Способ переработки вулканического газа с извлечением соединений рения

Изобретение относится к области переработки вулканических газов и может быть использовано при выделении рассеянных и редких элементов из фумарольных газов вулканов. Способ переработки вулканического газа с извлечением соединений рения включает соединение воды с вулканическим газом фумарол путем закачивания воды в малый кратер вулкана каскадными повысительными насосами из ближайшего источника пресной воды. Затем осуществляют сброс воды в большой кратер в объеме, достаточном для предотвращения быстрого испарения воды при контакте с высокотемпературными газовыми выбросами фумарол. Сброс осуществляют путем подрыва разделяющего гребня вулкана. Воду с растворенным в ней газовым концентратом спускают по сбросовому каналу в приемный бассейн, находящийся у подножия вулкана. При этом вода, спускаемая по каналу, генерирует выработку электроэнергии с помощью каскадной гидроэлектростанции. Раствор газового концентрата из бассейна подают компрессором на очистку в аэродинамическую трубу и электрофильтр с получением очищенного газового концентрата. Изобретение позволяет осуществить комплексное извлечение ценных компонентов из вулканического газа, уменьшить материальные и трудовые затраты, дополнительно получив электроэнергию. 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к области переработки вулканических газов, и может быть использовано для выделения рассеянных и редких элементов, благородных и цветных металлов из природных вулканических газов (например, фумарольных газов вулканов).

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен способ извлечения рения и других элементов из вулканического газа, включающий сбор вулканического газа, его охлаждение за счет воды, подаваемой в распыленном виде в газоход для конденсации и перехода в твердое состояние соединений рения и других элементов, и улавливание полученных соединений, при этом перед охлаждением в горячий вулканический газ вводят оборотную элементарную серу, охлаждение ведут до температуры 130-150°С с выделением жидкой серы, а улавливание соединений рения и других элементов ведут в скоростном турбулентном пылеуловителе и в циклоне с дополнительным улавливанием серы. (Описание изобретения к патенту РФ 2312158, МПК С22В 61/00, Опубликовано: 10.12.2007).

Недостаток данного способа заключается в сложности и дороговизне используемого оборудования, а также большом расходе электроэнергии. Низкая эффективность переработки вулканического газа с извлечением рения и других ценных сопутствующих элементов.

Известен способ извлечения рения и других элементов, включающий сбор вулканического газа, его охлаждение и улавливание полученных соединений, при этом сбор вулканического газа проводят при давлении в сборнике 20-100 Па, охлаждение ведут до температуры 300-400°C с концентрированием соединений рения и других элементов, а улавливание с отделением образовавшихся твердых соединений от газовой фазы проводят в электрофильтре или системе электрофильтров при поддержании температуры газа на выходе из электрофильтра или системы электрофильтров на уровне 200-250°С. (Описание изобретения к патенту РФ 2222626, МПК C22B 61/00, Опубликовано:27.01.2004).

Недостаток данного способа также заключается в низкой эффективности переработки вулканического газа с извлечением рения и других ценных сопутствующих элементов. Сложность и дороговизна используемого оборудования, а также большой расход электроэнергии. Давление в сборнике газа ниже атмосферного (1атм.=1,01*100000 Па (Н/м2)), значит непрерывного цикла переработки не получится. Недостатком этих способов является переработка в кратере вулкана доставка туда оборудования и подача туда воды и электроэнергии.

Известен способ переработки вулканического газа с извлечением рения и других ценных сопутствующих элементов, включающий сбор, его охлаждение с конденсацией соединений рений и сопутствующих элементов и улавливание полученных соединений, при этом охлаждение вулканического газа ведут до температуры в диапазоне 150-250°С, а улавливание полученных сконденсированных соединений осуществляют в виде коллективного концентрата в рукавном фильтре. (Описание изобретения к патенту РФ 2621516, МПК С22В 61/00, Опубликовано: 06.06.2017).

В предложенном техническом решении также отмечается низкая эффективность переработки вулканического газа с извлечением рения и других ценных сопутствующих элементов. Сложность и дороговизна используемого оборудования, а также большой расход электроэнергии.

