Способ лечения туберкулезного аднексита и/или эндометрита

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулезного аднексита и/или эндометрита. Для этого на фоне стандартной этиотропной противотуберкулезной терапии лимфотропно вводят суточную дозу изониазида 10 мг/кг, смешанную с 2500 ед. гепарина. Смесь доводят до общего объема 15 мл 0,25%-ным раствором новокаина и вводят в 4 региональные лимфотропные точки: надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные на уровне 2-4 поясничных позвонков в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются. Курс лечения составляет 30 инъекций ежедневно и 10 инъекций через день общим курсом до №40. Параллельно или после окончания курса лимфотропного введения изониазида лимфотропно вводят 60 мг глутоксима, смешанного с 2500 ед. гепарина. Смесь доводят до общего объема 10 мл 0,25%-ным раствором новокаина и вводят в 4 региональные лимфотропные точки: надлобковые, паховые и околопозвоночные на уровне 2-4 поясничных позвонков в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются между собой и с точками введения изониазида. Курс лечения составляет 20 инъекций ежедневно. Способ позволяет предупредить развитие спаечного процесса маточных труб и полости матки, препятствующего восстановлению детородной функции женского организма при отсутствии токсических реакций от изониазида. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и может быть использовано для лечения генитального туберкулеза, а именно туберкулезного аднексита и/или эндометрита.

Известен способ лечения женского генитального туберкулеза с помощью стандартной химиотерапии (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению урогенитального туберкулеза. Москва, 2015 г. Утверждены 28.05.2015 на съезде фтизиатров России (X съезд РОФ) «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации»).

Недостатки способа: частые токсические реакции на фоне традиционной химиотерапии, высокая частота хронизации специфического процесса и осложнений, разрешение воспаления через фиброзирование, что нарушает проходимость маточных труб и снижает фертильность женщин детородного возраста.

Наиболее близким аналогом является: способ лечения генитального туберкулеза с помощью стандартной химиотерапии туберкулеза и лимфотропным введением изониазида (Клинические результаты применения лимфотропной терапии генитального туберкулеза / А.Е. Ширинкина, А.А. Шурыгин, И.В. Хворостова, Н.А. Порядина, Л.Н. Москвина. А.О. Коневских. Д.Д. Кочетова. / Туберкулез и болезни легких. - №7. - 2015. - С. 158).

Недостатки способа: высокая частота хронизации специфического процесса и осложнений, разрешение воспаления через фиброзирование, что нарушает проходимость маточных труб и снижает фертильность женщин детородного возраста

Технический результат изобретения: отсутствие токсических реакций от изониазида. низкая частота хронизации специфического процесса, отсутствие осложнений, разрешение воспаления через рассасывание, предупреждение развития спаечного процесса маточных труб и полости матки, препятствующих восстановлению детородной функции женского организма.

Способ лечения туберкулезного аднексита и/или эндометрита заключается в лимфотропном введении изониазида в соответствии с терапевтической дозировкой на фоне стандартной медикаментозной терапии, и курса лимфотропного введения глутоксима.

Способ осуществляют следующим образом: на фоне стандартной этиотропной противотуберкулезной терапии (рифампицин, пиразинамид, этамбутол) лимфотропно вводят суточную дозу изониазида (ОАО «Мосхимфармпрепараты им. Семашко», Россия, г. Москва) 10 мг/кг, смешанную с 2500 ед гепарина. Смесь доводят до общего объема 15 мл 0,25% раствором новокаина и вводят в 3-4 региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные (на уровне 2-4 поясничных позвонков)) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются; курс лечения составляет до 40 инъекций (30 инъекций ежедневно, затем 10 инъекций через день). Параллельно или после окончания курса изониазида, лимфотропно вводят 60 мг глутоксима (ЗАО «ФармаВам», Россия, г. Санкт-Петербург), смешанного с 2500 ед гепарина. Смесь доводят до общего объема 10 мл 0,25% раствором новокаина и вводят в 3-4 региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные на уровне 2-4 поясничных позвонков) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются между собой; курс лечения составляет 20 инъекций ежедневно, за время лечения проводят 1 или 2 цикла лимфотропного введения глутоксима, курс лечения составляет от 40 до 60 дней.

Предлагаемый способ использовался у 25 больных генитальным туберкулезом (туберкулезным аднекситом и/или эндометритом) на стационарном этапе лечения в ГБУЗ ПК «Краевой фтизиопульмонологический медицинский центр» в течение 2 лет. Возраст больных составлял от 25 до 38 лет.

