Способ получения имплантата с персонифицированной поверхностью

Изобретение относится к области стоматологии. Способ получения имплантата с персонифицированной поверхностью, включающий очистку/активацию поверхности имплантата с использованием плазменной технологии с помощью кислородной или аргоновой плазмы для получения поверхностей, не содержащих органических соединений или оксидных слоев, и нанесение жидкого раствора, приготовленного специально для каждого пациента и содержащего один остеокондуктивный, остеоиндуктивный, антибиотический, антибактериальный или пробиотический компонент или комбинацию нескольких таких компонентов. Очистка/активация поверхности имплантата с использованием плазменной технологии может осуществляться в клинике или на заводе по производству имплантатов, а жидкий раствор может наноситься в стоматологической клинике непосредственно перед установкой имплантата. 2 з.п. ф-лы.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Как указано в названии настоящего описания, изобретение относится к способу получения имплантата с персонифицированной поверхностью.

Настоящее изобретение, в частности, относится к способу, целью которого является получение имплантата, имеющего поверхность, подвергшуюся персонифицированной обработке в соответствии с потребностями каждого пациента. Этот способ по существу состоит из этапа очистки/активации, осуществляемой с использованием плазменной технологии для обеспечения чистой и химически восприимчивой поверхности имплантата, и этапа нанесения жидких растворов различного типа (остеоиндуктивных, остеокондуктивных, антибиотических, пробиотических или антибактериальных) в зависимости от специфических потребностей каждого пациента, главной целью которого является ускорение остеоинтеграции в зубной имплантологии и увеличение зоны контакта между костью и имплантатом (BIC - от англ. «bone-to-implant contact»).

Настоящее изобретение относится к области стоматологии и, в частности, к области оральной имплантологии.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Как известно, применение имплантатов для исправления дефектов зубов широко и успешно используется и является надежным решением. Однако бывают случаи, когда лечение с помощью имплантата невозможно или имеет малую вероятность успеха вследствие дефектов, терапевтического лечения или патологий самих пациентов.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является обеспечение способа, персонифицирующего поверхности имплантатов для исправления дефектов или лечения патологий каждого отдельного пациента, для предотвращения отторжения и повышения вероятности успеха этого лечения в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также для предотвращения заболеваний в окружающих имплантат тканях.

Известно, что обработка кислородной, аргоновой или гелиевой плазмой применяется для очистки/активации поверхностей некоторых материалов, обеспечения поверхностей радикалами, в которых продукты вступают в реакцию, и таким образом облегчения сращения.

Тем не менее, насколько это известно заявителю, в предшествующем уровне техники не существует другого способа, в котором эта плазменная технология применяется с имплантатами, и который, таким образом, обладает техническими характеристиками, аналогичными характеристикам способа в соответствии с настоящим изобретением.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как уже было сказано, в соответствии с настоящим изобретением предложен способ получения зубного имплантата с персонифицированной поверхностью с использованием плазменной технологии для получения не содержащей органических соединений или оксидных слоев и полностью активированной поверхности, на которую затем наносится жидкий раствор, который, в зависимости от потребностей каждого пациента, может быть остеоиндуктивным, остеокондуктивным, антибиотическим, пробиотическим или антибактериальным.

Эта процедура предпочтительно осуществляется в стоматологической клинике непосредственно перед установкой имплантата, но начальный этап очистки имплантата с использованием плазменной технологии может осуществляться на заводе по производству имплантатов. В любом случае персонификация с помощью жидких растворов, содержащих остеоиндуктивные или антибиотические, антибактериальные или пробиотические компоненты, должна осуществляться в стоматологической клинике, и выбор этих компонентов должен осуществляться в соответствии с потребностями пациента для обеспечения успешной остеоинтеграции имплантата.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является способ персонификации поверхности имплантата путем очистки/активации с использованием плазменной технологии и последующего нанесения специфического жидкого раствора, приготовленного для каждого пациента.

