Управляемый шунтирующий реактор (варианты)

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в повышении коэффициента усиления и кпд устройства. Для этого в реакторе компенсационные обмотки 3, питающие выпрямители 4, 5 подмагничивания, подключены к ним вершинами и срединами сторон треугольник. Поэтому в обмотках 3 появляется постоянная составляющая тока, помогающая подмагничивать сердечники сетевых обмоток. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и используется в энергетических системах.

Широко известная [1] схема управляемого шунтирующего реактора (далее УШР), содержит в каждой фазе две обмотки, которые первыми выводами попарно объединены с обмотками других фаз в две звезды, а вторыми выводами обмотки в каждой фазе объединены и также содержит обмотку подмагничивания, к которой подключен выпрямитель.

Недостаток устройства состоит в большой сложности из-за необходимости в независимой обмотке.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам к первому варианту является [2] УШР, содержащий в каждой из трех фаз две сетевые обмотки, каждая соединенная звездой, нулевые точки которых через балласт заземлены и две обмотки компенсационные включенные между собой в фазах последовательно, и эти пары совместно с обмотками разных фаз образуют замкнутый треугольник, два тиристорных взаимоинверсных полумостовых выпрямителя, входы первого из которых подключены к вершинам треугольника, а полюса выпрямителей подключены к выводам цепи обмоток управления.

Наиболее близким по сути и показателям ко второму варианту является [3] УШР, содержащий в каждой из трех фаз две сетевые обмотки, каждая соединенная звездой, нулевые точки которых через балласт заземлены и две обмотки компенсационные включенные между собой в фазах последовательно, и эти пары совместно с обмотками разных фаз образуют замкнутый треугольник, два взаимоинверсных полумостовых выпрямителя, входы первого из которых подключены к вершинам треугольника, а полюса выпрямителей подключены к нулевым точкам звезд сетевых обмоток.

Недостаток обоих УШР состоит в низком коэффициенте усиления и относительно высоких потерях энергии.

Технический результат предложения - повышение коэффициента усиления и К.П.Д. Этот результат достигается в первом варианте за счет того, что второй инверсный полумостовой выпрямитель присоединены к средним выводам сторон треугольник образованного компенсационной обмоткой. Во втором варианте - второй инверсный полумостовой выпрямитель присоединены к средним выводам сторон треугольника, образованного компенсационной обмоткой. В третьем варианте - полумостовые выпрямители присоединены входом к отпайкам сетевой обмотки.

На фиг. 1, 2, 3 приведены схемы УШР. Одна фаза УШР содержит сетевые обмотки 1, 2 и две компенсационные обмотки 3, пофазно попарно последовательные и образующие треугольник. К выводным точкам треугольника подключены входы тиристорных полумостовых выпрямителей, составленные соответственно тиристорами 4, 5, снабженными блоком 6 управления. Балластные цепи 7, 8 служат для фиксации потенциала обмоток 1, 2. На фиг. 1, 3 имеются обмотки управления 9, 10. Таких обмоток шесть и они могут быть включены известным образом шесть последовательно или внутрифазно последовательно, а эти пары - между собой параллельно. Фиг. 1, 3 представляет схему УШР с независимым подмагничиванием, а фиг. 2 - с наложенным, так по сетевым обмоткам 1, 2 протекает не только переменный сетевой ток, но и постоянный ток подмагничивания. УШР является плавно регулируемой трехфазной индуктивностью и подключается к высоковольтным сетям. Изменяя ток подмагничивания, подаваемый выпрямителями 4,5 по сигналам блоков 6 управления, изменяют индуктивность УШР, а следовательно, и реактивную мощность, потребляемую УШР из сети. Токи тройной токи частоты замыкаются в компенсационных обмотка 3, благодаря чему достигается компенсация таких токов в сетевых обмотках 1, 2. Выпрямители 4, 5 питаются разными напряжениями, поэтому их ток в обмотках 3 содержит постоянную составляющую, которая суммируется с постоянным током подмагничивания, усиливая его действие, что снижает необходимую мощность выпрямителей 4, 5, и повышает КПД. Аналогично на фиг. 3 полумостовые (нулевые) выпрямители 4, 5 создают в сетевых обмотках 1, 2 постоянную составляющую тока, намагничивающая сила которых суммируется с намагничивающей силой обмоток 9, 10. Источники информации: 1. Журнал «Новости электротехники», 2011, №3 (72), рис. 1а. 2. Патент РФ на изобретение №2473999. 3. Патент РФ на полезную модель №136919.

