Анеморумбометр

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости и направления ветра, а также для построения розы ветров. Анеморумбометр содержит чувствительный элемент в виде вертушки с вертикальной осью вращения, устройство ориентации и счетный механизм, связанный через вертикальный вал с вертушкой. Устройство ориентации, смонтированное на скобе-колене, выполнено в виде полого поворотного обтекателя, внутри которого смонтирован счетный механизм в виде электрогенератора с мультипликатором, вертикальный вал которого кинематически связан с валом вертушки. При этом длина верхнего плеча скобы-колена не обязательно равна длине нижнего плеча скобы-колена. Технический результат - повышение точности и чувствительности анеморумбометра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости и направления ветра, а также для построения розы ветров.

Известен / см., например, Моргунов В.К. Основы метеорологии, климатологии. Метеорологические приборы и методы наблюдений. Ростов-на-Дону: Феникс - Новосибирск: Сибирское соглашение, 2005. - 331 с. (стр. 261-267) / анеморумбометр ручной (механического и индукционного отсчета скорости ветра), содержащий чувствительный элемент в виде вертушки с вертикальной осью вращения, устройство ориентации и счетный механизм, связанный через вертикальный вал с вертушкой.

С целью повышения точности и чувствительности анеморумбометра, содержащего чувствительный элемент в виде вертушки с вертикальной осью вращения, устройство ориентации и счетный механизм, связанный через вертикальный вал с вертушкой, устройство ориентации, смонтированное на скобе-колене, выполнено в виде полого поворотного обтекателя, внутри которого смонтирован счетный механизм в виде электрогенератора с мультипликатором, вертикальный вал которого кинематически связан с валом вертушки. При этом длина верхнего плеча скобы-колена не обязательно равна длине нижнего плеча скобы-колена.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется фиг.

Предлагаемый изобретением анеморумбометр содержит чувствительный элемент в виде вертушки 1 с вертикальной осью вращения, устройство ориентации 2 и счетный механизм, связанный через вертикальный вал 3 с вертушкой 1. При этом устройство ориентации 2, смонтированное на скобе-колене 4, выполнено в виде полого поворотного обтекателя, внутри которого смонтирован (на фиг. не показан) счетный механизм в виде электрогенератора с мультипликатором, вертикальный вал 3 которого кинематически связан с валом вертушки 1. При этом длина верхнего плеча скобы-колена 4 не обязательно равна длине нижнего плеча скобы-колена 4.

В предлагаемом изобретением анеморумбометре выходной электрический сигнал с электрогенератора может быть не только контролируемым, но и регистрируемым (причем, в непрерывном режиме), что повышает точность и чувствительность анеморумбометра при измерении скорости ветра.

Устройство ориентации 2, смонтированное на скобе - колене 4, позволяет использовать потенциометрический метод измерения для регистрации в непрерывном режиме направления ветра.

Регистрация в непрерывном режиме скорости и направления ветра позволяет строить в непрерывном режиме розу ветров.

Длина верхнего плеча скобы-колена 4 не обязательно равна длине нижнего плеча скобы-колена 4, что позволяет добиться статической и динамической уравновешенности системы вертушка 1 - устройство ориентации 2.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, позволяет повысить точность и чувствительность анеморумбометра для измерения скорости и направления ветра, а также для построения розы ветров.

1. Анеморумбометр, содержащий чувствительный элемент в виде вертушки с вертикальной осью вращения, устройство ориентации и счетный механизм, связанный через вертикальный вал с вертушкой, отличающийся тем, что устройство ориентации, смонтированное на скобе-колене, выполнено в виде полого поворотного обтекателя, внутри которого смонтирован счетный механизм в виде электрогенератора с мультипликатором, вертикальный вал которого кинематически связан с валом вертушки.

2. Анеморумбометр по п. 1, отличающийся тем, что длина верхнего плеча скобы-колена не обязательно равна длине нижнего плеча скобы-колена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометрии и может быть использовано при гидрологических работах, связанных с измерением скорости водного потока в открытых водотоках. Способ измерения скорости водного потока включает опускание в воду лопастного винта вертушки, измерение частоты вращения лопастного винта.

Способ измерения скорости потока основан на измерении частоты вращения вертушки, установленной в потоке на валу электродвигателя, определении точки перегиба зависимости частоты вращения вертушки от одного из электрических параметров питания электродвигателя и определении скорости потока по частоте вращения вертушки, соответствующей точке перегиба.

Устройство предназначено для определения скорости и направления течения жидкости и газа и может быть использовано как для проводящих, так и для непроводящих сред.

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения скорости течения и направления жидкости в электропроводящих средах, преимущественно в морской воде.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями.

Изобретение относится к метрологии и предназначено для определения мгновенных значений скорости ветра. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скоростей и расходов потоков жидкостей и газов с повышенной точностью и в широком рабочем диапазоне.
Наверх