Способ комплексной очистки воды с применением озона



Способ комплексной очистки воды с применением озона
Способ комплексной очистки воды с применением озона

Владельцы патента RU 2701002:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к комплексной очистке воды. Способ комплексной очистки воды с применением озона включает пропускание воды через модуль центробежных фильтров с электромагнитными элементами, батарею половолоконных ультрафильтров и сорбционный фильтр. В воду, поступающую в накопительную емкость после очистки на модуле центробежных фильтров, а также в поток воды перед батареей половолоконных ультрафильтров и сорбционным фильтром, подают озон, полученный из воздуха в генераторе озона. Использование способа позволит повысить качество обработанной воды за счет ее обработки озоном и увеличить цикл и ресурс работы станции обработки, а также повысить производительность. 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке воды, а более конкретно - к средствам комплексной очистки воды.

Известны способы обработки воды (см. патент РФ №0002247078, регистрационный номер заявки РФ №200318649 от 24.06.2003 г. по кл. 7C02F 7/46 и патент РФ №2340893, регистрационный номер заявки РФ №2010111954/05 от 29.03.2010 г. по кл. C02F 9/02, C02F 7/28), включающие одновременную очистку воды от взвешенных частиц, ее обеззараживание, обезвреживание и дезактивацию.

Недостатками первого способа очистки воды являются ограниченная способность по очистке высокомутных вод и невысокая надежность ее обезвреживания от споровых форм микроорганизмов и сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

Основными недостатками второго способа очистки воды являются низкая эффективность отмывки ультрафильтров при очистке высокомутных вод и, как следствие, короткий межрегенерационный цикл и прогрессирующее снижение производительности станции, а также недостаточно высокий ресурс работы стерилизующего устройства.

Известен также способ комплексной очистки воды (прототип - см. патент РФ №2524939, регистрационный номер заявки РФ №2012144212/05 от 17.10.2012 г. по кл. CO2F 9/12, CO2F 1/28, CO2F 1/32), включающий пропускание воды через модуль центробежных фильтров с электромагнитными элементами в накопительную емкость с одновременной обработкой воды хлорсодержащим препаратом, полученным в электролизере электролизом поваренной соли, и на батарею половолоконных ультрафильтров и сорбционный фильтр, после чего окончательную обработку воды осуществляют на фотокаталистической колонке и в бактерицидном модуле ультрафиолетовым излучением.

Основным недостатком данного способа является применение хлорсодержащего препарата для обработки воды, так как при взаимодействии хлора с сильно действующими ядовитыми веществами, в первую очередь с агроядохимикатами, образуются непрогнозируемые ядовитые вещества, которые в значительной степени снижают время эксплуатации сорбционного фильтра, что влечет за собой снижение производительности станции.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи увеличения фильтроцикла сорбционного фильтра и производительности станции.

Решение указанной задачи достигается тем, что обработка исходной воды производится озоном, полученным из воздуха в генераторе озона. Озон подается дозировано в поток воды в накопительную емкость после очистки на модуле центробежных фильтров, а также в поток воды перед батареей половолоконных ультрафильтров и сорбционным фильтром.

Использование предлагаемого способа комплексной очистки воды позволит повысить качество выдаваемой воды за счет ее обработки озоном, и увеличит межрегенерационный цикл и ресурс работы станции по сорбенту в полтора раза, что повысит производительность станции на 25-30%. Кроме того, применение озона для обработки воды вместо хлорсодержащего препарата позволит на 30% снизить возимый запас расходных материалов (поваренной соли и сорбента).

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная технологическая схема предлагаемого способа комплексной очистки воды, включающая следующие основные элементы: 1 - водозаборное устройство; 2, 3, 4, 5 - центробежные насосы; 6 - модуль центробежных фильтров с электромагнитными элементами; 7, 8, 9 - накопительные емкости; 10 - линию сброса промывочной воды; 11 - систему автоматической промывки батареи половолоконных ультрафильтров; 12 - батарею половолоконных ультрафильтров; 13 - сорбционный фильтр; 14 - генератор озона; 15 - линия подачи озона; 16 - электролизер; 17 - линия выдачи очищенной воды потребителю.