Выявлена высокая эффективность данного способа по сравнению с прототипом. Снижается токсическое действие изониазида. Повышается эффективность лечения больных генитальным туберкулезом путем ускорения рассасывания специфических изменений и снижение развития спаечного процесса в маточных трубах и полости матки, что позволяет восстановить фертильную функцию у женщин детородного возраста.

Пример 1.

Б-я Е, 35 лет, обратилась за медицинской помощью по поводу вторичного бесплодия в течение 3 лет. Контакт с больными туберкулезом отрицает. В анамнезе 1 роды через кесарево сечение, 1 аборт. При обследовании гистологическим и иммуногистохимическим методами диагностирован туберкулезный эндометрит в активной фазе, МБТ -. Взята на учет в IA ГДУ, получала лечение по III режиму химиотерапии. Проведен курс лимфотропного введения изониазида 10% 5 мл, смешанного с 2500 ед гепарина, и 10 мл 0,25% раствора новокаина, вводили в региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные (на уровне 2-4 поясничных позвонков)) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередовались; курс лечения составил 40 инъекций (30 инъекций ежедневно, затем 10 инъекций через день). После окончания курса лимфотропного введения изониазида и получения клинического эффекта больная переведена на фазу продолжения химиотерапии по III режиму и выписана на амбулаторный этап лечения. В поликлинике она получила курс лимфотропного введения глутоксима 60 мг (2 мл), смешанного с 2500 ед гепарина и 8 мл 0,25% раствора новокаина и вводили в те же региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые и околопозвоночные на уровне 2-4 поясничных позвонков) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются между собой; курс лечения составляет 10 ежедневных инъекций, через 20 дней этот курс был повторен. Курс лечения составил 2 месяца. После окончания основного курса лечения больная забеременела и родила здорового ребенка через кесарево сечение. Переведена в III ГДУ с клиническим излечением.

Пример 2.

Б-я К, 34 года, обратилась с жалобами на вторичное бесплодие в течение 4 лет. Из анамнеза: менструальный цикл регулярный, 4 беременности, из них 1 закончилась родами, 2 аборта, 1 - внематочная беременность, по поводу которой проведена лапаратомия в 2015. Проводилась пластика левой маточной трубы в 2015 г лапароскопически, но беременность не наступала. В 2016 г проведена лапароскопическая двухсторонняя тубектомия, гистологически в маточных трубах установлен туберкулезный гранулематозный сальпингит (аднексит), МБТ -. Взята на учет в IA ГДУ, получала лечение по III режиму химиотерапии. Проведен курс лимфотропного введения изониазида 10% 5 мл. смешанную с 2500 ед гепарина и 10 мл 0,25% раствора новокаина, вводили в региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные (на уровне 2-4 поясничных позвонков)) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередовались; курс лечения составил 40 инъекций (30 инъекций ежедневно, затем 10 инъекций через день). После окончания курса лимфотропного введения изониазида и получения клинического эффекта больная переведена на фазу продолжения химиотерапии по III режиму и выписана на амбулаторный этап лечения. В поликлинике она получила курс лимфотропного введения глутоксима 60 мг (2 мл), смешанного с 2500 ед гепарина и 8 мл 0,25% раствора новокаина и вводили в те же региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные на уровне 2-4 поясничных позвонков) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются между собой; курс лечения составляет 10 ежедневных инъекций, через 20 дней этот курс был повторен. После окончания основного курса лечения больная переведена в III ГДУ с клиническим излечением генитального туберкулеза (туберкулезного аднексита) и готовится к проведению процедуры ЭКО.

Пример 3.

Б-я Б, 29 лет, обратилась к фтизиатру с жалобами на первичное бесплодие в течение 13 лет на боль внизу живота. В анамнезе киста - яичника и хронический пиелонефрит. В возрасте 1 год оперирована по поводу пупочной грыжи, в 22 года - лапароскопическое рассечение спаек в брюшной полости. Контакт с больными туберкулезом отрицает, ранее к фтизиатру не направлялась. Далее на основании рентгенологических данных о туберкулезном поражении маточных труб, данных гистологического исследования соскоба из полости матки, положительных иммунологических тестов на сенсибилизацию к МБТ установлен диагноз: туберкулезный аднексит, туберкулезный эндометрит, активная фаза, МБТ-. Взята на учет по IA ГДУ. Получала лечение по III режиму химиотерапии. Проведен курс лимфотропного введения изониазида 10% 5 мл, смешанного с 2500 ед гепарина и 10 мл 0,25% раствора новокаина, вводили в региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные (на уровне 2-4 поясничных позвонков)) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередовались; курс лечения составил 40 инъекций (30 инъекций ежедневно, затем 10 инъекций через день). После окончания курса лимфотропного введения изониазида она получила курс лимфотропного введения глутоксима 60 мг (2 мл), смешанного с 2500 ед гепарина и 8 мл 0,25% раствора новокаина и вводили в те же региональные лимфотропные точки (надлобковые, паховые. перианальные и околопозвоночные на уровне 2-4 поясничных позвонков) в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются между собой; курс лечения составляет 10 ежедневных инъекций. Получен выраженный клинический эффект, спаечный процесс в брюшной полости не возобновлялся, отмечается хорошая переносимость лечения, планируется перевод в III ГДУ с клиническим излечением от туберкулеза женских половых органов.

