Система оповещения работников на железнодорожных путях при производстве ремонтно-путевых работ

Изобретение относится к средствам оповещения работников на железнодорожных путях при производстве ремонтно-путевых работ. Система содержит передающее устройство, выполненное в виде рации, находящейся у сигналистов, передающей сигнал на оповещатели-браслеты, находящиеся у всех работников, задействованных в ремонтно-путевых работах, принимающие сигналы в виде вибрации и светового оповещения. Причем браслеты дополнительно снабжены кнопкой обратной связи, при нажатии которой передается сигнал на пульт управления руководителя, который в свою очередь принимает сигнал от передающего устройства о приближении подвижного поезда, контролирует исправность системы и приемлет тревожные сигналы с браслетов о срочной необходимости приостановить работы. Достигается повышение безопасности работников при производстве ремонтно-путевых работ. 1 ил.

 

Система оповещения работников на железнодорожных путях при производстве ремонтно-путевых работ

Устройство относиться к железнодорожному транспорту, в частности к системам оповещения работников железнодорожного транспорта при проведении ремонтно-путевых работ о приближении подвижного состава.

Известна система контроля и оповещения о приближении подвижного состава (RU №2467902, B61L 23/06, 27.11.2012), содержащая центральный пункт управления, в котором установлены соединенные между собой сервер приложений и сервер GSM-радиосвязи, бортовые блоки подвижных единиц рельсового транспорта, каждый из которых включает в себя комплексное локомотивное устройство безопасности, подключенное двухсторонней связью к узлу оповещения с приемопередатчиком GSM-радиосвязи, блоки индивидуального оповещения, каждый из которых состоит из микропроцессорного модуля приемопередатчика GSM-радиосвязи, отличающаяся тем, что в нее введены блоки путевого контроля, установленные вблизи рельсов в местах точечного контроля приближения подвижных единиц рельсового транспорта к месту проведения путевых работ, при этом каждый блок путевого контроля состоит из самотестируемого путевого датчика прохождения колес подвижных единиц рельсового транспорта, соединенного двухсторонней связью с приемопередатчиком совмещенной GSM/GPS-радиосвязи и приемопередатчиком самоорганизующейся сети, в каждый блок индивидуального оповещения введены микропроцессорный модуль приемопередатчика самоорганизующейся сети связи и переключатель задания режима работы, один порт данных микропроцессорного модуля приемопередатчика самоорганизующейся сети связи соединен с портом данных микропроцессорного модуля приемопередатчика GSM-радиосвязи, а другой его порт данных соединен с переключателем задания режима работы.

Недостатки известной системы заключается в том, что:

- данная система передает сигнал о приближении подвижного состава только руководителю работ и не обеспечивает оповещение всех работников осуществляющих ремонт;

- у руководителя работ возникает необходимость постоянного мониторинга пульта управления, что отвлекает от выполнения его основных обязанностей;

- отсутствие или частые перебои связи GSM на некоторых участках железнодорожной сети.

Известна система контроля и оповещения работников, занятых обслуживанием и ремонтом железнодорожной путевой инфраструктуры (RU №1220998, B61L 23/06, 30.03.86), содержащая путевые реле, шифратор, генератор тональной частоты, выход которого через линию диспетчерского контроля связан с входом установленного на месте работ приемного блока, и блок оповестительной сигнализации, генератор частотно-модулированного сигнала с радиопередатчиком, входы которого связаны с выходом приемного блока и с выходом генератора частотно-модулированного сигнала, а к входу генератора тональной частоты подключен шифратор, блок оповестительной сигнализации имеет на входе радиоприемник.

Недостатком этой системы является ограниченная область применения из-за необходимости увязки с СЦБ, отсутствие возможности использовать данную систему на всех участках ремонта пути.

