Сепаратор хлопка-сырца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка, и может быть использовано в пневмотранспортных установках. Сепаратор хлопка-сырца содержит сепарационную камеру 1 с входным 2 и выходным патрубком 3, перфорированную торцевую сетку 7 со скребком 8, установленную с торца камеры 1, вакуум-клапан 9 с крыльчаткой 11, расположенный в нижней части камеры 1, и направитель, смонтированный на входе в камеру 1. Согласно изобретению на входе в сепарационную камеру 1 смонтированы верхний направитель 4, ориентированный от входа к вертикальной оси 15 торцевой сетки 7, выполненный составным, включающим криволинейную основную жесткую пластину 12, к которой через прокладку 13, обладающую упругоэластичной деформацией, присоединена наружная пластина 14, и нижний направитель 5. Жесткая пластина 12 верхнего направителя 4 и рабочая поверхность наружной пластины 14 выполнены с радиусом кривизны Rн=1,25 Rс, где Rс – радиус торцевой сетки 7. Прокладка 13 выполнена с переменной шириной, расширяющейся от входного патрубка 2 камеры 1 к концу верхнего направителя 4. Нижний направитель 5 выполнен криволинейным с радиусом кривизны, равным радиусу наружной пластины 14 верхнего направителя 4. Между внешней окружностью торцевой сетки 7 и концом нижнего направителя 5 образован зазор. Техническим результатом изобретения является повышение срока эксплуатации сепаратора, а также повышение качества хлопка-сырца и максимальное сохранение природных свойств выпускаемой продукции за счет снижения его повреждения о заднюю стенку сепаратора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка, и может быть использовано в пневмотранспортных установках.

Одной из актуальных проблем хлопкоперерабатывающих предприятий по первичной обработке хлопковой массы является выпуск высококачественного волокна и семян, отвечающим всем требованием мирового стандарта. Известно, что переработка хлопка-сырца осуществляется по строго уставным технологическим регламентам, начальным звеном которых является сепарация хлопковой массы от транспортирующего воздуха. При подаче к технологическим процессам хлопок-сырец в своем составе имеет тяжелые и органические сорные примеси (мелкие камешки, песок, посторонние растительные элементы и т.д.), которые в процессе транспортировки и сепарации частично удаляются из хлопковой массы. В процессе перемещения хлопковой массы в пневматическом трубопроводе, с помощью аэродинамических усилий, происходит ее разделение на клочки, дольки и летучки, а через сепарацию, частичная ее очистка от сорных примесей.

Известен сепаратор волокнистого материала, содержащий разделительную камеру, входной и выходной патрубки, сетчатый барабан, установленный перед выходным патрубком и вакуум-клапан, смонтированный в нижней части разделительной камеры. Камера выполнена расширяющейся в горизонтальной плоскости от входного патрубка до сетчатого барабана, с установленной внутри нее отражательной перегородкой, которая разделяет камеру на пневмопровод, расположенный в верхней части камеры, и волокнопровод – в ее средней части. В волокнопроводе по направлению к вакуум-клапану установлены веером направляющие ребра. Последние установлены на верхней или нижней стенке волокнопровода, или на верхней и нижней стенках волокнопровода. Высота направляющих ребер составляет от 1/4 до 1/3 высоты поперечного сечения волокнопровода (UZ 04998, Кл. D 01 B 1/02, 2001 г.).

Недостатком известного сепаратора является низкая надежность, обусловленная жесткостью крепления ребер, что приводит к концентрации хлопка-сырца в центре волокнопровода и, в дальнейшем, в середине вакуум-клапана. Из-за перегрузки среднего участка вакуум-клапана резиновые клапана сильно прогибаются, и образуется щель, через которую идет присос воздуха в сепарационную камеру. Это приводит к снижению скорости витания хлопка-сырца по волокнопроводу, а, следовательно, к снижению производительности сепаратора.

