Комплекс вооружения для стрельбы с плеча

Изобретение относится к пусковым установкам. Комплекс вооружения для стрельбы с плеча включает в себя транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой и прицельно-пусковое устройство. Прицельно-пусковое устройство содержит оптический прицел, лазерный излучатель, систему стабилизации, электронную аппаратуру, органы управления и источник питания. Элементы прицельно-пускового устройства размещены так, что уравновешивают друг друга. Транспортно-пусковой контейнер находится над прицельно-пусковым устройством для исключения контакта с плечом оператора. Технический результат – увеличение точности стрельбы с плеча управляемой ракетой, уменьшение нагрузки на оператора при боевой работе. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах.

Известен переносной зенитно-ракетный комплекс Starstreak (Великобритания) [В.М. Лихтеров и др. Высокоточное оружие зарубежных стран. Том 3. «Зенитные ракетные комплексы наземного базирования ближнего действия»: обзорно-аналитический справочник. - Тула: Анкил, 2014. - 644 с. (1)], содержащий управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере и прицельно-пусковое устройство, включающее оптический прицел, лазерный излучатель, систему стабилизации, источник питания, электронную аппаратуру и органы управления. В известном переносном зенитно-ракетном комплексе реализована стрельба с плеча оператора, при этом стрелок должен осуществлять сопровождение цели вплоть до попадания в нее ракеты. Прицельно-пусковое устройство известного комплекса вооружения размещено перед плечом оператора и имеет массу около 6 кг. Таким образом, оператору необходимо держать перед собой в руках тяжелое прицельно-пусковое устройство в течение длительного времени в процессе поиска и сопровождения цели. При пуске ракеты происходит смещение центра масс комплекса вперед, что еще больше усиливает нагрузку на оператора. Все это приводит к быстрой усталости оператора при боевой работе, появлению и дальнейшему усилению у него тремора рук и, в конечном счете, к снижению точности наведения ракеты, управляемой по лучу лазера.

Достоинствами прототипа являются компактность прицельно-пускового устройства, позволяющая вести стрельбу с плеча, и наличие системы стабилизации, компенсирующей движения оператора в некотором диапазоне частот и амплитуд, что повышает точность наведения.

Исходя из сказанного выше, недостатком прототипа является повышенная нагрузка на оператора при боевой работе. Кроме того, в случае использования в составе комплекса вооружения тепловизионного прицела и радиозапросчика «свой-чужой» (аналогично переносному зенитно-ракетному комплексу Starburst (Великобритания) [1]) для повышения его боевых возможностей, эти блоки будут крепиться на прицельно-пусковое устройство, что еще больше усилит нагрузку на оператора и, соответственно, скажется на точности стрельбы.

Технической задачей изобретения является увеличение точности стрельбы с плеча управляемой по лучу ракетой путем уменьшения нагрузки на оператора при боевой работе.

Задача изобретения решается следующим образом.

В комплексе вооружения для стрельбы с плеча, содержащем управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере и прицельно-пусковое устройство, включающее оптический прицел, лазерный излучатель, систему стабилизации, источник питания, электронную аппаратуру и органы управления, новым является то, прицельно-пусковое устройство выполнено разнесенным с обеспечением размещения оптического прицела и лазерного излучателя с системой стабилизации перед плечом оператора, а источника питания и части электронной аппаратуры, включая телевизионный автомат сопровождения, за плечом оператора. Транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой размещен над прицельно-пусковым устройством с обеспечением во время стрельбы отсутствия контакта между контейнером и плечом оператора.

Размещение части блоков прицельно-пускового устройства впереди плеча оператора, а части - сзади позволяет подобрать расположение центра масс системы таким образом, чтобы он находился на плече оператора. В таком случае нагрузка на руки оператора будет минимальна, что позволит значительно уменьшить усталость оператора и обусловленные ею ошибки наведения. Кроме того, подобное размещение блоков позволит увеличить момент инерции рассматриваемой системы относительно центра масс, что, в свою очередь, уменьшит обусловленную тремором рук оператора составляющую часть ошибок наведения.

Изобретение поясняется графическим материалом.

На фиг. 1 представлен комплекс вооружения с разнесенными относительно плеча оператора блоками: впереди оптический прицел и лазерный излучатель с системой стабилизации, а сзади источник питания и часть электронной аппаратуры (например, телевизионный автомат сопровождения, управляющий системой стабилизации).

На фиг. 2 представлен комплекс вооружения, на котором установлены дополнительные блоки: тепловизионный прицел и радиозапросчик «свой-чужой».

