Способ формирования аппаратного пищеводного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования аппаратного пищеводного анастомоза. После мобилизации опухоли в нижней трети пищевода в заднем средостении без вскрытия плевральной полости накладывают угловой пищеводный зажим выше верхнего края опухоли под контролем фиброгастроскопа. Коагулятором формируют отверстия в стенке пищевода на 2 см выше наложенного зажима под контролем фиброгастроскопа по передней стенке пищевода. Удаляют фиброгастроскоп из пищевода. Проводят устройство через рот в пищевод и далее через отверстие в пищеводе в брюшную полость. Снимают угловой зажим. Накладывают на пищевод сшивающий аппарат по месту наложения углового зажима. Удаляют препарат. Формируют аппаратный пищеводный анастомоз. Способ позволяет увеличить надёжность анастомоза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний пищевода, и может быть использовано для формирования аппаратных пищеводных анастомозов.

По мнению ряда авторов (1, 2), резекция пищевода остается стандартом лечения рака пищевода на ранних стадиях заболевания. В России в настоящее время данный метод лечения является стандартным при раке пищевода I-III стадии заболевания (3).

Выбор операционного доступа зависит от ряда факторов, таких как локализация опухоли, предпочтения хирурга, каким органом будет замещаться удаленный пищевод. На сегодняшний день общепризнаны две разновидности трансторакальной резекции грудного отдела пищевода - это операция Льюиса (с формированием анастомоза в правой плевральной полости) и операция Мак-Кена (с формированием анастомоза на шее). На сегодняшний день в центрах, занимающихся пищеводной хирургией, послеоперационная летальность составляет 10% (4).

Несомненно, актуальным для нижнегрудной локализации опухолей пищевода является возможность трансхеатального доступа с формированием анастомоза между пищеводом и желудком с помощью сшивающего аппарата в заднем средостении. Разработке данной методики посвящено наше изобретение.

Известен способ формирования компрессионно-клапанного пищеводно-тонкокишечного анастомоза (5), заключающийся в использовании охлажденной скрепки из двух витков никелида титана с памятью формы. Способ невозможно использовать при высоких резекциях пищевода по поводу рака вследствие невозможности разместить скрепку в просвете пищевода.

Известно устройство для хирургического соединения полых органов (6), которое позволяет сшить органы желудочно-кишечного тракта, однако оно не может быть использовано в торакальной хирургии при необходимости формирования анастомоза в заднем средостении при отсутствии визуального контроля со стороны хирурга.

В качестве прототипа нами выбран способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза (7), заключающийся в формировании компрессионного анастомоза между пищеводом и желудком с помощью специального устройства. Способ имеет существенные недостатки, заключающиеся в необходимости наложения дополнительных узловых швов, что делает его неприменимым при высоких резекциях пищевода.

Техническим результатом настоящего изобретения является формирование надежного аппаратного пищеводного анастомоза при высоких резекциях пищевода.

Технический результат достигается тем, что проводят головку сшивающего аппарата в пищевод в зону формируемого анастомоза с помощью специального устройства, отличающийся тем, что после мобилизации опухоли в нижней трети пищевода в заднем средостении без вскрытия плевральной полости накладывают угловой пищеводный зажим выше верхнего края опухоли под контролем фиброгастроскопа, коагулятором формируют отверстия в стенке пищевода на 2 см выше наложенного зажима под контролем фиброгастроскопа по передней стенке пищевода, удаляют фиброгастроскоп из пищевода, проводят устройство через рот в пищевод и далее через отверстие в пищеводе в брюшную полость, снимают угловой зажим, накладывают на пищевод сшивающий аппарат по месту наложения углового зажима, удаляют препарат, формируют аппаратный пищеводный анастомоз

Изобретение является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии пищевода.

Новизна изобретения заключается в том, что интраоперационно под визуальным контролем фиброгастроскопа отступают от зоны опухоли вверх на 2 см, накладывают отверстие в пищеводе по передней стенке, обеспечивая полное попадание линии поперечного скобочного шва в зону резекции при формировании анастомоза циркулярным аппаратом, также обеспечивают радикальное удаление опухоли пищевода R0.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургического лечения заболеваний пищевода.

В доступных зарубежных и российских источниках информации нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому нами способа формирования аппаратного пищеводного анастомоза.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний пищевода и воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического или хирургического профиля, онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом. После мобилизации опухоли в нижней трети пищевода в заднем средостении без вскрытия плевральной полости накладывается угловой пищеводный зажим выше верхнего края опухоли под контролем фиброгастроскопа. Затем коагулятором формируются отверстия в стенке пищевода на 2 см. выше наложенного зажима под контролем фиброгастроскопа по передней стенке пищевода. После этого удаляют фиброгастроскоп из пищевода и проводят устройство через рот в пищевод и далее через отверстие в пищеводе в брюшную полость. Следом снимают угловой зажим, накладывают на пищевод сшивающий аппарат по месту наложения углового зажима и удаляют препарат. Далее формируют аппаратный пищеводный анастомоз.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что проведение фиброгастродуоденоскопии на операционном столе, позволяющее четко определить уровень наложения аппаратного анастомоза, снижает число местных рецидивов рака пищевода.

Таким образом, улучшаются результаты хирургического лечения больных с заболеваниями пищевода за счет увеличения бессобытийной и пятилетней выживаемости.

Пример конкретного выполнения способа.

Больная Т., 59 лет, поступила в отделение абдоминальной онкологии №1 ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России 14.03.17 года с диагнозом рак средней трети пищевода StII T3N0M0.

Гистоанализ - умеренно-дифференцированный плоскоклеточный рак. После обследования и предоперационной подготовки произведена резекция пищевода с пластикой широким желудочным стеблем с формированием аппаратного пищеводного анастомоза по разработанному способу.

