Искусственный водоём для купания

Изобретение относится к средствам отдыха на воде, в частности к искусственным устройствам для плавания с использованием рек и природных водоемов. Технический результат заключается в упрощении конструкции водоема и расширении технологических возможностей. Искусственный водоем для купания включает бассейн для воды и источник подачи воды. Бассейн выполнен в виде, по меньшей мере, одноуровневой емкости, вырытой на одном из берегов реки или ручья. Продольная ось бассейна выполнена под углом «β» к направлению течения, равным 30,0-60,0 градусов. Между емкостью бассейна и рекой или ручьем выполнена дополнительная емкость-углубление-отстойник глубиной, превышающей глубину бассейна в 1,5-2,5 раза. По периметру бассейна на глубине 1,0-1,5 м выполнена терраса шириной 3-5 метров. Продольные края-стенки емкости-углубления-отстойника укреплены. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам отдыха на воде, в частности к искусственным устройствам-водоемам для плавания с использованием рек и ручьев.

Известен искусственный водоем, размещенный на природном водоеме см. патент на полезную модель РФ №39351, содержащий элемент из водонепроницаемого или водостойкого жесткого или пленочного материала, выполненный с возможностью преобразования в емкость для купания, насосно-очистительную установку для заполнения указанной емкости соответствующим образом обработанной, в том числе очищенной, водой из этого водоема и средство в виде поплавков или понтона для удерживания краев емкости выше уровня воды в водоеме. Указанный водоем в виде купальни, по мнению авторов, обеспечивает безопасность и комфортность отдыха, экономичность конструкции, и быстроту сборки и введения в действие всего комплекса, а также легкую разборку и быструю доставку деталей разобранного устройства в заданное место водоема.

К недостаткам известного водоема можно отнести сложность конструкции, приводящую к дополнительным материальным затратам и ограниченные по площади и объемам воды в бассейне возможности.

Известен более совершенный искусственный водоем, размещенный на природном водоеме, см. заявку на изобретение РФ №2004111754, М. кл. Е04Н 4/00 - прототип, содержащий элемент из водостойкого материала, выполненный с возможностью преобразования в емкость, насосно-очистительную установку, предназначенную для заполнения указанной емкости обработанной водой из природного водоема и средство удерживания краев указанной емкости выше уровня воды в природном водоеме. Элемент, преобразуемый в емкость, выполнен в виде сборно-разборной конструкции с использованием соответствующим образом раскроенного полотна с теплоизолирующим слоем из пленочного материала. Средство удерживания краев емкости выше уровня воды в природном водоеме, выполнено в виде понтона или поплавков, соединенных с краем указанного элемента.

К недостаткам известного искусственного водоема можно отнести сложность конструкции, высокую себестоимость изготовления, необходимость использования насосно-очистительной установки для заполнения и обмена воды в водоеме.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности упрощение конструкции водоема, снижение трудовых и энергетических затрат при изготовлении и эксплуатации водоема и расширение технологических возможностей водоема.

Поставленный технический результат достигается использованием сочетания известных, общих с прототипом признаков, включающих бассейн для воды и источник подачи воды и новых признаков, заключающихся в том, что бассейн выполнен в виде, по меньшей мере, одноуровневой емкости, вырытой на одном из берегов реки или ручья, продольная ось бассейна выполнена под углом «β» к направлению течения равным 30,0-60,0 градусов, при этом между емкостью бассейна и рекой или ручьем выполнена дополнительная емкость-углубление-отстойник, превышающий глубину бассейна в 1,5-2,5 раза.

По периметру бассейна на глубине 1,0-1,5 м выполнена терраса шириной 3-5 метров.

Продольные края-стенки емкости-углубления-отстойника укреплены, при помощи, например, деревянных опорных столбов.

На границе перехода емкости-углубления-отстойника к емкости бассейна смонтирована защитно-ограничительная сетка.

Бассейн по форме, при виде сверху, может быть выполнен в виде прямоугольника, треугольника, круга, овала, по форме листа дерева или их сочетаний.

Новизной предложенного технического решения является выполнение бассейна в виде, по меньшей мере, одноуровневой емкости, вырытой на одном из берегов реки или ручья, продольная ось бассейна выполнена под углом «β» к направлению течения равным 30,0-60,0 градусов, при этом между емкостью бассейна и рекой или ручьем выполнена дополнительная емкость-углубление-отстойник, превышающий глубину бассейна в 1,5-2,5 раза.

