Способ удаления атеросклеротических бляшек и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. В просвет сосуда вводят канал, располагая его открытый торец перед атеросклеротической бляшкой. Структуры вокруг открытого торца канала механически расширяют экспансивной гильзой и продавливают кромкой гильзы до адвентиции сосуда. После чего, постепенно продвигая открытый торец канала с раскрытой гильзой по сосуду, механически отслаивают бляшку от адвентиции и смещают по внутренней поверхности гильзы к центру канала. Рабочим органом измельчают отслоенную массу и отводят через полость канала. Способ осуществляется посредством устройства, которое содержит полый канал, у открытого торца которого установлены с возможностью вращения рабочий орган с режущей внешней кромкой и средство расширения и продавливания стенок сосуда, при этом за рабочим органом в канале расположено средство отведения тела бляшки. Группа изобретений позволяет максимально полно удалять атеросклеротические бляшки из просвета сосуда посредством эндоваскулярной техники, что позволяет снизить травматичность операции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения участков кровеносных сосудов, а именно поверхностной бедренной артерии.

Известны «СИСТЕМЫ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК ИЛИ ТРОМБОВ В МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ» по заявке на изобретение РФ 2014109384 от 10.08.2012, опубликованной 20.09.2015, МПК A61B 17/3207. Описанное в заявке медицинское устройство, включает в себя щетку для сокращения бляшек, содержащая: по меньшей мере одну опору, позволяющую эндолюминально доставлять указанную щетку при помощи подающего устройства к месту проведения лечения; и множество щетинок, отходящих по меньшей мере от одной опоры, расположенных в определенном порядке вдоль по меньшей мере одной опоры, каждая из множества щетинок имеет определенную длину, в которой у одной или нескольких из множества щетинок имеется сгибаемый участок вдоль ее длины, который сгибается легче, чем другой участок вдоль ее длины, указанный сгибаемый участок способствует сгибанию одной или нескольких из множества щетинок между сжатой компоновкой и развернутой рабочей компоновкой; подающее устройство является проволочным направителем; устройство содержит вторичную конструкцию; вторичная конструкция является мешком. Описанный в заявке способ использования медицинского устройства, включает в себя использование щетки для сокращения бляшек, содержащей по меньшей мере одну опору, позволяющую эндолюминально доставлять указанную щетку при помощи подающего устройства к месту проведения лечения, и множество щетинок, отходящих по меньшей мере от одной опоры, расположенных в определенном порядке вдоль по меньшей мере одной опоры, каждая из щетинок имеет определенную длину, в которой у одной или нескольких из множества щетинок имеется сгибаемый участок вдоль их длины, который сгибается легче, чем другой участок вдоль их длины, указанный сгибаемый участок способствует сгибанию одной или нескольких из множества щетинок между сжатой компоновкой и развернутой рабочей компоновкой, введение щетки для сокращения бляшек через систему подачи медицинского устройства к месту проведения лечения, реверсирование потока, развертывание щетки и управление ею для удаления атеросклеротического нароста.

Также известен катетер, описанный в патентном документе США US8328829B2, приоритет 19.08.1999, МПК A61B17/320758. Описанное устройство включает гибкий катетер с установленным внутренним шнековым валом, катетер заканчивается головкой, выполненной с возможностью  изменения угла наклона. Перед головкой в катетере выполнено окно с режущей кромкой.

Наиболее близкими по технической сути к заявляемому решению являются способ атеросклеротических бляшек и устройство для его осуществления, описанные в патенте на изобретение РФ №2129836 от 03.03.1995 «СПОСОБ УДАЛЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ ИЗ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ В НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ЗОНЕ», опубликованному 10.05.1999, МПК A61B 17/00. Описанный способ удаления атеросклеротической бляшки из терминального отдела брахиоцефальных артерий в неконтролируемой зоне, включает продольный разрез сосуда, отделение бляшки от стенки сосуда, поперечное пересечение бляшки, введение в просвет сосуда жесткого кольца с последующей фиксацией в нем бляшки и ее удалением, отличающийся тем, что через жесткое кольцо в просвет сосуда вводят гибкий баллонный катетер, который раздувают дистальнее бляшки, а удаление бляшки производят одновременным извлечением кольца и катетера. Описанное устройство удаления атеросклеротической бляшки включает гибкий баллонный катетер и жесткое кольцо.

Известные технические решения осуществляют удаление бляшки через разрез артерии, при открытой операции, как её дополнение. Существующие эндоваскулярные методы не направлены на полное удаление атеросклеротической бляшки, а лишь формируют в ней канал, в котором и возможно дальнейшее позиционирование баллонного катетера или стента.

Задачей настоящего технического решения является создание нового способа и устройства для его осуществления, позволяющих максимально полно удалять атеросклеротические бляшки из просвета сосуда эндоваскулярным методом.

Поставленная задача решена за счет способа удаления атеросклеротических бляшек, характеризующегося тем, что перед атеросклеротической бляшкой расширяют просвет сосуда, продавливая структуры бляшки до адвентиции сосуда, затем постепенно смещают расширенный участок вдоль тела бляшки, одновременно механически отслаивая бляшку от стенок сосуда и выводя ее через полый канал; в просвет сосуда вводят канал, располагая его открытый торец перед атеросклеротической бляшкой, пространство вокруг канала изолируют от бляшки, структуры вокруг открытого торца канала механически расширяют и продавливают до адвентиции сосуда, после чего постепенно продвигая открытый торец канала по сосуду механически отслаивают бляшку от адвентиции, а отделяемую бляшку смещают к центру канала и отводят через его полость, а также устройства для удаления атеросклеротических бляшек, характеризующегося тем, что устройство содержит полый канал, у открытого торца которого установлен с возможностью вращения рабочий орган с режущей внешней кромкой и средство расширения и продавливания структур бляшки, при этом за рабочим органом в канале расположено средство отведения тела бляшки; средство отведения тела бляшки выполнено в виде гибкого шнекового вала, установленного с возможностью вращения и кинетически соединенного с механической консолью; средство расширения и продавливания стенок сосуда выполнено в форме расширяющейся гильзы, расположенной с возможностью осевого перемещения на внешней цилиндрической стенке, ограничивающей полый канал, за матрицей деформации, при этом гильза выполнена кинетически связанной с катетером толкателем.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 – устройство для удаления атеросклеротических бляшек; на фиг.2 – устройство для удаления атеросклеротических бляшек в рабочем положении; на фиг. 3 – этапы удаления атеросклеротических бляшек. Суть технического решения также иллюстрирована рисунком, где на рис.1 – устройство для удаления атеросклеротических бляшек.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3, рис.1 изображены устройство 1 для удаления атеросклеротических бляшек, силовой катетер 2, полый канал 3, патрубок 4, матрица деформации 5, расширяющаяся гильза 6, рабочий орган с режущей внешней кромкой 7, гибкий шнековый вал 8, катетер-толкатель 9, катетер повышенной жесткости 10, адвентиция сосуда 11, атеросклеротическая бляшка 12.

Устройство для удаления атеросклеротических бляшек выполнено следующим образом.

Устройство 1 для удаления атеросклеротических бляшек 12 содержит силовой катетер 2. Перед катером 2, соостно с ним установлена матрица деформации 5. Матрица деформации 5 расположена на краю жесткого патрубка 4 и выполнена в форме раструба. Полости соосно установленных силового катетера 2 и патрубка 4 с матрицей деформации 5 образуют полый канал 3. У открытого торца полого канала 3 установлен рабочий орган с радиально ориентированной режущей внешней кромкой 7. Рабочий орган с режущей внешней кромкой 7 установлен с возможностью вращения относительно оси канала 3. За рабочим органом с режущей внешней кромкой 7 расположено средство отведения тела бляшки, выполненное в форме гибкого шнекового вала 8, установленного в полый канал 3 с возможностью осевого вращения. Гибкий шнековый вал 8 выполнен кинетически соединенным с механической консолью. Рабочий орган с режущей внешней кромкой 7 и гибкий шнековый вал 8 выполнены с возможностью совместного вращения. Опционально режущая кромка расположена непосредственно на торце гибкого шнекового вала 8. У открытого торца канала 3, а именно на внешней поверхности цилиндрической стенки патрубка 4, ограничивающей полый канал 3, расположено средство расширения и продавливания стенок сосуда, выполненное в форме расширяющейся экспансивной гильзы 6. Расширяющаяся гильза 6 установлена за матрицей деформации 5 с возможностью осевого перемещения, при этом к гильзе 6 подведен и соединен с ней катетер-толкатель 9. Гильза 6 и катетер-толкатель 9 расположены в полости катетера повышенной жесткости 10.

Устройство работает, а способ осуществляют следующим образом.

В просвет сосуда через интродьюсер вводят полый канал 3, располагая его открытый торец перед атеросклеротической бляшкой 12. Пространство вокруг канала 3 изолируют от бляшки 12, структуры вокруг открытого торца канала 3 механически расширяют и продавливают до адвентиции сосуда. Расширение и изоляцию производят путем расширения экспансивной гильзы 6, для чего катетером-толкателем 9 продавливают гильзу 6 вдоль оси канала 3. Продавливаемая гильза 6 двигаясь вдоль патрубка 4, находит на раструб матрицы деформации 5 и расширяется. Расширяющаяся гильза 6 упирается своей внешней кромкой в поверхность сосуда в менее изменённом сегменте и продавливает его структуру до адвентиции. После чего, расширенный участок постепенно смещают вдоль тела бляшки 12 путем постепенного продвижения открытого торца канала 3 вместе с раскрытой гильзой 6. Во время продвижения канала 3 по сосуду бляшка 12 отслаивается от адвентиции сосуда кромкой раскрытой гильзы 6 и смещается вдоль внутренней воронкообразной поверхности раскрытой гильзы 6 к центру канала 3. Вращающийся рабочий орган 7 с режущей кромкой измельчает отслаиваемую массу, после чего измельченная масса удаляется вращающимся шнековым валом 8. После удаления тела бляшки 12, катетером толкателем возвращают экспансивную гильзу вдоль оси канала 3 в изначальное положение на парубке 4, а катетером повышенной жесткости 10 обеспечивают обратную деформацию гильзы 6, после чего извлекают устройство 1 из просвета сосуда. Заявленные способ и устройство позволяют полностью удалить атеросклеротическую бляшку из просвета сосуда.

