Способ ввода пеногасителей в водную сополимерную и гомополимерную дисперсию

Изобретение относится к области химической технологии, предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов и гашения пены в случае ее возникновения. Гидрофобный пеногаситель вводят в водную сополимерную и гомополимерную дисперсию порционно в проточный диспергатор. Диспергатор включен в замкнутый циркуляционный контур реактора полимеризатора. При этом циркуляцию осуществляют без доступа газовой фазы. Технический результат: эффективное эмульгирование и диспергирование гидрофобных частиц в водную фазу, возможность проведения процесса без присутствия газовой фазы, что позволяет исключить возможность пенообразования в процессе ввода пеногасителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области химической технологии, предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов и гашения пены в случае ее возникновения.

Сополимерные и гомополимерные дисперсии получаемые в процессе эмульсионной полимеризации в водной среде склонны к пенообразованию. Пена представляет собой дисперсную систему, состоящую из ячеек – пузырьков газа (пара), разделенных прослойками жидкости (или твердого вещества).

Технология производства водных сополимер-акриловых дисперсий основана на стабилизации частиц полимера в воде за счет использования поверхностно активных веществ (ПАВ). Они необходимы для смачивания, эмульгирования и диспергирования.

Для равномерного распределения полимерных частиц в жидкости требуется интенсивное перемешивание. В результате интенсивного перемешивания водной фазы и присутствующего в реакторе газовой фазы образуются новые межфазные границы газ-жидкость. В тоже время ПАВ стабилизируют пену.

Таким образом, присутствие ПАВ в сополимерной или гомополимерной дисперсии и режим перемешивания, необходимый для проведения реакции полимеризации в водной среде, приводит к интенсивному образованию пены.

Пена часто нарушает производственный процесс, снижает эффективность переноса энергии при диспергировании, уменьшает вместимость рабочих емкостей и вызывает проблемы на стадии фасовки.

Кроме того микропена, оставшаяся в готовой продукции (водной дисперсии), приводит к ухудшению свойств лакокрасочных и иных материалов, полученных на базе сополимерных и гомополимерных дисперсий.

Из-за пены образуются поверхностные дефекты, снижается блеск, прозрачность, образуется шагрень, кратеры, дефекты типа «апельсиновая корка». Дефекты, вызванные пеной, существенно ухудшают защитные свойства покрытия.

Для предотвращения образования пены и для разрушения уже образовавшейся пены необходимо использовать вещества пеногасители.

Пеногасители в основном представляют собой нерастворимые или частично нерастворимые в воде активные ингредиенты – минеральные масла (в том числе силиконовые) или синтетические полимерные частицы. Как правило пеногасители – гидрофобны.

Существующие способы введения пеногасителей (RU 2116107C1,27.0.1998) связаны с химической или физико-химической модификацией компонентов пеногасителей.

Традиционно, пеногасители водятся в водную сополимерную и гомополимерную дисперсию после завершения реакции полимеризации через технологическое отверстие в корпусе реактора и распределяются (вмешиваются) в водную фазу штатным перемешивающим устройством (RU 180146 U1, 05.06.2018).

При таком способе введения пеногасителей, представляющих собой гидрофобные соединения, необходимая степень диспергирования пеногасителей в системе не достигается, что не позволяет им эффективно разрушать пену.

Техническим результатом предложения является:

- эффективное осуществление эмульгирования и диспергирования гидрофобных частиц в водной фазу;

- возможность проведения процесса эмульгирования и диспергирования без присутствия газовой фазы, то есть исключить возможность пенообразования в процессе ввода пеногасителя.

Технический результат достигается тем, что способ введения гидрофобных пеногасителей в водную сополимерную и гомополимерную дисперсию характеризуется тем, что гидрофобные пеногасители порционно вводят в проточный диспергатор, включенный в замкнутый циркуляционный контур реактора полимеризатора, при этом циркуляцию осуществляют без доступа газовой фазы.

Число оборотов диспергирующего устройства составляет 2500-3500 об/мин, а время циркуляции составляет 25-35 мин.

На фиг. 1 представлено предложенное устройство.

На фиг. 2 – дефекты свободной пленки.