Во всех предложенных способах вода применяется только для изменения физических параметров газовых концентратов.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Технической задачей предложенного изобретения является создание нового способа переработки вулканического газа с извлечением соединения рения, с одновременным получением дополнительной электроэнергии. Использование данной технологии даст возможность уменьшить трудовые и материальные затраты, упростить производственные процессы, максимально эффективно и рационально использовать для этих целей рельеф местности и источники воды.

Поставленная задача достигается тем, что способ переработки вулканического газа с извлечением соединений рения, включает соединение воды с вулканическим газом фумарол путем закачивания воды в малый кратер вулкана каскадными повысительными насосами из ближайшего источника пресной воды; затем производят сброс воды в большой кратер, в объеме, достаточном для предотвращения быстрого испарения воды при контакте с высокотемпературными газовыми выбросами фумарол, при этом сброс осуществляют путем подрыва разделяющего гребня вулкана; вода абсорбирует и аккумулирует весь газовый концентрат из вулканического газа фумарол и эмиссии всех парящих площадок кратера; а за счет валового расхода фумарол происходит вытеснение воды с растворенным в ней газовым концентратом; с кратера вытесненный раствор газового концентрата транспортируют (спускают) по сбросовому каналу в приемный бассейн к месту переработки; раствор газового концентрата из бассейна подается компрессором на очистку в аэродинамическую трубу и электрофильтр с получением очищенного газового концентрата.

Изложенная совокупность существенных признаков неизвестна ни из патентной, научной литературы, ни из практики извлечения рения и других элементов, что характеризует ее «новизну» и соответствие критерию изобретения - «изобретательский уровень».

Заявляемое решение с присущей ему совокупностью существенных признаков обеспечивает реализацию представленной изобретением задачи. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявляемого решения критерию «промышленная применимость».

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 изображена блок-схема комплекса для извлечения газового концентрата (соединений рения) из вулканического газа.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ осуществляется следующим образом: (Фиг. 1)

- Закачку воды в малый кратер вулкана 3 производят каскадными повысительными насосами 2 из ближайшего источника пресной воды 1.

- Сброс воды осуществляют в объеме, достаточном для предотвращения быстрого испарения воды при контакте с высокотемпературными газовыми выбросами фумарол. Сброс осуществляют путем подрыва разделяющих гребней вулкана. Вода абсорбирует и аккумулирует весь концентрат (соединений рения) из вулканического газа фумарол и эмиссии всех парящих площадок кратера.

- Продолжают закачку воды до уровня переливного канала. После окончания закачки, вода, спускаемая по сбросному каналу, за счет газового расхода фумарол, генерирует электроэнергию, выработанную на каскадной гидроэлектростанции 4.

- Полученный раствор газового концентрата транспортируется по сбросовому каналу в приемный бассейн 5к месту дальнейшей переработки.

- Полученный раствор газового концентрата из бассейна подается компрессором 7 на очистку в аэродинамическую трубу 6 с использованием вентилятора дутьевого 8 и электрофильтра 9. Очищенный газовый концентрат попадает в бункер 10.

В предложенном способе извлечения газовых смесей из вулканического газа вода выполняет три функции:

- Вода абсорбирует и аккумулирует весь концентрат соединений рения из вулканического газа фумарол, эмиссии парящих площадок и высокотемпературных газовых струй уноса в атмосферу.

- Вода транспортирует с кратера вулкана (опасного объекта) к месту переработки, к подножию вулкана, растворенный в ней газовый концентрат. Транспортировка по каналу, проделанному в лавовой породе пологого склона вулкана.

- Вода, спускаемая по каналу, генерирует выработку электроэнергии с помощью каскадной гидроэлектростанции мощностью, достаточной для переработки и дальнейшей транспортировке раствора газового концентрата по канатной дороге.

Данный способ можно применить на вулкане Кудрявый острова Итуруп (Фиг. 1), который имеет два кратера с сульфидными соединениями рения, газовыми выбросами фумарол. Вулкан считается одним из перспективных месторождений по содержанию рения.