Комплекс вооружения состоит из управляемой ракеты 1 в транспортно-пусковом контейнере и прицельно-пускового устройства, включающего в себя оптический прицел 2, лазерный излучатель с системой стабилизации 3, источник питания 4, электронную аппаратуру 5, органы управления 6, плечевой упор 7 и перемычку 8. Оптический прицел 2 предназначен для поиска, обнаружения и распознавания целей оператором. Он размещен спереди относительно плеча оператора, поскольку это продиктовано его назначением. Также функциональным назначением продиктовано переднее расположение лазерного излучателя с системой стабилизации 3. Лазерный излучатель служит для формирования лазерного поля управления, а система стабилизации предназначена для отклонения этого луча по командам электронной аппаратуры 5, включающей в себя телевизионный автомат сопровождения. Источник питания 4 и электронная аппаратура 5 размещены сзади относительно плеча оператора, поскольку их функциональным назначением не предусмотрено наблюдение за целью или излучение в ее направлении. Источник питания 4 служит для обеспечения прочих элементов комплекса вооружения электрической энергией. Электронная аппаратура 5 предназначена для координирования работы всех блоков, входящих в состав комплекса. Органы управления 6 размещены в передней части прицельно-пускового устройства и предназначены для управления работой комплекса. Плечевой упор 7 служит для удобства работы с комплексом и уменьшения ошибки наведения. Перемычка 8 предназначена для соединения передней и задней частей прицельно-пускового устройства. Тепловизионный прицел 9, размещаемый спереди, и радиозапросчик «свой-чужой» 10, размещаемый сзади, позволяют расширить боевые возможности комплекса вооружения. Тепловизионный прицел 9 позволяет обеспечить всесуточность применения, а радиозапросчик 10 предназначен для предотвращения «дружеского огня». При этом, поскольку излучение запросчика должно быть направлено на цель, его антенна 11 размещена в передней части комплекса вооружения. Изобретение работает следующим образом.

Разнесенное расположение блоков, входящих в состав комплекса вооружения позволяет разместить их таким образом, чтобы центр масс всей системы во время поиска цели и стрельбы совпадал с плечом оператора. При этом установка дополнительных блоков может осуществляться таким образом, чтобы центр масс системы оставался в заданном положении. При пуске управляемой ракеты центр масс комплекса смещается незначительно в силу разнесенного расположения массивных блоков. Кроме того, при данной компоновке комплекса возрастает момент инерции системы относительно центра масс. Все перечисленное уменьшает ошибку наведения управляемой ракеты на цель. Оператор размещает комплекс вооружения на плече таким образом, чтобы перемычка 8 легла на плечо, и прижимает плечевой упор 7 к себе, держась при этом руками за органы управления 6. Затем он осуществляет поиск и распознавание цели, после чего производит пуск управляемой ракеты 1 и сопровождает цель до момента попадания в нее ракеты. В процессе наведения телевизионный автомат сопровождения, входящий в состав электронной аппаратуры 5, определяет по видеосигналу, поступающему от оптического прицела 2, отклонение центра цели от центра прицельной марки. В соответствии с сигналами, выдаваемыми телевизионным автоматом сопровождения, электронная аппаратура 5 выдает системе стабилизации команды на поворот лазерного луча в направлении текущего положения цели. Управляемая ракета движется в луче лазера до момента попадания в цель

Реализация изобретения позволит увеличить точность стрельбы с плеча управляемой по лучу ракетой путем уменьшения нагрузки на оператора при боевой работе.

Комплекс вооружения для стрельбы с плеча, содержащий управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере и прицельно-пусковое устройство, включающее оптический прицел, лазерный излучатель, систему стабилизации, источник питания, электронную аппаратуру и органы управления, отличающийся тем, что прицельно-пусковое устройство выполнено разнесенным относительно плеча оператора с обеспечением размещения оптического прицела и лазерного излучателя с системой стабилизации перед плечом оператора, а источника питания и части электронной аппаратуры, включая телевизионный автомат сопровождения, за плечом оператора, при этом транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой размещен над прицельно-пусковым устройством с обеспечением во время стрельбы отсутствия контакта между контейнером и плечом оператора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к военной технике. В способе обеспечения автоматизации стрельбы группы переносных ПЗРК ЭВМ располагают в нарукавной информационной вычислительной системе, подключают к радиостанции и обеспечивают работу по оптоволоконным линиям связи в автономном режиме в составе взвода или отделения до четырех стрелков.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ручным пулеметам. Ручной гранатомет содержит пусковую трубу-контейнер, ствол, гранату, двигатель, включающий корпус с сопловым блоком, пороховой заряд, тонкостенную трубку с газоводными отверстиями, переходник с полостью и с дроссельными отверстиями и инициатором, заднюю крышку и спусковой механизм с рукояткой.

