Способ изготовления шпалы, шпала для его осуществления

Изобретение относится к шпалам для железнодорожного пути, а также к способу их изготовления. При изготовлении шпалы на заводе в подошве устанавливают кронштейны для крепления зубьев. Крепежные отверстия под зубья выполнены на расстоянии от 0 до 110 мм от продольной оси рельсовой опоры. Шпалы с кронштейнами складируют и транспортируют на звеносборочную линию. На линии в кронштейны устанавливают и закрепляют зубья. Достигается упрощение процесса складирования и транспортировки шпал с зубьями. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу изготовления рельсовых опор и может быть применено для изготовлении шпал с повышенным усилием сдвига в щебеночном балласте, в основном железобетонных, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути.

Общеизвестен способ изготовления железобетонной рельсовой опоры брусковой формы на шпалозаводе путем твердения в металлической форме после ее заполнения пластичным или вяжущим материалом, например, бетоном. Кроме того, для придания изделию высокого качества, долговечности и надежности технология предусматривает в течение нескольких минут организацию интенсивных гармонических колебаний стенда с рельсовыми опорами частотой приблизительно 50 Гц и амплитудой около 1 мм. После извлечения из форм и выполнения технологической операции тепло-влажностной обработки, набора необходимой твердости, шпалы складируются на открытой площадке завода изготовителя. Затем рельсовые опоры перевозят железнодорожным или автомобильным транспортом на производственные базы для изготовления рельсошпальной решетки на звеносборочной линии («Путевые машины» под ред. С.А.Соломонова, Москва, 2000, стр. стр. 358).

Известен также способ изготовления бетонной шпалы брусковой формы с повышенным усилием сдвига в щебеночном балласте железнодорожного пути путем твердения в форме и закрепления в процессе ее изготовления металлических стержней, то есть зубьев, выступающих из подошвы на 100 мм. вниз (Рыбкин В.В., Настечик Н.П., Маркуль Р.В. Статья «Исследование вопросов внедрения конструкции бесстыкового пути на железобетонных шпалах в кривых радиусом R≤300 м»).

Принимаем это решение за прототип. Недостатками указанного способа являются значительное усложнение конструкции формы из-за установки на подошве шпалы стержней и трудности обеспечения их фиксации во время включения вибрации. Необходимо отметить, что их (стержней) длина 80-100 мм является конструктивно максимально-возможной для стандартной конфигурации отечественных, а тем более зарубежных шпал, по продольному сечению. При превышении этого параметра возникают существенные трудности при складировании рельсовых опор на заводе-изготовителе и транспортировке к предприятиям, осуществляющим сборку звеньев рельсошпальной решетки. Но длина стержней 80-100 мм недостаточна, так как при выправке величина подъемки рельсов, например, машиной ВПР-1200 («Новые путевые машины» под ред. Ю.П. Сырейщикова, Москва, «Транспорт»,1988, стр. 194) может составлять 110-115 мм и, следовательно, зубья (стержни) при этом вытаскиваются из ложа шпалы в балласте и их погружение в щебень, то есть их рабочая длина, в зоне подбивки уменьшается до 20-40 мм, что может быть недостаточным для создания сопротивления усилия поперечного сдвига, гарантирующего исключение температурного выброса бесстыкового пути.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что шпалы брусковой формы изготовляют и складируют на шпалозаводе, затем транспортируют на производственную базу и на звеносборочной линии вставляют и закрепляют зубья на подошву рельсовой опоры. Кроме того, на подошве шпалы брусковой формы при изготовлении на шпалозаводе на расстоянии от 0 до 110 мм от продольной оси рельсовой опоры выполнены крепежные отверстия для зубьев.

Этот прием позволяет не только увеличить длину стержней до 150-180 мм. и значительно повысить усилие сдвига, но и сохранить существую технологию складирования на заводе-изготовителе рельсовых опор и транспортировки их к месту сборки рельсошпальной решетки на производственной базе, а также сборки пакетов рельсовых звеньев и перемещения их по рольгангам укладочного поезда.