На фиг. 3 – дефекты свободной пленки.

На фиг. 4 - свободная пленка без дефектов.

Предлагаемый новый способ введения пеногасителей основан на ином аппаратном оформлении введения гидрофобных систем в водную фазу.

В реакторе-полимеризаторе создан замкнутый циркуляционный контур с включенным в его состав проточным диспергатором 1. Пеногаситель порционно вводится в систему в технологическое отверстие 2, расположенное перед насосом диспергатором 2. В проточном диспергаторе пеногаситель эффективно распределяется в водной фазе, которая продолжает циркулировать в замкнутом контуре.

Для оценки эффективности предлагаемого способа введения пеногасителя проведена следующая экспериментальная работа.

На промышленном реакторе синтеза, снабженном перемешивающим устройством, (RU 18146 U1, 27/05/2001) традиционным способом проведена серия синтезов сополимерной стирол- акриловой дисперсии, используемая в стандартных рецептурах ЛКМ, со следующими коллоидными характеристиками:

М.д.н.в.% 49-51
Концентрация ионов водорода , ед рН 7-9
Условная вязкость по Вз-4, с 30-55
Динамическая вязкость по Брукфильду, мПа*с 800-1500
Диаметр частиц, нм 100-150

В данную дисперсию, с целью улучшения потребительских свойств, традиционным способом вводился гидрофобный (минеральное масло) пеногаситель.

Режим ввода:

- подача самотеком через технологическое отверстие в корпусе;

- число оборотов перемешивающего устройства: 60 об/мин;

- время перемешивания: 60 мин.

После введения пеногасителя оценивался внешний вид свободной пленки, сформированной из полученной дисперсии. При этом наблюдались следующие дефекты:

1. Наличие макропены - фиг. 2;

2. Дефект типа «рыбий глаз» - фиг. 3.

После этого в ту же самую дисперсию вводился гидрофобный (минеральное масло) пеногаситель с помощью проточного диспергатора (Фиг. 1).

Режим ввода:

- порционно перед проточным диспергатором;

- число оборотов диспергирующего устройства 2500-3500 об/мин;

- время циркуляции 25-35 мин.

Технический результат достигается только в пределах указанных диапазонов.

После введения пеногасителя предлагаемым способом было оценено качество покрытия, полученного из синтезированной дисперсии. Свободная пленка, сформированная из полученной дисперсии, не содержит дефектов покрытия (фиг. 4).


1 .  Способ введения гидрофобных пеногасителей в водную сополимерную и гомополимерную дисперсию, характеризующийся тем, что гидрофобные пеногасители порционно вводят в проточный диспергатор, включенный в замкнутый циркуляционный контур реактора полимеризатора, при этом циркуляцию осуществляют без доступа газовой фазы.


2 . Способ по п. 1, характеризующийся тем, что число оборотов диспергирующего устройства составляет 2500 -3500 об/мин, а время циркуляции составляет 25-35 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для выделения газовых фракций из нефтесодержащих вод. Устройство для отделения газовых фракций из нефтесодержащих вод включает электролизер в виде емкости с погруженными в нее двумя плоскими электродами и соленоид.

Группа изобретений может быть использована в нефтегазодобывающей промышленности для промысловой подготовки сероводородсодержащей нефти очистки нефти от сероводорода и легких метил-, этилмеркаптанов.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для подготовки сероводородсодержащей нефти к транспорту. Сырую сероводородсодержащую нефть подают по трубопроводу в сепаратор первой ступени сепарации 1.

Заявленное техническое решение относится к устройствам для сепарации сырой нефти на нефтяную и газовую фракции и может быть использовано в нефтегазодобывающей отрасли при подготовке нефти и газа на промыслах и в нефтегазоперерабатывающей промышленности в составе различных установок.

Изобретение относится к способам очистки кремнийорганических соединений и устройствам для их реализации. Предложен способ очистки кремнийорганических соединений от летучих компонентов, при котором нагретый поток очищаемого кремнийорганического соединения подается в виде пучка множественных филаментов или струй, причем по оси пучка создается свободное от филаментов пространство, при этом газовый поток десорбирующего агента распределяют и направляют сквозь пучок филаментов осесимметрично от центра пучка к периферии или от периферии к центру, при этом поперечная составляющая линейной скорости движения газового десорбирующего агента при обтекании каждого из множественных филаментов соответствует значению критерия гидродинамического подобия Re в диапазоне от 0,01 до 5,0.

