Электромеханическая вставка между двумя энергосистемами

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении надежности. Электромеханическая вставка содержит механически связанные валом (3) асинхронизированные машины (1 и 2), роторами подключенные к частотным регуляторам (4 и 5), которые каждый через трансформаторы (6, 7) и выключатели (8, 9) подключены к разным системам шин (12 и 13); статоры машин (1, 2) также связаны с этими шинами. Новизна состоит в том, что с каждой стороны между статорами и шинами включен свой статорный выключатель (10, 11), а параллельно статорам включены короткозамыкатели (14, 15). 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики.

Широко известная вставка между двумя энергосистемами /1/, содержащая механически связанные асинхронизированные машины, роторами подключенные к частотным регуляторам. Недостаток такой вставки состоит в том, что она требует для запуска громоздких пусковых резисторов и коммутационной аппаратуры. Кроме того такой способ пуска имеет низкий К.П.Д.

Наиболее близким по схемотехнике является /2/ электромеханическая вставка (далее ЭВ) между двумя энергосистемами, содержащей механически связанные асинхронизированные машины, роторами подключенные к частотным регуляторам, которые каждый через свой трансформаторы и выключатель подключены к разным системам шин, статорные обмотки машин связаны с этими шинами. Для пуска такого прототипа применяется тиристорное пусковое устройство, имеющее большие габариты и сложность. Техническая задача предложения состоит в упрощении и повышении надежности. Техническая задача решается за счет того, что с каждой стороны между статорами и шинами включен свой статорный выключатель, а параллельно статорам включены короткозамыкатели.

На чертеже приведена схема ЭВ, где обозначено: 1, 2 - асинхронизированные синхронные машины, связанные валом 3; 4, 5 - частотные преобразователи (далее ПЧ) (циклоконвертор или транзисторный выпрямительно-инверторный преобразователь); 6, 7 - трансформаторы питания ПЧ; 8, 9 - выключатели трансформаторов ПЧ; 10, 11 - статорные выключатели; 12, 13 - шины связанные с разными энергосистемами, 14, 15 - короткозамыкатели. ЭВ работает следующим образом. В рабочем состоянии выключатели 8-11 включены, а короткозамыкатели 14, 15 - разомкнуты. Машины 1, 2 вращаются со скоростью равной средней частоте на шинах 11, 12, а ПЧ 4,5 подают в роторные цепи токи с частотой равной половине разности частот шин 11, 12 энергосистем. В зависимости от величины этих токов изменяется реактивная мощность отдаваемая (потребляемая) из шин 11, 12. А положением осей магнитного поля роторов машин 1, 2 изменяется величина активной мощности передаваемой от одних шин к другим.

При пуске вначале включаются короткозамыкатели 14, 15,выключататели 8, 9 (один или оба). ПЧ 4 и (или) 5 плавно поднимают частоту и напряжения роторов 1 и (или) 2. Машины 1, 2 разгоняются как обращенные в асинхронном режиме. По превышению максимальной частоты после отключения короткозамыкателей 14, 15 производится синхронизация и включение статорных выключателей 10, 11. Так операция разгона проводится если ПЧ 4, 5 - выпрямительно -инверторного типа (транзисторные).

Если ПЧ 4, 5 циклоконверторного типа (тиристорные), то разгон может осуществляться в частотном режиме до частоты порядка 30 Гц (при частоте сетей около 50 Гц), а далее в режиме тиристорного регулятора напряжения. Как вариант для данного случая ПЧ 4, 5 режим тиристорного регулятора напряжения может испльзоваться при разгоне во всем диапазоне. Таким образом, реализуется способ пуска электромеханической вставки между двумя энергосистемами, содержащей механически связанные асинхронизированные машины, роторами подключенные к частотным регуляторам, путем плавного повышения напряжения и частоты. При этом в начале пуска закорачивают статорные обмотки машин, на роторах плавно повышают частоту и при достижении значения частоты большего номинального раскорачивают статоры, переводят частотные преобразователи в режим постоянного тока, синхронизируют напряжения статоров с сетями, воздействуя на частотные регуляторы, и подключают статоры к сетям.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №729746, кл. H02J 3/06, 1977.

