Способ выбора методики выполнения операций у больных с двухсторонним значимым стенозом сонных артерий в сочетании с резистентной артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Перед операцией измеряют артериальное кровяное давление, если систолическое давление превышает целевое значение на 40 мм рт.ст. и более, то пациенту первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При снижении разницы с целевым значением систолического давления до 20 мм рт.ст. и менее в послеоперационном периоде со второй стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При разнице показателей систолического давления в послеоперационном периоде с целевым значением 25 мм рт.ст. и более, со второй стороны также выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. Если систолическое давление до первой операции превышает целевое значение менее чем на 40 мм рт.ст., то первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При снижении в послеоперационном периоде разницы показателей систолического давления с целевым значением до 30 мм рт.ст. и более вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При уменьшении разницы до 25 мм рт.ст. и менее вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. Способ позволяет точно и обоснованно ставить показания к выбору того или иного способа каротидной эндартерэктомии. 1 пр.

 

Способ выбора методики выполнения операций у больных с двухсторонним значимым стенозом сонных артерий в сочетании с резистентной артериальной гипертензией.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с двухсторонним значимым стенозом сонных артерий в сочетании с резистентной артериальной гипертензией.

В настоящее время количество больных с гемодинамически значимым стенозами сонных артерий возрастает. Общепризнанным методом лечения таких больных в настоящее время является каротидная эндартерэктомия (Скворцова В.И., Шамалов Н.А. Современные подходы к ведению больных со стенозами сонных артерий // Неврология. - 2008. - №8. - С. 11-13). Известны 2 способа выполнения каротидной эндартерэктомии - с сохранением и без сохранения гломуса (Белов Ю.В. Руководство по сосудистой хирургии с атласо оперативной техники. - М., «ДЕ-Ново». - 2000. - 448 с.). При этом известно, что операция без сохранения гломуса приводит к более значительному снижению артериального давления в послеоперационном периоде (Крюков Н.Н., Вачев А.Н., Германова О.А. Целесообразно ли выделение цереброваскулярной артериальной гипертензии в отдельную самостоятельную форму вторичной артериальной гипертензии? - Кардиология и сердечнососудистая хирургия. - 2009. - №5. - С. 62-64.).

Также известно, что двусторонний стеноз сонных артерий приводит к повышению артериального давления, рефрактерному к медикаментозной терапии. При этом устранение стенозов сонных артерий при применении различных способов эндартерэктомии может не привести к устранению артериальной гипертензии, а иногда приводит к выраженной артериальной гипотонии. Проведенное нами исследование показало, что если артериальная гипотония развивается на фоне удаления гломуса с 2-х сторон, то она практически не поддается медикаментозному лечению.

Выбор способа операции хирург производит эмпирически, исходя из своего опыта. Данный способ выбора принят нами за прототип. Недостатками данного способа выбора являются необоснованное применение способов эндартерэктомии с сохранением и без сохранения гломуса. Следствием этого является или развитие артериальной гипотонии, или отсутствие коррекции артериальной гипертензии. С целью устранения этих недостатков нами разработан способ выбора методики выполнения операций у больных с двухсторонним значимым стенозом сонной артерии в сочетании с резистентной артериальной гипертензией.

Сущность изобретения заключается в том, что пациенту измеряют перед операцией на фоне лечения артериальное давление. При большой разнице показателей артериального давления с целевыми, пациенту с первой стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. Если разница показателей артериального давления с целевыми не столь значительна, то с первой стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При значительном снижении показателей артериального давления после первой операции, со второй стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При незначительном снижении показателей артериального давления после первой операции, со второй стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При этом преследуют цель не допустить артериальной гипотонии при удалении гломуса с двух сторон и максимальное приближение цифр артериального давления к целевым показателям.

Способ осуществляют следующим образом: пациенту измеряют перед операцией на фоне лечения артериальное давление. Если систолическое давление превышает целевое значение на 40 мм рт ст и более, то пациенту выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. При снижении разницы с целевым значением систолического давления до 20 мм рт ст и менее в послеоперационном периоде, со второй стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. Если же в послеоперационном периоде разница с целевым значением систолического давления составляет 25 мм рт ст и более, то со второй стороны также выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. Если же у пациента систолическое давление превышает целевое значение менее чем на 40 мм рт ст, то пациенту выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса. При снижении в послеоперационном периоде разницы показателей систолического давления с целевым значением до 30 мм рт ст и более, со второй стороны пациенту выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса. Если же разница уменьшается до 25 мм рт ст и менее, то со второй стороны также выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса.

У больных с артериальной гипертензией, поддающихся медикаментозному лечению, следует выполнять каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса с обеих сторон.

Способ разработан на анализе результатов лечения 132 пациентов с двусторонним гемодинамически значимым стенозом сонных артерий в сочетании с резистентной артериальной гипертензией.

Пример 1. Больной К., 66 лет поступил в хирургическое отделение с диагнозом двусторонний гемодинамически значимый двусторонний стеноз сонных артерий. УЗДГ: стеноз справа 80%, стеноз слева 70%. Цифры АКД на фоне лечения в течение 6 месяцев стабильны на цифрах 170/100 мм рт ст. После проведения предоперационной подготовки и дообследования 20.12.2015 г. больной взят в операционную. Выполнена каротидная эндартерэктомия справа с удалением гломуса. Послеоперационный период протекал без осложнений. В послеоперационном периоде цифры АКД составили 140/80 мм рт ст. То есть систолическое давление снизилось на 30 мм рт ст.12.01.16 г. больному выполнена каротидная эндартерэктомия слева с сохранением гломуса. Послеоперационный период протекал без осложнений. В послеоперационном периоде после второй операции цифры АКД составили

130/75 мм рт ст. Таким образом, у пациента достигнуто целевые значения АКД.

