Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений



Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений
Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений
Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений
Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений
Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений
Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений

Владельцы патента RU 2701561:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений. Для этого коровам в основной рацион за 10 дней до отела вводят фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной в дозе 25 г/гол. в сутки в течение 10 дней. Изобретение позволяет сокращать сроки выведения плода, уменьшать длительность последовой стадии. 5 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению сухостойных коров за 10 дней до отела, и может быть использовано непосредственно в животноводческих хозяйствах.

Последствием патологии родового и послеродового периода у коров являются такие заболевание как задержание последа, эндометрит, субинволюция матки, дисфункция яичников, которые согласно литературным данным, регистрируются у 30-90% коров после патологических родов.

Ведущими факторами в возникновении патологий родового и послеродового периодов являются наличие хронической экстрагенитальной патологии, которая сопровождается нарушением обмена веществ и гомеостаза. Так же может развиваться синдром эндокринной недостаточности, вследствие стрессовой дезадаптации, что ведет к нарушению формирования маточно-плацентарного кровообращения, диффузно-перфузионной недостаточности плаценты, а в последующем и других органов.

Такие последствия требуют лечения антибиотикосодержащими или гормональными препаратами.

Введение фармсубстанций на основе экстрактов лекарственных трав в состав рационов с целью коррекции родового процесса и профилактики послеродовых осложнений животных посредством улучшения свойств кормов является перспективным направлением замены антибиотиков и повышения экологической ценности животноводческой продукции.

Известны различные способы улучшения воспроизводительной функции коров путем применения биологически активных препаратов Джакупов И.Т., Кабаков В.В. (2004), Оробец В.А. (2008), Касеинов Б.Р. и др. (2011).

Недостаток этих способов заключается в том, что применение лекарственных препаратов вызывает побочные действия, а именно аллергизацию организма, токсичность действия больших доз, появление устойчивых штаммов микроорганизмов.

Известен способ улучшения воспроизводительной функции коров, включающий использование биологически активного препарата «Амбиол» 0,1% в дозе 0,4 мг, в комплексе с витамином «MULTIVIT MINERAL» в дозе 2 мг, внутримышечно на 100 кг живой массы (Патент KZ 26882), а также способ регуляции воспроизводительной функции коров введением животным синтетического аналога гонадолиберина после отела на 9-11 день сурфагона в дозе 50 мкг по 10 мкг пятикратно с промежутками 10-12 ч (Патент RU 2045179 от 10.10.1995).

Недостатками данных способов являются сложные схемы применения, наличие синтетических заменителей гормонов, приводящих к нарушению естественных процессов воспроизводительной функции животных. Известен способ (Патент RU 2242985 от 27.12.2004) при котором примененяется в качестве стимулятора репродуктивной функции и иммунной системы животных витаминного настоя, приготовленного из листьев крапивы и плодов рябины (именуемый далее как "настой") в соотношении по массе 3:7.

Использование же вышеперечисленных лекарственных растений в отдельности и в сборах неудобно в применении в связи с необходимостью приготовления настоев и отваров непосредственно в хозяйстве, где условия, как правило, не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных норм, при этом настои и отвары характеризуются коротким сроком хранения. Также затруднено выпаивание задаваемых лекарственных отваров, настоев в больших объемах из-за специфического запаха и горького вкуса при недостаточной эффективности и больших расходах составляющих компонентов.

Целью настоящего изобретения является коррекция родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений.

Цель достигается введением в рацион сухостойных коров за 10 дней до отела фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, что позволит улучшить воспроизводительную функцию животных.

Листья крапивы двудомной (Urtica dioica L.) имеют богатый поливитаминный состав. Они содержат аскорбиновую кислоту (до 269 мг %), витамин К (42-45 мкг/г), пантотеновую кислоту, каротиноиды (бета-каротин, ксантофилл, виолаксантин), гликозид уртицин, дубильные и белковые вещества, муравьиную, кофейную, Р-кумаровую, феруловую органические кислоты, азотистые вещества, аминокислоты, в том числе незаменимые, а также аспарагиновую, глутаминовую; ацетилхолин, 5-дигидротриптамин, гистамин, хлорофилл (2-5%), протопорфирин, копропорфирин, ситостерин, холин, бетаин, фитонциды, камедь, соли железа, кальция и магния и другие вещества.

Эффективная биологическая активность фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной, полученной в условиях фармацевтической фабрики в виде порошка, выше, чем активность иных препаратов (0,01-0,05 г/кг против 5-50 г/кг). Высокая активность обусловлена сложным комплексом основных действующих веществ - с продуктами основного и вторичного обмена крапивы двудомной.