За прототип взята централизованная система оповещения работающих на железнодорожных путях перегона (RU №2511750, B61L 23/06, 10.04. 2014), содержащая переносимые оповещатели, установленные на месте проведения работ, каждый из которых включает контроллер, вход которого соединен с выходом приемника навигационных сигналов, выход - с сигнальным устройством, содержащим световой и звуковой сигнализатор, а вход/выход - с выходом/входом приемо-передающего устройства радиостанции, по радиоканалу подключенного к сети связи GSM-R или TETRA, установленные на локомотивах последовательно соединенные приемник навигационных сигналов и контроллер, вход/выход которого подключен к приемопередающему устройству локомотивной радиостанции, по радиоканалу связанному с сетью связи GSM-R или TETRA, к которой подключено аппаратно-программное устройство системы автоматизированного управления движением поездов, программное обеспечение которого выполнено с возможностью преобразования географических координат, характеризующих местоположения локомотива и работающих на перегоне, в координаты, привязанные к железнодорожному пути, с последующим формированием сигналов оповещения или сигналов контроля исправности тракта оповещения.

Недостаток данной системы заключается в том, что в условиях высокого уровня шума от путевых машин и задымленности, передача сигналов работникам затруднена и звуковые оповещатели не эффективны и не позволяют своевременно оповестить всех работников. Также возникает необходимость оборудования всех локомотивов приемо-передающим оборудованием, что усложняет и удорожает данную систему.

Система оповещения работников на железнодорожных путях при производстве ремонтно-путевых работ содержит предающее устройство, которое передает сигнал о приближении поезда на пульт управления руководителя и вибрационный и световой сигнал на браслеты, находящиеся у работников во время производства ремонтно-путевых работ. Дополнительно система включает в себя функцию контроля за исправностью системы, которая осуществляется с помощью пульта управления, а также браслеты снабжены кнопкой обратной связи, передающий тревожный сигнал от браслетов на пульт управления руководителя. Решение направлено на повышение безопасности работников на путях при производстве ремонтно-путевых работ.

Сущность изобретения представлена на фигуре 1.

Система оповещения работников на железнодорожных путях при производстве ремонтно-путевых работ содержит:

1. «Передающее устройство (извещатель)», которое находиться у сигналистов. После нажатия кнопки «тревога» передающее устройство одновременно передает сигнал о приближении поезда на 5 «пульт управления» и на 3 «браслеты».

2. Вибрационный и световой сигнал, передаваемый от 1 передающего устройства на все 3 браслеты работников.

3. «Браслет», находиться у всех работников, задействованных в работе, на него поступает 2 вибрационный и световой сигнал при нажатии кнопки «тревога». Помимо приема сигнала, браслет также снабжен тревожной кнопкой, которая предназначена для использования при форс-мажорных ситуациях. Нажатие тревожной кнопки на 3 браслете передает сигнал на пульт 5 управления руководителя, означающий необходимость срочно остановить ремонтно-путевые работы.

4. Возможность отслеживания активность и работоспособность всех 3 браслетов, позволяющая контролировать и обеспечивать передачу сигналов всех работникам и возможность обратной связи от 3 браслетов на 5 пульт управления при нажатии тревожной кнопки на браслете.

5. «Пульт управления» находиться у руководителя работ, на него поступает 6 звуковой и вибрационный сигнал о приближении поезда при нажатии кнопки «тревога» на 1 передающем устройстве. Пульт управления позволяет контролировать активность всех 3 браслетов, находящиеся у работников и имеет возможность получения обратной связи от браслетов.

6. Вибрационный и световой сигнал, передаваемый от 1 передающего устройства на 5 пульт управления руководителя работ.

Основные технические характеристики системы оповещения работников на железнодорожных путях при производстве ремонтно-путевых работ:

- вибровызов и световая индикация;

- персональный контроль доставки сигнала;

- дальность связи до 3,5 км;

- возможность обратной связи;

- возможность контроля за исправностью системы.

Данные 1 браслеты имеют достаточный радиус действия для применения на участках производства ремонтно-путевых работ и адаптированы под различные климатические условия.