В предлагаемом способе очистки вода проходит несколько стадий ее обработки.

Вода из источника через водозаборное устройство 1 подается насосом 2 под давлением в модуль центробежных фильтров 6, вращающихся в электромагнитном поле с приводом от электродвигателей. На фильтрах 6 происходит основной процесс очистки воды от взвешенных частиц, а также частичная очистка от микроорганизмов, отравляющих и радиоактивных веществ.

Затем вода подается в накопительную емкость 7, где происходит первоначальная очистка воды от различного вида микроорганизмов озоном, полученным из воздуха в генераторе озона 14. Далее насосом 3 вода из емкости 7 подается на батарею половолоконных ультрафильтров 12, где осуществляется окончательная очистка от взвешенных частиц до мутности, не превышающей требований к воде питьевого качества (не более 1,5 мг/л).

Одновременно на батарее ультрафильтров 12 происходит частичное обеззараживание, обезвреживание и дезактивация воды.

С батареи ультрафильтров 12 вода подается на сорбционный фильтр 13, и частично в накопительную емкость 8. Вода, собираемая в накопительной емкости 8, предназначена для промывки батареи ультрафильтров 12. Одновременно в поток воды, подаваемый в сорбционный фильтр, дозируется озон. В сорбционном фильтре 13 происходит окончательная очистка воды от органических соединений, бактерий, вирусов и продуктов их жизнедеятельности, а также от ОВ, сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ. Очищенная вода подается в накопительную емкость 9, где происходит процесс ее консервации хлорным препаратом, полученным в электролизере 16, после чего по трубопроводу 17 вода подается потребителю.

Способ комплексной очистки воды с применением озона, включающий пропускание воды через модуль центробежных фильтров с электромагнитными элементами, батарею половолоконных ультрафильтров и сорбционный фильтр, отличающийся тем, что в воду, поступающую в накопительную емкость после очистки на модуле центробежных фильтров, а также в поток воды перед батареей половолоконных ультрафильтров и сорбционным фильтром, подают озон, полученный из воздуха в генераторе озона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам и устройствам для очистки сточных вод. Для очистки сточных вод осуществляют введение коагулянтов и воздуха в виде аэрозоля в грязную воду путем подсасывания за счет разрежения внутри нее, создаваемого путем изменения градиента скорости от 100 до 900 с-1 при генерировании магнитного поля со средней напряженностью от 80000 до 400000 А/м и неоднородностью поля от 8000 до 40000 А/м2.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод от хлорорганических соединений, например 2,4-дихлорфенола, с помощью плазмы диэлектрического барьерного разряда.

Изобретение относится к области фотокатализа, основанного на способности катализаторов активироваться под действием света или ультрафиолетового излучения и ускорять различные реакции.

Изобретение относится к водоочистке. Объединенная судовая система приготовления и кондиционирования питьевой воды включает два функциональных блока: предварительной очистки А и основной очистки (кондиционирования) Б, а также блок подготовки воздуха.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ биологической очистки сточных вод.

Изобретение относится к водоподготовке. Система получения чистой и сверхчистой воды включает модуль предварительной подготовки воды, модуль получения воды 3 типа, модуль получения воды 2 типа и модуль получения воды 1 типа.

Группа изобретений относится к очистке и утилизации коммунальных стоков и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также для очистки промышленных и агропромышленных стоков.

Изобретение может быть использовано при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых для очистки подземных вод, загрязненных в результате техногенного воздействия.

Изобретение относится к области очистки воды из различных источников до уровня питьевой СанПиН 2.1.4.1074-01. Установка комплексной водоочистки универсальная мобильная автоматизированная УМКВА-1, смонтированная внутри утепленного обогреваемого обитаемого кузова-фургона, установленного на автошасси высокой проходимости, состоит из модулей водоподготовки, водоочистки и модуля автоматического управления и контроля.