Другой известный сепаратор (Первичная обработка хлопка-сырца. /Учебник для вузов. Под общей редакцией Г. Д. Джабарова, - М.: учебник для вузов, «Легкая индустрия», 1978, с 112-113). Сепаратор представляет собой камеру, разделенную сетчатой перегородкой на две части: хлопковую и воздушную. В хлопковой части расположен направитель и скребок, который очищает хлопок-сырец с сеток, расположенных по боковым сторонам и направляет его в вакуум-клапан. Вакуум-клапан предназначен для выгрузки хлопка-сырца из камеры сепаратора и создания в ней герметичности, для препятствия подсасыванию в камеру сепаратора через выгрузочное отверстие наружного воздуха. Воздушная часть камеры ограничена сетчатой поверхностью по бокам и конусом сепаратора. Подаваемый в сепаратор воздушным потоком по патрубку хлопок-сырец ударяется о сетчатые поверхности, установленные с двух внутренних сторон хлопковой камеры сепаратора. При этом скорость воздушного потока в сепараторе резко падает, и основная часть хлопка-сырца сваливается в вакуум-клапан, а определенная часть достигает сетчатой поверхности и сбрасывается скребком в вакуум-клапан.

Существенным недостатком эксплуатируемого сепаратора является то, что смесь хлопка-сырца и воздуха поступает по трубопроводу в сепарационную камеру со скоростью более 20 м/с где происходит удар хлопковой массы о заднюю стенку сепаратора. Это приводит к механическому повреждению хлопковых семян, быстрому износу задней стенки корпуса сепаратора что приводит к значительному уменьшению срока службы сепаратора.

Прототипом изобретения является сепаратор, содержащий сепарационную камеру, с торца которой расположена сетчатая поверхность со скребками. В нижней части камеры расположен вакуум-клапан с крыльчаткой. На входе в камеру сепаратора установлен направитель, изготовленный из металлического листа, толщиной δ=2 мм, вогнутой треугольной формы. Направитель установлен с возможностью качения вокруг своей оси. Угол вращения направителя, относительно центра направления движения входящего в камеру хлопка-сырца, составляет от 250 до 350 (UZ №5349 Кл. D 01 B 1/02).

Основным недостатком известного сепаратора является невозможность полного исключения удара хлопка-сырца о заднюю стенку сепаратора, а также выпадение части хлопка через зазор между стенкой сепарационной камеры и сетчатой поверхностью, что приводит к забиванию хлопком вакуум - клапана, а также к повреждению хлопкового сырья, повышенному износу оборудования и снижению эффективности сепарации.

Проблемой изобретения является совершенствование конструкции сепаратора, обеспечивающей малые колебания верхнего направителя хлопка и значительное сокращение износа оборудования.

Техническим результатом изобретения является повышение срока эксплуатации сепаратора, а также повышение качества хлопка-сырца и максимального сохранения природных свойств выпускаемой продукции, за счет снижения его повреждения о заднюю стенку сепаратора

Поставленная проблема и заявленный технический результат достигаются тем, что сепаратор хлопка-сырца содержит сепарационную камеру с входным и выходным патрубком, перфорированную торцевую сетку со скребком, установленную с торца камеры, вакуум-клапан с крыльчаткой, расположенный в нижней части камеры и направитель, смонтированный на входе в камеру. Согласно изобретению на входе в сепарационную камеру смонтированы верхний направитель, ориентированный от входа к вертикальной оси торцевой сетки, выполненный составным, включающим криволинейную основную жесткую пластину, к которой через прокладку, обладающую упруго-эластичной деформацией, присоединена наружная пластина и нижний направитель. Жесткая пластина и рабочая поверхность наружной пластины выполнены с радиусом кривизны Rн=1,25 Rс, где Rс – радиус торцевой сетки. Прокладка выполнена с переменной шириной, расширяющейся от входного патрубка камеры к концу верхнего направителя. Нижний направитель выполнен криволинейным с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны наружной пластины верхнего направителя. Между внешней окружностью торцевой сетки и концом нижнего направителя образован зазор.

Прокладку верхнего направителя целесообразно выполнять из резины с твердостью по Шору (70-75), а наружную пластину – из поливинилхлорида (ПХВ).

Основная жесткая пластина преимущественно соединена с прокладкой и наружной пластиной методом склеивания.

Зазор между концом нижнего направителя и внешней окружностью торцевой сетки составляет от 10 до 15 мм.

Экспериментально определено выполнение радиуса кривизны верхнего и нижнего направителей равного 1,25 радиуса торцевой сетки. Такой параметр радиуса кривизны направителей обеспечивает основной массе хлопка, за счет аэродинамической силы, направление движения в рабочую зону воздушной камеры, где, перемещаясь по окружности близкой к радиусу торцевой сетки, опускается вниз без торможения непрерывным потоком массы к вакуум - клапану. При уменьшении или увеличении радиуса кривизны направителей поток массы хлопка будет разорван, возникнут рывки и толчки потока, что скажется на равномерности поступления массы хлопка в вакуум-клапан. При несоблюдении параметров направителей возникнет вероятность повреждения крыльчатки, а, следовательно, нарушится герметизация оборудования. Кроме того, возникнут предпосылки для заброса частиц хлопка в промежутки между торцевой сеткой и стенками корпуса, повреждая тем самым хлопковое волокно, что скажется на его качестве.

