Шунтирующий управляемый реактор

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в упрощении устройства и повышении К.П.Д. за счет упрощения или отказа от компенсационной обмотки. Для этого полумостовые выпрямители 5 и 6 питаются от отпаек сетевых обмоток 1, 2. 2 ил.

 

Предложение относится к электротехнике и используется в энергетических системах.

Широко известная [1] схема управляемого шунтирующего реактора (далее УШР), содержит в каждой фазе две обмотки, которые первыми выводами попарно объединены с обмотками других фаз в две звезды, а вторыми выводами обмотки в каждой фазе объединены и также содержит обмотку подмагничивания, к которой подключен выпрямитель. Недостаток устройства состоит в большой сложности компенсационной обмотки.

Наиболее близким по сути и показателям является [2] УШР, содержащий в каждой из трех фаз две сетевые обмотки, каждая соединенная звездой, нулевые точки которых через баласт заземлены и подключены к конденсатору, два тиристорных взаимоинверсных полумостовых выпрямителя, а полюса выпрямителей связаны с нулевыми точками звезд сетевых обмоток через дроссели. Недостаток такого УШР состоит в низком коэффициенте в относительнй сложности, обусловленной в необходимости наличия компенсационной обмотки, рассчитанной на пропускание тока питания выпрямителей. Технический результат предложения - упрощение и повышение К.П.Д. Этот результат достигается за счет того, что полумостовые выпрямители присоединены входом к отпайкам сетевой обмотки. Дополнительно это присоединение выполнено перекрестно.

На фиг. 1, 2 приведены схемы УШР. Одна фаза УШР содержит сетевые обмотки 1, 2, снабженные отпайками (выводами) 3, 4, которые присоединены к полумостовым трехфазным выпрямителям с катодным 5 и анодным 6 выводом. Балластные цепи 7, 8 соединяют нули звезд обмоток 1 и 2 с заземлением и служат для фиксации потенциала обмоток 1, 2. Между упомянутыми нулями включен конденсатор 9. Полюса выпрямителей 5 и 6 подключены параллельно конденсатору 9 через дроссели 10, 11. На фиг. 2 это подключение выполнено перекрестно. Имеется блок 12 управления. УШР является плавно регулируемой трехфазной индуктивностью и подключается к высоковольтным сетям. Изменяя ток подмагничивания, подаваемый выпрямителями 4, 5 по сигналам блока 12 управления, изменяют индуктивность УШР, а следовательно и реактивную мощность, потребляемую УШР из сети. Питание выпрямителей 5, 6 осуществляется от сетевых обмоток 1, 2, что позволяет уменьшить компенсационную обмотку, а то и вовсе отказаться от нее. Это упрощает установку и повышает К.П.Д.

Источники информации: 1. Журнал «Новости электротехники», 2011, №3 (72), рис. 1а.

2. Патент РФ на полезную модель №136919.

Шунтирующий управляемый реактор, содержащий в каждой из трех фаз две сетевые обмотки, каждая соединенная звездой, нулевые точки которых через баласт заземлены и подключены к конденсатору, два тиристорных взаимоинверсных полумостовых выпрямителя, а полюса выпрямителей связаны с нулевыми точками звезд сетевых обмоток через дроссели, отличающийся тем, что полумостовые выпрямители присоединены входом к отпайкам сетевой обмотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах, Технический результат состоит в повышении КПД устройства. Для этого выпрямитель 5 подает ток подмагничивания в обмотки 3, 4 управления.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических системах. Техническим результатом является снижение помех и потерь в сети путем ослабления 5, 7 гармоник.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для компенсации избыточной реактивной мощности преимущественно дальних линий электропередачи и изменения на них напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах для компенсации реактивной мощности. Технический результат – снижение массы и габаритов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в лабораторных условиях для поверки электросчетчиков, в радиотехнических устройствах и т.д.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение надежности за счет применения вспомогательного выключателя.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Последовательно с тройками силовых обмоток (1 и 2), включены дополнительные обмотки подмагничивания (7, 8) соединённые в разомкнутые треугольники.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижении потерь электроэнергии от полей рассеяния основного магнитного потока.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в повышении коэффициента усиления и кпд устройства. Для этого в реакторе компенсационные обмотки 3, питающие выпрямители 4, 5 подмагничивания, подключены к ним вершинами и срединами сторон треугольник. Поэтому в обмотках 3 появляется постоянная составляющая тока, помогающая подмагничивать сердечники сетевых обмоток. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электросистемах. Технический результат состоит в снижении потерь за счет исключения трансформации реактивного тока внутри реактора и упрощении реактора. Для этого изменяют постоянный ток подмагничивания, подаваемый возбудителем 5 в обмотки 1, 2 и 10, изменяют индуктивность обмоток 1, 2 реактора, а следовательно, и реактивную мощность, потребляемую обмотками 1 и 2 из сети. В таком режиме потребления ключи 8, 9 отключены и не используются конденсаторные батареи 6, 7. В режиме генерации замыкаются ключи 8, 9. Батареи 6, 7 генерируют реактивную мощность. При этом они подключены к одинаковым по состоянию намагничивания отпайкам обмоток, что исключает постоянную составляющую напряжения на конденсаторах. Ток подмагничивания в реактор подается в той мере, чтобы обеспечить необходимый уровень генерации, который определяется как разница полной суммарной мощность батарей 6, 7 за вычетом реактивной мощности обмоток 1, 2. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх