Конвертируемый летательный аппарат

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкции летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Конвертируемый летательный аппарат содержит фюзеляж, крыло, маршевые и подъемные винтомоторные группы. Подъемные винтомоторные группы установлены парами по обе стороны крыла на пилонах, соединенных с приводом для их перемещения. Винты подъемных винтомоторных групп выполнены складывающимися вдоль пилонов в плоскости вращения винтов. Привод выполнен с обеспечением поступательного перемещения пилонов с парой подъемных винтомоторных групп параллельно плоскости симметрии летательного аппарата. Каждый пилон крепления пары подъемных винтомоторных групп установлен в расположенном параллельно плоскости симметрии летательного аппарата обтекателе, содержащем закрепленную на крыле неподвижную среднюю часть и перемещаемые вместе пилоном переднюю и заднюю части. Обеспечивается высокая энергетическая эффективность винтов как на режимах вертикального взлета и посадки, так и в крейсерском полете. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к авиационной технике. Изобретение может быть использовано при разработке гражданских летательных аппаратов, в частности вертикального взлета и посадки.

Конвертируемые ЛА, выполненные в классической конструктивно-силовой схеме, воплотившей в себе уникальную способность сочетать преимущества вертикального взлета - посадки и крейсерского полета с опорой на крыло, способны решить проблемы оснащения воздушными гаванями удаленные районы нашей страны, где отсутствуют возможности использования альтернативных видов транспорта, тем самым получили бы широкое применение. Процесс конвертирования ЛА происходит в полете путем складывания двухлопастного винта по потоку и последующей уборки в предназначенную для ее размещения в крейсерском полете гондолу или обтекатель.

Применение многовинтовой схемы, в частности, с электрическими двигателями, решает проблему безопасности при отказе и позволяет использовать двигатели без редукторов, что снижает вес и упрощает конструкцию.

Аналогами являются конвертируемые ЛА, приведенные в патентах USA №US20150274290А1 и №ЕР2669195А1.

В первом из выше представленных патентов подъемные винты, расположенные в мотогондолах на концах крыла, поворачиваются вместе с двигателями на 90° в процессе переходного режима, а затем винт останавливается и его лопасти складываются вдоль оси вала двигателя по потоку. Во втором патенте часть винтомоторной группы (ВМГ) на переходном режиме убирается внутрь фюзеляжа путем поворота или складывания пилона, на котором они крепятся, а оставшаяся поворачивается на 90° вместе с пилоном и работает в качестве маршевой ВМГ на крейсерском режиме.

Недостатком таких концепций ЛА является необходимость в системе поворота ВМГ в вертикальной плоскости. Использование такой системы значительно увеличивает вес конструкции аппарата, а сложенные подъемные ВМГ в крейсерском режиме полета находятся в потоке и создают дополнительное сопротивление в случае аппарата, представленного в патенте USA №US20150274290A1.

Прототип - летательный аппарат по патенту №ЕР2669195А1 в котором предлагается 9 вариантов компоновки 6-ти и 4-х подъемных ВМГ на конвертируемом ЛА, часть которых на переходном режиме - две, три или четыре убираются внутрь фюзеляжа путем поворота или складывания пилона, на котором они крепятся, а одна или две ВМГ поворачиваются на 90° вместе с пилоном и работают в качестве маршевой ВМГ на крейсерском режиме. Винты не складываются и не изменяют геометрии.

Фиг. 1 - Конвертируемый летательный аппарат (прототип) с убираемыми в фюзеляж подъемными винтами во взлетно-посадочной конфигурации.

Фиг. 2 - Конвертируемый летательный аппарат (прототип) с убираемыми в фюзеляж подъемными винтами в крейсерской конфигурации.

На Фиг. 1 показано концептульное решение №6 патента №ЕР2669195А1, конвертируемый ЛА находящийся во взлетно-посадочной конфигурации. К фюзеляжу 1 крепятся два поворотных в горизонтальной плоскости пилона (консольные балки) 6, на концах которых установлены четыре ВМГ с подъемными винтами 5. Винт 4 с двигателем установлен в хвостовой части фюзеляжа и предназначен для создания пропульсивной силы на крейсерском режиме полета летательного аппарата. Винт 4 не меняет своего положения в зависимости от конфигурации летательного аппарата, при взлете и посадке работает в режиме минимальной тяги. Крыло 3 и стабилизатор 2 является «чистыми», на нем не закреплено никаких элементов силовой установки летательного аппарата, их положение и геометрия не меняются в зависимости от конфигурации летательного аппарата.

Крейсерская конфигурация конвертируемого ЛА (прототипа) показана на фиг. 2. В переходном режиме пилоны 6 вместе с подъемными ВМГ 5 поворачиваются вокруг осей, закрепленных в фюзеляже 1, находящихся в положении, близком к плоскости симметрии летательного аппарата, на угол ~ 90°, убираются и размещаются в нише внутри фюзеляжа. Винт 4 в крейсерской конфигурации работает, обеспечивая необходимую тягу.

Данное решение наиболее применимо к летательным аппаратам, имеющих размерность малых беспилотных ЛА (взлетной массой до 1000 кг).

Для летательных аппаратов большей размерности, имеющих ограничение по удельной нагрузке на винт, диаметры подъемных винтов 5 будут достигать значительных размеров, соизмеримых с полуразмахом крыла 3, что соответствует реальным размерам конвертируемого летательного аппарата, имеющего пассажировместимость 9-19 мест и более. В таком случае длина пилонов 6, которая должна быть не менее величины, равной сумме двух диаметров подъемных винтов плюс ширина фюзеляжа. При такой геометрии, для уборки и размещения нескладываемых подъемных винтов 5 с двигателями потребуется фюзеляж, носовая и хвостовая часть которого должны быть по длине существенно больше полуразмаха крыла, также убираемые в фюзеляж винты будут занимать значительный объем, который усложнит компоновку пассажирского салона и потребует значительного увеличения омываемой поверхности, а, следовательно, аэродинамического сопротивления.

Задачей изобретения является создание летательного аппарата для местных и региональных авиационных перевозок вертикального взлета и посадки, обеспечивающего требуемые характеристики. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение высоких скоростных и экономических характеристик. Предлагаемая конструкция и способ складывания и уборки подъемных винтов исключает вероятность создания отрывного потока, различных неуправляемых моментов и флаттера.

Предполагаемое конструктивное решение обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Двухлопастные винты складываются по потоку при уборке, и размещаются попарно, что позволяет уменьшить занимаемые ими объемы в обтекателе и минимизировать воздействие аэродинамического сопротивления. Размещение крепления убираемых ВМГ в обтекателях на крыле позволяет их сделать короче и легче, а главное сохранить полезный объем фюзеляжа для транспортировки грузов и пассажиров.

Фиг. 3 - Конвертируемый летательный аппарат со складываемыми и убираемыми в обтекатели на крыле подъемными винтами во взлетно-посадочной конфигурации.

Фиг. 4 - Конвертируемый летательный аппарат в переходной конфигурации.

Фиг. 5 - Конвертируемый летательный аппарат в крейсерской конфигурации.

Предлагаемая конструкция конвертируемого ЛА во взлетно-посадочной конфигурации показана на фиг.3, имеет фюзеляж 1, хвостовое оперение 2, крыло 3 с маршевой ВМГ, включающей воздушные винты 4, а также дополнительные подъемные ВМГ 5, размещенные симметрично по обе стороны крыла на выдвижных пилонах (консольных балках) 6 в обтекателях 7. При вертикальном взлете и посадке ВМГ 5, размещенные на выдвижных пилонах 6, размещенных в обтекателях 7, создают вертикальную тягу.

В переходной конфигурации, показанной на фиг. 4, винты маршевой ВМГ 4 создают горизонтальную тягу. Воздушные винты ВМГ 5 останавливаются, складываются вдоль выдвижных пилонов 6 в плоскости вращения винтов и убираются в обтекатель 7 с помощью специальных приводов.