Система оповещения работников на железнодорожных путях при производстве ремонтно-путевых работ, содержащая предающее устройство и оповещатели, отличающаяся тем, что предающее устройство представляет собой рацию, находящуюся у сигналистов, передающую сигнал на оповещатели, представляющие собой браслеты, находящиеся у всех работников, задействованных в ремонтно-путевых работах, принимающие сигнал в виде вибрации и светового оповещения, при этом браслеты дополнительно снабжены кнопкой обратной связи, при нажатии которой передается сигнал на пульт управления руководителя, который в свою очередь предназначен для приема сигнала от передающего устройства о приближении подвижного поезда, контроля за исправностью системы и приема тревожных сигналов от браслетов о срочной необходимости приостановить работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области связи на железнодорожном транспорте для оповещения рабочего персонала и станционной двухсторонней парковой связи. Система включает размещенные в центре диспетчерского управления основной и резервный центральные информационные серверы, сетевой маршрутизатор, основной и резервный серверы сбора и формирования информации о движении поездов, аппаратно-программное устройство АРМ системы информирования пассажиров, АРМ системы мониторинга и администрирования, аппаратно-программное устройство единой системы мониторинга и администрирования, защитный узел межсетевого взаимодействия со шлюзовым сервером диспетчерской централизации.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для оповещения работающих на х путях о приближении железнодорожного подвижного состава. Система содержит станционный управляющий контроллер, входами соединенный с аппаратно-программным устройством системы маневровой автоматической локомотивной сигнализации, а выходом - с сигнальной панелью автоматизированного рабочего места дежурного по станции, стационарную радиостанцию оповещения, подключенную к входу/выходу станционного управляющего контроллера, коллективный переносимый оповещатель, установленный в зоне проведения работ, связанный по каналу радиосвязи с индивидуальными носимыми оповещателями исполнителей работ и стационарной радиостанцией оповещения.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики для ограждения работ и оповещения работающих. В способе задействуют установленные на подошве рельса по обе стороны от места работ датчики обнаружения подвижного состава (ДОП), снабженные радиостанцией, установленные по обе стороны места работ сигнальные радиоуправляемые переносные устройства ограждения (РПСО), коллективный переносный сигнализатор (КПС) на месте работ.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. В способе в каждой зоне работ устанавливают коллективный переносимый оповещатель (КПО), вводят в контроллер каждого КПО номер зоны, по которому с помощью навигационного приемника КПО, связанного с сетью ГЛОНАСС/GPS, устанавливают координаты зоны, при отсутствии подвижного состава приемопередатчик КПО принимает сигналы контроля от стационарной станции оповещения (СРО), а навигационный приемник КПО принимает навигационные сигналы из сети ГЛОНАСС/GPS, сравнивают принятые из сети координаты с установленными в КПО для данной зоны, при их совпадении и при исправности всех узлов КПО в контроллере КПО формируются квитирующие сигналы, передаваемые с помощью приемопередатчика на СРО, при обнаружении станционной системой (СС) приближающегося к зоне работ подвижного состава передают через СРО на КПО команду на включение оповещения, воспроизводят сигналы оповещения КПО до тех пор, пока от СС через СРО не поступит на КПО сигнал свободности зоны.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для оповещения работающих на железнодорожных путях. Система включает управляющий контроллер, соединенный со стационарной радиостанцией оповещения и предназначенный для соединения со станционной системой, индивидуальные носимые оповещатели.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для оповещения путевых рабочих. В способе от датчиков обнаружения подвижного состава, расположенных на одном или двух железнодорожных путях по обе стороны от места проведения работ, с каждой стороны по два датчика на одном пути на расстоянии друг от друга, осуществляют передачу сигнала оповещения от системного блока на центральный блок управления при передаче на системный блок сигнала оповещения от обоих датчиков, установленных на одном пути, и при последовательности передачи сигналов оповещения от этих датчиков, соответствующих направлению в сторону места проведения работ, а при поступлении на системный блок сигналов оповещения только от одного из двух датчиков и при отсутствии сигналов оповещения от второго датчика не осуществляют передачу сигналов оповещения от системного блока на центральный блок управления, при этом на ЦБУ регистрируют отказ соответствующего направления системы оповещения.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для оповещения путевых рабочих. Устройство содержит стационарное передающее и приемное устройство, антенны которых связаны с проводом.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для оповещения путевых рабочих. Устройство содержит передающее и приемное устройство, антенны, которых связаны с проводом.

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Устройство содержит два источника направленного оптического или инфракрасного излучения с модуляторами света и формирователь контрольных сигналов, два приемника излучения, два дешифратора, формирователь сигнала обнаружения подвижного состава, блок определения направления и скорости движения подвижного состава, блок сопряжения и передатчик.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте и может быть использовано для оповещения рабочих. Система содержит установленные на рельсах датчики обнаружения подвижного состава, коллективное переносимое устройство оповещения, периферийный и центральный блоки радиосвязи.
Наверх