Изобретение относится к области очистных сооружений, а именно к станциям очистки производственно-дождевых сточных вод для переработки дождевых, талых, сточных вод и вод производственного характера.

Устройство относится к аппаратам для очистки промышленных сточных вод от загрязняющих веществ и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, нефтехимии, строительной индустрии и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано для безреагентной очистки карьерных и отвальных вод от взвешенных веществ, тяжелых металлов, солей и болезнетворных бактерий.

Изобретение относится к способу безреагентной очистки и обеззараживания воды. Способ включает обработку гидроакустическими волнами звукового и ультразвукового диапазона частот с амплитудой акустического давления не менее 104 Па на расстоянии 1 м от поверхности излучателя в главном модуле, в качестве которого используют оголовок водозабора, в первом дополнительном модуле, в качестве которого используют водоприемный колодец, во втором дополнительном модуле, в качестве которого используют смеситель.

Изобретение может быть использовано при добыче нефти, газа для промышленно-бытового потребления для опреснения морской воды, а также любой соленой или пластовой воды химическими реагентами.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Установка содержит установленные по ходу технологического процесса блок реагентных емкостей, блок реагентной обработки, блок флокулирования и осаждения загрязнений, блок отделения и обезвоживания осадка, узлы озонирования и ультрафиолетового обеззараживания, систему трубопроводов с запорно-регулирующей арматурой, рН-метры, циркуляционные и дозирующие насосы, расходомеры и автоматизированную систему контроля параметров проведения технологического процесса.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для обеззараживания и очистки водопроводной воды в жилых и/или общественных зданиях, показатель загрязненности которой по химической и бактериологической потребности кислорода ПЗ=(ХПК+БПК) превышает установленные Госсанэпиднадзором нормы для питьевой воды.

Заявленная группа изобретений относится к моечной установке рециркуляционного типа и способу подготовки ёмкостей под налив и предназначена для подготовки к наливу различных передвижных ёмкостей, таких как вагонов-цистерн, контейнеров-цистерн, автоцистерн, из-под различных жидких продуктов/грузов; животных жиров, растительных масел и продуктов их переработки; моторных масел и смазок, сырой нефти и нефтепродуктов.

Группа изобретений относится к переработке жидких щелочных нефтесодержащих отходов. Способ очистки технологической воды включает отстаивание, удаление неводных фракций и последующий отбор водной фазы с ее дистилляцией.

Изобретение относится к фильтрующим элементам и предназначено для очистки воды из открытых водоисточников. Технической задачей изобретения является придание возможности снижения количества микроорганизмов и бактерий методом очистки воды на этапе ее забора из поверхностных водоисточников, минуя стадию отстойки, расширение функциональных возможностей за счет регулировки температуры воды, подаваемой потребителям.

Изобретение относится к подготовке воды для выращивания аквакультуры. Способ очистки и подготовки воды в установках замкнутого водоснабжения для выращивания аквакультуры включает стадию отбора 2 загрязненной воды из бассейна 1 или бассейнов с аквакультурой с любого горизонтального уровня бассейна 1 или бассейнов, стадию первичной механической очистки отобранной воды 3, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию биологической очистки воды 4, осуществляемую на фильтре с биозагрузкой в псевдокипящем слое при однонаправленном движении снизу вверх очищаемой воды и воздуха, стадию вторичной тонкой механической очистки 5, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию дезинфекции воды 7 путем озонирования с одновременным обогащением воды кислородом при использовании газовой озоно-кислородной смеси под давлением 1,05-1,40 бар с последующим выдерживанием обработанной воды при атмосферном давлении и контролем конечного количества озона.

Устройство относится к аппаратам для очистки промышленных сточных вод от загрязняющих веществ и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, нефтехимии, строительной индустрии и других отраслях промышленности.
Наверх