Устройство управления реактором

Изобретение относится к электротехнике и используется в электроэнергетических системах. Технический результат состоит в стабилизации работы реактора за счет регулировки тока внутри реактора. Для этого реактор 5 является регулируемой индуктивностью и служит для стабилизации параметра сети 1. Регулирование происходит изменением тока возбудителя 7. Внутренний контур регулирования тока осуществляется с помощью датчика 4 тока и регулятора 11. Он обеспечивает поддержание тока на заданном от ограничителя 10 уровне. Внешний контур образован датчиком 2 и регулятором 9. Он поддерживает параметр сети на уровне, заданном блоком 8 уставки. Суть управления состоит в том, что при превышении (или равенстве) температуры свыше номинальной ток реактора не должен превышать номинального. Но в холодное и ночное время года охлаждение реактора улучшается и снижается сигнал датчика 6. Регулятор температуры 12 разрешает ограничителю 10 поднять планку для прохождения сигнала регулятора 9. 1 ил.

 

Предложение относится к электротехнике и используется в электроэнергетических системах. Широко известное устройствоб /1/ управления управляемым шунтирующим реактором (далее - УШР) содержит одноконтурную систему управления, состоящиую из датчика параметра сети и блока уставки, подключенных к регулятору параметра сети, который выходом подключается к возбудителю. Недостаток такого одноконтурного управления состоит в относительно низком быстродействии и отсутствии ограничения тока УШР.

Наиболее близким по сути и достигаемым результатам является устройство /2/ управления реактором, содержащее контур регулирования параметра сети, составленный из блока уставки, датчика параметра присоединенные к входу регулятора парамета, контур регулирования тока, состоящий из датчика тока, подключенного к регулятору тока, выход которого соединен с возбудителем,. Недостаток подобного устройства состоит в недоиспользовании силового оборудования ночное время и зимний период. Действительно максимальный рабочий ток УШР определяется в условиях летнего жаркого времени.

Технический результат, достигаемый в предложенном изобретении, состоит в повышении нагрузочной способности и повышении коэффициента использования УШР в ночные часы и зимнее время

Технический результат достигается за счет того, что между выходом регулятора параметра и входом регулятора тока включен управляемый ограничитель сигнала управляющий вход которого соединен с регулятором температуры, входы которого соединены с блоком задания и датчиком температуры реактора.

На чертеже приведена аналоговая схема устройства. Она содержит: 1 - сеть, 2 - датчик регулируемого параметра сети (величина напряжения, реактивной мощности, реактивного тока и т.п.), 3 - сетевой выключатель, 4 - датчик тока УШР, 5 - УШР, 6 - датчик температуры УШР, 7 - возбудитель, 8 - блок уставки параметра сети, 9 - регулятор (основного) параметра сети, 10 - управляемый ограничитель, сигнала, 11 - регулятор тока, 12 - регулятор температуры, 13 - блок задания температуры.

Устройство работает следующим образом. УШР 5 является регулируемой индуктивностью и служит для стабилизации параметра сети 1. Регулирование индуктивности происходит изменением тока подмагничивания, подаваемого возбудителем 7. Внутренний (подчиненный) контур регулирования-тока осуществляется с помощью датчика 4 тока и регулятора 11. Он обеспечивает поддержание тока на заданном от ограничителя 10 уровне. Внешний контур-образован датчиком 2 и регулятором 9. Он поддерживает параметр сети на уровне заданном блоком 8 уставки. Суть нового управления состоит в том, что при равенстве температуры номинальной ток УШР не должен превышать номинального. Что бы увеличения тока при колебания параметры сети не произошло регулятор 12 устанавливает соответствующее ограничение ограничителю 10. Но в холодное и ночное время года охлаждение УШР улучшается, о чем свидетельствует снижение сигнала на выходе датчика 6 и следовательно ток УШР может быть увеличен. Регулятор температуры 12 разрешает ограничителю 10 поднять планку для прохождения сигнала регулятора 9, т.е. дает возможность увеличить ток УШР. Допустимая температура УШР составляет порядка 90 градусов, суточные перепады температуры внешней среды 10-15 градусов, а межсезонные-80 градусов (-40:+40). Это показывает какой большой резерв (7-30%)повышения допустимой мощности УШР позволяет использовать данное устройство.

Источники информации: 1. Управляемые подмагничиванием электрические реакторы. Сб. статей под ред. Брянцева A.M., М; «Знак»,2010, стр. 134.

2. Там же стр. 94, рис. 1.

Устройство управления реактором, содержащее контур регулирования параметра сети, составленный из блока уставки, датчика параметра, присоединенных к входу регулятора параметра, контур регулирования тока, состоящий из датчика тока, подключенного к регулятору тока, выход которого соединен с возбудителем, отличающееся тем, что между выходом регулятора параметра и входом регулятора тока включен управляемый ограничитель сигнала, управляющий вход которого соединен с регулятором температуры, входы которого соединены с блоком задания и датчиком температуры реактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении надежности и качества электроснабжения потребителей.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение точности работы устройства и снижение потерь электроэнергии, обусловленных несимметрией, и как следствие повышение качества электрической энергии.

Изобретение относится к области электротехники и энергетики и может быть использовано в электроагрегатах с асинхронными генераторами, автономно работающими (без подключения к электрической сети).

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение несимметрии фазных напряжений сети относительно сети и повышение надежности электрооборудования.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для повышения энергетической эффективности однофазных и трехфазных потребителей, путем рекуперации потребляемой энергии за счет циркуляции ее части между потребителем и предлагаемым устройством межфазного распределения тока (МРТ).

Использование: в области электроэнергетики, в системах управления устройств (1), выполняющих функцию симметрирования трехфазного напряжения, например тиристорно-реакторных групп (ТРГ) статических тиристорных компенсаторов (СТК) или транзисторных преобразователей в составе СТАТКОМов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах преобразования энергии трехфазной сети в энергию для питания однофазной нагрузки.

Изобретение может быть использовано в устройствах преобразования энергии трехфазной сети в энергию для питания однофазной нагрузки. Техническим результатом является упрощение устройства, повышение технологичности изготовления, снижение материалоемкости и массогабаритных параметров, а также повышение КПД.

Использование: в области электротехники. Технический результат – увеличение достоверности симметрирования фазных токов трехфазной линии, уменьшение объема аппаратных средств и повышение долговечности контактов электрических реле коммутатора фазных токов.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности компенсации третьей гармоники.
Наверх