Закачку воды в малый кратер вулкана производится каскадными насосами ПЭН-270-150, по 2 шт. на каждом каскаде общей производительностью 540 м3/час с перепадом высоты подъема воды 145 м. При заполнении кратера в объеме 550 тыс.м3 производится сброс воды в большой кратер вулкана, имеющего четыре высокотемпературные фумаролы. Сброс осуществляется путем подрыва разделяющего гребня от большого кратера, предварительно заложенной взрывчаткой. В результате сброса, общий кратер будет иметь размер глубина 60 м, диаметр 250 м.; будет наполовину заполнен водой. В результате получим четыре горячих гейзера высотой до 40 м. На дне кратера вода, контактирующая с высокотемпературными газовыми струями фумарол, образует внутренний гейзер перегретого пара постепенно переходящего в гейзер насыщенного пара и далее в гейзер горячей воды. При полном заполнении площади обоих кратеров до высоты водяного столба в большом кратере 60 м высота гейзеров будет не более 20 м. Продолжение закачки воды до уровня переливного канала. Окончание закачки. Валовой расход фумарол обеспечит спуск водного раствора по сбросному каналу, к месту переработки, подножию вулкана. Далее водный раствор газового концентрата попадает в приемный бассейн, откуда компрессором по трубопроводу распыляющими соплами раствор подаем в аэродинамическую трубу, соединенную с электрофильтром, где происходит разделение сульфидных соединений рения от водного раствора. После электрофильтров очищенный газовый концентрат пакуется полиэтиленовую тару для дальнейшей транспортировки на окончательную переработку.

Технология переработки раствора газового концентрата будет заключаться в приготовлении и подаче двухфазного аэрозоля на электрофильтры. Первая фаза, выталкивающая воздух и вторая фаза концентрата газов вулкана растворенная в воде. Смешение двух фаз будет производиться в аэродинамической трубе горизонтального типа, внешне схожа со скруббером. Первая фаза будет подаваться тангенциально, вторая соплами по периметру. В результате получим малую вязкость газовой дисперсионной среды, где вследствие интенсивного броуновского движения и отсутствия факторов стабилизации аэрозолей, начнут изменяться агрегатные состояния. Частицы объединятся в крупные агрегаты, быстро оседающие в газовой среде. Из аэродинамической трубы движение аэрозолей будет направлено в активную зону электрофильтра, где сульфидные соединения рения, выпадут в осадок, получается самая глубокая очистка газового концентрата.

Техническая эффективность предлагаемого способа заключается в том, что его использование обеспечивает возможность и экономическую целесообразность комплексного извлечения ценных компонентов из вулканического газа.

Способ переработки вулканического газа с извлечением соединений рения, включающий соединение воды с вулканическим газом фумарол путем закачивания воды в малый кратер вулкана каскадными повысительными насосами из ближайшего источника пресной воды, далее сброс воды в большой кратер в объеме, достаточном для предотвращения быстрого испарения воды при контакте с высокотемпературными газовыми выбросами фумарол, при этом сброс осуществляют путем подрыва разделяющего гребня вулкана, воду с растворенным в ней газовым концентратом спускают по сбросовому каналу в приемный бассейн, находящийся у подножия вулкана, при этом место переработки будет находиться вне зоны опасного объекта - кратера вулкана; вода, спускаемая по каналу, попутно генерирует выработку электроэнергии с помощью каскадной гидроэлектростанции; раствор газового концентрата из бассейна подается компрессором на очистку в аэродинамическую трубу и электрофильтр с получением очищенного газового концентрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к твердотопливным генераторам давления и может быть применено для термобарохимической обработки продуктивного пласта скважины с целью интенсификации нефтегазодобычи.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для газогидравлического воздействия на пласт. Способ включает перфорацию эксплуатационной колонны скважины в заданном интервале пласта, сборку и спуск в скважину бескорпусного секционного заряда первого сжигания, сжигание воспламенительных и основных секций заряда первого сжигания с образованием продуктов горения, повышением давления и температуры и созданием в интервале перфорации пласта искусственных трещин и полостей, а также последующую сборку и спуск в скважину бескорпусного секционного заряда второго сжигания, установку этого заряда в том же интервале перфорации пласта и сжигание воспламенительных и основных секций заряда второго сжигания с образованием продуктов горения, развитием и углубления искусственных трещин и полостей.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для увеличения нефтегазоотдачи пласта. Согласно способу закладывают заряды в эксплуатационных и нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к устройствам для обработки призабойной зоны скважины за счет разрыва пласта газообразными продуктами сгорания твердых топлив и может быть использовано для повышения продуктивности нефтяных скважин.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных, газовых и водозаборных скважин и предназначено для импульсной обработки продуктивного пласта с целью повышения производительности добывающих скважин и увеличения приемистости нагнетательных скважин.

