Картридж

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения. Картридж содержит корпус, метаемое тело, пыж-капсюль, провод, цилиндрическую втулку с конической внутренней поверхностью. Корпус со стороны метаемого тела содержит расширение. Внутренняя коническая поверхность втулки имеет с внутренней стороны диаметр заведомо больший, чем диаметр выходного канала корпуса, а со стороны торца заведомо меньший, чем пыж-капсюль, но больший, чем диаметр метаемого тела. Технический результат – исключение влияния выходящих газов на вылет зонда электрошокового оружия, повышение надежности картриджа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения.

Из уровня техники известен патрон по патенту RU 2308668, который содержит корпус с полостью, снаряд с головкой, имеющей устройство закрепления на цели, укладку электрического провода, один конец которого закреплен в корпусе патрона, а второй конец присоединен к головке снаряда. Укладка электрического провода выполнена в виде бескаркасной катушки, а в полости корпуса патрона размещен пиротехнический заряд с электрическим или механическим инициированием, при этом пиротехнический заряд выполнен с возможностью образования нетокопроводных продуктов горения.

Недостатком является выход пороховых газов сразу после инициирования. При этом сгорающий газ, создающий давление метания, имея меньший вес и большую скорость, выходя из картриджа обгоняет метаемый объект (зонд) и вносит дестабилизацию в полет метаемого зонда.

Для исключения данного явления, а также для снижения звука (хлопка) при вылете метаемого провода, применяется способ запирания газа.

Один из способов приводится в патенте RU 2477441, раскрывающем патрон, который содержит корпус, снаряд с устройством закрепления на цели, источник энергии метания снаряда, катушку из электрического проводника, один конец которого крепится к снаряду, а второй конец присоединен к ускоряющему снаряд поддону. Катушка размещается в обечайке, жестко соединенной с поддоном, а соединение устройства закрепления на цели с обечайкой выполнено легкоразъемным.

В данном патенте указано, что корпус выполнен с сужением в конечной части и при инициировании картриджа происходит застревание обечайки вместе с поддоном. При этом поддон при движении внутри патрона жестко тормозится о сделанное сужение, что повышает требования к прочности корпуса патрона и способу соединения сужающей вставки. Так же, обечайка, соединенная с поддоном, при застревании выходит наружу, увеличивая габариты патрона после выстрела и лишая таким образом его универсальности использования в другом виде электрошокового оружия.

Задачей заявленного изобретения является устранение недостатков известных устройств.

Техническим результатом, достигаемым при использовании настоящего изобретения, является исключение влияния газа на вылет зонда и изменение его траектории, а также увеличение надежности картриджа за счет исключения внутренних ударных нагрузок на выходную часть картриджа.

Технический результат достигается за счет того, что картридж содержит корпус, метаемое тело, пыж-капсуль и отличается тем, что корпус со стороны выхода метаемого тела содержит расширение канала, в котором установлена втулка, имеющая коническую внутреннюю поверхность, причем внутренняя коническая поверхность имеет с внутренней стороны диаметр, больший чем диаметр выходного канала корпуса, а со стороны торца меньший, чем пыж-капсюль, но больший, чем диаметр метаемого тела.

Кроме того, втулка выполнена из пластичного материала.

Изобретение поясняется чертежами фиг. 1 и фиг. 2, где:

1 - втулка;

2 - корпус картриджа;

3 - зонд (метаемое тело);

4 - пыж-капсуль.

На фиг. 1 представлено устройство в статичном состоянии. В корпусе картриджа 2 имеется расширение канала со стороны выхода метаемого тела - зонда 3 (провод, устройство крепления на цель, мягкая обечайка). В расширение устанавливается деталь 1 (втулка) выполненная из пластичного материала (металл, пластик, композит), имеющая цилиндрическую наружную поверхность и коническую внутреннюю. Внутренний конус имеет с одной стороны диаметр, заведомо больший чем диаметр выходного канала корпуса картриджа 2, а с другой заведомо меньший, чем пыж-капсюль 4, но больший, чем диаметр обечайки зонда 3. Втулка 1 устанавливается в корпус широким концом внутрь, заподлицо к торцу корпуса картриджа 1. Соединение может быть: запрессовка, пайка, сварка, склеивание.

Принцип действия (фиг. 2): при срабатывании заряда пыж-капсюля 4, он начинает двигаться, придавая скорость зонду 3, выбрасывая его наружу. При прохождении втулки за счет сил трения пыж застревает во втулке 1. За счет деформации, распирающие силы жестко фиксируют втулку в корпусе, фиксируя пыж и запирая газ в корпусе.

Таким образом, пыж тормозится не за счет удара пыжа о втулку, а за счет силы трения. При этом обечайка не выходит наружу патрона, изменяя его габариты, а за счет деформации расширения создает дополнительное усилие фиксации втулки в корпусе.

1. Картридж, содержащий корпус с каналом, метаемое тело, установленное в канале, пыж-капсюль, отличающийся тем, что корпус со стороны выхода метаемого тела содержит расширение канала, в котором установлена втулка, имеющая коническую внутреннюю поверхность, причем внутренняя коническая поверхность имеет с внутренней стороны диаметр больший, чем диаметр канала корпуса, а со стороны торца меньший, чем пыж-капсюль, но больший, чем диаметр метаемого тела.

2. Картридж по п. 1, отличающийся тем, что втулка выполнена из пластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области унитарных патронов для однозарядных, многозарядных, полуавтоматических или автоматических стрельбовых устройств. Сущность изобретения состоит в том, что тонкостенная горловина гильзы завернута по известной технологии обработки металлов вовнутрь самой гильзы так, что горловина гильзы облегает цилиндрическую часть пули (снаряда), а края заворота горловины гильзы направлены от поверхности пули к внутренней поверхности гильзы и опираются на стенки гильзы изнутри ее - в области хвостовика пули (снаряда), то есть горловина гильзы выполнена в виде двустенной цилиндрической муфты, а пуля (снаряд) вставлена с натягом в горловину гильзы хвостовиком и своей цилиндрической частью, причем в завороте горловины гильзы на внутренней ее поверхности, не занятой хвостовиком пули, прорезаны отверстия для входа продуктов взрыва под давлением, а также для засыпки дополнительной порции взрывчатого вещества, например того же пороха, который находится в главном внутреннем объеме гильзы.

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны. .

Изобретение относится к пиротехническим патронам для формирования сигнальных огней при выстреле из гладкоствольного оружия. Сигнальный патрон включает гильзу с осевым донным электровоспламенителем, примыкающим к вышибному заряду, сообщающемуся посредством стопина с функциональным пиротехническим снаряжением несущего контейнера, коаксиально установленного с возможностью относительного продольного перемещения в гильзе, оснащенного пыжом и закрытого крышкой.

Изобретение относится к средствам самозащиты травматического нелетального действия и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующим элементом или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометным сигнальным патронам, используемым для целеуказания, а также для подачи сигналов. Сигнальный патрон, содержащий гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую корпус, образованный дном в форме стакана с ведущим пояском и скрепленный с ним разрушаемой при срабатывании гранаты связью обтекатель с цилиндрическим удлинителем, пиротехнический замедлитель, размещенный в дне корпуса и примыкающий к метательному заряду пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, и механический генератор звуковых колебаний, примыкающий к пороховому заряду.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к сигнальным устройствам. Сигнальное устройство содержит корпус, функциональное снаряжение, воспламенительный заряд, пластинчатую терку.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к пиротехническим патронам для сигнальных целей. Сигнальный патрон содержит гильзу с осевым донным электровоспламенителем, воспламенительно-вышибной заряд и контейнер с функциональным снаряжением.

Патрон // 2529238
Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую полый корпус с ведущим пояском, сбрасываемой при срабатывании гранаты передней крышкой и донным пиротехническим замедлителем, примыкающим к метательному заряду, и размещенные в полости корпуса пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, полезное снаряжение и парашют, скрепленный с полезным снаряжением и размещенный между ним и передней сбрасываемой крышкой.

Изобретение относится к боеприпасам спортивных гладкоствольных ружей и бесствольных пистолетов самообороны и может быть использовано в патронах нелетального действия, в частности в качестве лакриматорного, красящего и т.п.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер.

Изобретение относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов. .
Наверх