Гипсоцементно-кремнезёмистая композиция для фасадных изделий



Гипсоцементно-кремнезёмистая композиция для фасадных изделий
Гипсоцементно-кремнезёмистая композиция для фасадных изделий
Гипсоцементно-кремнезёмистая композиция для фасадных изделий

Владельцы патента RU 2701406:

ООО "Материалы и изделия гипсовые" (RU)

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении гипсобетонных изделий - фасадных плиток и декора. Гипсоцементно-кремнеземистая композиция для фасадных изделий, включающая полуводный гипс, портландцемент белый, кварцевый песок белый, метакаолин, модифицирующую добавку и воду, содержит в качестве модифицирующей добавки композицию состава, масс. %: диоксид кремния «Ковелос» 0,95÷0,99%, диоксид титана - 73,9÷74,3%, в качестве пластификатора - Melflux или Sika - 24,5÷24,9%, в качестве регулятора сроков схватывания винную кислоту - 0,21÷0,25% при соответствующем соотношении компонентов, масс. %: полуводный гипс -33,5÷35,0%, портландцемент белый - 23,9÷24,9%, кварцевый песок белый - 10,7÷12,7%, метакаолин - 2,3÷3,8%, модифицирующая добавка - 2,2÷2,7%, вода остальное. Технический результат заключается в снижении водопоглощения, повышении коэффициента водостойкости, повышении прочности, морозостойкости и декоративных свойств. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении гипсобетонных изделий -фасадных плиток и декора.

Гипсовые изделия имеют ряд преимуществ:

- эстетический привлекательный вид;

- негорючие, огнестойкие, нетоксичные, безвредные для окружающих;

- легче изделий из натурального природного камня;

- простые в монтаже.

Однако, гипсовые плитки и декор, как фасадные изделия, не долговечны. Долговечность таких изделий зависит от водопоглощения и морозостойкости. Причем, чем больше воды они впитывают, тем быстрее разрушаются. Но для облицовочных плиток в отличие от архитектурных изделий, например, скульптур, ситуация еще сложнее. Можно обработать гипсовую плитку защитой снаружи, но влага будет поступать к ней через клеевой слой с ее обратной стороны и результат будет тем же. Таким образом, необходимо не только защищать поверхностный слой от проникновения воды, но и обеспечить повышенную стойкость гипса, а соответственно изделий на его основе в целом.

Известна гипсоцементно-пуццолановая композиция, используемая для изготовления различных изделий строительного назначения (Гипсовые вяжущие и изделия / А.В. Волженский, А.В. Ферронская. - М.: Стройидат, 1974 г., 112 с.), но она имеет низкую прочность, высокое водопоглощение и низкий коэффициент размягчения.

Близким техническим решением к заявленному изобретению является добавка для модификации гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе (RU 2260572 С-1 МПК С04В 11/30), включающая гидравлическое вяжущее, активный минеральный компонент,пластифицирующую добавку, регулятор сроков схватывания и дополнительно содержит стабилизатор. Получаемый состав имеет недостаточную морозостойкость и отсутствуют данные по водопоглощению.

Наиболее близкими техническими решениями к заявленному изобретению является гипсоцементно-пуццолановая композиция, содержащая портландцемент, полуводный гипс, пуццолановую добавку - метакаолин, модифицирующую добавку и воду (RU 2551179 С-1 МПК С04В 11/30), но она имеет более низкую прочность, высокое водопоглощение и низкий коэффициент размягчения и отсутствуют данные по морозостойкости.

Задачей изобретения является создание гипсоцементно-кремнеземистой композиции для фасадных изделий, обеспечивающей показатели прочности, водостойкости, морозостойкости и декоративных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что гипсоцементно-кремнеземистая композиция для фасадных изделий, включающая полуводный гипс, портландцемент белый, кварцевый песок белый, метакаолин, модифицированную добавку и воду, содержит в качестве модифицирующей добавки композицию состава, масс. %: - диоксид кремния «Ковелос» 0,95÷0,99%, диоксид титана - 73,9÷74,3%, в качестве пластификатора - Melflux или Sika-24,5÷24,9%, в качестве регулятора сроков схватывания винная кислота - 0,21÷0,25% при соответствующем соотношении компонентов масс. %:

Применение в составе модифицирующей добавки:

- диоксида кремния «Ковелос» препятствует расслоению и оседанию твердой фазы, стабилизируя систему и улучшает способность смеси распределяться по поверхности формы;

- диоксид титана в сочетании с пластификатором увеличивает плотность, снижает водопотребность смеси и повышает прочностные характеристики.

- регуляторов сроков схватывания и твердения- увеличивает время жизнеспособности смеси, что выражается в удлинении начала схватывания. Применение в составе модифицирующей добавки указанных выше компонентов в указанном соотношении, позволяет достичь требуемый технический результат.

Для изготовления композиционного гипсового вяжущего для фасадных изделий использовали следующие материалы:

- полуводный гипс марки Г6 А II производства РТ ООО «Аракчинский гипс» (вяжущее марки Г6, быстротвердеющее, среднего помола);

- портландцемент белый Deco СЕМ600 маркировка по Российскому стандарту ПЦБ-1500-Д0 ГОСТ 965-89 удовлетворяет ЦЕМ 1 52,5Н и характеризуется В/Ц равным 0,38, сроки схватывания: начало - 2 часа 30 мин, конец - 4 часа 20 мин;

- кварцевый песок белый фр.0-0,16;

- в качестве активной минеральной добавки аморфный алюмосиликат Al2O3⋅2SiO2-метакаолин марки ВМК-45 фирмы ГК «Синерго» г. Челябинск;

- водопроводная питьевая вода, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 23732.

В качестве модифицирующей добавки использовали:

диоксид кремния «Ковелос» - 35/01 Т ООО «Экокремний» г. Новозыбков, Брянская обл., по ТУ 2168-002-14344269-09, с массовой долей диоксида кремния не менее 98%, порошок белого цвета без вкуса и запаха с нанопористой структурой частиц, с выраженными сорбционными свойствами, легкий микронизированный с размером частиц от 6 до 9 мкм, с удельной поверхностью 400 м2/г;

диоксид титана химическая формула TiO2, нетоксичен и безвреден, диоксид титана пигментный марка BLR-699 с массовой долей диоксида титана не менее 94%;

суперпластификатор Melflux 5581 F выпускаемый BASF Constraction Polymers (Trostberg, Германия) на основе поликарбоксилатных эфиров;

добавка Sika ViscoCrete 5Neu суперпластификатор на поликарбоксилатной основе, соответствует EN 934-2 требованиям ТУ 2493-002-13613997-2007;

в качестве регулятора сроков схватывания винная кислота (C4H6O6) ГОСТ 5817-77.

Модифицирующую добавку готовят путем перемешивания сначала диоксида титана в пластификаторе, а затем и остальных компонентов в указанном соотношении.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом.

В работающий смеситель заливают расчетное количество воды, в которую добавляют заранее приготовленную модифицирующую добавку и перемешивают. Затем загружают компоненты гипсоцементно-кремнеземистой композиции для фасадных изделий, включающей, полуводный гипс, портландцемент белый, кварцевый песок белый, метакаолин и перемешивают.

Для получения образцов использовали модифицирующую добавку следующего состава, мас. %: диоксид кремния «Ковелос» 0,97%, диоксид титана - 74,1%, в качестве пластификатора - Melflux или Sika - 24,7%, в качестве регулятора сроков схватывания винная кислота - 0,23%.

Далее осуществляют формование изделий в виде плиток различных размеров в плане с толщиной до 1 см и контрольных образцов для оценки свойств технических показателей. После схватывания плитки и образцы извлекают из форм. Прочность образцов определяли через 7 суток нормально-влажностного режима, высушенных до постоянной массы с учетом методики ГОСТ 23789.

Составы гипсоцементно-кремнеземистых композиций для фасадных изделий приведены в таблице 1, результаты физико-механических испытаний образцов приведены в таблице 2.

Изделия, изготовленные из гипсоцементно-кремнеземистой композиции, согласно предлагаемому изобретению, обладают высокими прочностными характеристиками, низким водопоглощением и высокой долговечностью, а смесь достаточной жизнеспособностью для ее переработки в крупноразмерные изделия.

Гипсоцементно-кремнеземистая композиция для фасадных изделий, включающая полуводный гипс, портландцемент белый ПЦБ-1-500-Д0, кварцевый песок белый фракции 0-0,16 мм, метакаолин марки ВМК-45, модифицирующую добавку и воду, отличающаяся тем, что в качестве модифицирующей добавки используют композицию, содержащую, масс. %: -диоксид кремния «Ковелос» 0,95÷0,99%, диоксид титана - 73,9÷74,3%, в качестве пластификатора - Melflux или Sika - 24,5÷24,9%, в качестве регулятора сроков схватывания винную кислоту - 0,21÷0,25% при соответствующем соотношении компонентов, масс. %:

Полуводный гипс 33,5-35,0;

Портландцемент белый ПЦБ 1-500-Д0 23,9-24,9;

Кварцевый песок белый фракции 0-0,16 мм 10,7-12,7;

Метакаолин марки ВМК-45 2,3-3,8;

Модифицирующая добавка 2,2-2,7;

Вода - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гипсовым панелям с пониженной массой и плотностью с улучшенными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к термоусадке и огнестойкостью.
Настоящее изобретение относится к гипсокартонной плите, включающей гипсовую матрицу, содержащую погруженные в нее древесные частицы, в количестве по меньшей мере 1 мас.% по отношению к гипсу, при этом гипсовая матрица дополнительно содержит полимерную добавку в количестве по меньшей мере 1 мас.% по отношению к гипсу, где ни к одной из сторон гипсокартонной плиты не прикреплена опорная подложка, и где полимерная добавка выбрана из группы, включающей поливинилацетат, сополимер поливинилацетата с этиленом, сшитый с полистиролсульфонатом поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, метилцеллюлозу, гидроксиэтилметилцеллюлозу, бутадиен-стирольный сополимер каучук, сложноэфирный акрилатный каучук, сополимерный акриловый каучук, полисложноэфирную смолу, эпоксидную смолу, полиметилметакрилат, полиакриловую кислоту, катионсодержащий крахмал, этилированный крахмал, декстрин и их смеси.

Изобретение относится к формовке изделий из вяжущих материалов и предназначено для его использования преимущественно в области производства ваз. Способ изготовления полых изделий из гипса, заключающийся в том, что заливают гипсовую смесь в форму, в которой смесь выдерживают до момента ее отверждения в форме и образования изделия.

Предложена гипсовая композиция для материала для покрытий отвердевающего на воздухе типа, которая при ее превращении в материал для покрытий на основе гипса путем добавления воды способна формировать покровный строй.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых изделий из опилкобетона. Изобретение направлено на снижение водовяжущего отношения и повышение прочности опилкобетона.

Настоящее изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве гипсовых изделий. Технический результат-повышение прочности изделий из модифицированного цитрогипса.

Гипсокартонная плита включает гипсовую матрицу, содержащую распределенную в ней полимерную добавку в количестве по меньшей мере 1 масс. % по отношению к гипсу, при этом гипсовая матрица дополнительно содержит первую группу волокон - стеклянные волокна, и вторую группу волокон - целлюлозные волокна, погруженные в нее, где средняя длина волокон первой группы волокон по меньшей мере в три раза превышает среднюю длину волокон второй группы волокон.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых панелей и блоков. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления, улучшение сцепления с утеплителем, сокращение срока достижения необходимой прочности, повышение прочности на растяжение при изгибе, снижение усадки, повышение огнестойкости, снижение уровня шума, повышение эксплуатационных показателей изготавливаемого изделия.

Изобретение относится к способу получения гипсового изделия, включающему получение гипсовой суспензии, содержащей от 0,08% до 1% силоксана с вязкостью по меньшей мере 30 сП (0,030 Па⋅с) и по меньшей мере один ускоритель полимеризации силоксана; формование суспензии в гипсовое изделие; обеспечение возможности отверждения суспензии; и покрытие гипсового сердечника водостойким покрытием, содержащим метилсиликонат калия.

Данное изобретение относится к способу получения гипсосодержащего вспененного сборного строительного материала и к гипсосодержащему вспененному строительному материалу, содержащему водную дисперсию димера алкилкетена, по меньшей мере один эмульгатор из группы, включающей крахмал, целлюлозу, производное крахмала или производное целлюлозы, и продукт конденсации нафталинсульфоновой кислоты, фенолсульфоновой кислоты и формальдегида или нафталинсульфоновой кислоты, фенола, формальдегида и мочевины.

Изобретение относится к строительным материалам и может использоваться в гражданском, промышленном, дорожном и специальном строительстве. Технический результат - получение бетона с коэффициентом теплопроводности λ≤0,14 Вт/м*К и прочностью на сжатие - Rсж≥12,5 МПа.

Изобретение относится к цементной композиции, имеющей высокую текучесть (например, показатель подвижности 0-drop 200 мм или более) перед отверждением и обладающей высокой прочностью на сжатие (например, 320 Н/мм2 или более) после отверждения.

Настоящее изобретение относится к применению водной композиции, содержащей по меньшей мере один простой поликарбоксилатный эфир, в качестве интенсификатора помола цемента, где указанная водная композиция содержит одну или более добавок, или указанную водную композицию применяют в комбинации с одной или более добавками, причем указанная добавка выбрана из сульфонированного аминоспирта, борной кислоты, соли борной кислоты, соли фосфорной кислоты, сульфата железа, сульфата олова, соли сурьмы и их смесей.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетона. Технический результат – снижение коэффициента теплопроводности и увеличение декремента затухания колебаний d.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетона. Комплексная добавка для пенобетонной смеси содержит, мас.%: карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г 91,0-93,0, хлорид натрия 1,6-2,0, состав, содержащий, мас.%: полимер поливинилацетата 85-90, дибутилфталат - не менее 5, вода - до 10, 5,4-7,0.

Изобретение относится к строительству, в частности к составам бетонных смесей, и может быть использовано для возведения ограждающих конструкций защитных сооружений.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из высокопрочного бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к составу гребенчатого полимера, который используют для увеличения скорости потока и/или для уменьшения вязкости композиции минерального вяжущего вещества, где гребенчатый полимер содержит основную цепь, содержащую кислотные группы, и боковые цепи, присоединенные к основной цепи, причем среднечисленная молекулярная масса (Μn) всех боковых цепей составляет от 120 до 1000 г/моль и молярное отношение кислотных групп к боковым цепям составляет от 0,8 до 1,6.

Изобретение относится к составу гребенчатого полимера, который используют для увеличения скорости потока и/или для уменьшения вязкости композиции минерального вяжущего вещества, где гребенчатый полимер содержит основную цепь, содержащую кислотные группы, и боковые цепи, присоединенные к основной цепи, причем среднечисленная молекулярная масса (Μn) всех боковых цепей составляет от 120 до 1000 г/моль и молярное отношение кислотных групп к боковым цепям составляет от 0,8 до 1,6.

Изобретение относится к составам сухих строительных смесей для выравнивания поверхностей бетонных изделий. Технический результат - повышение прочности на растяжение при изгибе, прочности на сжатие, снижение водопоглощения и водопоглощения при капиллярном подсосе.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве материалов, изделий, конструкций специального назначения (подземное строительство, строительство гидротехнических сооружений, аэродромов и др.).
Наверх