Техническим результатом изобретения является создание поверхности имплантата, способной активироваться раствором, специально разработанным для каждого пациента в соответствии с его потребностями.

Этот раствор должен уже содержать остеокондуктивные, остеоиндуктивные, антибиотические или пробиотические элементы, вместе или по отдельности, в зависимости от нужд пациента.

Как уже было сказано, раствор наносится на имплантат после очистки и активации поверхности с использованием плазменной технологии. По завершении очистки/активации содержащийся во флаконе жидкий раствор наносится на имплантат, находящийся в своем флаконе, и вскоре поверхность имплантата персонифицируется для данного пациента.

Таким образом, описанный способ по существу включает очистку/активацию поверхности имплантата с использованием плазменной технологии, делающей эту поверхность химически восприимчивой и, следовательно, способной воспринимать раствор, специально приготовленный для каждого пациента в соответствии с его потребностями.

Более конкретно, задачей настоящего изобретения является очистка/активация поверхности имплантата с помощью кислородной или аргоновой плазмы для удаления органических следов и загрязнений, включая образующийся на имплантате оксидный слой, активация поверхности, создание участков с радикалами и обеспечение химически восприимчивой поверхности, на которую наносится персонифицированный раствор, который благодаря этой реакционной способности поверхности полностью насыщает имплантат, обеспечивая его персонифицированное поведение.

Благодаря персонификации поверхности имплантата и в зависимости от биологических характеристик каждого пациента, вероятность успеха в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе значительно повышается за счет ускорения процесса остеоинтеграции, происходящего в зубной имплантологии, и увеличения зоны контакта между зубом и имплантатом (BIC - bone implant contact).

Известно, что очистка/активация поверхности с помощью кислородной или аргоновой плазмы является чрезвычайной эффективным способом очистки/активации. Эффективность этого способа позволяет получить обладающую чрезвычайно высокой химической активностью поверхность, обеспечивающую возможность нанесения персонифицированного раствора.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

По окончании планирования процедуры, иными словами, после изучения биологии челюстной кости пациента, его привычек и медицинской истории, и анализа вероятности операционной травмы, основанного на полученных данных, раствор (который может включать одно остеоиндуктивное, остеокондуктивное, антибактериальное, антибиотическое или пробиотическое соединение или комбинацию любых из них), наносится на поверхность имплантата для увеличения зоны контакта кости с имплантатом (BIC).

Чтобы обеспечить проникновение жидкости во все микропоры поверхности имплантата, перед установкой имплантата эту поверхность очищают/активируют с использованием плазменной технологии для получения поверхности, не содержащей присущего ей титан-оксидного слоя в контакте с воздухом, придавая ей высокую химическую активность и обеспечивая проникновение корректирующей/активизирующей жидкости по всей поверхности имплантата.

Обычно зубные имплантаты поставляют уже стерилизованными. Упаковка зубного имплантата состоит из имплантата во флаконе, в свою очередь, помещенного в блистерную упаковку и герметично запечатанного для сохранения стерильности.

Таким образом, после получения данных пациента, касающихся типа кости, биологии, медицинской истории и привычек, которые могут повлиять на правильную остеоинтеграцию, принимается решение о наиболее правильном для каждого случая соединении, единственном или в комбинации с другими, и, таким образом, это соединение является остеоиндуктивным или остеокондуктивным, антибиотическим или антибактериальным, или соединением, содержащим комбинацию любых из указанных веществ.

В частности, типы применяемого раствора или комбинаций и количества растворов в зависимости от различных патологий пациента будут примерно следующими:

Имплантат, подлежащий установке в рот пациента, подвергается процессу плазменной очистки/активации, занимающему не более 15 минут, предпочтительно во время операции. Для этого запечатанный блистер должен быть открыт, и флакон с имплантатом должен быть извлечен и помещен в плазменную установку.

