Присадочная лента для электроконтактной приварки

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент. Перпендикулярно стороне присадочной ленты, обращенной к наплавляемой детали, выполнены в продольном и поперечном направлениях глухие отверстия на глубину, равную толщине ленты. Между отверстиями оставлены перемычки. Шаг выполненных отверстий в обоих направлениях равен 1,2…1,25 диаметра отверстий и в 3-4 раза больше толщины ленты. Металл перемычек между отверстиями легко пластически деформируется, что способствует образованию прочного сварного соединения в твердой фазе. 3 ил.

 

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент.

Известна присадочная лента для электроконтактной приварки, размеры которой соответствуют размерам восстанавливаемой поверхности детали, и имеет две стороны - обращенную к восстанавливаемой детали и обращенную к ролику-электроду [1].

В известной присадке обе ее поверхности являются плоскими. При электроконтактной приварке такая присадочная лента вследствие ее жесткости усилием ролика-электрода пластически не деформируется, а прочное сварное соединение металлопокрытия с основным металлом детали в твердой фазе не образуется. Поэтому приварку плоской ленты производят на режимах, обеспечивающих формирование литого ядра в стыке детали и присадки. Однако и в этом случае сварное соединение получается непрочным из-за смещения литого ядра вглубь основного металла в связи с интенсивным отводом тепла от тонкой металлической ленты в ролик-электрод, изготовленный из высокотеплопроводного сплава.

Применение изобретения позволяет получить новый технологический эффект - повышение прочности сварного соединения в твердой фазе.

Указанный технологический эффект достигается за счет того, что перпендикулярно поверхности ленты со стороны, обращенной к восстанавливаемой детали, вдоль и поперек упомянутой поверхности ленты выполнены глухие отверстия на глубину, равную толщине ленты, при этом шаг выполненных отверстий в обоих направлениях равен 1,2…1,25 диаметра отверстий и в 3-4 раза больше толщины ленты.

На фиг. 1 показан процесс электроконтактной приварки ленты к детали; на фиг. 2 вид присадочной ленты со стороны, обращенной к восстанавливаемой детали; на фиг. 3 - поперечное сечение А-А присадки.

На деталь 1 наваривается металлопокрытие 2 из присадочной ленты 3, у которой поверхность 4 обращена к детали 1, а поверхность 5 к ролику-электроду 6. Со стороны поверхности 4 в ленте 3 в двух взаимно перпендикулярных направлениях с шагом S на глубину t выполнены глухие отверстия 7 диаметром d, между которыми остаются перемычки 8.

Суть технического решения заключается в следующем. Перед началом приварки присадочная лента 3 поверхностью 4 с отверстиями 7 прижимается инструментом - роликом-электродом 6 к восстанавливаемой детали 1. При формировании металлопокрытия 2 при прохождении через контакт импульсного сварочного тока в наибольшей степени разогревается металл перемычек 8 между отверстиями 7. Присадочный металл перемычек 8 осаживается усилием F ролика-электрода, подвергаясь при этом трехмерной пластической деформации, и заполняет объем глухих отверстий 7. Общеизвестно, что интенсивность образования металлических связей соединяемых поверхностей определяется скоростью происходящих в стыке деформационных процессов. При движении разогретого до пластического состояния металла присадочной ленты 3 по восстанавливаемой поверхности детали 1 разрушаются и выносятся из контакта плотные оксидные и гидрооксидные пленки - главное препятствие для образования прочного сварного соединения в твердой фазе. Вычисления и эксперименты показывают, что при диаметре отверстий 7, превышающем в 3-4 раза толщину ленты 3 и шаге S выполнения отверстий 7 в обоих направлениях, равном 1,2…1,25 диаметра d отверстий 7, прочность сварного соединения в твердой фазе получается наибольшей. Так как глухие отверстия 7 выполнены на максимальную глубину t, равную толщине присадочной ленты 3, то при формировании металлопокрытия 2 присадочный металл пластически деформируется по всему объему ленты 3. Такой характер пластической деформации присадочного металла ленты 3 способствует формированию в металлопокрытии 2 на восстанавливаемой поверхности детали 1 благоприятных сжимающих остаточных напряжений.

Экспериментально установлено, что применение предлагаемого технического решения позволяет в 1,5-2 раза повысить по сравнению с прототипом прочность сварного соединения.

Источники информации

1. Воловик Е.Л. Справочник по восстановлению деталей. - М.: Колос, с. 89-91.

Присадочная лента для электроконтактной приварки, размеры которой соответствуют размерам восстанавливаемой поверхности детали и которая имеет обращенную к восстанавливаемой детали сторону и сторону, обращенную к ролику-электроду, отличающаяся тем, что перпендикулярно поверхности ленты со стороны, обращенной к восстанавливаемой детали, вдоль и поперек упомянутой поверхности ленты выполнены глухие отверстия на глубину, равную толщине ленты, при этом шаг выполненных отверстий в обоих направлениях равен 1,2…1,25 диаметра отверстий и в 3-4 раза больше толщины ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент роликовым электродом. На стороне присадочной ленты, обращенной к наплавляемой детали, имеются выполненные в продольном и поперечном направлении рельефы в виде чередующихся гребней и впадин.