Положительный эффект от использования данного способа заключается в повышении эффективности лечения больных генитальным туберкулезом; предотвращении формирования спаечного процесса маточных труб и полости матки и восстановления фертильной функции; снижение токсического действия изониазида.

Способ лечения туберкулезного аднексита и/или эндометрита с помощью лимфотропного введения суточной дозы изониазида 10 мг/кг, смешанной с 2500 ед. гепарина, смесь доводят до общего объема 15 мл 0,25%-ным раствором новокаина и вводят в 4 региональные лимфотропные точки: надлобковые, паховые, перианальные и околопозвоночные на уровне 2-4 поясничных позвонков, в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются; курс лечения 30 инъекций ежедневно и 10 инъекций через день общим курсом до №40, на фоне стандартной этиотропной противотуберкулезной терапии, отличающийся тем, что параллельно или после окончания курса лимфотропного введения изониазида лимфотропно вводят 60 мг глутоксима, смешанного с 2500 ед. гепарина, смесь доводят до общего объема 10 мл 0,25%-ным раствором новокаина и вводят в 4 региональные лимфотропные точки, в одну точку в день подкожно ежедневно, точки чередуются между собой и с точками введения изониазида; курс лечения составляет 20 инъекций ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (А) или к его фармацевтически приемлемой соли, где X1 представляет собой СН или N; X2 представляет собой S; Z представляет собой -C(=O)NH-, -С(=O)O-; n равен от 0 до 1; R1 представляет собой (C1-С6)алкил, галоген или трифторметил; R2 представляет собой (С1-С6)алкил или трифторметил; R3 представляет собой С6арил, который может быть незамещенным или содержать заместитель, выбранный из группы, состоящей из: C1 алкокси, который может быть дополнительно замещен галогеном, галогена, окси-С6 арила, замещенного галогеном, С6 арила, замещенного галогеном, морфолинила, пирролидинила, и ди-С1-С6-алкиламино, при этом в случае, когда С6 арил замещен морфолинилом, он может содержать второй заместитель, представляющий собой галоген.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан вектор экспрессии на основе поксвируса, который содержит молекулу(ы) нуклеиновой кислоты, кодирующую(ие) гибрид гетероолигомерных микобактериальных антигенов ESAT6 и CFP10 и предпочтительно гибрид, содержащий аминокислотную последовательность, представленную в SEQ ID NO: 1.

Группа изобретений относится к лечению туберкулеза. Пероральная фармацевтическая композиция с фиксированной дозой в форме диспергируемой таблетки, которая распадается в жидкости перед приемом, включает гранулы, содержащие изониазид и по меньшей мере один внутригранулярный наполнитель, который включает микрокристаллическую целлюлозу, крахмалгликолят натрия, повидон или их смеси; гранулы, содержащие рифапентин и по меньшей мере один внутригранулярный наполнитель, который включает микрокристаллическую целлюлозу, аскорбат натрия, крахмалгликолят натрия, гидроксипропилцеллюлозу, предварительно клейстеризованный крахмал или их смеси; и по меньшей мере один внегранулярный наполнитель, который включает аскорбат натрия.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, в частности к лечению туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии, а именно к применению производного о-бензоиламинобензойной кислоты формулы I: в качестве противотуберкулезного средства, обладающего бактериостатической активностью в отношении М.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения длительности химиотерапии туберкулеза органов дыхания с множественной и широкой лекарственной устойчивостью МБТ у детей и подростков, заключающийся в том, что определяют объем поражения легочной ткани у детей и подростков и, если объем поражения легочной ткани составляет не более двух сегментов и в процессе химиотерапии наблюдают прекращение бактериовыделения не более чем через один месяц от ее начала и наблюдают закрытие полости распада легочной ткани, при ее наличии, не позднее чем через два месяца от ее начала, проводят химиотерапию в течение двенадцати месяцев, а именно интенсивную фазу проводят длительностью три месяца с использованием пяти противотуберкулезных препаратов, а фазу продолжения проводят девять месяцев с использованием трех противотуберкулезных препаратов, если же объем поражения легочной ткани составляет более двух сегментов и в процессе химиотерапии наблюдают прекращение бактериовыделения не более чем через три месяца от ее начала и наблюдают закрытие полости распада легочной ткани, при ее наличии, не позднее чем через шесть месяцев от ее начала, проводят химиотерапию в течение двенадцати месяцев, а именно интенсивную фазу проводят длительностью шесть месяцев с использованием пяти противотуберкулезных препаратов и фазу продолжения также проводят шесть месяцев с использованием трех противотуберкулезных препаратов.