Выполнение верхнего направителя составным, с резиновой прокладкой позволяет смягчать и амортизировать ударное воздействие хлопка о рабочую наружную пластину, за счет деформации резиновой прокладки. Кроме того, наружная пластинка, совершая колебания, интенсифицирует поступление хлопка прямиком в вакуум-клапан.

Размер зазора ∆ между концом нижнего направителя и внешней окружностью торцевой сетки выбран равным максимальному размеру летучки хлопка-сырца, который составляет от 10 до 15 мм, что обеспечивает прохождению летучки хлопка-сырца без ее повреждения.

Сепаратор хлопка-сырца поясняется чертежом, где представлен продольный разрез сепаратора.

Сепаратор включает сепарационную камеру 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3. Возле входного патрубка 2 смонтирован верхний направитель 4 и нижний направитель 5. Внутри сепарационной камеры 1, для отсасывания воздуха через воздушную камеру 6, установлена перфорированная торцевая сетка 7 со скребком 8 для очищения сетки 7 от отдельных летучек хлопка, смонтированным на валу. В нижней части сепарационной камеры 1 расположен вакуум-клапан 9, для удаления хлопка-сырца из сепаратора. На скребковом валу 10 вакуум-клапана 9 установлена крыльчатка 11. Вращение скребкового вала 10 осуществляется клиноременной передачей (на фиг. не показано) от вакуум-клапана 9. Верхний направитель 4 выполнен составным и включает основную пластину 12 жестко прикрепленную к корпусу 1 к которой приклеена резиновая прокладка 13 (с твердостью по Шору (70-75), а на нее - пластмассовая рабочая пластина 14 криволинейной формы. Основная пластина 12 верхнего направителя 4 и пластмассовая рабочая пластина 14 выполнены с радиусом кривизны равным Rн=1,25 Rс (где Rс – радиус торцевой сетки 7). Рабочая пластина 14 верхного направителя 4 доходит до вертикальной оси 15 сетки 7. Рабочая поверхность нижнего направителя 5 также выполнена криволинейной формы с радиусом Rн = 1,25 Rс. Между рабочей поверхностью нижнего направителя 5 и внешней окружностью сетки 7 образован зазор ∆ в пределах от 10 до 15 мм.

Резиновая прокладка 13 выполнена с переменной шириной, увеличивающейся от входа патрубка 2 до оси 15 сетки 7, что дает возможность увеличения колебания конца рабочей пластины 14, обеспечивая наибольший захват частиц хлопка, попавших в центральную зону сепаратора за счет аэродинамических сил, и направление их в вакуум-клапан 9.

Работа сепаратора осуществляется следующим образом.

Хлопок-сырец в сепаратор поступает через входной патрубок 2. С помошью верхнего 4 и нижнего направателя 5 с криволинейной рабочей поверхностью хлопок-сырец и воздух попадают в зону усиленного витания хлопка-сырца, то есть – в центральный участок торцевой сетки 7, а не на заднюю стенку сепарационной камеры 1 сепаратора. При этом значительно минимизируются механические воздействия на хлопок. Кроме того нижний направитель 5 не позволяет выпадание хлопка в зазор между стенкой сепарационной камеры 1 и торцевой сеткой 7. Воздух отсасывается через воздушную камеру 6 и отводится через выходной патрубок 3. Для очищения отделенных летучек хлопка, приставших к торцевой сетке 7, скребки 8 сбрасывают их в вакуум-клапан 9. При взоимодействии хлопка с пластмассовой наружной пластиной 14 направителя 4 происходят деформации резиновой прокладки 13, причем эти деформации будут наименьшими во входной зоне, а в конце (возле оси 15 торцевой сетки 7) будут наибольшими, за счет чего происходят нелинейные угловые колебания наружной пластмассовой пластины 14. Движение хлопка амортизируется и основная его часть выпадает в вакуум-клапан 9 без повреждения хлопкового волокна. Кроме того, фактически исключаются жесткие ударные взаимодействия хлопка с задней стенкой сепарационной камеры 1 сепаратора. Повышается надежность работы сепаратора за счет исключения повреждения вакуум – клапана, т.к. хлопок попадает в него равномерно, без ударов и толчков.

