Способ обогащения солода селеном

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ обогащения солода селеном, включающий в себя предварительную очистку, промывание семян, замачивание их в водном растворе селенита натрия, проращивание и сушку, причем для обогащения селеном используются семена зерновых культур семейства злаковых, которые на конечном этапе замачивания помещаются в раствор селенита натрия в концентрации до 0,04 г/л на 6 часов и далее промываются перед отправкой на проращивание. При этом обогащенный селеном солод используется как хлебопекарный улучшитель при внесении его в перемолотом виде в рецептуру до 2,5% от массы муки пшеничной при замесе теста, или используется для обогащения селеном пива или кваса при добавлении его в перемолотом виде до 1,5% от массы зерновой засыпи при приготовлении затора. Изобретение позволяет получить солод с заданным составом микроэлемента для использования его в пищевых продуктах питания массового потребления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и заключается в способе обогащения солода селеном. Растворение селенита натрия в воде и проращивание в нем зерна способствует биотрансформации микроэлемента из неорганической формы в органическую, увеличивая тем самым содержание селена в зерне. Данный подход позволяет получить солод с заданным составом микроэлемента для использования его в пищевых продуктах питания массового потребления.

Известен способ повышения содержания селена в пшенице [патент RU 2479197C1, опубл. 20.04.2011], характеризующийся тем, что раствор селенита натрия вносят в две стадии: фаза выхода растения в трубку и фаза молочной спелости зерна путем поверхностного опрыскивания растения в концентрации 18,7±0,01 мг/м2 одновременно с внесением удобрения.

Недостатком данного способа является сложность и длительность процесса, большой расход селенита натрия экономически нецелесообразен, дальнейшее соложение такого зерна будет вести к дополнительным потерям ценного микроэлемента.

Известен способ получения обогащенной селеном биомассы спирулины (spirulina platensis) [патент RU №2000126580A, опубл. 27.01.2003г.] характеризующийся выращиванием спирулины в присутствии селенита натрия, здесь культивирование ведут при низком содержании серы с использованием предварительно адаптированной к недостатку серы культуры.

Данный способ относится к способам получения биологически активных соединений (БАС), обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, может быть использован в пищевой промышленности, но является технологически сложным, за основу выбрана сине-зеленая одноклеточная водоросль спирулина, имеющая специфические органолептические свойства, затрудняет ее использование в рецептурах пищевых продуктов – хлеба и хлебобулочных изделий, кваса, пива и др.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является способ обогащения семян биодоступными формами йода и селена [патент RU 2012141634 A, опубл. 10.04.2014], характеризующийся тем, что в качестве исходных семян используют семена нута, с целью обогащения используют раствор неорганических йод- и селенсодержащих солей с содержанием селенита и йодида калия, соответственно 0,1 и 0,225 г на 1 л бидистиллированной воды, проращивание ведут при температуре 20-25°C в течение трех дней, завершают при достижении длины проростков 4-5 мм.

Однако, данный способ обогащения семян селеном предусматривает использование очень высокой концентрации селенита натрия, что является экономически нецелесообразным, за основу обогащения селеном выбраны семена нута, что затрудняет их использование в рецептурах пива и кваса из-за специфического вкуса и высокого содержания белка, кроме того бобовые аккумулируют слишком большую концентрацию селена, что вызывает риск превышения рекомендуемых норм потребления селена в пищу в отличие от злаковых.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый способ отличается от прототипа, т.е. соответствует требованиям, предъявляемым к изобретению по критерию «новизна».

Проведенный дополнительный сопоставительный анализ патентной и научно-технической информации не выявил источники, содержащие сведения об известности совокупности отличительных признаков заявляемого изобретения, что свидетельствует о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение содержания биодоступных форм селена в солоде, полученного из хлебных злаковых культур и повышение качества солода.