Представленное изобретение относится к области медицинской биотехнологии. Методом обратной генетики получен рекомбинантный штамм вируса гриппа A/PR8/HK-NS80E85A, который является аттенуированным, холодоадаптированным, температурочувствительным и экспрессирует фрагменты антигенов ESAT6 и Ag85A М.tuberculosis.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и касается воздействия на микобактерии туберкулеза. Для этого в эксперименте in vitro используют полученную электрохимическим путем серебряную воду на негазированной минеральной воде «Красный ключ» с ионной концентрацией серебра 15%.

Изобретение относится к новым производным нитроимидазола формулы (I), а также к фармацевтической композиции на их основе и применению для изготовления лекарственного препарата для лечения заболеваний, вызываемых Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к соединениям, а именно к пираноиндолам общей формулы 1, где R1 означает Н, HO, CH3, C2H5, C3H7, AcO, Cl, CF3, CF3O, NO2, MeO; R2 означает Н, CH3, C2H5, C3H7, Ac, CH2Ph, CH2Ph-4-CN, CH2Ph-4-OMe; R3 означает Н, NHCH3, NHC3H5; R4 означает CN, CONH2, COOC2H5, NHCOPh, за исключением соединений 2-оксо-2,5-дигидропирано[3,2-b]индол-3-карбонитрил, 2-оксо-2,5-дигидропирано[3,2-b]индол-3-этоксикарбонил и 2-оксо-2,5-дигидропирано[3,2-b]индол-3-карбамид.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтических композиций для парентерального капельного введения, предназначенных для лечения патологических состояний производных кожи, а именно волос и ногтей.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтических композиций для парентерального капельного введения, предназначенных для лечения патологических состояний производных кожи, а именно волос и ногтей.

Настоящее изобретение относится к фармакологии и раскрывает нетоксичную твердую фармацевтическую композицию для перорального введения, содержащую L-цистеин в сочетании с одним или более дополнительными активными агентами, по меньшей мере один из которых выбран из цистина, глутатиона и метионина, а также нетоксичный носитель.
Изобретение относится к медицине, а именно к применению физиологического трипептида ТАД600, содержащего глютаминовую кислоту, цистеин и глицин, для лечения острого небилиарного панкреатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к применению физиологического трипептида ТАД600, содержащего глютаминовую кислоту, цистеин и глицин, для лечения острого небилиарного панкреатита.

Изобретение относится к глутатионаммониевым солям O,O-диорганилдитиофосфорных кислот общей формулы (Iа-д), обладающим антиоксидантной и противоопухолевой активностью, которые могут быть использованы в медицине, ветеринарии и фармацевтике: Предложены новые соединения с выраженной противоопухолевой и антиоксидантной активностью.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ лечения язвенной болезни желудка. В качестве фармакологического средства для лечения язвенной болезни желудка используется трипептид Leu-Ile-Lys.

Изобретение относится к лиофилизованным составам лизил-пролил-треонина, в частности к лиофилизованным составам L-лизил-D-пролил-L-треонина, которые устойчивы при хранении, а также к способу получения указанных лиофилизованных составов.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен неконкурентный ингибитор тимидинфосфорилаз пептидной природы H-Trp-Met(О2)-Phe-NH2.

Изобретение относится к применению трипептида Leu-Ile-Lys (лейцин – изолейцин – лизин) в качестве фармакологического средства для лечения мочекаменной болезни. Преимуществами заявленного изобретения являются высокая антилитогенная активность.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен выделенный или по существу очищенный гепарансульфат HS8, при этом указанный HS8 способен специфически и с высокой аффинностью связываться с полипептидом, состоящим из аминокислотной последовательности YCKNGGF (SEQ ID NO: 2) и имеющим от 0 до 20 дополнительных аминокислот на одном или на обоих концах указанной аминокислотной последовательности SEQ ID NO:2, при этом указанный по существу очищенный гепарансульфат HS8 содержит по меньшей мере 80% HS8, и при этом указанный гепарансульфат HS8 имеет определенный дисахаридный состав.
Наверх