То есть, изготовленные на заводе брусковые шпалы, которые по размерам и внешним очертаниям, по форме, такие как стандартные, существующие, могут быть складированы и транспортированы обычным образом при их доставке на звеносборочную линию. На производственной базе к шпалам закрепляют с помощью промежуточных скреплений рельсы звена рельсошпальной решетки, а в подошву шпал вставляют стержни. Для осуществления этой операции на нижней поверхности предлагаемой рельсовой опоры в процессе изготовления на шпалозаводе на расстоянии от 0 до 110 мм от ее продольной оси предусмотрены, размещены и выполнены крепежные отверстия для зубьев. Они могут быть установлены, например, заподлицо с нижней поверхностью шпалы. В процессе сборки звена на производственной базе в эти крепежные отверстия подошвы, выполненные, например, как закладные резьбовые втулки высотой 20-40 мм, вставляют и закрепляют, например, ввинчиванием, стержни. После выполнения этой операции стандартная, плоская рельсовая опора преобразуется в зубатую шпалу. Таким образом, изделие, поступившее с завода-изготовителя, приобретает на производственной базе повышенное усилие сдвига в балласте. Конструктивные изменения предлагаемой шпалы с размещенными на подошве стержнями позволяют собирать пакеты звеньев рельсошпальной решетки из зубатых рельсовых опор, беспрепятственно при использовании лыж, а также и без них перемещать по рольгангам моторных платформ и укладочного крана при строительстве и ремонте железнодорожного пути.

Применение данного изобретения позволяет значительно увеличить усилие сдвига рельсовых опор в балласте, гарантированно исключает возможность температурного выброса бесстыкового железнодорожного пути, значительно уменьшает массу и себестоимость изготовления зубатых элементов.

1. Способ изготовления шпалы, содержащей на подошве зубья, отличающийся тем, что шпалы брусковой формы изготовляют и складируют на шпалозаводе, затем транспортируют на производственную базу и на звеносборочной линии вставляют и закрепляют зубья на подошву рельсовой опоры.

2. Шпала брусковой формы, отличающаяся тем, что на ее подошве при изготовлении на шпалозаводе на расстоянии от 0 до 110 мм от продольной оси рельсовой опоры выполнены крепежные отверстия для зубьев.



 

Похожие патенты:
Шпала // 2675743
Изобретение относится к железнодорожному пути, в частности к шпалам железнодорожного пути. Шпала содержит накладку с выступами на подошве.

Данное изобретение описывает новый тип железнодорожных шпал, которые изготавливаются из керамики, стабилизированной волокном. Используя разнообразные каменные плиты с волоконными слоями, которые соединены друг с другом так, чтобы в каменном материале создавалось предварительное напряжение, достигается создание долговечных высокопроизводительных шпал, которые изготавливаются с помощью таких природных материалов, как гранит или базальт, которые встречаются практически везде на земле в неограниченном количестве, и имеет значительно более долгий срок службы, а также более устойчивы к воздействиям погодных условий и окружающей среды в сравнении с предыдущими решениями.
Изобретение относится к железнодорожному пути, в частности к рельсовым опорам. Рельсовая опора железнодорожного пути содержит плиту с зубьями, которая размещена на подошве шпалы и закреплена на ней с помощью хомута, охватывающего верхнюю и боковые поверхности шпалы.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Бетонная шпала снабжена бетонным телом (12), которое имеет нижнюю сторону (14).