Так, выполнение бассейна в виде, по меньшей мере, одноуровневой емкости, вырытой на одном из берегов реки или ручья, продольная ось которого выполнена под углом «β» к направлению течения равным 30,0-60,0 градусов - позволяет за счет выполнения продольной оси бассейна под углом в 30-60 градусов к течению реки или ручья принудительно осуществлять эжекцию (вытяжку) из бассейна более теплых слоев воды с накопившимся мусором, упавшими и плавающими на поверхности листьями и другими природными предметами, выполнить бассейн в наиболее удобном для отдыхающих месте и любых размеров.

Выполнение между емкостью бассейна и рекой или ручьем дополнительной емкости-углубления-отстойника, превышающего глубину бассейна в 1,5-2,5 раза позволяет постоянно, за счет течения реки или ручья, подавать в емкость-углубление-отстойник свежую более холодную воду, которая постепенно заполняет более глубокие слом емкости-углубления-отстойника и далее поступает в бассейн, вытесняя более теплую и загрязненную от купания воду по верхним слоям обратно в реку, что существенно расширяет технологические возможности бассейна. При этом, более низкая температура воды, на глубине емкости-углубления-отстойника, сохраняется длительное время и обеспечивает послойную конвекцию (обмен) воды в бассейне.

Признаки выполнения по периметру бассейна на глубине 1,0-1,5 м террасы шириной 3-5 метров, укрепление продольных краев-стенок емкости-углубления-отстойника при помощи, например, деревянных опорных столбов, монтаж на границе перехода емкости-углубления-отстойника к емкости бассейна защитно-ограничительной сетки и выполнение бассейна по форме при виде сверху в виде прямоугольника, треугольника, круга, овала, по форме листа дерева или их сочетаний - являются признаками дополнительными, направленными на уточнение выполнения основных признаков и способствуют достижению поставленного изобретением технического результата.

Согласно проведенного патентно-информационного поиска, сочетания новых и общих с прототипом известных признаков предложенного устройства в источниках патентной и научно-технической литературы не выявлено, что позволяет считать их обладающими новизной и имеющими изобретательский уровень.

Описание предлагаемого изобретения и проведение экспериментальных работ по использованию предлагаемых существенных признаков позволяет отнести их к промышленно применимым.

На графических материалах представлена предлагаемая конструкция устройства искусственного водоема для купания.

На фиг. 1 схематично представлена предлагаемая конструкция водоема.

На фиг. 2 представлен продольный по А-А на фиг. 1 разрез бассейна и емкости-углубления-отстойника водоема.

Искусственный водоем для купания выполнен на одном из берегов реки 1 (или ручья) с продольной осью расположенной под углом «β» к направлению течения реки равным 30-60 градусов. Бассейн 2 выполнен, по меньшей мере, в виде одноуровневой емкости, которая по периметру может иметь террасы 3 различной глубины. Бассейн 2 соединен с рекой 1 (или ручьем) при помощи дополнительной емкости-углубления-отстойника 4, превышающего глубину бассейна 2 в 1,5-2,5 раза. Боковые стороны дополнительной емкости-углубления-отстойника 4 укреплены при помощи деревянных опор-столбов 5. Между бассейном 2 и дополнительной емкостью-углублением-отстойником 4 смонтирована защитная сетка 6.

Предлагаемый искусственный водоем для купания работает следующим образом: Вода из реки 1 (или ручья) самотеком поступает в вырытую между бассейном 2 и рекой 1 дополнительную емкость-углубление-отстойник 4. Более холодная вода постоянно находится на дне дополнительной емкости-углубления-отстойника 4. Поскольку емкость-углубление-отстойник 4 соединена с бассейном 2, а температура воды в бассейне 2 выше, чем на дне емкости-углубления-отстойника 4, то происходит послойный обмен водой -конвекция. Теплая вода верхних слоев бассейна вытесняется поступающей снизу более холодной водой, которая через верхние слои воды емкости-углубления-отстойника 4 вытягивается (эжектируется) течением реки 1 снова в реку 1 не требуя дополнительных энергетических устройств для перекачивания воды, снижает энергопотребление и упрощает конструкцию водоема. Поступающие из реки вместе с водой в емкость-углубление-отстойник 4 листья, ил, песок и другие, плавающие и перемещаемые течением предметы, скапливаются на дне емкости-углубления-отстойника 4, которые периодически из него обслуживающим персоналом удаляются. Выполнение бассейна 2 многоуровневым с террасами 3 позволяет отдыхать и купаться в водоеме всем категориям отдыхающих, включая детей. Наличие между емкостью-углублением-отстойником 4 и бассейном 2 защитной сетки 6 предотвращает попадание в бассейн 2 крупных плывущих по реке предметов и предотвращает попадание купающихся в более глубокую часть водоема в емкость-углубление-отстойник 4.

