Зонт

Изобретение относится к зонтам, защищающим от ветра, солнца, дождя и снега. Техническим результатом является обеспечение возможности защиты тела пользователя от косого дождя, снега, ветра и солнечного излучения. Зонт содержит купол, несущий шток с верхней и нижней ступицами и соединенными с ними спицами и подкосами, при этом он снабжен кольцом, кольцо установлено на несущем штоке с возможностью перемещения, не менее двух спиц выполнены удлиненными, длина которых превышает длину остальных спиц купола не менее чем в два раза, при этом концы удлиненных спиц закреплены на кольце направляющего штока. 3 ил.

 

Изобретение относится к зонтам, защищающим от солнца, ветра, дождя и снега.

Известен зонт, содержащий неподвижную стойку, подвижную втулку, охватывающую стойку ниже ее вершины, по меньшей мере, одну тягу управления втулкой и тяговый механизм (патент Австралии №572753, А45В 23/02, 1985).

Известен зонт, состоящий из купола, несущего полого штока с верхней и нижней ступицами и шарнирно соединенными с ними спицами и подкосами, причем купол зонта расположен в средней части несущего штока, соединенного со спицами гибкими растяжками, прикрепленными к верхней части штока, причем концы его спиц соединены гибким кольцевым тросом (патент SU №316433, А45В 11/00, 1971).

Известен зонт, содержащий основной купол из ткани на спицах, закрепленных на передвижной муфте, упоры-защелки и полый стержень, в котором помещены упругие опорные уголки, которые могут извлекаться из основного стержня и приобретать форму, обеспечивающую возможность вертикальной установки зонта (патент РФ №24177722, А45В 11/00, 2011).

Известен зонт пляжный, содержащий горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта, основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания, во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая, по меньшей мере, из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально, с той же стороны, что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму (патент РФ №2493758, А45В 23/00, А45В 11/00, 2013).

Наиболее близким по технической сути является ветроустойчивый эксцентриковый зонт, содержащий стержень, каркас, верхнее кольцо, нижнее кольцо и купол, причем каркас состоит из спиц, распорок, и основного каркасного элемента (патент РФ №2505258, А45В 19/00, 2014).

Недостатками известных устройств является невозможность защиты тела пользователя от косого дождя, снега и ветра.

Техническим результатом является обеспечение возможности защиты тела пользователя от косого дождя, снега, ветра и солнечного излучения.

Технический результат достигается тем, что зонт содержит купол, несущий шток с верхней и нижней ступицами, и соединенными с ними спицами и подкосами, причем он снабжен кольцом, кольцо установлено на несущем штоке с возможностью перемещения, не менее двух спиц выполнены удлиненными, длина которых превышает длину остальных спиц купола не менее чем в два раза, при этом концы удлиненных спиц закреплены на кольце несущего штока.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан зонт в раскрытом положении, вид спереди; на фиг. 2 - зонт в раскрытом положении, вид сбоку; на фиг. 3 - зонт в закрытом положении, общий вид.

Зонт содержит купол 1, несущий шток 2 с верхней ступицей 3 и нижней ступицей, и соединенными с ними спицами 4 с подкосами.

Спицы 4 одним концом соединены подвижно с верхней ступицей 3, а подкосами соединены с нижней ступицей.

На несущем штоке 2 зонта установлено кольцо 5, выполненное с возможностью перемещения.

Несущий шток 2 снабжен рукояткой 6 и ограничителем 7, который может быть выполнен в виде дополнительной рукоятки.

Внутренний диаметр кольца 5 больше внешнего диаметра несущего штока 2, но меньше диаметров рукоятки 6 и ограничителя 7.

Не менее двух спиц зонта выполнены в виде удлиненных спиц 8, длинна которых превышает длину остальных спиц 4 купола 1 не менее чем в 2 раза.

Увеличенная длинна удлиненных спиц 8 достигается участком от подкосов до концов удлиненных спиц 8 при равной длине участка спиц от подкосов до верхней ступицы 3, как удлиненных спиц 8, так и спиц 4 купола 1 зонта.

Оптимальным является наличие 3-4 удлиненных спиц 8 при восьми спицах, образующих купол 1.

Удлиненные спицы 8 покрыты тканью купола 1, продолжающейся и спускающейся с купола 1 на удлиненные спицы 8 с образованием защитного экрана.

Концы удлиненных спиц 8 установлены на кольце 5, например, за счет сквозных отверстий, через которые продето кольцо 5 или за счет зажимов и фиксаторов концов удлиненных спиц 8.