1. Управляемый шунтирующий реактор, содержащий в каждой из трех фаз две сетевые обмотки, каждая соединенная звездой, нулевые точки которых через балласт заземлены, и две обмотки компенсационные, включенные между собой в фазах последовательно, и эти пары совместно с обмотками разных фаз образуют замкнутый треугольник, два тиристорных взаимоинверсных полумостовых выпрямителя, входы первого из которых подключены к вершинам треугольника, а полюса выпрямителей подключены к выводам цепи обмоток управления, отличающийся тем, что второй инверсный полумостовой выпрямитель присоединен входом к средним выводам сторон треугольник, образованного компенсационной обмоткой.

2. Управляемый шунтирующий реактор, содержащий в каждой из трех фаз две сетевые обмотки, каждая соединенная звездой, нулевые точки которых через балласт заземлены, и две обмотки компенсационные, включенные между собой в фазах последовательно, и эти пары совместно с обмотками разных фаз образуют замкнутый треугольник, два тиристорных взаимоинверсных полумостовых выпрямителя, входы первого из которых подключены к вершинам треугольника, а полюса выпрямителей подключены к нулевым точкам звезд сетевых обмоток, отличающийся тем, что второй инверсный полумостовой выпрямитель присоединен входом к средним выводам сторон треугольника, образованного компенсационной обмоткой.

3. Управляемый шунтирующий реактор, содержащий в каждой из трех фаз две сетевые обмотки, каждая соединенная звездой, нулевые точки которых через балласт заземлены, два тиристорных взаимоинверсных полумостовых выпрямителя, а полюса выпрямителей подключены к выводам цепи обмоток управления, отличающийся тем, что полумостовые выпрямители присоединены входом к отпайкам сетевой обмотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических системах. Техническим результатом является снижение помех и потерь в сети путем ослабления 5, 7 гармоник.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в снижении потерь электроэнергии.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении мощности источников постоянного напряжения, степени искажения рабочего тока и ошибки регулирования, а также уменьшении числа источников постоянного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и используется в электроэнергетических системах. Перед подключением реактора к сети выпрямитель подмагничивания переключается на вспомогательную сеть, создается ток предварительного намагничивания, выпрямитель переводится в режим шунтирования и переключается на цепь питания от реактора.

Изобретение относится к электротехнике, к управляемым шунтирующим реакторам (УШР) в сетях с существенной долей нагрузки, чувствительной к уровню напряжения и к скорости его изменения.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к электромашиностроению, и может быть использовано при создании стабилизаторов напряжения в качестве индивидуальных источников напряжения для промышленных и иных потребителей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в установках на большие токи для питания серий электролиза алюминия.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для повышения быстродействия управляемых подмагничиванием реакторов при наборе и сбросе мощности в переходных процессах.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в упрощении устройства и повышении К.П.Д.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах, Технический результат состоит в повышении КПД устройства. Для этого выпрямитель 5 подает ток подмагничивания в обмотки 3, 4 управления.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических системах. Техническим результатом является снижение помех и потерь в сети путем ослабления 5, 7 гармоник.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для компенсации избыточной реактивной мощности преимущественно дальних линий электропередачи и изменения на них напряжения.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах для компенсации реактивной мощности. Технический результат – снижение массы и габаритов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в лабораторных условиях для поверки электросчетчиков, в радиотехнических устройствах и т.д.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение надежности за счет применения вспомогательного выключателя.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. Последовательно с тройками силовых обмоток (1 и 2), включены дополнительные обмотки подмагничивания (7, 8) соединённые в разомкнутые треугольники.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электросистемах. Технический результат состоит в снижении потерь за счет исключения трансформации реактивного тока внутри реактора и упрощении реактора. Для этого изменяют постоянный ток подмагничивания, подаваемый возбудителем 5 в обмотки 1, 2 и 10, изменяют индуктивность обмоток 1, 2 реактора, а следовательно, и реактивную мощность, потребляемую обмотками 1 и 2 из сети. В таком режиме потребления ключи 8, 9 отключены и не используются конденсаторные батареи 6, 7. В режиме генерации замыкаются ключи 8, 9. Батареи 6, 7 генерируют реактивную мощность. При этом они подключены к одинаковым по состоянию намагничивания отпайкам обмоток, что исключает постоянную составляющую напряжения на конденсаторах. Ток подмагничивания в реактор подается в той мере, чтобы обеспечить необходимый уровень генерации, который определяется как разница полной суммарной мощность батарей 6, 7 за вычетом реактивной мощности обмоток 1, 2. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх