Способ работы котельной установки

Изобретение относится к области теплоэнергетики. В способе работы котельной установки, по которому в котел подают питательную воду, топливо и воздух, в котле в процессе сжигания топлива образуются продукты сгорания и вырабатывается перегретый водяной пар, образовавшиеся продукты сгорания последовательно охлаждают в пароперегревателе, водяном экономайзере, воздухоподогревателе, осуществляют предварительный подогрев до температуры 20-30°С воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла частью уходящих продуктов сгорания с их охлаждением ниже точки росы в конденсационном поверхностном теплообменнике, суммарный поток уходящих продуктов сгорания по основному газоходу дымососом отводят в атмосферу, в качестве топлива используют природный газ, осуществляют подогрев до температуры 35-40°С воздуха перед подачей его в котельный цех на отопление суммарным потоком уходящих продуктов сгорания с их охлаждением до температуры 75-80°С, превышающей точку росы 55-56°С на 20-24°С, в рекуперативном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа. Изобретение направлено на повышение экономичности котельной установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе.

Известен аналог - способ работы котельной установки (см. патент РФ №2620619, БИ №16, 2017), согласно которому в котел подают питательную воду, топливо и воздух, в котле в процессе сжигания топлива образуются продукты сгорания и вырабатывается перегретый водяной пар, образовавшиеся продукты сгорания последовательно охлаждают в пароперегревателе, водяном экономайзере, воздухоподогревателе, осуществляют предварительный подогрев до температуры 20-30°С воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла частью уходящих продуктов сгорания с их охлаждением ниже точки росы в конденсационном поверхностном теплообменнике, суммарный поток уходящих продуктов сгорания по основному газоходу дымососом отводят в атмосферу, в качестве топлива используют природный газ, Данный способ принят за прототип.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что при реализации известного способа котельная установка обладает пониженной экономичностью, так как только часть уходящих продуктах сгорания (в расчетном режиме около 20-30%) охлаждают ниже точки росы с конденсацией части содержащихся в уходящих продуктах сгорания водяных паров. Основное количество уходящих продуктов сгорания (в расчетном режиме около 70-80%) отводят в основной газоход и смешивают с потоком охлажденных ниже точки росы уходящих продуктов сгорания, суммарный поток уходящих продуктов сгорания при температуре 100-110°С отводят в атмосферу. При отводе уходящих продуктов сгорания в атмосферу при температуре 100-110°С в котельной установке полезно не используется значительная доля теплоты уходящих продуктов сгорания, что снижает экономичность котельной установки. За расчетный режим принимается режим работы котельной установки при температуре наружного воздуха, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки.

Сущность изобретения заключается в следующем. Для повышения экономичности котельной установки, работающей на природном газе, предлагается осуществлять подогрев до температуры 35-40°С воздуха перед подачей его в котельный цех на отопление общим (суммарным) потоком уходящих продуктов сгорания с их охлаждением в расчетном режиме работы котельной установки до температуры 75-80°С, превышающей точку росы 55-56°С на 20-24°С, в рекуперативном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа. Охлажденные до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящие продукты сгорания целесообразно разделять на два потока, при этом один поток (в расчетном режиме около 65-70%) необходимо направлять в основной газоход. Остальное количество уходящих продуктов сгорания (в расчетном режиме около 30-35%) подавать в конденсационный поверхностный теплообменник и охлаждать их ниже точки росы с конденсацией части содержащихся в уходящих продуктах сгорания водяных паров. Конденсационный поверхностный теплообменник целесообразно расположить в байпасном газоходе после рекуперативного теплообменника по ходу движения уходящих продуктов сгорания на всасывающей стороне дымососа. Охлажденные ниже точки росы уходящие продукты сгорания подогревают до температуры 65-70°С путем их смешения с потоком охлажденных до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящих продуктов сгорания с целью исключения конденсации в наружных газоходах и в дымовой трубе оставшихся в уходящих продуктах сгорания водяных паров. После смешения суммарный поток охлажденных продуктов сгорания по основному газоходу дымососом отводят в атмосферу.

Охлаждение общего потока уходящих продуктов сгорания до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа, позволяет дополнительно полезно использовать в котле значительную долю теплоты уходящих продуктов сгорания, при этом снижаются приведенные затраты на отопление котельного цеха. Предварительный подогрев воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла повышает надежность котельной установки за счет исключения низкотемпературной коррозии теплообменной поверхности воздухоподогревателя. Охлаждение ниже точки росы части уходящих продуктов сгорания позволяет полезно использовать в котле как физическую теплоту уходящих продуктов сгорания, так и скрытую теплоту конденсации части содержащихся в продуктах сгорания водяных паров, что повышает экономичность котельной установки. Кроме того, конденсат водяных паров, выделяющийся из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, полезно используется в котельной установке, что дополнительно повышает ее экономичность.

Технический результат - повышение экономичности котельной установки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе работы котельной установки, по которому в котел подают питательную воду, топливо и воздух, в котле в процессе сжигания топлива образуются продукты сгорания и вырабатывается перегретый водяной пар, образовавшиеся продукты сгорания последовательно охлаждают в пароперегревателе, водяном экономайзере, воздухоподогревателе, осуществляют предварительный подогрев до температуры 20-30°С воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла частью уходящих продуктов сгорания с их охлаждением ниже точки росы в конденсационном поверхностном теплообменнике, суммарный поток уходящих продуктов сгорания по основному газоходу дымососом отводят в атмосферу, в качестве топлива используют природный газ, особенность способа работы котельной установки заключается в том, что осуществляют подогрев до температуры 35-40°С воздуха перед подачей его в котельный цех на отопление суммарным потоком уходящих продуктов сгорания с их охлаждением до температуры 75-80°С, превышающей точку росы 55-56°С на 20-24°С, в рекуперативном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа. Кроме того, особенность способа заключается в том, что охлажденные до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящие продукты сгорания разделяют на два потока, один из которых направляют в основной газоход, а второй поток подают в конденсационный поверхностный теплообменник, установленный в байпасном газоходе после рекуперативного теплообменника по ходу движения уходящих продуктов сгорания на всасывающей стороне дымососа, при этом в расчетном режиме работы котельной установки при температуре наружного воздуха (-28) - (-32)°С в основной газоход направляют 65-70% охлажденных до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящих продуктов сгорания, а 30-35% охлажденных до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящих продуктов сгорания подают в конденсационный поверхностный теплообменник.

На чертеже представлена схема котельной установки, поясняющая предлагаемый способ. Котельная установка содержит топку котла 1 с барабаном 2, пароперегреватель 3, водяной экономайзер 4, воздухоподогреватель 5, рекуперативный теплообменник 6 и конденсационный поверхностный теплообменник 7, установленные в байпасном газоходе 8, основной газоход 9 и дымосос 10. В байпасном газоходе 8 дополнительно установлены сборник И конденсата водяных паров продуктов сгорания с гидравлическим затвором 12 и сепарационное устройство-каплеуловитель 13.

Способ реализуется следующим образом.

В топку котла 1 подают топливо (природный газ) и воздух, питательную воду подогревают в водяном экономайзере 4 и направляют в барабан 2. В топке котла 1 в процессе сжигания природного газа образуются продукты сгорания и вырабатывается водяной пар, который выделяется в барабане 2. Из барабана 2 котла водяной пар направляют в пароперегреватель 3, где его перегревают до заданной температуры и отводят потребителю (не показан).

Продукты сгорания природного газа из топки котла 1 последовательно проходят пароперегреватель 3, водяной экономайзер 4, воздухоподогреватель 5, где охлаждаются до температуры 120-130°С. После воздухоподогревателя 5 общий поток уходящих продуктов сгорания по байпасному газоходу 8 направляют в греющий тракт рекуперативного теплообменника 6, в нагревательный тракт которого подают атмосферный воздух. В рекуперативном теплообменнике 6 в процессе теплообмена уходящих продуктов сгорания и воздуха продукты сгорания охлаждают до температуры 75-80°С, превышающей точку росы 55-56°С на 20-24°С, а воздух подогревают до температуры 35-40°С и направляют в котельный цех на отопление. Охлажденные до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике 6 уходящие продукты сгорания разделяют на два потока, при этом один поток (в расчетном режиме около 65-70%) направляют в основной газоход. Остальное количество уходящих продуктов сгорания (в расчетном режиме около 30-35%) подают в греющий тракт конденсационного поверхностного теплообменника 7, в нагревательный тракт которого подают атмосферный воздух.

В конденсационном поверхностном теплообменнике 7 в процессе теплообмена уходящих продуктов сгорания и воздуха продукты сгорания охлаждают ниже точки росы, а воздух подогревают до температуры 20-30°С и направляют в воздухоподогреватель 5. При этом происходит конденсация части содержащихся в уходящих продуктах сгорания водяных паров и полезно используются как физическая теплота уходящих продуктов сгорания, так и скрытая теплота конденсации части содержащихся в них водяных паров, что снижает потери теплоты с уходящими продуктами сгорания и повышает экономичность котельной установки. Затем охлажденные ниже точки росы продукты сгорания проходят сепарационное устройство-каплеуловитель 17, где от продуктов сгорания отделяется капельная влага, и направляются в основной газоход 9, где смешиваются с охлажденными до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике 6 продуктами сгорания и подогреваются. После смешения общий поток уходящих продуктов сгорания в расчетном режиме при температуре наружного воздуха (-28) - (-32)°С, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки, при температуре 65-70°С, превышающей точку росы 50-52°С на 15-18°С, дымососом отводят в атмосферу.

Конденсат водяных паров, выделяющийся из уходящих продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы в конденсационном поверхностном теплообменнике 7 поступает в сборник 11, затем через гидравлический затвор 12 непрерывно отводится в бак чистых стоков (не показан) и полезно используется в котельной установке.

Таким образом, охлаждение общего потока уходящих продуктов сгорания до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа, позволяет дополнительно полезно использовать в котле значительную долю теплоты уходящих продуктов сгорания, что повышает экономичность котельной установки. При этом снижаются приведенные затраты на отопление котельного цеха. Предварительный подогрев воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла повышает надежность котельной установки за счет исключения низкотемпературной коррозии теплообменной поверхности воздухоподогревателя. Охлаждение ниже точки росы части уходящих продуктов сгорания позволяет полезно использовать в котле как физическую теплоту уходящих продуктов сгорания, так и скрытую теплоту конденсации части содержащихся в продуктах сгорания водяных паров, что повышает экономичность котельной установки. Кроме того, конденсат водяных паров, выделяющийся из продуктов сгорания в процессе их охлаждения ниже точки росы, полезно используется в котельной установке, что дополнительно повышает ее экономичность.

1. Способ работы котельной установки, по которому в котел подают питательную воду, топливо и воздух, в котле в процессе сжигания топлива образуются продукты сгорания и вырабатывается перегретый водяной пар, образовавшиеся продукты сгорания последовательно охлаждают в пароперегревателе, водяном экономайзере, воздухоподогревателе, осуществляют предварительный подогрев до температуры 20-30°С воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла частью уходящих продуктов сгорания с их охлаждением ниже точки росы в конденсационном поверхностном теплообменнике, суммарный поток уходящих продуктов сгорания по основному газоходу дымососом отводят в атмосферу, в качестве топлива используют природный газ, отличающийся тем, что осуществляют подогрев до температуры 35-40°С воздуха перед подачей его в котельный цех на отопление суммарным потоком уходящих продуктов сгорания с их охлаждением до температуры 75-80°С, превышающей точку росы 55-56°С на 20-24°С, в рекуперативном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что охлажденные до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящие продукты сгорания разделяют на два потока, один из которых направляют в основной газоход, а второй поток подают в конденсационный поверхностный теплообменник, установленный в байпасном газоходе после рекуперативного теплообменника по ходу движения уходящих продуктов сгорания на всасывающей стороне дымососа, при этом в расчетном режиме работы котельной установки при температуре наружного воздуха (-28)-(-32)°С в основной газоход направляют 65-70% охлажденных до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящих продуктов сгорания, а 30-35% охлажденных до температуры 75-80°С в рекуперативном теплообменнике уходящих продуктов сгорания подают в конденсационный поверхностный теплообменник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Котельная установка снабжена регулятором расхода воздуха, подаваемого для предварительного подогрева в конденсационный поверхностный теплообменник, связанным с датчиком расхода природного газа на котел и регулирующим органом, установленным на трубопроводе подвода воздуха в конденсационный поверхностный теплообменник, и регулятором расхода уходящих продуктов сгорания, подаваемых по байпасному газоходу в конденсационный поверхностный теплообменник, связанным с датчиком температуры подогретого в конденсационном поверхностном теплообменнике воздуха и регулирующим органом, установленным в байпасном газоходе перед конденсационным поверхностным теплообменником.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе. Котельная установка содержит котел с газоходом уходящих газов, дымососом, дутьевым вентилятором, связанным воздуховодом с воздухоподогревателем котла, подключенным к газоходу уходящих газов газоходом рециркуляции уходящих газов с включенным в него дымососом рециркуляции уходящих газов.

Настоящее изобретение относится к энергетике, к задаче прямого преобразования тепловой энергии в электрическую посредством термоэлектрической и термоэлектронной эмиссии, в частности к получению электрической энергии за счет тепла газов, образующихся при термохимическом преобразовании топлива, и может быть использовано для снабжения электроэнергией и теплом отдельных зданий промышленной и индивидуальной застройки, в металлургии, транспорте и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к котельным установкам, работающим на природном газе. Котельная установка содержит котел с газоходом уходящих газов, дымососом и дымовой трубой, деаэратор с трубопроводами отвода и подвода десорбирующего агента, подвода исходной и отвода деаэрированной воды.

Изобретение относится к способу работы котельной установки, работающей на природном газе.Способ работы котельной установки, по которому в котел подают питательную воду, топливо и воздух, в котле в процессе сжигания топлива образуются продукты сгорания и вырабатывается перегретый водяной пар, образовавшиеся продукты сгорания последовательно охлаждают в пароперегревателе, водяном экономайзере, воздухоподогревателе и по основному газоходу дымососом отводят в атмосферу, в качестве топлива используют природный газ, осуществляют предварительный подогрев до температуры 20-30°C воздуха перед подачей его в воздухоподогреватель котла, работающего на природном газе, частью уходящих продуктов сгорания с их охлаждением ниже точки росы в конденсационном поверхностном теплообменнике, установленном в байпасном газоходе на всасывающей стороне дымососа.

Изобретение относится к котельным установкам, работающим на природном газе. Способ работы котельной установки, по которому основной поток вырабатываемого в паровом котле водяного пара направляют в кожухотрубный теплообменник для подогрева сетевой воды до температуры 110-120°C, нагретую в кожухотрубном теплообменнике сетевую воду направляют в подающий трубопровод системы теплоснабжения, часть вырабатываемого в паровом котле водяного пара подают в термический деаэратор для дегазации добавочной воды и конденсата, продукты сгорания природного газа после парового котла охлаждают в водяном экономайзере до 140-160°C и по основному газоходу направляют в конденсационный поверхностный теплоутилизатор, где осуществляют их глубокое охлаждение до температуры 35-40°C с конденсацией части содержащихся в продуктах сгорания водяных паров, подогревают до температуры 65-70°C и дымососом отводят в атмосферу.

Изобретение относится к станционной энергетике, конкретнее к энергосбережению при эксплуатации котлов электростанций, содержащих паротурбинные установки (ПТУ). В способе глубокой утилизации осуществляют подачу конденсата ПТУ в водогазовый теплообменник (ВГТ) на выходе из котла и нагрев конденсата за счет тепла продуктов сгорания (ПС), продукты сгорания в (ВГТ) охлаждают до температуры ниже точки росы на (5-10)°C, полученный конденсат (ПС) собирают, подвергают очистке по известной технологии и направляют в конденсатную линию и далее последовательно в подогреватель конденсата, деаэратор и котел.

Изобретение предназначено для получения высоконапорной перегретой воды и может быть использовано в теплоэнергетике, в том числе в полевых условиях на месторождениях нефти.

Изобретение предназначено для осуществления реакций парового риформинга и может быть использовано в химической промышленности. Теплообменный реактор содержит множество байонетных труб (4), подвешенных к верхнему своду (2), простирающихся до уровня нижнего дна (3) и заключенных в кожух (1), содержащий впускной (Е) и выпускной (S) патрубки для дымовых газов.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к области полигенерирующих энерготехнологических комплексов, производящих в едином энерготехнологическом цикле тепловую, электрическую энергию и синтез-газ, применяемый для производства синтетического жидкого топлива.
Наверх