После мобилизации опухоли в нижней трети пищевода в заднем средостении без вскрытия плевральной полости наложили угловой пищеводный зажим выше верхнего края опухоли под контролем фиброгастроскопа, коагулятором сформировали отверстия в стенке пищевода на 2 см выше наложенного зажима под контролем фиброгастроскопа по передней стенке пищевода, затем удалили фиброгастроскоп из пищевода.

После этого провели устройство через рот в пищевод и далее через отверстие в пищеводе в брюшную полость и сняли угловой зажим, затем наложили на пищевод сшивающий аппарат по месту наложения углового зажима. Далее удалили препарат и сформировали аппаратный пищеводный анастомоз. В конце ушили операционную рану.

Послеоперационный период протекал гладко. Восстановление перистальтики отмечено на 4 сутки. На 14 сутки после операции больная в удовлетворительном состоянии выписана из отделения. Через 12 и 24 месяца обследована. Данных за продолжение заболевания и стеноз пищеводного анастомоза не установлено.

С применением разработанного способа формирования пищеводно-кишечного анастомоза с использованием специального зонда оперировано 9 человек.

Во всех случаях послеоперационный период протекал гладко, через 12 и 24 месяца данных за стеноз пищеводно-кишечного анастомоза не отмечено.

Список литературы:

1. Соколов В.В., Павлов П.В., Чиссов В.И. и др. Методы реканализации и стентирования при стенозирующем раке пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки // Сибирск. онкол. журн. 2012. №5. С. 64-73.

2. NCCN Clinical Practice Guidelines in Oncology. Esophageal and Esophagogastric Junction Cancers. Version 1.2015. (www.NCCN.org.).

3. Минимальные клинические рекомендации Европейского Общества медицинской онкологии (ESMO) / Ред. С.А. Тюляндин, Д.А. Носов, Н.И. Переводчикова. М.: Издательская группа РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, 2010. 436 с.

4. Bilimoria K.Y., Bentrem D.J., Feinglass J.M. et al. Directing surgical quality improvement initiatives: comparison of perioperative mortality and long-term survival for cancer surgery // J. Clin. Oncol. 2008. Vol. 26. P. 4626-1633.

5. Пат. 2296518, Россия, МПК A61B 17/11. Способ формирования компрессионно-клапанного пищеводно-тонкокишечного анастомоза / Г.Ц. Дамбаев, В.Э. Гюнтер, Е.Г. Дамбаева, В.И. Тихонов, А.В. Тихонов (RU); №2005137279/14; Заявл. 30.11.05; Опубл. 10.04.07; Бюл. №10

6. Пат. 2525615, Россия, МПК А61В 17/00. Способ и устройство для хирургического соединения полых органов/ С.А. Гришанков (RU); №2013143195/14; Заявл. 24.09.13; Опубл. 20.08.14; Бюл. №23

7. Пат. 2401076, Россия, МПК А61В 17/11. Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза / A.M. Журавлев, Б.К. Гиберт, С.В. Григорян, И.А. Бродер, И.Б. Попов (RU); №2009130521/14; Заявл. 10.08.09; Опубл. 10.10.10; Бюл. №28

Способ формирования аппаратного пищеводного анастомоза, включающего проведение головки сшивающего аппарата в пищевод в зону формируемого анастомоза с помощью устройства, отличающийся тем, что после мобилизации опухоли в нижней трети пищевода в заднем средостении без вскрытия плевральной полости накладывают угловой пищеводный зажим выше верхнего края опухоли под контролем фиброгастроскопа, коагулятором формируют отверстия в стенке пищевода на 2 см выше наложенного зажима под контролем фиброгастроскопа по передней стенке пищевода, удаляют фиброгастроскоп из пищевода, проводят устройство через рот в пищевод и далее через отверстие в пищеводе в брюшную полость, снимают угловой зажим, накладывают на пищевод сшивающий аппарат по месту наложения углового зажима, удаляют препарат, формируют аппаратный пищеводный анастомоз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения несостоятельности скобочной линии после продольной резекции желудка. Выделяют из сращений ранее сформированную желудочную трубку вплоть до пищеводно-желудочного перехода.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования гепатикоеюноанастомоза при высоком повреждении желчных протоков. Через свободный конец культи мобилизованной кишки вводят дренажную хлорвиниловую трубку диаметром 5 мм и фиксируют ее сначала кетгутовым швом, а затем непрерывными двумя полукисетами.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Выполняют операционный доступ, формирование тоннеля между слоями стенки мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине. Абсорбируемое устройство для соединения и восстановления связки содержит центральный восстановительный участок и две соединительные головки, расположенные на концах указанного центрального участка.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования пищеводно-толстокишечного анастомоза на шее. Накладывают пищеводно-толстокишечный анастомоз «конец пищевода в бок слепой кишки».

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, применяемому для операций на сосудах малого диаметра (0,8 мм и менее). Набор инструментов для анастомозирования сосудов включает три многоцелевых инструмента - остроконечный изогнутый пинцет, короткий прямой пинцет, выполненные из легированной нержавеющей стали, и микрогемистент-крючок.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического интракорпорального термино-терминального инвагинационного илеотрансверзоанастомоза, выполняемого после лапароскопической правосторонней гемиколэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического интракорпорального термино-терминального циркулярно-перитонизированного толстокишечного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. Восстанавливают протяженные дефекты нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения врожденного гидронефроза при удвоении почечной лоханки. Накладывают продольный пиело-пиелоанастомоз овальной формы между ветвями удвоенной лоханки с пропорциями ширины к длине 1:1,5-2, при этом размеры длины анастомоза составляют от 15 до 30 мм.
Наверх