Технический результат достигается тем, что способ обогащения солода селеном включает в себя предварительную очистку, промывание семян, замачивание их в водном растворе селенита натрия, проращивание и сушку, согласно изобретению для обогащения селеном используются семена зерновых культур семейства злаковых, которые на конечном этапе замачивания помещаются в раствор селенита натрия в концентрации до 0,04 г/л на 6 часов и, далее промываются перед отправкой на проращивание; полученный селенобогащенный солод используется как хлебопекарный улучшитель при внесении его в перемолотом виде в рецептуру до 2,5% от массы муки пшеничной при замесе теста; для обогащения селеном пива или кваса при добавлении его в перемолотом виде до 1,5 % от массы зерновой засыпи при приготовлении затора.

Изобретение поясняется чертежом, где не фиг.1 представлена амилолитическая активность солода (ед/г) полученного с применением Na2SeO3 при замачивании (концентрации водных растворов селенита натрия, г/л:

1 – контроль; 2 – 0,001; 3 – 0,025; 4 – 0,050; 5 – 0,075).

Данный способ позволяет обогатить семена зерновых культур легкодоступным для организма селеном в органической форме – селенометионин, селеноцистеин и повысить качество солода.

Для длительного хранения зерна начальная влажность составляет 12-14%. Для процесса прорастания зерна необходимо проводить его замачивание в воде до влажности 43-45%. Скорость насыщения зерна влагой зависит от вида и размера зерен, температуры и состава воды, методов физического воздействия. Мелкие зерна насыщаются водой быстрее, чем крупные. Выровненные по размеру зерна одинаково набухают и равномерно прорастают. Температура воды 12-15°С влияет на поддержание развития зародыша и тормозит развитие микроорганизмов. С увеличением влаги в зерне, увеличивается его дыхание, поэтому замачивание необходимо проводить используя воздушные паузы или постоянную подачу воздуха через слой замочной воды. Способ насыщения селеном зерна предусматривает в период последней водяной паузы в замочную воду вносить селенит натрия концентрацией до 0,04 г/л и выдерживать зерно в течение 6 часов, далее зерно промывают для удаления с поверхности зерна остатков неорганической соли селена. Заявленный способ обогащения солода селеном способствует увеличению важнейшего технологического показателя качества – амилолитической активности ферментов, и интенсифицирует прорастание зерна. При замачивании зерна в водном растворе селенита натрия концентрацией до 0,04 г/л ускоряется прорастание зерен и увеличивается активность гидролитических ферментов в 1,5 раза (фиг.1). Превышение концентрации раствора селенита более 0,04 г/л не влияет на улучшение качества солода, на накопление зерном селена и является экономически нецелесообразным.

Длительность проращивания зависит от зерновой культуры и температуры проращивания, которая составляет 10-15°С. При использовании водного раствора селенита натрия при замачивании зерна, длительность проращивания зерна сокращается до 4 суток, вместо 5-6. При достижении ростка длинны зерновки солод сушится с постепенным повышением температуры с 25°С до 80°С до влажности 4%, удаляются ростки и солод выдерживается для распределения в нем влаги и улучшения амилолитической активности.

Обогащенный селеном солод используется для получения солодовой муки, которая, в дальнейшем применяется как эффективный хлебопекарный улучшитель. Такая добавка ускоряет процесс брожения теста, увеличивает объема выпечки, улучшает пористость и вид корки готового продукта. Введение в рецептуру 2,5% от массы муки при замесе теста солодовой обогащенной селеном муки является безопасной концентрацией для обогащения продукта микроэлементом и улучшает органолептические показатели хлеба. Установлено, что потребление 300 г свежего хлеба, выпеченного с использованием солода, обогащенного селеном, обеспечивает поступление в организм человека от 32 до 60% суточной потребности человека в селене. Увеличение добавки перемолотого селенобогащенного солода более 2,5% от массы муки ведет к ухудшению качества хлеба – разжижению теста.

Обогащенный селеном солод обладает большими антиоксидантными свойствами и дольше хранится по сравнению с простым солодом. Органические формы селена в солоде являются менее токсичными для организма, чем неорганические (селениты и селенаты).

Пример 1.

