Малогабаритный свинарник с замкнутым циклом содержания животных

Свинарник выполнен в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями. Внутри расположен станок для опороса и станки для доращивания и откорма свиней, оборудованные групповыми бункерными кормушками и ниппельными поилками. На внутренней стороне боковых стенок в верхней и нижней их частях жестко закреплены направляющие, на которых с возможностью перемещения закреплены перегородки, имеющие калитки. В центральной части перегородок с обеих их сторон жестко закреплены ручки. Изобретение обеспечивает возможность изменения производственной площади станков. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Известна полезная модель РФ №120544 А01К 1/02 «Малогабаритный свинарник». Малогабаритный свинарник выполненный в виде строительного вагончика с входной дверью с одной стороны, двумя окнами и лазами, расположенными с другой стороны, разделенного на два бокса с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, строительный вагончик выполнен с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу и нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил.

Недостатком известного решения является невозможность изменения производственной площади станков, а также большое количество стрессовых ситуаций при их содержании.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели «Малогабаритный свинарник с замкнутым циклом содержания животных» является малогабаритный репродукторный свинарник (ПМ РФ №174935 А01К 1/02) выполненный в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу которого в нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, с окнами и лазами, расположенными с другой стороны входной двери, вагончик разделен на станки с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, внутри малогабаритного репродукторного свинарника расположены станки для опороса, каждый станок оборудован фиксирующим ограждением, состоящим из двух частей, выполненных съемными с возможностью изменения своей длины, внутри которого установлена кормушка, совмещенная с ниппельной поилкой, при этом в каждом станке установлены съемные кормушки и ниппельные поилки для поросят, а также инфракрасный обогреватель с возможностью изменения его высоты, расположенный в зоне содержания поросят, станки разделены между собой съемными перегородками, причем два из трех станков для опороса выполнены зеркально друг другу, и каждый станок оборудован своей входной дверью, причем между этой входной дверью и разделительной перегородкой установлена калитка под острым углом к этой входной двери.

Недостатком известного решения является невозможность изменения производственной площади станков.

Задачей изобретения является обеспечение возможности изменения производственной площади станков.

Поставленная задача решается за счет того, что малогабаритный свинарник с замкнутым циклом содержания животных выполненный в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу которого в нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, с окнами и лазами, расположенными с другой стороны входной двери, вагончик разделен на станки с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями внутри малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных расположен станок для опороса, оборудованный фиксирующим ограждением, состоящим из двух частей, выполненных съемными с возможностью изменения своей длины, внутри которого установлена кормушка, совмещенная с ниппельной поилкой, при этом в станке установлены съемные кормушки и ниппельные поилки для поросят, а также инфракрасный обогреватель с возможностью изменения его высоты, расположенный в зоне содержания поросят, внутри малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных расположены станки для доращивания и откорма свиней, оборудованные групповыми бункерными кормушками и ниппельными поилками на внутренней стороне боковых стенок в верхней и нижней их частях жестко закреплены направляющие, на которых с возможностью перемещения по ним и закрепления расположены перегородки имеющие калитки, при этом в центральной части на высоте 2/3 перегородок с обеих их сторон жестко закреплены ручки.

Новые существенные признаки:

1. Внутри малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных расположены станки для доращивания и откорма свиней, оборудованные групповыми бункерными кормушками и ниппельными поилками;

2. На внутренней стороне боковых стенок в верхней и нижней их частях жестко закреплены направляющие;

3. На направляющих с возможностью перемещения по ним и закрепления расположены перегородки имеющие калитки;

4. В центральной части на высоте 2/3 перегородок с обеих их сторон жестко закреплены ручки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными, необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Предложенное техническое решение позволяет изменять производственную площадь станков во время всего технологического процесса содержания животных.

На фиг. 1 изображен план малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных;

На фиг. 2 изображен продольный разрез малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных;

На фиг. 3 изображен поперечный разрез малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных.