Изобретение относится к области военной техники. Гранатометный комплекс содержит гранатометы различной массы, включающие корпус, нарезной ствол с патронником, спусковой механизм, приклад с резиновым амортизатором и единую для них номенклатуру патронов, содержащих двухкамерные гильзы с метательными зарядами, скрепленные с гильзами разрушаемой при выстреле связью различные по назначению гранаты.

Изобретение относится к устройствам ручного запуска сигнальных и осветительных ракет. Пусковое устройство содержит направляющий контейнер со спиральными пазами, базирующими арками, спрофилированными под несущие консоли ствола стрелкового оружия, и механизмом ручного инициирования, выполненный в виде нагруженного боевой пружиной накольника.
Группа изобретений относится к зенитным ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит ракету и головку самонаведения ГСН.
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в гранатометах. Система управления гранатометом содержит лазерный дальномер, процессор или блок памяти, гранату с таймером, запрограммированным на взрыв по истечении времени самоликвидации и с введённой разницей между временем самоликвидации и временем взрыва, транзистор, управляющий взрывателем.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переносным зенитно-ракетным комплексам. Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) содержит транспортно-пусковой контейнер (ТПК) (поперечное сечение в части двигателя имеет вид ромба, или овала, или прямоугольника, или шестигранной неосесимметричной фигуры), монитор, зенитную ракету или два ПЗРК с ракетами радиолокационного и инфракрасного типа, блок управления ракетой, оптический прицел оператора.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к реактивным гранатометам и ракетам для реактивных гранатометов. Ракета для гранатомета содержит ракетный двигатель с кольцевым или цилиндрическим каналом или кольцевыми бронированными с одной стороны шашками, боевую часть, два или более реактивных сопла, два тандемных кумулятивных заряда, бесконтактный лазерный взрыватель.

Изобретение относится к конструкциям гранатометных комплексов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового применения. .

Изобретение относится к летательным аппаратам. Носовой обтекатель летательного аппарата (2) в транспортно-пусковом контейнере (3) состоит из днища (11) и корпуса (12), образующих разъемное соединение с обеспечением герметизации стыка.

Изобретение относится к транспортно-пусковым контейнерам, соединяемым между собой для переноски и последовательного или залпового пуска реактивных гранат различного назначения.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам, обеспечивающим сохранность ракеты при ее размещении в транспортно-пусковом контейнере (ТПК) на носителях, транспортно-заряжающих машинах, базах долговременного хранения.

Изобретение относится к пусковым установкам (ПУ) для ракет в транспортно-пусковом контейнере (ТПК). Корабельная ПУ для ракет в ТПК с минометным стартом оснащена продольной системой амортизации (СА) с заданным ходом подвижной части ПУ с жестко закрепленным в ней ТПК с ракетой.

Изобретение относится к пусковым устройствам управляемых снарядов. Устройство для пуска управляемого снаряда с аэродинамическими рулями из контейнера содержит запирающий замок, устройство управления пуском и установленные в хвостовой части снаряда аккумуляторы давления, каждый из которых выполнен в виде корпуса с парой сопел и установленных в корпусе пиропатрона с пиросвечой и управляемого золотника.

Контейнер // 2588342
Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. Контейнер содержит трубу с закрепленной на ней сбрасываемой крышкой.

Контейнер // 2587212
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в пусковых контейнерах. Контейнер содержит одну или несколько пусковых труб со стопором в форме кольца из надкалиберной и подкалиберной частей, разделенных кольцевым ослабленным сечением, образованным кольцевой канавкой, разрезное кольцо с коническими отверстиями, радиальные болты, ввинченные в грибки, закрепленные в радиальных отверстиях стенки трубы, электроконтактные пробки, клиновой паз-ловушку, выполненный на внутренней поверхности закалиберной полости трубы.

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению и может быть использовано в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). ТПК содержит пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов со стыковочной поверхностью, опорные стеклопластиковые диафрагмы с держателями проводов, отверстиями и влагозащищенными розетками электроразъема связи электрооборудования пусковой установки с электрооборудованием ТПК, контактные пробки с резьбовыми отверстиями, объединенные в жгуты внутренние и наружные проводники, влагозащищенные кабель-каналы со съемными плоскими крышками, пакет со съемными торцевыми диафрагмами с влагозащищенными замкнутыми полостями, переднюю диафрагму повышенной толщины со стыковочной поверхностью.

Изобретение относится к системе запуска дымовых гранат. Пусковая установка содержит основание и подвижную опору с размещенным на ней блоком стволов, датчик угла положения подвижной опоры относительно основания, приводную шестерню и зубчатое колесо датчика угла положения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетном оружии. Устройство пуска ракет содержит один контейнер, закрепленный на осях вращения с возможностью управляемого поворота, с крестообразной продольной перегородкой, образующей четыре отделения, две откидываемые в сторону горизонтальные крышки.
Наверх