Процесс плазменной очистки включает разные фазы. Сначала ультрафиолетовое излучение, созданное в плазме, разрушает и снимает большинство органических липких веществ и загрязнителей поверхности. Частицы, удаленные с поверхности, вступают в химические реакции с ионами кислорода в плазме, образуя другие молекулы, такие как вода и двуокись углерода, которые удаляются из камеры вакуумной системой. В плазмах, созданных для очистки не содержащих кислорода окисляемых металлов, снятые с поверхности частицы удаляются за пределы камеры для предотвращения обратного осаждения материала, оставляя исключительно чистую и готовую для сращивания поверхность.

По окончании запрограммированного цикла, флакон с имплантатом извлекается, и крышка флакона удаляется. Без извлечения имплантата из флакона в этот флакон наливается приготовленная стерильная жидкость для уменьшения возможных дефектов и/или улучшения биологических качеств пациента и увеличения зоны контакта кости с имплантатом (BIC), таким образом улучшая остеоинтеграцию имплантата в кости пациента.

Затем имплантат устанавливают пациенту обычным способом.

Природа настоящего изобретения и способ его применения на практике описаны в настоящей работе достаточно подробно, и специалисту в данной области не требуется дополнительного описания для понимания сущности и преимуществ изобретения. Ясно, что изобретение может применяться на практике с помощью других способов осуществления, отличающихся от тех, которые приведены в качестве примера, и такие способы входят в заявляемый объем притязаний, если не был изменен основной принцип.

1. Способ получения имплантата с персонифицированной поверхностью, отличающийся тем, что включает следующие этапы:

- очистка/активация поверхности зубного имплантата с использованием кислородной или аргоновой плазмы;

- нанесение жидкого раствора, специально приготовленного для каждого пациента,

причем жидкий раствор содержит одно остеоиндуктивное, остеокондуктивное, антибактериальное, антибиотическое или пробиотическое соединение или комбинацию любых из них.

2. Способ получения имплантата с персонифицированной поверхностью по п. 1, отличающийся тем, что очистку/активацию поверхности имплантата с помощью кислородной или аргоновой плазмы и нанесение жидкого раствора осуществляют в стоматологической клинике непосредственно перед установкой имплантата.

3. Способ получения имплантата с персонифицированной поверхностью по п. 1, отличающийся тем, что очистку/активацию поверхности имплантата с помощью кислородной или аргоновой плазмы осуществляют на заводе по производству имплантатов, а нанесение жидкого раствора осуществляют в стоматологической клинике непосредственно перед установкой имплантата.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений обносится к области медицины и касается тканевых эндопротезов. Тканевый эндопротез содержит расширяемую полую опорную структуру с отверстиями на поверхности; и внутреннюю тканевую структуру, по меньшей мере частично закрывающую внутреннюю поверхность опорной структуры.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и трансплантологии, и предназначено для изготовления протезов, скаффолдов и биоимплантатов для замещения костно-хрящевых дефектов.

Изобретение относится к медицине. Описан способ нанесения пленочного покрытия на поверхностно-пористые и шероховатые имплантаты путем помещения его в капсулу, которую герметизируют, создают внутри нее разрежение 3÷4 кПа, после чего ее заполняют лекарственным раствором или биологически совместимым раствором, содержащим твердые микрочастицы элементов с бактерицидными и антикоагулянтными свойствами, затем после заполнения капсулы упомянутым раствором в ней создают повышенное давление 125÷152 кПа, после чего раствор из капсулы сливают, а имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал.