Техническим результатом заявляемого технического решения является создание нового способа и устройства для его осуществления, позволяющих максимально полно удалять атеросклеротические бляшки из просвета сосуда за счет способа удаления атеросклеротических бляшек, характеризующегося тем, что перед атеросклеротической бляшкой расширяют просвет сосуда, продавливая ткани до адвентиции, затем постепенно смещают расширенный участок вдоль тела бляшки, одновременно механически отслаивая бляшку от стенок сосуда и выводя ее через полый канал; в просвет сосуда вводят канал, располагая его открытый торец перед атеросклеротической бляшкой, пространство вокруг канала изолируют от бляшки, структуры вокруг открытого торца канала механически расширяют и продавливают до адвентиции сосуда, после чего постепенно продвигая открытый торец канала по сосуду механически отслаивают бляшку от адвентиции, а отделяемую бляшку смещают к центру канала и отводят через его полость, а также устройства для удаления атеросклеротических бляшек, характеризующегося тем, что устройство содержит полый канал, у открытого торца которого установлен с возможностью вращения рабочий орган с режущей внешней кромкой и средство расширения и продавливания структур бляшки, при этом за рабочим органом в канале расположено средство отведения тела бляшки; средство отведения тела бляшки выполнено в виде гибкого шнекового вала, установленного с возможностью вращения и кинетически соединенного с механической консолью; средство расширения и продавливания стенок сосуда выполнено в форме расширяющейся гильзы, расположенной с возможностью осевого перемещения на внешней цилиндрической стенке, ограничивающей полый канал, за матрицей деформации, при этом гильза выполнена кинетически связанной с катетером толкателем.

1. Способ удаления атеросклеротических бляшек, характеризующийся тем, что в просвет сосуда вводят канал, располагая его открытый торец перед атеросклеротической бляшкой, структуры вокруг открытого торца канала механически расширяют экспансивной гильзой и продавливают кромкой гильзы до адвентиции сосуда, после чего, постепенно продвигая открытый торец канала с раскрытой гильзой по сосуду, механически отслаивают бляшку от адвентиции и смещают по внутренней поверхности гильзы к центру канала, рабочим органом измельчают отслоенную массу и отводят через полость канала.

2. Устройство для удаления атеросклеротических бляшек, характеризующееся тем, что содержит полый канал, у открытого торца которого установлены с возможностью вращения рабочий орган с режущей внешней кромкой и средство расширения и продавливания стенок сосуда, при этом за рабочим органом в канале расположено средство отведения тела бляшки.

3. Устройство для удаления атеросклеротических бляшек по п.2, отличающееся тем, что средство отведения тела бляшки выполнено в виде гибкого шнекового вала, установленного с возможностью вращения и кинетически соединенного с механической консолью.

4. Устройство для удаления атеросклеротических бляшек по п.2, отличающееся тем, что средство расширения и продавливания стенок сосуда выполнено в форме расширяющейся гильзы, расположенной с возможностью осевого перемещения на внешней цилиндрической стенке, ограничивающей полый канал, за матрицей деформации, при этом гильза выполнена кинетически связанной с катетером-толкателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Удаляют аневризматически измененную аорту.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндоскопического лечения дивертикула пищевода. Формируют доступ в подслизистое пространство на 1-3 см проксимальнее уровня крикофарингеальной мышцы на уровне грушевидного синуса по латеральной стенке пищевода.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, торакальной хирургии, сердечнососудистой хирургии, травматологии, и может быть использовано при выборе эффективного хирургического лечения у больных со свернувшимся гемотораксом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения морбидного ожирения. Выполняют лапароскопическую рукавную гастропластику с отсечением большой кривизны желудка линейным сшивающим аппаратом на зонде диаметром 36 Fr с последующим наложением обвивного непрерывного армирующего эндошва монофиламентной нерассасывающейся нитью 2.0 вдоль всей степлерной линии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования колостомы. Формируют канал ретрофасциально-забрюшинно с отслойкой париетальной брюшины и задней фасции поперечной мышцы живота от волокон поперечной мышцы живота и перфорацией последней на уровне ее латерального края.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения оскольчатых внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости со смещением отломков.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для поднятия слизистой оболочки гайморовой пазухи перед дентальной имплантацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В предоперационный период перед удалением доброкачественных новообразований и конкрементов определяют методом спиральной компьютерной томографии объем и топографию новообразования или конкремента в подчелюстной слюнной железе.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении сниженной высоты лица и окклюзионной плоскости у пациентов с такими заболеваниями, как: повышенная стираемость зубов декомпенсированной и субкомпенсированной формы, частичная потеря зубов, зубочелюстные аномалии и деформации.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эстетической хирургии и травматологии. Донорскую область разбивают на квадраты 2×2 см.
Наверх