Изобретение может быть использовано для ремонта высокотемпературной пайкой конструкций из суперсплавов, в частности компонентов газотурбинных двигателей. Первый слой паяльной ленты содержит суперсплав на основе никеля или кобальта.

Изобретение может быть использовано для сварки и ремонта качественных упрочненных суперсплавов, которые, в частности, применяются для изготовления компонентов газовой турбины.

Изобретение относится к электроду для дуговой плавки металлов и может быть использовано для плавления металлических порошков, прецизионной сварки тонколистовых металлов и изготовления деталей сложной геометрической формы в среде защитных газов.

Изобретение относится к контактной точечной сварке, в частности к сборному сварочному электроду. Сборный сварочный электрод (10) содержит установочный переходник (14), хвостовик (16) и наконечник (18) электрода.

Изобретение относится к полосе из алюминиевого сплава, предназначенной для высокотемпературной пайки, и может быть использовано, в частности, для изготовления компонентов теплообменников.

Изобретение может быть использовано при сварке покрытыми штучными электродами. Металлический стержень с концентрично нанесенным на него покрытием имеет оголенный участок, расположенный в центральной зоне электрода, для подключения электрода к электрододержателю.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сварочным электродам, и может быть использовано при дуговой сварке в защитном газе. Сварочный электрод с флюсовым сердечником для сварки в среде защитного газа состоит из оболочки из сплава на основе железа и сердечника внутри оболочки.

Группа изобретений относится к трубчатой сварочной проволоке, способу ее изготовления и сварке деталей с ее использованием. Трубчатая сварочная проволока содержит оболочку и гранулированную сердцевину, расположенную внутри оболочки, содержащую больше чем приблизительно 2,4% по весу активатора стекловидного шлака, в виде одного или более компонентов, выбранных из группы, содержащей диоксид кремния, диоксид титана, борат или оксид натрия, а также газообразующие, легирующие, раскисляющие и денитрифицирующие компоненты.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к смесям для высокотемпературной пайки. Смесь для соединения металлических изделий высокотемпературной пайкой содержит источник бора и источник кремния в виде порошков при соотношении бора к кремнию в смеси от 3:100 до 100:3 и по меньшей мере одно связующее, выбранное из группы, состоящей из растворителей, воды, масел, гелей, лаков, олифы, связующих на основе мономеров и/или полимеров, причем основной металл изделий имеет температуру солидуса выше 1040°С.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей электроконтактной приваркой стальных лент роликовым электродом. На стороне присадочной ленты, обращенной к наплавляемой детали, имеются выполненные в продольном и поперечном направлении рельефы в виде чередующихся гребней и впадин.
Способ может быть использован при изготовлении, восстановлении и/или упрочнении деталей машин, в частности лемеха плуга. Стальные отходы в виде ножовочных полотен, или напильников, или надфилей, или сверл используют в качестве присадочного материала для электроконтактной приварки с получением покрытия на поверхности детали.

Изобретение может быть использовано при восстановлении изношенных деталей контактной приваркой присадочного материала. Из тканой стальной сетки изготавливается контейнер в форме прямоугольного параллелепипеда.

Изобретение может быть использовано для получения электроконтактной приваркой металлопокрытия из проволок на плоских или наружных цилиндрических поверхностях деталей, в частности, при упрочнении режущей части лемеха плуга.

Изобретение может быть использовано при восстановлении изношенных и упрочнения деталей типа тел вращения из электропроводных алюминиевых или медных сплавов. На восстанавливаемой поверхности размещают стальную армирующую тканую сетку, приводят во вращение деталь с одновременным пропусканием импульсов сварочного тока, достаточного для нагрева ее поверхности электроконтактным методом до пластичного состояния сплава.

Изобретение может быть использовано при изготовлении контактной точечной сваркой прутковой арматуры. В глухой продольной полости стержня электрододержателя установлена трубка для подачи хладагента.

Устройство может быть использовано при восстановлении и упрочнении поверхностей плоских деталей шовной электроконтактной сваркой. Роликовые электроды закреплены на оси с возможностью их свободного вращения в электродных головках.

Способ может быть использован при восстановлении изношенных поверхностей деталей электроконтактной приваркой металлических порошков. Осуществляют приварку присадочного материала, содержащего стальную сетку и порошок.

Изобретение может быть использовано при восстановлении наружных цилиндрических поверхностей изношенных деталей электроконтактной роликовой приваркой присадочных стальных проволок.

Изобретение может быть использовано при электроконтактной приварке присадочного материала на поверхность детали в форме тела вращения. Два роликовых электрода размещают в одной плоскости, перпендикулярной оси вращения обрабатываемой детали, с одной стороны обрабатываемой детали на заданном расстоянии друг от друг и прижимают их к слою привариваемого присадочного материала.
Наверх