Малогабаритный свинарник с замкнутым циклом содержания животных выполненный в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу 1 которого в нижней части стен 2 выполнена гидроизоляция 3, на уровне которой установлен решетчатый настил 4, с окнами 5 и лазами 6, расположенными с другой стороны входной двери 7, вагончик разделен на станки с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза 8, лазы 6 сопряжены с выгульными площадками 9 с ограждениями 10. Внутри малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных расположен станок для опороса 11, оборудованный фиксирующим ограждением 12, состоящим из двух частей, выполненных съемными с возможностью изменения своей длины, внутри которого установлена кормушка 13, совмещенная с ниппельной поилкой 14. При этом в станке для опороса 11 установлены съемные кормушки 15 и ниппельные поилки 16 для поросят, а также инфракрасный обогреватель 17 с возможностью изменения его высоты, расположенный в зоне содержания поросят. Внутри малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных расположены станки для доращивания 18 и откорма 19 свиней, оборудованные групповыми бункерными кормушками 20 и ниппельными поилками 21, станок для опороса 11, станок для доращивания 18 и станок для откорма 19 разделены меду собой перегородками 22, которые располагаются на направляющих 23 жестко закрепленных в верхней и нижней части стен, в которых расположены входные двери 7 и лазы 6. Перегородки 22 перемещаются по направляющим 23, например на полозьях 24 расположенных на боковых гранях перегородок 22. Для фиксации перегородок 22 на направляющих 23 предусмотрены, например съемные стопорные кольца 25 с фиксирующими болтами 26, устанавливаемые попарно для каждого полоза 24. Перегородки 22 оборудованы калитками 27 для перегона животных. Каждый станок оборудован своей входной дверью 7. Для перемещения перегородок 22 по направляющим 23, в центральной части на высоте 2/3 перегородок 22 с обеих их сторон жестко закреплены ручки 28.

Технологический процесс выращивания свиней в малогабаритном свинарнике с замкнутым циклом содержания животных осуществляется следующим образом. Свиноматка размещается в станке 11, образованном перегородкой 22. Кормление свиноматки осуществляется из кормушки для свиноматки 13, поение из поилки для свиноматки 14. После обнаружения охоты у свиноматки, ее осеменяют, и за неделю до опороса в станке 11 оборудуется фиксирующие ограждение 12 с фиксацией свиноматки в нем, одновременно с фиксацией свиноматки, в станке 11 устанавливаются съемные кормушки для поросят 15 и съемные поилки для поросят 16. Подача прикорма в съемные кормушки для поросят 15 начинается на четвертый день после опороса, подача воды в съемные поилки для поросят 16 начинается в день опороса свиноматки. Для обеспечения оптимальной температуры для поросят, перед опоросом включается инфракрасный обогреватель 17. После отъема от свиноматки поросят через калитку 27 оборудованную в перегородке 22 переводят в станок для доращивания 18, размеры которого рассчитываются исходя из нормативных параметров и количества поросят переведенных на доращивание, станок для доращивания 18 образуется перегородками 22 зафиксированными стопорными кольцами 25 с фиксирующими болтами 26. Для этого при помощи ручек 28 перегородки 22 перемещаются по направляющим 23 в сторону станка для опороса 11, либо в сторону станка для откорма 19 в зависимости от необходимости увеличения или уменьшения площади станка для доращивания 18. Кормление свиней в станке для доращивания 18 осуществляется из бункерной кормушки 20, а поение из ниппельных поилок 21. После окончания периода доращивания свиньи через калитку 27 переводятся в станок для откорма 19, размеры которого также определяются исходя из нормативных параметров и количества свиней, переведенных на откорм, станок для откорма 19 образуется перегородкой 22 зафиксированной стопорными кольцами 25 с фиксирующими болтами 26. Для этого при помощи ручек 28 перегородки 22 перемещаются по направляющим 23 в сторону станка для доращивания 18 либо в сторону стены 2, в зависимости от необходимости увеличения или уменьшения площади станка для откорма 19. Кормление в станке для откорма 19 осуществляется из бункерной кормушки 20, а поение из ниппельных поилок 21. Выделяющиеся экскременты продавливаются сквозь решетчатый настил 4 в емкость для сбора навоза 8, где накапливаются, по достижении определенного уровня осуществляется выгрузка навоза из емкости 8. Для обслуживания и осмотра физиологического состояния свиней и поросят, обслуживающий персонал через двери 7 заходит внутрь станков 11, 18 и 19, производит загрузку корма в кормушки 13, 15, 20, а также при необходимости изменяет высоту инфракрасного обогревателя 17.