Изобретение относится к способам подготовки сероводородсодержащей нефти, к транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при подготовке нефти с высоким содержанием сероводорода.

Изобретение относится к блоку для осушки и дегазации рабочих и диэлектрических жидкостей, таких как масло и топливо, от дисперсной и растворенной воды. Блок содержит вакуумный бак, форсунку с распылителем, расположенную в вакуумном баке, подающий гидравлический насос, соединенный посредством трубопровода с форсункой, откачивающий гидравлический насос, соединенный посредством трубопровода с баком, и вакуумный насос, соединенный посредством трубопровода с баком.

Изобретение относится к устройству для дегазации углеводородного конденсата и может быть использовано в нефтехимической отрасли при подготовке нефти и углеводородного конденсата к транспорту.

Изобретение относится к транспортировке природного газа. Способ транспортировки природного газа включает транспортировку жидкой смеси с применением морского танкера из первого местоположения во второе местоположение и высвобождение газа из жидкой смеси во втором местоположении путем понижения давления жидкой смеси.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к гидроприводам. Гидропривод ракетного комплекса монтирован на раме шасси подвижного агрегата ракетного комплекса.
Настоящее изобретение касается композиции технологической добавки для уменьшения вспенивания и/или увеличения обезвоживания в процессе, включающем водную среду, и может быть использована в нефтяной промышленности, в обработке продуктов питания и напитков, в горнодобывающей промышленности, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, целлюлозо-бумажной промышленности и тому подобном.
Настоящее изобретение касается композиции технологической добавки для уменьшения вспенивания и/или увеличения обезвоживания в процессе, включающем водную среду, и может быть использована в нефтяной промышленности, в обработке продуктов питания и напитков, в горнодобывающей промышленности, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, целлюлозо-бумажной промышленности и тому подобном.

Группа изобретений относится к бытовой химии. Противовспенивающая гранула включает носитель и противовспенивающую композицию, нанесенную на носитель.

Группа изобретений относится к бытовой химии. Противовспенивающая гранула включает носитель и противовспенивающую композицию, нанесенную на носитель.

Настоящее изобретение относится к рецептурам регулирования вспенивания для предотвращения или снижения вспенивания и к применению таких рецептур для предотвращения или снижения вспенивания в текучих средах, таких как водные текучие среды и особенно в применениях в нефтяном промысле.

Настоящее изобретение относится к рецептурам регулирования вспенивания для предотвращения или снижения вспенивания и к применению таких рецептур для предотвращения или снижения вспенивания в текучих средах, таких как водные текучие среды и особенно в применениях в нефтяном промысле.
Изобретение относится к применению высокоароматических фракций жидких углеводородов в качестве жидкого носителя (жидкости-носителя) для впрыскивания пеногасителя в коксовый барабан.

Предложенная группа изобретений относится к способу обратной флотации силиката магния из руды карбоната кальция. Композиция содержит по меньшей мере одно соединение четвертичного аммония, которое является собирателем в обратной флотации минералов магния из карбоната кальция, по меньшей мере один пеногаситель и по меньшей мере один растворитель, причем пеногаситель выбран из группы, состоящей из алкилбензолов и по меньшей мере одного этоксилированного спирта, соответствующего формулам (6) и (7) где n является числом 1-30, m является числом 1-30, А является C2-C4-алкиленовой группой, В является C2-C4-алкиленовой группой, R является C6-C30 углеводородной группой.

Изобретение относится к пеногасящей композиции, а также к цементной композиции, содержащей ее, способу снижения захвата воздуха в цементной композиции и цементированию подземной формации.

Гранулированный продукт содержит жидкое кремнийорганическое соединение, нанесенное на порошковый носитель, агломерированный в гранулы при помощи связующего вещества.

Изобретение относится к устройствам для удаления газов из жидкости, в частности для удаления легких углеводородов из нефти и тяжелых нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность разрушения пены и получение очищенной от газа нефти.
Наверх