Способ компенсирования теплопотерь у ожоговых больных



Способ компенсирования теплопотерь у ожоговых больных
Способ компенсирования теплопотерь у ожоговых больных

Владельцы патента RU 2701170:

Общество с ограниченной ответственностью "ЭКОМЕТР" (RU)
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр имени А.В. Вишневского" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ им. А.В. Вишневского" Минздрава России (RU)
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук (ИМАШ РАН) (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожоговых больных с глубокими и/или обширными ожогами. Способ компенсирования тепловых потерь у ожоговых больных включает наложение на ожоговые раны лечебных повязок и/или раневых покрытий, а также дополнительно размещение на поверхности тела как минимум одного эластичного электронагревателя на непораженных участках и/или на поверхностях пораженных ожогами участков тела поверх лечебных повязок и/или раневых покрытий. При этом осуществляют одновременное нагревание, контроль температуры тела человека и автоматическое и/или ручное регулирование температуры нагрева каждого эластичного электронагревателя в заданном диапазоне температур для компенсирования тепловых потерь. Изобретение обеспечивает достижение состояния нормотермии при контактном режиме обогрева больных с глубокими и/или обширными ожогами, при использовании лечебных повязок и/или раневых покрытий, а также позволяет продлить время лечебного действия повязок и/или раневых покрытий за счет снижения степени их высушивания по сравнению с использованием флюидизирующих кроватей или тепловых пушек. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Способ лечения ожоговых больных с глубокими и/или обширными ожогами, в котором одновременно используются как повязки, пропитанные водорастворимыми мазями, и/или раневые покрытия, так и эластичные электронагреватели.

Известен способ лечения ожогов, с использованием мазей с широким спектром лечебного действия (Патент РФ № RU 2003134532, 20.05.05 г., А61К 35/64, А61К 47/44, А61К 9/06). В указанном способе мазь наносится тонким слоем 0,5÷3 мм на плотную хлопчатобумажную ткань, с последующей аппликацией повязки на раневую поверхность и перевязкой (заменой повязки) через 1-3 суток в течении 3÷14 дней.

Выбор толщины слоя мази, наносимой на ткань (при использовании бинта, эффективность действия мази резко снижается), обусловлен наибольшей ее эффективностью: при снижении толщины мази менее 0,5 мм и увеличении толщины слоя мази более 3 мм эффективность мази снижается.

Температура «ядра» тела человека на 1÷1,5°С выше, чем температура на поверхности неповрежденного кожного покрова. Под температурой «ядра» тела понимаем относительно постоянную температуру внутренних органов и тканей: печени, мозга, желудка, легких, проксимального отдела прямой кишки.

У больных с глубокими и обширными термическими поражениями, за счет нарушения целостности кожного покрова, «ядро» тела контактирует практически напрямую с внешней средой. Это приводит к повышенной теплопотере. Как результат - непреднамеренная гипотермия, следствием которой может быть: - аритмия, снижение иммунитета, гипокалиемия, нарушение кислотно-основного состояния, коагулопатия (дисфункция тромбоцитов), послеоперационная стрессовая реакция и катаболизм белков, изменение психического статуса, нарушение функции почек, изменение метаболизма лекарственных препаратов, развитие синдрома озноба и мышечной дрожи, особенно в послеоперационном периоде.

Поскольку наложение на ожоговые и донорские раны повязок, пропитанных водо-растворимыми мазями, и/или раневых покрытий способствует повышению теплопотерь, то как следствие, применение водорастворимых мазей, нанесенных на тканевые повязки для местного лечения ожоговых ран не только влияет на раневой процесс, но также и на уровень термобаланса, увеличивает теплопотери, способствует развитию гипотермии.

В целях устранения проявления гипотермии при лечении ожоговых больных применяются методы компенсации теплопотерь с использованием флюидизирующих кроватей и тепловых пушек.

