят раздельно. Сначала убирают картофель (конец сентября - начало октября, в зависимости от погодных условий и сроков созревания клубней), затем топинамбур (начало октября или весной следующего года в конце апреля, начале мая) 121. Преимущества заявляемого способа показаны в таблицах 1-5.

Экономическая эффективность заявляемого способа показана в таблице 3.

Совместное выращивание картофеля и топинамбура оказало положительное влияние на динамику численности колорадского жука, при этом отпала необходимость в химической защите картофеля от этого вида вредителя (таблица 4).

Полученные данные указывают на то, что заявляемый нами способ более благоприятный для выращивания супер-супер элиты, суперэлиты и посадочного материала высоких репродукций, чем базовый как для картофеля, так и для топинамбура.

Дополнительный эффект: при общем повышении урожайности картофеля в 1,7-1,8 раза, появляется возможность использования ботвы картофеля на корм скоту, так как, попадая в корм совместно с ботвой топинамбура и мятлика в соотношении от 1:100 до 1:300 концентрация солонина, вредного для животных снижается на порядок и не угрожает их здоровью. Помимо урожая клубней картофеля, с этой же площади собирается до 50 т/га клубней топинамбура, которые можно употреблять в пищу, на корм скоту или направлять на переработку (получение инулина, фруктозы, этилового спирта). Растения топинамбура надежно защищают картофель весь период вегетации, сплошной стеной предохраняя от летающих колорадских жуков /3/ и тлей /4/. Специфическая микрофлора ризосферы топинамбура освобождает почву от различных видов патогенных грибов /5/.

Источники информации

1. Овэс Е.В., Зейрук В.Н., Старовойтов В.И., Черников В.И., Масюк Ю.А.„ Марьяновская М.В., Павлова О.А.. Способ размножения семенного картофеля. //Патент Российской Федерации. №2317702. Кл. А 01Н 12 Б. И. 2008. №6.

2. Подобедов В.И., Костина Л.Я., Масюк Ю.А., Бойко Ю.П., Абашкин О.В., Алексютина О А., Абросимов Д.В. //Способ возделывания топинамбура. Патент №2485756 от 26.01.2012 г от 27.06. 2013. Бюллетень №18, 2013.

3. Черников В.И., Тихонова Л.В., Подобедов В.И., Зейрук В.Н., Масюк Ю.А., Абашкин О.В., Абросимов Д.В., Овэс Е.В., Григорьев Г.Н. Влияние совместного выращивания картофеля с дикорастущими и культурными растениями на численность тлей и проявление вирусных заболеваний. В кн.: Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений и агротехнологиях сельскохозяйственных культур. Анапа. 2010. Стр. 104-105.

4. Абашкин О.В., Подобедов В.И., Бойко Ю.П., Пеленева А.Н., Масюк Ю.А.„ Алексютина О.А.,., Абросимов Д.В., Старовойтова О,А. Топинамбур картофелю не помеха. //Журнал Картофельная система. - 2015. №3. - С. 40-43.

5. Костина Л.Я., Масюк Ю.А. Фунгистатическая активность топинамбура при совместном выращивании картофеля и топинамбура. В кн.: Состояние и перспективы развития АПК Центрального Нечерноземья. Сборник материалов международной заочной научно практической конференции Посвященной 120-летию создания ФГБНУ Смоленской ГОСХОС п. Стодолище, 2016. С. 211-215.

Способ возделывания клубнеплодов, характеризующийся тем, что осуществляют посадку предварительно пророщенными, озелененными и обработанными активаторами роста клубнями топинамбура и картофеля, при этом клубни высаживают по засеянному мятликом полю впритык ровными, непрерывными, чередующимися линиями длиной до 50 м в 2 рядка топинамбуром и в 2 рядка картофелем с междурядьями между парами рядков одной культуры 30 см и междурядьями между культурами 60 см, затем растения выращивают, осуществляют междурядные обработки и сбор полученного урожая.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посева зерновых культур. Способ посева зерновых культур с формированием технологических колей включает посев зерновых культур сеялками с механическим приводом высевающих аппаратов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство для дозирования зерен расположено на сеялке и содержит несущий диск (2) и трубу (3) для вывода зерен (4) в направлении к посевному пространству.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян или борозд семян защитно-стимулирующими рабочими жидкостями одновременно с посевом.

Сошник // 2692622
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам зерновых сеялок. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель.

Катушечный высевающий аппарат включает корпус с размещенной в нем высевающей катушкой и установленным под ней клапаном. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой с передней и задней частью, выполненной в виде части поверхности цилиндра с центром радиуса кривизны R в центре вращения высевающей катушки, и имеет кромку сброса семян клапана, выполненную со скосом, идентичным кромке сброса семян клапана.

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине (1), содержащей буксируемое шасси (2) и поперечную балку (3) из нескольких секций, расположенную по существу поперечно к направлению движения (А) в рабочем положении и расположенную по существу параллельно направлению движения (А) в положении транспортировки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат включает корпус, семенную и вакуумную камеры, приводной вал, ворошитель, сбрасыватель «лишних» семян, высевающий диск с продолговатыми присасывающими отверстиями и прокладку с фигурным вырезом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки распределения семян зерновыми и травяными сеялками по горизонтам глубины их заделки в почву.

Изобретение относится к посевным машинам с устройствами для внесения в почву питательных растворов и других жидких химических сред. Устройство содержит корпус сошника (1), закрепленного на пустотелой стойке (2), камеру (6) для обработки семян, семяпровод (3), подводящий трубопровод (5) для подачи жидких агрохимикатов и жиклер (7).
Наверх