В крейсерской конфигурации на фиг. 5 подъемные ВМГ 5 на выдвижных пилонах 6 полностью убираются в обтекатель 7 с помощью специальных приводов, размещаясь по параллельным осям друг над другом в одной вертикальной плоскости. Пропульсивную тягу создают воздушные винты маршевой силовой установки 4, расположенные на конце крыла 3.

Сформулированное техническое задание было достигнуто исходя из расчетов и проведения ряда исследований. Достигается высокая энергетическая эффективность винтов, как на режимах вертикального взлета и посадки, так и в крейсерском полете, а предлагаемая конструкция исключает вероятность создания отрывного потока, различных неуправляемых моментов и флаттера.

1. Конвертируемый летательный аппарат, содержащий фюзеляж, крыло, маршевые и подъемные винтомоторные группы, при этом подъемные винтомоторные группы установлены парами по обе стороны крыла на пилонах, соединенных с приводом для их перемещения, отличающийся тем, что винты подъемных винтомоторных групп выполнены складывающимися вдоль пилонов в плоскости вращения винтов, привод выполнен с обеспечением поступательного перемещения пилонов с парой подъемных винтомоторных групп параллельно плоскости симметрии летательного аппарата, каждый пилон крепления пары подъемных винтомоторных групп установлен в расположенном параллельно плоскости симметрии летательного аппарата обтекателе, содержащем закрепленную на крыле неподвижную среднюю часть и перемещаемые вместе пилоном переднюю и заднюю части.

2. Конвертируемый летательный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в убранном состоянии пилоны размещены внутри обтекателя по параллельным осям.

3. Конвертируемый летательный аппарат по п. 2, отличающийся тем, что в убранном состоянии пилоны размещены друг над другом в одной вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных и дистанционно управляемых летательных аппаратов. Силовая установка летательного аппарата на двухподвижном подвесе содержит внешний кольцевой контур с приводом его вращения, внутренний контур в виде стержня с приводом его вращения, установленный внутри внешнего кольцевого контура перпендикулярно оси вращения внешнего кольцевого контура.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат состоит из двигателя, толкающих подъемных винтов, системы привода винтов, системы управления, корпуса, источника крутящего момента и агрегатов, передающих крутящий момент на толкающие подъемные винты, которые обеспечивают возможность вертикального взлета и посадки, а также перемещения в выбранном направлении.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат состоит из двигателя, толкающих подъемных винтов, системы привода винтов, системы управления, салона и корпуса, источника крутящего момента и агрегатов, передающих крутящий момент от источника крутящего момента на толкающие подъемные винты.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям дозвуковых летательных аппаратов. Многофункциональный летательный аппарат дозвукового диапазона скоростей сочетает в себе свойства мультикоптера, аппарата на воздушной подушке, экраноплана, конвертоплана и самолета, использующего дозвуковую авиационную гибридную силовую установку.

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в конструкции беспилотных самолетов-вертолетов. Беспилотный малозаметный самолет-вертолет (БМСВ) снабжен на концах левого и правого поворотных профилированных кронштейнов (ППК) однолопастными несущими винтами (НВ), используемыми при выполнении вертикального и короткого взлета/посадки или на переходных и барражирующих режимах полета.

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в конструкции беспилотных самолетов вертикального взлета и посадки. Беспилотный малозаметный самолет ВВП снабжен двумя поперечными подъемными вентиляторами (ПВ), применяемыми только при вертикальном и коротком взлете/посадке или на переходных режимах полета в комбинированной СУ с парой подъемно-маршевых турбореактивных двухконтурных двигателей (ТРДД) с отбором мощности на привод двух ПВ, работающих без взаимного влияния и перекрытия, и управляемым вектором тяги (УВТ) как для создания подъемной силы и управляющих моментов по тангажу при выполнении ВВП и зависания, так и реактивной тяги при горизонтальном полете.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям комбинированных вертолетов. Летательный аппарат, выполненный в виде комбинированного вертолета, имеет фюзеляж (1) летательного аппарата, расположенный на фюзеляже (1) летательного аппарата несущий винт (2) и расположенные сбоку от фюзеляжа (1) летательного аппарата циклоидные тянущие винты (3, 3') с внешней торцевой поверхностью.