2. Научно-технический журнал «Энергия единой сети», 2017, август-сентябрь, стр. 20 рис 2.1.

Электромеханическая вставка между двумя энергосистемами, содержащая механически связанные асинхронизированные машины, роторами подключенные к частотным регуляторам, которые каждый через свой трансформаторы и выключатель подключены к разным системам шин, статорные обмотки машин связаны с этими шинами, отличающаяся тем, что с каждой стороны между статорами и шинами включен свой статорный выключатель, а параллельно статорам включены короткозамыкатели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении риска пробоя диэлектрика между магнитными пластинами.

Изобретение относится к области электротехники. Система беспроводной передачи мощности включает в себя приемник мощности и передатчик мощности, предоставляющий мощность к нему с использованием индуктивного сигнала мощности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к измерительным устройствам высокого напряжения в цепях питания и управления промышленного оборудования.

Изобретение относится к способу управления распределенной интеллектуальной микросистемой электроснабжения с персональными энергоблоками (ПЭБ). Технический результат заключается в автоматизации управления электроснабжением.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение надежной связи при увеличенном расстоянии между катушками приемника электроэнергии и передатчика электроэнергии.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в улучшении рабочих характеристик и функционирования системы беспроводной передачи энергии и достигается благодаря тому, что система беспроводной передачи энергии включает в себя передатчик (101) энергии, выполненный с обеспечением возможности передачи энергии на множество приемников (105, 109) энергии посредством беспроводного индуктивного энергетического сигнала.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в улучшении характеристик беспроводной передачи мощности.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении безопасности и надежности беспроводной передачи мощности и достигается за счет того, что тепловой барьер для системы беспроводной передачи мощности содержит первую область (807) поверхности для соединения с приемником (111) мощности, подлежащим запитыванию посредством первого электромагнитного сигнала и вторую область (805) поверхности для соединения с передатчиком (101) мощности, предоставляющим второй электромагнитный сигнал.

Группа изобретений относится к области электроэнергетики. Технический результат состоит в создании обратимых высоковольтных преобразовательных электрических устройств единой конструкции с оригинальным способом функционирования: трансформатор или автотрансформатор переменного и постоянного токов, а также трансформатор или автотрансформатор постоянного тока, которые могут быть использованы для получения новых более простых и, как следствие, более надежных схем трансформации электроэнергии между энергосистемами постоянного тока разных классов напряжений, между энергосистемами переменного тока и энергосистемами постоянного тока разных классов напряжений, а также между энергосистемами переменного тока разных промышленных частот одинаковых или разных классов напряжений.

Использование – в области электротехники. Технический результат - обнаружение сторонних объектов и предотвращение их избыточного нагрева.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, в частности к устройствам, обеспечивающим качество работы замкнутых трехфазных сетей и сетей с двухсторонним питанием.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности от линии электропередачи, включенной в электрической системе с заземленной нейтралью.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение бесперебойного экономичного электроснабжения информационно-вычислительных средств, аппаратуры навигации, системы связи и передачи данных, приводов исполнительных механизмов.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности из полуволновой линии электропередачи, в средней части которой ток практически не изменяется.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу передачи электрической энергии трехфазного тока по двухпроводной линии. Устройство содержит трехфазный повышающий трансформатор, первичные обмотки которого соединены с питающей сетью, а вторичные подключены к преобразователю электрической энергии, соединенному с передающей двухпроводной линией, к которой подключены первичные обмотки трехфазного понижающего трансформатора, вторичные обмотки которого соединены с преобразователем электрической энергии, от которого питается трехфазная приемная сеть.

Изобретение относится к управлению распределением электрической энергии в регионе распределения энергии. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам электроснабжения с резервированием источника при помощи аккумуляторной батареи, и может быть использовано для электропитания подвижных комплексов, оснащенных бортовым вычислительным комплексом, связанным с периферийной аппаратурой различного функционального назначения.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к системам автономного электроснабжения военной и специальной техники и может быть использовано в наземных подвижных комплексах вооружений, в частности в мобильных комплексах топопривязки, на базе шасси специальных транспортных средств.

Изобретение относится к системам резервного энергоснабжения. .
Наверх