Изобретение относится к медицине. Описан способ нанесения пленочного покрытия на поверхностно-пористые и шероховатые имплантаты путем помещения его в капсулу, которую герметизируют, в ней возбуждают ультразвуковые колебания, частота которых лежит выше частоты порога кавитации в диапазоне от 20 до 100 кГц, а интенсивность упомянутого ультразвука лежит в области стабильной кавитации от 1,5 до 2,5 Вт/см2, затем по истечении 3-5 мин генерацию ультразвуковых колебаний прекращают, раствор из капсулы сливают, а имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал, после чего раствор из капсулы сливают, а имплантат с нанесенной жидкофазной пленкой извлекают из емкости и устанавливают в предварительно сформированный костный канал.
Группа изобретений относится к медицинским устройствам, содержащим высокопрочный сплав, со временем подвергающийся деградации в организме человека или животного, при регулируемой скорости деградации, без образования эмболов.
Изобретение относится к ортопедическому изделию и ортопедической прокладке, в частности прокладке для ампутационных культей, контактной накладке, покрытию для протеза, прокладке для ортезов, голенищам протеза, стельке для обуви или ортопедическим чулкам, т.е.
Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Описаны кальцийфосфатные цементные материалы, которые получают на основе порошков тетракальциевого фосфата и/или трикальцийфосфата.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Описан способ нанесения хитозанового покрытия на поверхность перикарда биологического протеза клапана сердца путем нанесения хитозана прямым методом из абсолютно биосовместимого для организма человека неиммуногенного растворителя, обладающего антимикробными свойствами, - воды, насыщенной углекислым газом при высоком давлении, на перикард биологического протеза клапана сердца, предварительно обработанного 0,625% глутаровым альдегидом.
Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургической стоматологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано в качестве раствора для получения покрытия для защиты и фиксации (иммобилизации) биологически активных веществ на дентальных имплантатах, биоматериалах, помещаемых в костные дефекты, для фиксации биологически активных веществ на металлических конструкциях для остеосинтеза, применяемых в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Изготавливают биотрансплантат, предусматривающий введение аутологичных фибробластов, выделенных из слизистой оболочки ротовой полости пациента в PRF-мембрану.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения двустороннего перекрестного прикуса у пациентов с сужением верхней челюсти. Проводят местную анестезию.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении направляющих хирургических шаблонов для установки стоматологических имплантатов на верхнюю челюсть при полной потере зубов, а также при значительной атрофии костной ткани альвеолярного отростка беззубой верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине. Способ изготовления искусственного зуба, зубного импланта, абатмента и/или протеза коронки содержит следующие шаги: измеряют полость в нижней или верхней челюсти для выработки исходных данных, характеризующих структуру данной полости; на основе указанных исходных данных вырабатывают параметры обработки, характеризующие требуемую структуру искусственного зуба, зубного импланта, абатмента и/или протеза коронки; изготавливают искусственный зуб, зубной имплант, абатмент и/или протез коронки посредством автоматизированной обработки с использованием указанных параметров обработки.

Изобретение относится к хирургической и ортопедической стоматологии, в частности к имплантологии, а именно к приспособлениям для установки зубного протеза на место потерянного зуба, точнее к зубным (дентальным) имплантатам.

Изобретение относится к медицине. Трепанационное сверло для выполнения разреза в наружной части соединения имплантат-кость содержит цилиндрический корпус и цилиндрический режущий кончик, выступающий в продольном направлении от дистального конца цилиндрического корпуса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортопедии, и предназначено для использования при замещении дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов.
Изобретение относится к четырем вариантам способа получения модифицированного биопокрытия на имплантате из титана. Один из вариантов способа включает анодирование имплантата импульсным током в условиях искрового микроразряда в водном растворе ортофосфорной кислоты, содержащем соединения кальция и фосфора, отличающийся тем, что для анодирования используют электролит, в составе которого соединение кальция с фосфором с дополнительно введенными ионами цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%: H3PO4 26,9±0,1; CaCO3 7,2±0,1; Ca9.9Zn0.1(PO4)6(OH)2 4,8±0,1; остальное - Н2О.

Группа изобретений относится к области медицины и касается медицинских устройств, предназначенных для введения в живой организм. Устройство содержит небиоразлагаемый субстрат, имеющий поверхность контакта с тканями, по меньшей мере частично покрытую микрофибриллами коллагена VI, где указанные микрофибриллы придают антимикробные свойства указанной поверхности контакта с тканью.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортопедии, и предназначено для использования при замещении дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов.
Наверх