Малогабаритный летательный аппарат вертикального взлета/посадки содержит съемные пассажирскую кабину, сиденье пилота или грузовой отсек, маршевые и взлетно-посадочные электрические турбины типа Вентури, представляющие собой ротор турбины с лопаточным аппаратом с приводом от электромотора в корпусе, состоящем из заборника и выходного сопла турбины по принципу сопла Лаваля с инжектором Вентури, динамическое крыло, имеющие складной профиль с шарнирами, не менее восьми движителей, полетный компьютер.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, использующих в качестве аэростатической и аэродинамической подъемной силы оболочки с несущим газом и тягу движителей.

Крыло летательного аппарата с изменяемыми аэродинамическими характеристиками включает основной профиль крыла и дополнительные выдвигаемые профильные элементы крыла, которые выполнены в виде двух либо более надкрылков, последовательно выдвигаемых над верхней поверхностью основного профиля крыла, либо в виде двух либо более подкрылков, последовательно выдвигаемых под нижней поверхностью основного профиля крыла, либо совместно в виде двух либо более последовательно выдвигаемых надкрылков и подкрылков.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат вертикального взлета и посадки содержит фюзеляж, киль, пару крыльев: переднее и заднее, две подъемные силовые установки, расположенные на выполненных по бокам фюзеляжа с двумя осями вращения и с возможностью фиксации положения пилонах, маршевую силовую установку.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям сверхзвуковых летательных аппаратов. Сверхзвуковой малозаметный самолет-вертолет снабжен на концах хвостовых балок рулевыми реактивными соплами, гасящими реактивный момент и изменяющими балансировку по курсу при работе одного НВ, применяемого только при выполнении ВВП и КВП или на переходных режимах полета, двумя подъемно-маршевыми турбореактивными двухконтурными двигателями (ТРДД) с управляемым вектором тяги (УВТ) и отбором мощности на привод НВ.

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам борьбы с подводными лодками. Палубный авиационный беспилотный противолодочный комплекс содержит беспилотный самолет-вертолет (БСВ), имеющий фюзеляж, крыло, силовую установку с турбореактивным двигателем, систему управления, обеспечивающую автономное и дистанционное управление с корабля-носителя, источник питания, отделяемую авиационную противолодочную ракету.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Конвертоплан содержит фюзеляж, пару крыльев - переднее и заднее, силовые установки, содержащие двигатели и воздушные винты, киль, шасси, пилоны, выполненные с возможностью вращения.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к конструкциям винтокрылых летательных аппаратов. Многоцелевой высокоскоростной самолет-вертолет (МВСВ) содержит низкорасположенное крыло, силовую установку с реактивными двигателями на концах и по бокам фюзеляжа и двигателями на концах крыла в мотогондолах, снабженных над ними пилонами с НВ, имеет Т-образное хвостовое оперение и трехопорное убирающееся колесное шасси.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат содержит фюзеляж, хвостовое оперение, поворотное крыло, маршевую силовую установку с воздушными винтами, установленными на крыле, и убираемую в крейсерском полете вспомогательную силовую установку с винтами, размещенными на поворотных балках по обеим сторонам крыла.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкциям несущих винтов. Несущий винт со сворачивающимися убираемыми лопастями содержит вал главного редуктора, к верхнему концу которого прикреплена горизонтально расположенная втулка несущего винта с приливами по количеству лопастей.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Конвертоплан содержит фюзеляж, переднее и заднее крылья, силовые установки, содержащие двигатели и воздушные винты, шасси, пилоны, выполненные с возможностью вращения.

Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к области бесконтактных способов ведения боевых действий. Способ бесконтактного ведения боевых действий включает этап осуществления разведывательных действий, этап подготовки сил и средств для нанесения поражения разведанных объектов противника и этап доставки с использованием ракетоносцев-доставщиков в зону поражающего радиуса действия вооружения для уничтожения разведанных целей противника. Варианты ракетоносцев-доставщиков и варианты летательных аппаратов предназначены для осуществления способа. Группа изобретений направлена на повышение эффективности бесконтактного ведения боевых действий. 14 н.п. ф-лы, 75 ил.
Наверх