Так известно, что флюидизирующие кровати используются не только для снижения давления на пораженные ожогом участки тела и обеспечения высыхания струпа, но и для борьбы с гипотермией. Однако, эти устройства невозможно использовать в транспортных средствах, в частности при эвакуации ожоговых больных, кроме того, теплые воздушные потоки, образуемые этими устройствами, способствуют испарению влаги из мазей, что снижает эффективность этого метода лечения.

Целью изобретения является разработка способа, позволяющего добиться состояния нормотермии при контактном режиме обогрева больных с глубокими и/или обширными ожогами, при использовании лечебных повязок, в том числе пропитанных водо-растворимыми мазями, и/или раневых покрытий и одновременно продлить время лечебного действия повязок и/или раневых покрытий.

Техническим решением поставленной задачи является способ компенсирования тепловых потерь у ожоговых больных, включающий наложение на ожоговые раны лечебных повязок, в том числе пропитанных водорастворимыми мазями, и/или раневых покрытий. В этом способе дополнительно на поверхности тела размещают как минимум один эластичный электронагреватель как на непораженных участках, так и/или на поверхностях пораженных ожогами участков тела поверх повязок, пропитанных водорастворимыми мазями и/или раневых покрытий, и осуществляют одновременное нагревание, контроль температуры тела человека, и автоматическое и/или ручное регулирование температуры нагрева каждого эластичного электронагревателя в заданном диапазоне температур. При этом осуществляется многоаспектный контроль температуры тела человека, замеряемой различными способами с помощью датчиков: либо ректально, и/или орально, и/или в мочевом пузыре, и/или в легочной артерии т.д., на поверхности тела и на поверхности эластичного электронагревателя, - а также с применением механизма как ручного, так и автоматического терморегулирования с учетом фактора влияния испарения влаги, содержащейся в водорастворимых мазях и/или раневых покрытий.

В качестве эластичного электронагревателя могут быть использованы как тканый, и/или вязаный, и/или пленочный электронагреватель. Измерение температуры тела человека осуществляют различными способами: ректально, и/или орально, и/или с помощью датчика температуры, введенного через катетер, в мочевой пузырь, и/или через катетер, введенного через катетер, в легочную артерию.

Следует подчеркнуть, что эластичные электронагреватели обеспечивают обогрев контактным способом, а не с помощью воздушных потоков как это делается при использовании флюидизирующих кроватей или тепловых пушек, что существенно снижает степень высушивания водорастворимых мазей, и дольше сохраняет их лечебные свойства.

Эластичные электронагреватели могут обеспечивать локальный обогрев, что позволяет манипулировать местом их расположения при осуществлении компенсации теплопотерь у больного с термическими поражениями. Такой обогрев, если есть возможность, даже предпочтительней осуществлять на поверхности тела больного, находящейся вне термических поражений, но в непосредственной близости от них. Дальнейшая передача тепла обеспечивается системой кровообращения. При таком обогреве снижается и тепловое воздействие на лечебные повязки, что увеличивает время их эффективного применения, так как уменьшается испарение влаги у водорастворимых мазей.

Использование для обогрева двух или более эластичных электронагревателей позволяет в случае необходимости обеспечить и различные режимы работы этих электронагревателей, чтобы лучше адаптировать создаваемые тепловые потоки на различных участках тела для компенсации теплопотерь, что обеспечивает возможность гибкого теплового воздействия на ожогового больного.

Предпосылками для технического решения задачи - компенсации условий, способствующих возникновению дрожи и гипотермии, является использование эластичных электронагревателей, изготовленных на базе современных технологий, в первую очередь, тканых, позволяющих осуществлять контактный обогрев и снизить непроизводительные энергетические затраты на его осуществление. Такие нагреватели обеспечивают также и высокую степень электробезопасности, так как работают от сверхнизких напряжений ~ 6÷24 В.

Эффективность предлагаемого способа, уменьшение проявлений гипотермии в процессе лечения больных с обширными ожогами, подтверждается результатами, полученными в ходе операций по пересадке аутодермотрансплантантов, представленных на Фиг. 1, 2:

- Фиг. 1 - изменение температуры во времени у ожогового больного при отсутствии нагревателя.