Изобретение относится к новым композициям для железнодорожных шпал и к способам их производства. Способ изготовления шпалы, включающей первую часть, изготовленную из первой композиции, и вторую часть, изготовленную из второй композиции, причем первая композиция включает 15-75 мас.% первого асфальтового компонента и 85-25 мас.% первого полимерного компонента, и вторая композиция включает 20-85 мас.% второго асфальтового компонента и 80-15 мас.% второго полимерного компонента, и каждый из полимерных компонентов включает смесь пригодной для переработки пластмассы и волокнистого армирующего материала, включает стадии: (i) отдельное приготовление и смешивание выбранных количеств асфальта и пластмассы для получения первой и второй смеси; (ii) отдельное плавление и переработка указанной первой и второй смеси в процессорах, способных нагревать и подавать указанные смеси отдельно в виде сложной асфальтово-пластмассовой композиции на насосные устройства, связанные с соэкструзионной фильерой; и (а) перекачивание первой композиции в первую секцию формы для образования внутренней части железнодорожной шпалы и одновременное введение второй композиции во внешнюю часть формы для образования внешней части железнодорожной шпалы или (b) перекачивание второй композиции в первую секцию формы для образования внутренней части железнодорожной шпалы и одновременное введение первой композиции во внешнюю часть формы для образования внешней части железнодорожной шпалы.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, в частности к железобетонным шпалам, используемым преимущественно в бесстыковом пути. Цельнобрусковая железобетонная шпала предварительно напряженная содержит зубцы на выступах в подрельсовых зонах, при этом зубцы расположены симметрично относительно поперечной оси ложа шпалы.

Шпала // 2499860
Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути. Шпала содержит на своей подошве зубцы, которые сформированы из материала шпалы в углублениях пресс-формы путем их затвердевания.

Шпала // 2422575
Изобретение относится к конструкции подрельсовых оснований и может быть использовано для изготовления шпал, в основном железобетонных, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути, преимущественно бесстыкового.

Шпала // 2413047
Изобретение относится к конструкциям верхнего строения рельсовых путей на магистральных железнодорожных линиях, в том числе высокоскоростных, на мостах, в тоннелях, метрополитенах, трамвайных путях и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения рельсовых путей и может найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в том числе высокоскоростных, в тоннелях, метрополитенах, трамвайных путях и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути. Железобетонная шпала для криволинейного участка пути включает пару подрельсовых площадок.
Шпала // 2663566
Шпала содержит на подошве в подрельсовой зоне выступ, который имеет в поперечном сечении произвольную форму и выполнен габаритной шириной в диапазоне от 150 до 250 мм, габаритной длиной от 100 до 299 мм и габаритной высотой от 50 до 150 мм.

Данное изобретение описывает новый тип железнодорожных шпал, которые изготавливаются из керамики, стабилизированной волокном. Используя разнообразные каменные плиты с волоконными слоями, которые соединены друг с другом так, чтобы в каменном материале создавалось предварительное напряжение, достигается создание долговечных высокопроизводительных шпал, которые изготавливаются с помощью таких природных материалов, как гранит или базальт, которые встречаются практически везде на земле в неограниченном количестве, и имеет значительно более долгий срок службы, а также более устойчивы к воздействиям погодных условий и окружающей среды в сравнении с предыдущими решениями.

Изобретение относится к верхнему строению пути, а именно к шпалам из бетона, естественного или искусственного камня с арматурой или усилением. Шпала содержит брус из бетона и размещённую внутри него арматуру.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкции шпал из бетона с арматурой. Железобетонная шпала включает брус (1) с арматурой (2), концы которой защищены на торцах бруса (1) пробкой (3), выполненной из полимерного материала.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути и предназначено для обеспечения скоростного движения пассажирских и грузовых поездов. Железобетонная шпала выполнена в виде армированного бруса с переменным подлине поперечным сечением.

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения рельсовых путей, в частности к армированным шпалам. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в железнодорожном пути. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к железобетонным шпалам и брусьям, используемым в верхнем строении высокоскоростных железнодорожных путей, выполненных с использованием щебеночного балласта или железобетонного основания.

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения рельсовых путей, в частности к армированным шпалам. .
Наверх