Бассейн по форме, при виде сверху, может быть выполнен в виде прямоугольника, треугольника, круга, овала, по форме листа дерева или их сочетаний, что также способствует расширению технологический возможностей водоема.

В настоящее время авторами искусственного водоема для купания на левом берегу реки Барнаулка выполнены работы по изготовлению опытного образца водоема, показавшего положительные результаты испытаний. Вода в водоеме с размерами 60 на 80 метров обновляется по 30-40 м.куб.час.

Принято решение - в течение 2019-2020 годов доработать опытный образец и запустить в работу водоем для купания предлагаемой конструкции.

1. Искусственный водоем для купания, включающий бассейн для воды и источник подачи воды, отличающийся тем, что бассейн выполнен в виде, по меньшей мере, одноуровневой емкости, вырытой на одном из берегов реки или ручья, продольная ось бассейна выполнена под углом «β» к направлению течения, равным 30,0-60,0 градусов, при этом между емкостью бассейна и рекой или ручьем выполнена дополнительная емкость-углубление-отстойник, превышающий глубину бассейна в 1,5-2,5 раза.

2. Водоем по п. 1, отличающийся тем, что по периметру бассейна на глубине 1,0-1,5 м выполнена терраса шириной 3-5 метров.

3. Водоем по п. 1, отличающийся тем, что продольные края-стенки емкости-углубления-отстойника укреплены при помощи, например, деревянных опор - столбов.

4. Водоем по п. 1, отличающийся тем, что на границе перехода емкости-углубления-отстойника к емкости бассейна смонтирована защитно-ограничительная сетка.

5. Водоем по п. 1, отличающийся тем, что бассейн по форме, при виде сверху, может быть выполнен в виде прямоугольника, треугольника, круга, овала, по форме листа дерева или их сочетаний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пляжному оборудованию и предназначено для доступа маломобильных граждан к купанию в естественных водоёмах. Результатом предлагаемого изобретения является обеспечение устойчивости конструкции в водоёме с течением, а также обеспечение доступности и безопасности для маломобильных граждан к купанию в естественных водоёмах, в том числе с изменяющимся уровнем воды.

Изобретение относится к устройствам гидротехнического строительства и может применяться для возведения резервуаров для воды. Сборный каркасный бассейн выполнен из нескольких (множества) идентичных по конструкции секций, установленных вплотную друг к другу.

Изобретение относится к подвижному дну для бассейна или углубления, предназначенному для установки в этом углублении и перемещения параллельно его главной плоскости.

Изобретение относится к защитным покрытиям поверхностей, в частности к автоматическому сматывающему устройству для плавательных бассейнов, и может быть использовано для размотки и намотки различных видов покрытия для любых типов бассейнов, расположенных как внутри, так и вне помещения.

Заявленное изобретение относится к переливному кромочному устройству для плавательного бассейна и, в частности, к усовершенствованному конструктивному элементу этого устройства, предпочтительно устанавливаемому у готовой чаши плавательного бассейна.

Изобретение относится к санитарно-техническим изделиям, а именно к способам изготовления ванн на основе 3D-изображения. Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в обеспечении возможности изготовления ванн любых размеров, дизайна, под помещение любого размера и конфигурации.

Настоящее изобретение относится к устройству для распыления воды для бассейна, расположенного выше уровня земли. Техническим результатом является создание аэрирующего устройства для распыления воды, содержащего, по меньшей мере, одну аэрирующую насадку, выполненную с возможностью подачи насыщенной воздухом массирующей воды в полость с водой без использования воздушного насоса.

Изобретение относится к технике экспериментальных исследований, в частности к технике визуальных наблюдений подвижных объектов в воде в целях научных наблюдений и развлекательных модельных игр.

Настоящее изобретение относится области парков развлечений. Представленные варианты осуществления настоящего изобретения направлены на систему и способ для генерирования волн в разных направлениях.
Наверх