Малогабаритный свинарник с замкнутым циклом содержания животных, выполненный в виде строительного вагончика с теплоизолированными ограждающими конструкциями, на теплоизолированном полу которого в нижней части стен выполнена гидроизоляция, на уровне которой установлен решетчатый настил, с окнами и лазами, расположенными с другой стороны входной двери, вагончик разделен на станки с кормушками и поилками, емкостью для сбора навоза, лазы сопряжены с выгульными площадками с ограждениями, внутри малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных расположен станок для опороса, оборудованный фиксирующим ограждением, состоящим из двух частей, выполненных съемными с возможностью изменения своей длины, внутри которого установлена кормушка, совмещенная с ниппельной поилкой, при этом в станке установлены съемные кормушки и ниппельные поилки для поросят, а также инфракрасный обогреватель с возможностью изменения его высоты, расположенный в зоне содержания поросят, отличающийся тем, что внутри малогабаритного свинарника с замкнутым циклом содержания животных расположены станки для доращивания и откорма свиней, оборудованные групповыми бункерными кормушками и ниппельными поилками, на внутренней стороне боковых стенок в верхней и нижней их частях жестко закреплены направляющие, на которых с возможностью перемещения по ним и закрепления расположены перегородки, имеющие калитки, при этом в центральной части на высоте 2/3 перегородок с обеих их сторон жестко закреплены ручки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора и всасывания жидкого навоза. Сборное устройство для цистерновоза включает в себя сужающийся вдоль продольного направления сборного устройства отвал для нагребания жидкого навоза, расположенного на грунте, всасывающий впуск для всасывания жидкого навоза, нагребаемого посредством отвала, и место сопряжения, посредством которого всасывающий впуск может соединяться с цистерной цистерновоза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации мелкого рогатого скота, например ягнят, козлят, при проведении зооветеринарных обработок и акупунктуре.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания свиней на свинофермах. Станок для содержания свиней включает перегородки, калитку, кормушку, поилку, систему удаления навоза, зоны отдыха, кормления, поения и зону дефекации с решетчатым настилом, которая отделена от остальных зон непрозрачной перегородкой.

Изобретение относится к области электротехники и применимо в сельском хозяйстве. Согласно изобретению устройство для аварийного отключения привода транспортера содержит привод, пусковое устройство, горизонтальный транспортер, датчик отключения, электрически связанный с пусковым устройством привода горизонтального транспортера.

Изобретение относится к системам и способам получения рекомендаций по питанию, здоровью и/или благополучию животных. Способ получения рекомендаций по питанию, здоровью и/или благополучию животного включает сбор данных по одному или более из параметров здоровья, рациона питания, поведения и окружающей среды животного, при этом данные собирают с помощью носимого датчика, который надет на животное, и датчика местоположения, который является стационарным датчиком, расположенным в месте, которое посещает животное; сохранение данных в облачных архитектурах данных; анализ данных, при этом анализ включает в себя процессор, который применяет фильтр для отслеживания среднего значения одного или более из параметров здоровья, рациона питания, поведения и окружающей среды животного и нетипичного отклонения от исходного значения по меньшей мере одного параметра из одного или более из параметров здоровья, рациона питания, поведения и окружающей среды животного, при этом анализ дополнительно включает в себя процессор, определяющий, является ли нетипичное отклонение случайным событием или является трендом; получение с помощью процессора результата по анализу данных; вычисление с помощью процессора уровня для результата и определение с помощью процессора, является ли уровень для результата выше или ниже порогового значения, при этом определение побуждает выработку рекомендаций по питанию, здоровью и/или благополучию животного.
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к наполнителям туалетов для кошек, выполненных на основе материалов природного происхождения.

Изобретение относится к установкам для переработки навозной жижи, в частности к установкам, обеспечивающим отделение твердых веществ от жидких веществ в навозной жиже.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, и касается впитывающих подстилок, используемых при содержании животных и птиц, а также применяемых для ухода за домашними животными.

Изобретение относится к медицинской технике. Стенд лабораторный актографический для хронобиологических и хронофармакологических исследований на животных содержит клетку, датчики контроля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию. Вращающаяся доильная платформа содержит платформу, ограничивающую обращенную вверх главную поверхность, на которую животное становится в процессе его доения, и образующую множество мест размещения животных, расположенных по окружности вокруг платформы.
Наверх