- Фиг. 2 - изменение температуры во времени у ожогового больного при включенном тканом электронагревателе.

1. Способ компенсирования тепловых потерь у ожоговых больных, включающий наложение на ожоговые раны лечебных повязок и/или раневых покрытий, отличающийся тем, что дополнительно на поверхности тела размещают как минимум один эластичный электронагреватель на непораженных участках и/или на поверхностях пораженных ожогами участков тела поверх лечебных повязок и/или раневых покрытий, и осуществляют одновременное нагревание, контроль температуры тела человека и автоматическое и/или ручное регулирование температуры нагрева каждого эластичного электронагревателя в заданном диапазоне температур.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве эластичного электронагревателя используют тканый и/или пленочный электронагреватель.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измерение температуры тела человека осуществляют ректально и/или орально, и/или с помощью датчика температуры, введенного через катетер в мочевой пузырь и/или в легочную артерию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению гексановой фракции спиртового экстракта цветков календулы лекарственной в качестве средства, обладающего противовоспалительной и регенеративной активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для местного лечения ран в виде геля с липосомальной формой эритропоэтина, заключающийся в приготовлении массы путем растворения в 100 мл воды 0,05 г Нипазола с последующим добавлением поливинилпирролидона 20% - 20,0 г в смеси с Натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы 5% - 5,0 г, массу перемешивают, оставляют набухать в течение 20 минут, после чего нагревают на водяной бане до полного растворения с дальнейшим введением липосомальной формы эритропоэтина.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой способ лечения инфицированных ран у животных, включающий обработку раны и последующее нанесение на нее слоя препарата, содержащего в равных количествах компоненты: диоксидин, гентамицина сульфат, метилурацил, экстракт ромашки, отличающийся тем, что в препарат дополнительно вводят спиртовой раствор клея БФ-6, причем соотношение каждого компонента препарата к спиртовому раствору клея БФ-6 составляет 1:100, при этом первично нанесенный слой препарата на раневую поверхность снимают через 48 часов при наличии загрязнения, и если слой препарата мягкий, то его меняют, если нет, то выдерживают до 72 часов, затем повторно наносят препарат тонким слоем до образования пленки толщиной 2-5 мм и при полном заживлении раны пленку удаляют.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для лечения ран, ожогов, воспалительных состояний кожи и слизистых оболочек. Композиция наружного применения для лечения ран и деструктивных поражений слизистой и кожи млекопитающих содержит эффективное количество наночастиц оксида церия, фармацевтически приемлемый носитель, целевую добавку и воду.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для улучшения состояния рубца на матке. Для этого вводят мезенхимальные стволовые клетки, полученные из периваскулярного пространства пупочного канатика человека.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, дерматологии, хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих скальпированных инфицированных ран, требующих фармакологической коррекции (стимуляции) иммунитета и репаративных процессов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу заживления ран. Способ заживления ран, в котором на раневую поверхность местно наносят стерилизованный тонкодисперсный порошок глауконита Бондарского месторождения Тамбовской области, с размером частиц менее 200 мкм, ежедневно, однократно.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения ранозаживляющей композиции на основе коллоидного оксида цинка, модифицированного коллоидным серебром.