В настоящее время изготовлен опытный образец конструкции, который прошел испытания с положительными результатами, идет подготовка к производственным испытаниям.

1. Сепаратор хлопка-сырца, содержащий сепарационную камеру с входным и выходным патрубком, перфорированную торцевую сетку со скребком, установленную с торца камеры, вакуум-клапан с крыльчаткой, расположенный в нижней части камеры, и направитель, смонтированный на входе в камеру, отличающийся тем, что на входе в сепарационную камеру смонтированы верхний направитель, ориентированный от входа к вертикальной оси торцевой сетки, выполненный составным, включающим криволинейную основную жесткую пластину, к которой через прокладку, обладающую упругоэластичной деформацией, присоединена наружная пластина, и нижний направитель, при этом жесткая пластина и рабочая поверхность наружной пластины верхнего направителя выполнены с радиусом кривизны Rн=1,25 Rс, где Rс – радиус торцевой сетки, а прокладка выполнена с переменной шириной, расширяющейся от входного патрубка камеры к концу верхнего направителя, а нижний направитель также выполнен криволинейным с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны наружной пластины верхнего направителя, при этом между внешней окружностью торцевой сетки и концом нижнего направителя образован зазор.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что прокладка верхнего направителя выполнена из резины с твердостью по Шору (70÷75), а наружная пластина выполнена из поливинилхлорида (ПХВ).

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что основная жесткая пластина соединена с прокладкой и наружной пластиной методом склеивания.

4. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что зазор между концом нижнего направителя и внешней окружностью торцевой сетки составляет от 10 до 15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к агропромышленной переработке натуральных волокон и текстильной промышленности, в частности льняной. В заявленном способе у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB.

Изобретение направлено на увеличение выхода элементарного лубяного волокна с улучшенным качеством. Указанный технический результат достигается тем, что механическое разрушение соединительных тканей, связывающих элементарные волокна, осуществляют путем циклического деформирования лубяных волокон многократным локальным воздействием на волокно комбинированными знакопеременными нагрузками последовательно на каждый локальный участок комплексного волокна при одновременном щадящем неразрушающем вытягивании волокна по всей длине.
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных растений, а именно к способам получения лубяного волокна, и может быть использовано для получения волокна из отходов трепания соломы или тресты, преимущественно льняных.

Способ тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья включает фиксирование нижних стеблей слоя от перемещения вниз плоской ограничивающей поверхностью, уплотнение слоя сверху постоянным по значению и локальным по ширине слоя уплотняющим воздействием наружной поверхности колеса, которое вращается за счет сил трения с верхними стеблями слоя, и расчет вариации.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы слоеформирующих машин, используемых в составе мяльно-трепальных агрегатов перед подачей материала в мяльную машину для формирования стеблевого слоя льносырья с заданной линейной плотностью.

Способ обособления лубяного слоя и деревянистого тела из стебля (18) лубяной культуры, причем стебель лубяной культуры (18) в его внутренней части образован из по существу цилиндрического деревянистого тела (9), и деревянистое тело (9) в радиальном направлении охвачено содержащим лубяные волокна лубяным слоем (3с) и посредством образовательной ткани (11) соединено с лубяным слоем (3с), предусматривает, что лубяной слой (3с) посредством тягового усилия (FZ) отделяют от деревянистого тела (9) или, по меньшей мере, от составной части деревянистого тела (9) за счет разделения образовательной ткани (11).

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно, к технологии производства очищенной целлюлозы из льноволокна. Способ производства очищенной целлюлозы из льноволокна включает механическую обработку, жидкостную обработку для разрушения сопутствующих примесей, промывку теплой водой, окислительную обработку щелочным раствором пероксида водорода, содержащим стабилизатор, первую промывку горячей водой, окислительную варку, вторую промывку горячей и теплой водой, отжим на центрифуге, при этом жидкостную обработку для разрушения сопутствующих примесей производят горячей водой при постоянной температуре воды 98-100°C в течение 30 минут, окислительную обработку и варку осуществляют при постоянном значении силикатного модуля и постоянном значении температуры раствора 98-100°C.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур с целью получения однотипного лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности и может быть применено при переработке лубяных культур как в рулонах, так и в квадратных или прямоугольных кипах.
Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца на первых этапах селекции.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам формирования порций стеблей льна-долгунца при их первичной обработке.
Наверх