Устройство для газодинамической обработки пласта относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для разрыва и газодинамической локальной обработки нефтегазоносных пластов продуктами горения твердотопливных (газогенерирующих) зарядов для улучшения гидродинамической связи скважины с пластом, в том числе в скважинах с низким пластовым давлением.

Изобретение относится к твердотопливным генераторам давления, применяемым при комплексной обработке скважин в составе импульсных корпусных и бескорпусных устройств, предназначенных для интенсификации нефтегазодобычи.

Способ газодинамической обработки пласта относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для разрыва и газодинамической обработки нефтегазоносных пластов продуктами горения твердотопливных (газогенерирующих) зарядов для улучшения гидродинамической связи скважины с пластом, в том числе в скважинах с низким пластовым давлением.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для увеличения эффективности вторичного вскрытия пласта. Способ включает перфорацию скважины корпусным перфоратором и последующее выполнение разрыва пласта с использованием термогазокислотного модуля, оснащенного зарядом твердого топлива, осуществление при его горении выделения газа, попадающего через соединительный узел в корпус перфоратора и направленными струями воздействующего на сформированные перфорационные каналы.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена в гидравлическом разрыве пласта. Описывается взрывчатая гранула для описания разлома в подземном пласте.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и, в частности, к системам механизированной добычи газонефтяной смеси из скважин. Технический результат - повышение эффективности системы.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для насосной системы в скважине. Система включает двигательный узел, насос, приводимый в движение двигательным узлом, а также один или более датчиков, сконфигурированных для измерения рабочего параметра в насосной системе и для выдачи сигнала, являющегося представлением измеренного параметра.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для насосной системы в скважине. Система включает двигательный узел, насос, приводимый в движение двигательным узлом, а также один или более датчиков, сконфигурированных для измерения рабочего параметра в насосной системе и для выдачи сигнала, являющегося представлением измеренного параметра.

Изобретение относится к системе для оптимизации добычи из одной или более скважин и способу оптимизации расхода закачки текучей среды, понижающей вязкость, такой как понижатель вязкости, в одну или более скважин.

Группа изобретений относится к скважинной клапанной системе для управления притоком текучей среды в пласт и из пласта, а также способу управления потоком текучей среды.

Группа изобретений относится к скважинной клапанной системе для управления притоком текучей среды в пласт и из пласта, а также способу управления потоком текучей среды.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для добычи нефти из скважин механизированным способом, в частности электроцентробежными насосами, с высоким содержанием свободного газа.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для добычи нефти из скважин механизированным способом, в частности электроцентробежными насосами, с высоким содержанием свободного газа.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для регулирования мультифазного потока в скважинах, содержащего газ, жидкость и твердые частицы. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его оси закреплен спиралевидный элемент в виде геликоида с количеством и шагом витков и оптимальным газодинамическим профилем, обеспечивающими заданный перепад давления и соответствующие гидравлические характеристики устройства.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для регулирования мультифазного потока в скважинах, содержащего газ, жидкость и твердые частицы. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого вдоль его оси закреплен спиралевидный элемент в виде геликоида с количеством и шагом витков и оптимальным газодинамическим профилем, обеспечивающими заданный перепад давления и соответствующие гидравлические характеристики устройства.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для насосной системы в скважине. Система включает двигательный узел, насос, приводимый в движение двигательным узлом, а также один или более датчиков, сконфигурированных для измерения рабочего параметра в насосной системе и для выдачи сигнала, являющегося представлением измеренного параметра.
Наверх