Изобретение относится к процессам ранозаживления и регенерации тканей, а именно к ранозаживляющему гелю. Ранозаживляющий гель с липосомами включает метронидазол (метрогил), лидокаин, желатин, гиалуроновую кислоту, карбомер 940 и липосомы.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к системе предотвращения злоупотребления или предотвращения неправильного употребления трансдермального пластыря.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к пластырю для лечения и/или предотвращения рубцов, имеющему слоистую структуру, которая содержит по меньшей мере подложку, матричный слой, содержащий экстракт (А) лука и полимер (В) на основе акрилата-винилацетата, и открепляемую накладку, где матричный слой расположен между подложкой и открепляемой накладкой таким образом, что матричный слой соприкасается с подложкой и открепляемой накладкой с его противоположных сторон, где открепляемая накладка выполнена с возможностью открепления от матричного слоя, и где полимер (В) на основе акрилата-винилацетата содержит элементарные звенья, являющиеся производными мономерных компонентов алкилакрилата (В1) и винилацетата (В2), причем алкилакрилат имеет формулу CH2=CH-COOR, в которой R представляет собой алкильную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода (В1), и к способу изготовления пластыря для лечения и/или предотвращения рубцов.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к вариантам активного полимерного слоя для раневой повязки. В первом варианте слой получен способом, согласно которому водорастворимое порообразующее вещество распределяют на непоглощающей поверхности, на которую затем наносят раствор по меньшей мере одного производного хитина в органическом растворителе при массовом соотношении производного(ых) хитина к порообразующему веществу от 1/5 до 1/40, далее выпаривают растворитель и промывают водой.
Группа изобретений относится к области медицины и, в том числе, имеет бытовое назначение. Предложены варианты санитарно-гигиенического материала в виде туалетной салфетки, туалетной бумаги или тампона, которые получают путем пропитывания в первом варианте бумажной основы или во втором варианте нетканой основы раствором, содержащим в % от общей массы раствора: анестезин – 0,5-1,0, фурацилин – 0,005-1,0, этиловый спирт – 40-96, вода – остальное, в количестве 100-200% от массы соответствующей основы и последующего высушивания пропитанной основы до сухого состояния с получением санитарно-гигиенического материала с содержанием действующих веществ в граммах на 1 м2 материала: анестезин – 0,0005-1,0, фурацилин – 0,005-1,0.

Группа изобретений относится к медицине. Описан формованный пластинчатый продукт из полимерной композиции, включающий по меньшей мере один белок, выбранный из группы, состоящей из фибриногена и тромбина, и по меньшей мере один полимер, выбранный из группы, состоящей из алифатического полиэфира и водорастворимого полимера; и ламинированный формованный пластинчатый продукт, содержащий первый слой полимерной композиции, состоящий из фибриногена и водорастворимого полимера, и второй слой полимерной композиции, состоящий из тромбина и алифатического полиэфира.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и раскрывает гемостатическое, ранозаживляющее и остеопластическое средство. Указанное средство характеризуется тем, что содержит не более трех волокнистых резорбируемых полимеров природного и/или синтетического происхождения, гетерофазные фосфаты кальция, представляющие собой соединения с молярным соотношением Са : PO4 от 1,0 до 2,0, а также лекарственные вещества в объеме не более 4% весовых единиц в суммарном исчислении, выбираемые из группы: антибиотики, антисептики, иммуномодуляторы, стимуляторы репаративных процессов, причем массовое соотношение волокнистых полимеров к гетерофазным фосфатам кальция составляет (1-10):(1-99).

Группа изобретений относится к медицине. Описаны повязки на основе полисульфатированных олигосахаридов, демонстрирующим пролонгированное выделение указанных активных веществ, а также способ их получения, причем способ включает этап обработки этиленоксидом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к перевязочным материалам. Описана повязка для закрытия и лечения ран на сетчатом материале с пчелиным воском, в который введен вазелин и/или вазелиновое масло в количестве 5÷95 мас.%.

Группа изобретений относится к медицине. Описана система доставки, содержащая активное средство в полимерном материале, образованном из термопластичной композиции.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к регенеративной медицине, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. В состав предлагаемого гидрогеля для регенерации пульпы зуба и периодонта включены альгинат натрия, винилтриэтоксисилан, желатин тип А, культуральная среда DMEM/F-12 без L-глутамина, L-лейцина, L-лизина, L-метионина, хлорида кальция и магния, сульфата магния, фенолового красного и сверхчистая вода, мас.%: альгинат натрия - 2,6; винилтриэтоксисилан - 0,07; желатин тип А - 0,6; сухая культуральная среда DMEM/F-12 без L-глутамина, L-лейцина, L-лизина, L-метионина, хлорида кальция и магния, сульфата магния, фенолового красного - 1,48; сверхчистая вода - 95,25.
Наверх