Разработанный способ выбора методики выполнения операций у больных с двухсторонним значимым стенозом сонных артерий в сочетании с резистентной артериальной гипертензией применен нами у 43 больных. У всех пациентов удалось добиться целевых значений артериального давления в послеоперационном периоде. Артериальной гипотонии не было отмечено ни у одного из этих пациентов.

Таким образом, предлагаемый способ выбора методики выполнения операций у больных с двухсторонним значимым стенозом сонных артерий в сочетании с резистентной артериальной гипертензией позволяет быстро, точно и объективно выбирать способ каротидной эндартерэктомии. Все это приведет к увеличению количества пациентов с целевыми показателями артериального давления в послеоперационном периоде, сокращению затрат на медикаментозное лечение этих больных в отдаленном послеоперационном периоде и, как следствие, снижению экономических затрат на лечение этой категории больных.

Способ выбора методики выполнения операций у больных с двухсторонним значимым стенозом сонных артерий в сочетании с резистентной артериальной гипертензией, включающий: выполнение каротидной эндартерэктомии с одной стороны, выполнение каротидной эндартерэктомии с другой стороны через 2-4 недели, отличающийся тем, что, перед операцией измеряют артериальное кровяное давление, если систолическое давление превышает целевое значение на 40 мм рт.ст. и более, то пациенту первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса, при снижении разницы с целевым значением систолического давления до 20 мм рт.ст. и менее в послеоперационном периоде со второй стороны выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса, при разнице показателей систолического давления в послеоперационном периоде с целевым значением 25 мм рт.ст. и более со второй стороны также выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса, если систолическое давление до первой операции превышает целевое значение менее чем на 40 мм рт.ст., то первым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса, при снижении в послеоперационном периоде разницы показателей систолического давления с целевым значением до 30 мм рт.ст. и более вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с удалением гломуса, при уменьшении разницы до 25 мм рт.ст. и менее, вторым этапом выполняют каротидную эндартерэктомию с сохранением гломуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной кардиологии и функциональной диагностике, и может применяться в прогнозировании патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы в различные периоды тренировочного процесса и соревнований.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики забрюшинного висцерального ожирения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам определения формы для вычисления фракционного резерва кровотока в медицинских применениях. Медицинская система для реконструирования геометрии просвета при моделировании фракционного резерва кровотока содержит медицинский инструмент, выполненный с возможностью интервенционного разворачивания, систему определения формы, смонтированную на или в медицинском инструменте и выполненную с возможностью измерения формы медицинского инструмента во время интервенционного разворачивания и сбора данных о форме во множестве моментов времени и положений, устройство визуализации, смонтированное на или в медицинском инструменте и выполненное с возможностью визуализации просвета, в котором разворачивают устройство визуализации, одновременно с измерением формы медицинского инструмента, и модуль совмещения, выполненный с возможностью вычисления опорной формы на основании движения просвета из данных о форме для совмещения опорной формы медицинского инструмента с изображением просвета в заданный момент времени для обеспечения объединенных данных, с помощью которых реконструируют трехмерную геометрию просвета с учетом движения просвета во время измерения.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может использоваться для прогнозирования риска развития послеродового эндометрита. Способ включает измерение антропометрических показателей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для оценки динамического положения интраокулярной линзы (ИОЛ) методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) в горизонтальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 1) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 2), а также методом ОКТ RTVue в режиме Crossline в вертикальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 3) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 4) в двух взаимно перпендикулярных меридианах диаметрально противоположно, в мм, в равноудаленных от центра ИОЛ точках.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для оценки динамического положения интраокулярной линзы (ИОЛ) методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) в горизонтальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 1) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 2), а также методом ОКТ RTVue в режиме Crossline в вертикальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 3) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 4) в двух взаимно перпендикулярных меридианах диаметрально противоположно, в мм, в равноудаленных от центра ИОЛ точках.

Изобретение относится к области медицины, а именно инфектологии и патологической анатомии. Для постмортальной морфологической диагностики отека головного мозга при нейроинфекционных заболеваниях у детей проводят количественное гистологическое и гистоморфометрическое исследование аутоптатов головного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при прогнозировании ускоренного старения организма. Для этого определяют индекс массы тела - ИМТ (кг/м2).

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может использоваться для оценки биологического возраста. Производят измерение систолического давления (САД), массы тела (МТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения базально-клеточного рака кожи. Для этого осуществляют визуальный осмотр пациента. При визуальном осмотре пациента замеряют высоту опухоли над поверхностью кожи. Выполняют цитологическое и гистологическое исследование пробы из очага опухоли. Осуществляют фиксацию вида опухоли и ее рецидивности. Внутривенно вводят фотосенсибилизатор в количестве, эквивалентном весу пациента. Через 2-3 часа после этого проводят сеанс фотодинамического облучения (ФДО) опухоли с длиной волны источника ФДО, соответствующей длине волны поглощения введённого фотосенсибилизатора. ФДО проводят в течение отрезка времени, соответствующего виду и рецидивности опухоли. При этом в случае выявления значения высоты опухоли более 2 мм за 15-20 минут до проведения ФДО осуществляют удаление возвышающейся части опухоли электрокоагулятором или лазером с предварительным обезболиванием очага поражения. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, снижение риска развития рецидивов при уменьшении реболевого синдрома при проведении ФДО, улучшение косметического результата. 1 пр.
Наверх