Малогабаритная система генерирования постоянного

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем генерирования постоянного тока с переменной частотой вращения, с высокими требованиями к массе и габаритам, содержащих нерегулируемый по напряжению синхронный генератор с постоянными магнитами. Технический результат - снижение массы и габаритов системы генерирования при условии обеспечения регулирования и поддержания постоянного напряжения заданного уровня и качества на выходе системы с гальванически развязанными n-выходами при изменении частоты вращения синхронного генератора. Малогабаритная система генерирования постоянного тока (1) содержит нерегулируемый по напряжению высокоскоростной синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов с выпрямителем (2) и n-блоков регулирования (3), количество блоков регулирования соответствует необходимому количеству гальванически развязанных выходов системы генерирования. В каждый из n-блоков регулирования входит импульсный ограничитель напряжения (4), преобразователь постоянного напряжения (5), выходной фильтр (6) и клеммы (7), на которых формируется заданное напряжение на гальванически развязанных n-выходах системы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системам генерирования постоянного тока и может быть использовано при создании систем генерирования постоянного тока с переменной частотой вращения, с высокими требованиями к массе и габаритам, содержащих нерегулируемый по напряжению синхронный генератор с постоянными магнитами.

Известна система генерирования постоянного тока, содержащая индукторный генератор с неподвижной обмоткой возбуждения, которая питается неподвижной обмоткой возбуждения или магнитодвижущей силой постоянных магнитов. При этом поток в воздушном зазоре имеет постоянную и переменную составляющие. Постоянная не индуцирует ЭДС, а лишь дополнительно загружает магнитопровод и требует увеличения массы по сравнению с обычными синхронными машинами и в особенности с синхронными машинами с постоянными магнитами. Также постоянная составляющая создает дополнительные потери, ухудшая энергетические показатели. Регулирование напряжения на выходе системы генерирования с индукторным генератором осуществляется за счет регулирования потока обмотки возбуждения (Электрооборудование летательных аппаратов, под редакцией

Грузкова С.А., Москва, издательство МЭИ - 2005 г., том 1, 175 с.).

Недостатком являются низкие массогабаритные и энергетические показатели.

Известна система генерирования постоянного тока, состоящая из одного вентильного генератора с несколькими трехфазными обмотками, каждая из которых работает на свой мостовой выпрямитель. Суммируя напряжение каждого выпрямителя путем замыкания определенных контакторов. Плавное регулирование напряжения обеспечивается управляемыми проводниковыми ключами (KZ 27094 А4, опубл. 14.06.2013).

Недостатком является то, что якорь многообмоточной машины гораздо сложнее и габаритнее однообмоточной. К тому же каждая обмотка включена на свой мостовой выпрямитель, а управляемые ключи требуют наличие системы управления и формирования ШИМ-сигналов отпирания. Эти факторы значительно повышают массу и габариты системы генерирования, а введение большого количества элементов для поддержания заданного напряжения при любых частотах вращения снижает надежность и повышает стоимость.

Известна система генерирования постоянного тока, содержащая нерегулируемый по напряжению источник питания, импульсный преобразователь, состоящий из входного фильтра, прерывателя и выходного фильтра (Л.В. Бирзниекс, Импульсные преобразователи постоянного тока, Москва, «ЭНЕРГИЯ», 1974 г., с. 10, рис. 1-1).

Недостатком является то, что при изменении частоты вращения генератора в широком диапазоне (при разгоне), коэффициент полезного действия и эффективность входного фильтра, который увеличивает общую массу и габариты системы, резко снижаются, к тому же отсутствует защита от импульсных напряжений.

Прототипом является известная система генерирования постоянного тока, содержащая синхронный генератор с постоянными магнитами и выпрямитель (В.А. Балагуров, Проектирование специальных электрических машин переменного тока, Москва, Высшая школа, 1982 г., 115 с.). Магнитный поток создается постоянными магнитами, расположенными на вращающемся роторе. Этот магнитный поток индуктирует в неподвижной обмотке статора переменные ЭДС, которые в свою очередь создают в обмотке статора, и на выводах генератора, переменные токи. Генератор работает на звено постоянного тока (выпрямитель) для преобразования переменного напряжения в постоянное. За счет использования постоянных магнитов данная машина имеет высокие энергетические и массогабаритные показатели.

Недостаток прототипа - отсутствует возможность регулирования и поддержания заданного уровня и качества постоянного напряжения на выходе при изменении частоты вращения синхронного генератора.

Техническая задача: снижение массы и габаритов системы генерирования при условии обеспечения регулирования и поддержания постоянного напряжения заданного уровня и качества на выходе системы с гальванически развязанными n-выходами при изменении частоты вращения синхронного генератора.

Технический результат достигается тем, что малогабаритная система генерирования постоянного тока, содержащая нерегулируемый по напряжению высокоскоростной синхронный генератор с постоянными магнитами, выпрямитель и блок регулирования, причем блок регулирования содержит импульсный ограничитель напряжения, преобразователь постоянного напряжения, выходной фильтр, формирует на гальванически развязанных n-выходах системы генерирования напряжение заданного уровня и качества.

На фигуре показана принципиальная схема системы генерирования.