Впервые было проведено исследование влияния фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной для коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений.

Для подтверждения эффективности предлагаемого способа были проведены опыты по изучению действия фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной на подготовительную стадию родов, родовой процесс и послеродовые осложнения.

Научно-хозяйственный опыт проводили на коровах черно-пестрой породы в период сухостоя за 10 дней до отела. В каждой группе было по шесть голов коров.

Животные всех групп получали одинаковый основной рацион согласно схеме, принятой в хозяйстве.

1 - опытная группа - основной рацион + 0,01 г/кг или 5 г/голову в сутки фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной;

2 - опытная группа - основной рацион + 0,03 г/кг или 15 г/голову в сутки фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной;

3 - опытная группа - основной рацион + 0,05 г/кг или 25 г/гол в сутки фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной.

Контрольная группа - рацион без добавления фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной.

В опытах учитывали следующие показатели: физиологическое состояние, стадии родового процесса, длительность последовой стадии и эффективность профилактики патологий послеродового периода у коров в зависимости от введения в их рацион различных доз фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной. Фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной задавали с кормом индивидуально. Начинали задавать за 10 дней до отела по 1 дозе 1 раз в сутки в течение 10 дней.

*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001; разница статистически достоверна

Таким образом, у коров контрольной группы проявляющиеся предвестники родов менее выражены и по времени имеют большой промежуток от 1,5 до 9,1 суток перед отелом, и установить момент родов с точностью до суток достаточно тяжело, поэтому своевременно перевести роженицу в индивидуальный станок не всегда удается, что способствует повышению процента патологических родов. У коров опытных групп, предвестники родов, наблюдались за 1,4-6,5 суток перед отелом, тем самым облегчалось выявление патологии животных в предродовой период для оказания своевременной акушерской помощи при необходимости. Последовательное проявление предвестников родов у рожениц опытных групп свидетельствует о большей функциональной подготовленности организма к рождению плода, по сравнению с коровами контрольной группы.

*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001; разница статистически достоверна

Продолжительность подготовительной стадии родов у коров опытных групп от 6,2±1,61 часа до 7,1±1,53, в то время как у коров контрольной группы 12,05±1,22 часа, что достоверно меньше на 4,95 часа (Р<0,05). Анализируя полученные данные можно заключить, что у коров контрольной группы уже во время подготовительной стадии родов отмечаются тенденции к снижению активности родовой деятельности, а именно более короткие сокращения маточной мускулатуры и длинные паузы между ними.

Схватки последовые - начинаются после рождения плода, способствуют отделению плодных оболочек. Моментом начала последовой стадии родов считали выведение плода.

Задержавшимся считали послед, если через 6-8 часов по окончании стадии родов. В контрольной группе животных послед задержался у 2-х коров.

Таким образом, введение в рацион сухостойных коров черно-пестрой породы фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной в дозе 25 г/гол в сутки способствует сокращению времени выведения плода до 51,3±3,11, уменьшает длительность последовой стадии до 3,9±0,14 ч и в результате этого, период от отела до осеменения составил 39,8±3,5 дней.

Способ коррекции родового процесса у коров для профилактики послеродовых осложнений, отличающийся тем, что в основной рацион сухостойных коров за 10 дней до отела вводят фармсубстанции на основе экстракта крапивы двудомной в дозе 25 г/гол. в сутки в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к лечению послеродового кровотечения. Перорально распадающаяся твердая фармацевтическая единица дозирования для лечения послеродового кровотечения имеет массу в пределах от 50 до 500 мг и состоит из 1-100% масс.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и акушерству, и может быть использовано для обезболивания при самопроизвольных родах. Для этого осуществляют ингаляционное введение севофлурана.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Используют комбинацию мифепристона и осмотических расширителей.

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру формулы (I), в которой X представляет собой О, R1 представляет собой атом водорода; R2 представляет собой атом водорода; R3 представляет собой атом водорода; R4 представляет собой атом водорода; R5 представляет собой N-имидазолильную группу; R6 представляет собой гидроксильную группу; R7 представляет собой радикал формулы CnFmHo, где n равен 2, 3, 4, 5 или 6, причем m≥1 и m+o=2n+1.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и сосудистой хирургии. Осуществляют пунктирование бедренных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для индуцированного аборта в поздние сроки по медицинским показаниям.