Зерна влажностью 12-14% замачивают в воде температурой 12-15°С до влажности 43-45% с применением воздушных пауз или постоянной подачи воздуха через слой замочной воды, в период последней водяной паузы в замочную воду добавляется селенит натрия концентрацией до 0,04 г/л и выдерживается зерно в течение 6 часов, далее промывается и проращивается при температуре 10-15°С с периодическими перемешиваниями зерновой массы, пророщенный солод высушивается до влажности 3-5%, далее солод используется как хлебопекарный улучшитель при внесении его в перемолотом виде в рецептуру 2,5% от массы муки пшеничной при замесе теста.

Пример 2.

Зерна влажностью 12-14% замачивают в воде температурой 12-15°С до влажности 43-45% с применением воздушных пауз или постоянной подачи воздуха через слой замочной воды, в период последней водяной паузы в замочную воду добавляется селенит натрия концентрацией до 0,04 г/л и выдерживается зерно в течение 6 часов, далее промывается и проращивается при температуре 10-15°С с периодическими перемешиваниями зерновой массы, пророщенный солод высушивается до влажности 3-5%, далее солод используется для обогащения селеном кваса и/или пива при добавлении его в перемолотом виде до 1,5 % от массы зерновой засыпи при приготовлении затора.

1. Способ обогащения солода селеном, включающий в себя предварительную очистку, промывание семян, замачивание их в водном растворе селенита натрия, проращивание и сушку, отличающийся тем, что для обогащения селеном используются семена зерновых культур семейства злаковых, которые на конечном этапе замачивания помещаются в раствор селенита натрия в концентрации до 0,04 г/л на 6 часов и далее промываются перед отправкой на проращивание.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обогащенный селеном солод используется как хлебопекарный улучшитель при внесении его в перемолотом виде в рецептуру до 2,5% от массы муки пшеничной при замесе теста.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обогащенный селеном солод используется для обогащения селеном пива или кваса при добавлении его в перемолотом виде до 1,5% от массы зерновой засыпи при приготовлении затора.



 

Похожие патенты:

Предложен способ отбора молочнокислого бактериального штамма, эффективного для лечения нарушения моторики кишечника. Указанный способ включает: a) стадию пространственно-временного (ST) картирования, которую осуществляют на желудочно-кишечном сегменте для того, чтобы анализировать эффект указанного молочнокислого бактериального штамма, оказываемый на моторику желудка и кишечника; b) стадию регистрации нервного пучка ex vivo, которую осуществляют на желудочно-кишечном сегменте для того, чтобы анализировать эффект указанного молочнокислого бактериального штамма, оказываемый на прохождение импульсов по брыжеечным афферентным нервам; и с) стадию выбора бактериального штамма, эффективного для лечения нарушения моторики кишечника, в соответствии с критериями отбора на основе эффектов указанного средства на моторику желудка и кишечника и на прохождение импульсов по брыжеечным афферентным нервам, проанализированных на стадии (а) и стадии (b), где критерии отбора варьируют в зависимости от нарушения моторики, которое желательно подлежит лечению.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Для получения текстурированного пищевого продукта способ реализуют следующим образом.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению суфле куриного функционального назначения на предприятиях общественного питания, и может быть использовано в безглютеновом, диетическом питании.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен желейный мармелад для диетического питания, который приготовлен из воды, желирующего вещества, подсластителя, растительного компонента и смеси вкусоароматических компонентов, включающей регулятор кислотности, натуральные ароматизатор и краситель, при этом в качестве желирующего вещества используют амидированный пектин в смеси с лактатом натрия, общее содержание которых находится в диапазоне от 2,80 до 2,92 масс.% при их соотношении 1:6, в качестве подсластителя используют мальтит в количестве 62-65 масс.%, а в качестве растительного компонента - сухой экстракт листьев черники в количестве 0,48-0,5 масс.%, при этом в качестве регулятора кислотности используют аскорбиновую кислоту, в качестве натурального красителя - сухой ягодный или овощной сок, содержащий пигменты красного цвета, а в качестве ароматобразующего компонента - ягоду сублимированной сушки в сочетании с натуральным ароматизатором этой ягоды при соотношении от 2:1 до 3,5:1.
Изобретение относится к области изготовления йодированных молочных сывороточных белков для получения биологически активного вещества и может быть использовано для профилактики йододефицитных состояний человека и животных.