Зонт работает следующим образом.

Пользователь раскрывает зонт, сдвигая нижнюю ступицу в сторону верхней ступицы 3 по несущему штоку 2.

При этом подкосы спиц, закрепленные в нижней ступице, упираются в спицы 4 и в удлиненные спицы 8, поднимая последние, что приводит к расправлению купола 1 зонта.

При расправлении и поднятии вверх удлиненных спиц 8, концы которых закреплены на кольце 5, установленном на несущем штоке 2 с возможностью свободного перемещения, кольцо 5 не позволяет подняться вверх и раздвинуться концам удлиненных спиц 8.

Приобретенный за счет раскрытия купола 1 изгиб приводит к перемещению кольца 5 по несущему штоку в сторону рукоятки 6 за счет тянущего вверх изгиба удлиненных спиц 8.

Кольцо 5, с закрепленными на нем концами удлиненных спиц 8, перемещается по несущему штоку 2 до упора в рукоятку 6, выполняющую дополнительную функцию ограничителя.

Пользователь удерживает зонт за рукоятку 6 или ограничитель 7, выполненный в форме рукоятки, ориентируя зонт защитным экраном из удлиненных спиц 8 против ветра, косого дождя, снега или солнечного излучения.

При этом защитный экран из удлиненных спиц 8 может закрывать часть туловища пользователя и часть нижних конечностей, что зависит от длинны удлиненных спиц 8 и их числа.

При отсутствии ветра, косого дождя или снега защитный экран, образованный удлиненными спицами 8, ориентируют в направлении вбок-назад, что не препятствует общему обзору.

При закрытии зонта нижняя втулка с закрепленными на ней подкосами сдвигается по несущему штоку 2 в сторону рукоятки 6, подкосы тянут спицы 4 и удлиненные спицы 8 к несущему штоку 2. Кольцо 5, с закрепленными на нем концами удлиненных спиц 8 смещается по несущему штоку 2 в сторону ограничителя 7 до полного выпрямления удлиненных спиц 8 и их прижатию к несущему штоку 2 по его длине.

Технический результат по обеспечению возможности защиты тела пользователя от косого ветра, дождя, снега и солнечного излучения достигается выполнением части спиц удлиненными, как минимум в два раза, по сравнению с остальными со спицами купола. Удлиненные спицы зонта покрыты тканью купола с образованием защитного экрана, располагающегося ниже купола зонта, местоположение которого меняют в зависимости от направления негативного погодного источника, путем поворачивания защитного экрана против ветра, снега, дождя и солнечного излучения.

Зонт, содержащий купол, несущий шток с верхней и нижней ступицами и соединенными с ними спицами и подкосами, отличающийся тем, что он снабжен кольцом, кольцо установлено на несущем штоке с возможностью перемещения, не менее двух спиц выполнены удлиненными, длина которых превышает длину остальных спиц купола не менее чем в два раза, при этом концы удлиненных спиц закреплены на кольце направляющего штока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине.

Зонт // 2286704
Изобретение относится к области зонтов и может использоваться в зонтах для персональной или групповой защиты от дождя или солнца, а также для зонтовых тентов-рекламоносителей.

Зонт // 2261034
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам для защиты от дождя и солнечных лучей. .

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей. .

Изобретение относится к легкой промышленности и касается автоматического зонта. .

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, предназначенным для защиты человека от атмосферных осадков. .

Зонт // 1279591
Изобретение относится к дорожным принадлежностям. .

Зонт // 1005767

Моторизованные щипцы для завивки для наматывания локона волос на цилиндр обеспечивают улучшенную эргономику за счет создания корпуса, который окружает собой цилиндр, образуя пространство для приема волос, доступ в которое открывается через отверстие в корпусе.

Зонт // 2667809
Изобретение относится к области галантереи и, в частности, может быть использовано для изготовления или модернизации зонтов. Задачей изобретения является обеспечение достаточной степени освещенности для безопасного перемещения пользователя во время дождя, в любое время суток.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления.

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды.

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику. .
Зонт // 2187951
Изобретение относится к дорожным принадлежностям. .

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта.

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине.

Изобретение относится к ветроустойчивым зонтам, защищающим от солнца, дождя и снега. Техническим результатом является обеспечение возможности регулирования степени устойчивости ветроустойчивого зонта потокам ветра различной силы.
Наверх