Малогабаритная система генерирования постоянного тока 1 содержит нерегулируемый по напряжению высокоскоростной синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов с выпрямителем 2 и n-блоков регулирования 3, количество блоков регулирования соответствует необходимому количеству гальванически развязанных выходов системы генерирования. В каждый из n-блоков регулирования входит импульсный ограничитель напряжения 4, преобразователь постоянного напряжения 5, выходной фильтр 6, и клеммы 7, на которых формируется заданное напряжение на гальванически развязанных n-выходах системы.

Синхронный генератор с выпрямителем и блок регулирования, составляющие систему генерирования, соединены жгутом. При этом блок регулирования представляет собой сборочную единицу, в состав которой, как один из сборочных элементов, входит преобразователь постоянного напряжения.

Работает малогабаритная система генерирования постоянного тока следующим образом. Нерегулируемое напряжение постоянного тока создается на выходе выпрямителя высокоскоростного синхронного генератора с возбуждением от постоянных магнитов, имеющего высокие массогабаритные и энергетические показатели. Высокая частота вращения генератора обеспечивает высокую частоту пульсаций выпрямленного напряжения. Следовательно, появляется возможность ограничиться одной трехфазной якорной обмоткой, одним неуправляемым мостовым выпрямителем и исключить электрический фильтр на выходе выпрямителя, что позволяет значительно снизить массу, габариты и стоимость, повысить надежность системы в целом при незначительном снижении постоянной составляющей выпрямленного напряжения. Напряжение постоянного тока с выпрямителя синхронного генератора подается непосредственно на вход преобразователя постоянного напряжения, который осуществляет регулирование и поддержание напряжения заданного уровня с высокой точностью по средствам ШИМ-регулирования. Между выпрямителем и преобразователем параллельно включен импульсный ограничитель напряжения для исключения попадания импульсов высокого напряжения на вход преобразователя, возникающих при резком изменении частоты вращения синхронного генератора. Для фильтрации высших гармоник в выходном напряжении системы генерирования используется электрический фильтр. Количество блоков регулирования, каждый из которых содержит импульсный ограничитель напряжения, преобразователь постоянного напряжения и выходной фильтр, соответствует необходимому количеству гальванически развязанных выходов.

Таким образом, технический результат достигнут: снижаются масса и габариты при условии обеспечении регулирования и поддержания постоянного напряжения заданного уровня и качества на выходе системы с гальванически развязанными n-выходами при изменении частоты вращения синхронного генератора.

Малогабаритная система генерирования постоянного тока, содержащая нерегулируемый по напряжению высокоскоростной синхронный генератор с постоянными магнитами, выпрямитель и блок регулирования, отличающаяся тем, что блок регулирования содержит импульсный ограничитель напряжения, включенный параллельно между выпрямителем и преобразователем постоянного напряжения, исключающий попадание импульсов высокого напряжения на вход преобразователя высокого напряжения, преобразователь постоянного напряжения, выходной фильтр для фильтрации высших гармоник в выходном напряжении системы регулирования и формирует на гальванически развязанных n-выходах системы генерирования напряжение заданного уровня и качества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического поддержания величины генерируемого напряжения постоянного тока при вариации величины тока нагрузки, например, при непрерывном подзаряде аккумуляторной батареи электромобиля.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке энергетических систем судов, а также других автономных объектов, где применяются малогабаритные турбогенераторные агрегаты с высокой частотой вращения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных бесконтактных генераторах промышленной и повышенной частоты. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке. .

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электростанциях, подстанциях и предприятиях. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения синхронных машин с преобразователем с двухсторонней проводимостью. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах преобразования мощности. Техническим результатом является улучшение работы устройства за счет уменьшения потерь на коммутацию.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических трансмиссиях колесных и гусеничных машин различного назначения. Техническим результатом является повышение КПД, надежности и упрощение конструкции вентильно-индукторной электрической машины с переключаемыми фазными обмотками.

Изобретение относится к диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния автомобильных вентильных генераторов. Сущность заявленного решения заключается в том, что для определения неисправностей предлагается снимать осциллограммы на силовом выходе автомобильного вентильного генератора, предварительно отключив его от аккумуляторной батареи и соединив с анодом полупроводникового диода, катод которого соединяется с положительным выводом аккумуляторной батареи.

Техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано для управления возбуждением генераторов, применяемых в электроприводе, в транспорте, в нефтегазовой отрасли.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах статического возбудителя для управления напряжением возбуждения генераторов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания летательных аппаратов. Техническим результатом является повышение энергоэффективности процесса стабилизации.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных теплоэлектроагрегатах коммунального назначения. Техническим результатом является обеспечение стратегии регулятора, которая минимизирует риск механических нарушений.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания и электроуправления. Техническим результатом является обеспечение работы при увеличенной нагрузке без увеличения громоздкости и уменьшения времени бесперебойного электропитания.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автономной генерации электрической энергии. Технический результат заключается в обеспечении работы линейного возвратно-поступательного вентильно-индукторного парнофазного генератора в широком диапазоне частот и улучшении КПД генерации за счет выполнения рабочего режима генерации в наиболее оптимальных зонах возвратно-поступательного цикла перемещения подвижного элемента генератора.
Наверх