Изобретение относится к применению специфических олигосахаридов для модулирования кишечной микробиоты, в частности для сокращения численности стрептококков в кишечнике младенца.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам переработки меда. Способ получения гипоаллергенного меда включает подогрев и роспуск центробежного меда при температуре 35-80°С, фильтрацию, перемешивание с последующей расфасовкой.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности кондитерской и консервной, и может быть использовано при производстве конфитюра, джема, повидла, подварки, припаса или мармелада из овощей.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонезный соус, включающий масло растительное рафинированное дезодорированное, яичный желток, сахар-песок, соль поваренную, горчичный порошок, уксусную кислоту 70%, дополнительно содержит пюре костяники каменистой.

Группа изобретений относится к кухонной технике. Устройство для приготовления пищи реализует соответствующий способ и содержит по меньшей мере один датчик температуры, по меньшей мере один нагревательный элемент, емкость для размещения ингредиентов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбной или рыборастительной продукции для профилактического питания. Способ получения полуфабрикатов кнелей из мяса рыбы включает получение филе из рыбного сырья, подготовку комплекса растительных добавок и пряностей, состоящих из пшеничных отрубей, соли пищевой, пассерованных моркови и репчатого лука, тонкое измельчение, приготовление фарша, формование, тепловую обработку, охлаждение, хранение. Причем в качестве рыбного сырья используют сома, палтус, махи-махи. В полуфабрикат вводят дополнительные растительные добавки и пряности: сельдерей, артишок, перец сладкий, мяту апельсиновую, зелень укропа, амарантовую муку, пшеничные отруби, которые предварительно замачивают в молоке на 5 мин, перец душистый, соль пищевую профилактическую с пониженным содержанием натрия. Причем морковь и репчатый лук пассеруют на сливочном масле. Затем все компоненты рецептуры в определенном соотношении перемешивают, отправляют на тонкое измельчение и взбивание в течение 7-10 мин при температуре 17-24°C. Далее рыбный фарш формуют в виде шариков 3-5 см, подвергают тепловой обработке в пароварке в течение 15-30 мин, охлаждают, отправляют на хранение. Изобретение направлено на сохранение полезных свойств исходных компонентов рыбных полуфабрикатов кнели из мяса рыбы и получение рыбного продукта функциональной направленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ производства функционального мясного крема включает предварительную подготовку рецептурных компонентов, перемешивание, фасование, температурную обработку. Куриное филе отваривают в воде в течение 45-60 минут в соотношении куриное филе : вода как 1:3-5 с последующим разделением на отварное куриное филе, которое нарезают на кусочки размером 2,5-5,0 мм, и бульон. Белково-жировую эмульсию получают путем введения отдельно приготовленного водно-белкового геля в жировую эмульсию в соотношении 1:1,5 и последующего их перемешивания при частоте оборотов мешалки 60 мин-1 в течение 20-25 минут до получения кремообразной массы с последующим введением в нее измельченного куриного филе и дополнительных включений в соотношении белково-жировая эмульсия : измельченное куриное филе : дополнительные включения как 1:0,5:0,1. В качестве дополнительных включений используют маслины, или соленый огурец, или грибы, или дробленый чеснок. Водно-белковый гель получают путем смешивания вышеупомянутого бульона, белка животного, белка молочного, крахмала кукурузного, соли, сахара, вкусоароматических добавок, консервантов, полученную смесь куттерируют при частоте оборотов 60 мин-1 в течение 30-35 минут, при этом подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Жировую эмульсию получают путем смешивания растительного масла, сухого яичного желтка, гидратированного соевого текстурата, стабилизатора Гелеон 102 и нагревания полученной смеси до температуры 65-78°С с последующим эмульгированием при перемешивании с частотой оборотов 2850-3000 мин-1 в течение 20 минут и последующим охлаждением эмульсии до температуры 38-40°С, при этом подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Обеспечивается получение мясного крема с улучшенной седиментационной устойчивостью, высокими органолептическими показателями и повышенными сроками годности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Наверх