Изобретение относится к химически модифицированному гликозаминогликану, который является гепарином или гепарансульфатом, обладающему активностью антифактора IIа менее 10 МЕ/мг, активностью антифактора Xa менее 10 МЕ/мг и средним молекулярным весом от 4,6 до 6,9 кДа.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для подготовки к родовозбуждению беременных с преждевременным излитием околоплодных вод на фоне отсутствия биологической готовности к родам при доношенном сроке.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и описывает комбинацию, представляющую собой этиловый эфир (±)-11,15-дидезокси-16-метил-16-гидроксипростагландина E1 и мифепристон.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению фармацевтической композиции в качестве антивирусного средства. Применение фармацевтической композиции, содержащей в качестве терапевтического агента бета-глюкан в виде карбоксиметил бета-глюкана натриевой соли и йота-каррагинан, взятые в весовом соотношении от 1 к 0,5 до 1 к 5, и имеющей концентрацию терапевтического агента 1,25 мг/мл или 2,5 мг/мл, в качестве антивирусного средства, обладающего активностью в отношении инфекции, вызванной вирусом герпеса.

Группа изобретений относится к полимерным частицам, обеспечивающим длительную диффузию гиалуроновой кислоты. Полимерные частицы состоят по меньшей мере из сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) или смеси полимера поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA) и сополимера поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA), объединенные с молекулами гиалуроновой кислоты или с солями гиалуроновой кислоты, и где сополимер поли(молочная-со-гликолевая кислота)-полиэтиленгликоль-поли(молочная-со-гликолевая кислота) (PLGA-PEG-PLGA) имеет молекулярную массу, варьирующуюся от 50000 до 70000 г⋅моль-1.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала с противомикробными свойствами на основе оксида графена и наночастиц оксида меди и может найти применение главным образом в области нанобиотехнологий и наномедицины для изготовления препаратов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к порошковому составу для ингаляции для лечения обструктивного или воспалительного заболевания дыхательных путей.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, и касается быстрого купирования двигательных флуктуаций при болезни Паркинсона. Для этого пациентам с болезнью Паркинсона, имеющим от 3 до 4 эпизодов «выключение» в сутки осуществляют введение леводопы в легочную систему в виде тонкодисперсных частиц путем ингаляции.

Настоящее изобретение относится к многокомпонентным микрочастицам для применения в композиции для профилактики и/или лечения воспалительных или обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Описан способ получения ингаляционных частиц, содержащих фармацевтически активное средство, включающий: a) сухое измельчение композиции, содержащей твердое фармацевтически активное средство и размалываемую матрицу в мельнице, которая содержит множество мелющих тел, в течение периода времени, достаточного для получения ингаляционных частиц, содержащих твердое фармацевтически активное средство и размалываемую матрицу, где измельчение уменьшает размер частиц твердого фармацевтически активного средства до медианного размера частиц на основании значения объема в пределах между 50 нм и 3 мкм; и b) измельчение ингаляционных частиц, полученных на этапе а), в мельнице без мелющих тел в течение периода времени, достаточного для получения ингаляционных частиц со средним массовым аэродинамическим диаметром (ММАD) между 1 мкм и 20 мкм.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для получения наночастиц из оксида железа, функционализированных ПЭГ. Способ получения наночастиц включает термическое разложение ацетилацетоната железа в присутствии функционализированных молекул ПЭГ или в присутствии функционализированных молекул ПЭГ и бензилового эфира, и при этом температура термического разложения составляет от 80 до 300°С.

Группа изобретений относится к области получения и стабилизации дисперсных материалов. Способ кондиционирования микронизированного кристаллического материала включает стадии: аэрозолирования микронизированных кристаллических частиц в несущем газе; непрерывного смешивания микронизированных кристаллических частиц с кондиционирующим газом, включающим газ-носитель и пар растворителя, в камере; поддержания аэролизированных микронизированных кристаллических частиц в контакте с кондиционирующим газом в течение времени, достаточного для выполнения отжига; и отделения микронизированных кристаллических частиц от кондиционирующего газа.

Настоящее изобретение относится к гемостатическому материалу, содержащему прессованный порошок окисленной регенерированной целлюлозы (ОРЦ), полученный путем вальцевания.
Группа изобретений касается композиции для отбеливания зубов и способа ее применения. Предлагается композиция для отбеливания зубов, содержащая: хлорид цетилпиридиния - от 0,05 до 0,20% по весу относительно общего веса композиции; поливинилпирролидон - от 18,0 до 25,0% по весу относительно общего веса композиции; пероксид водорода - от 0,1 до 6,0% по весу относительно общего веса композиции; вазелин - 25,0% по весу относительно общего веса композиции; коллоидный диоксид кремния от 1,0 до 2,0% по весу относительно общего веса композиции и по меньшей мере один носитель на основе гидрофобного полимера, который представляет собой силиконовый адгезив, склеивающий при надавливании; при этом композиция для отбеливания зубов является безводной.
Наверх